Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
истерики у ребенка 1,6
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arven1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.06.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:32    Заголовок сообщения: истерики у ребенка 1,6 Ответить с цитатой

здравствуйте! очень волнует поведение моего сына (1,6 года). он всегда был не спокойным и очень чувствительным ребенком, с рождения боремся с плохим сном, но в последнее время стали учащаться истерики у ребенка, когда он не получает желаемого или не хочет чтото делать.
ребенку всегда уделяли максимум внимания, старались ничего не запрещать, но когда чтото действительно нельзя или не возможно ему дать или сделать переключали внимание, сейчас это не работает. он "впадает" в состояние истерики весь краснеет и громко-громко орет, при этом ничего ге видит и не слышит, при попытке взять на руки дерется и кусается. вывести его из этого состояния очень и очень сложно! пробовали игнорировать- не помогает, орал 2 часа и бился головой об пол (больше не пробовали). после таких истерик как правило долго всхлипывает и весь день пытается повторить, капризничает требуется очень много сил у нас с мужем чтобы предотвращать на корню, но не всегда удается. иногда кажется что сын превращается в маленького тирана! страшно становится что будет дальше!
например сегодня купался вечером в ванной, попросил душ - дали, он обливался, веселился. в один момент стал лить воду за пределы ванной, сказали что так нельзя, отвернули душ стали отвлекать поливать игрушки, он все равно кричит "отдать" и льет воду на пол, еще поговаривали, привлекали... все бесполезно, пришлась выключить воду и сказать что водичка закончилась! он встал открыл рот и начал орать, весь покраснел и трясется аж! мы его достали, указали в полотенце (хотя он сопротивлялся), я его стала уговаривать жалеть, гладить, носить на ручках мол ничего не поделаешь водичка закончилась, ребенок кусал меня и бил... потом муж запихнул ему соску (я против сосок, поэтому стараюсь не использовать, а муж не поддерживает меня в этом) и кое как отвлекли на книги и дали йогурт попить, хотя он все равно периодически пытался начать плакать. начитались, пошли спать, проходя мимо ванной снова начинает орать и требовать душ! приходится заканчивать его на руках, пока не уснет. но через пол часа просыпается (плачет) и все сначало! и так бывает много раз за ночь!
подскажите что мы делаем не правильно? у нас уже сил и нервов никаких не хватает...
я думала может он переутомляется (спит не очень хорошо, а бодрствует активно), пробовала раньше ложить и играть в спокойные игры, тогда уложить его вообще не реально ( скачет по кровате)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 10:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
с рождения боремся с плохим сном
Расскажите об этом более подробно. В чем именно проявляется плохой сон? Как именно Вы с ним боретесь? Какие из способов борьбы оказываются наиболее эффективными?

Есть ли у мальчика определенный ритуал укладывания? Расскажите о нем более подробно.

Наблюдается ли ребенок у невролога? Что говорит доктор по поводу состояния ребенка? На вопрос о неврологе меня навела та часть Вашего рассказа, где Вы говорите о многократных плачах ночью.

Цитата:
в один момент стал лить воду за пределы ванной, сказали что так нельзя, отвернули душ стали отвлекать поливать игрушки, он все равно кричит "отдать" и льет воду на пол

В этой ситуации для ребенка принципиально было лить воду на пол? Попробуйте вспомнить и процитировать фрагмент диалога, где Вы говорите ребенку о недопустимости его действий?
Цитата:

я против сосок, поэтому стараюсь не использовать, а муж не поддерживает меня в этом
Насколько в целом Вам с мужем удалось выработать единую воспитательную политику?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
arven1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.06.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 3:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо что откликнулись!
До года ребенок просыпался через каждые 30 минут и днем и ночью. начинал ворочиться и плакать. невролог ставил внутречерепное давление и назначал лекарства, все пили, но особого эффекта не наблюдалось. так и дежурили с мужем по пол ночи, нося его на руках. после года (по неврологии никаких отклонений уже не наблюдалось) стало легче и мы его приучили к ритуалу укладывания: купание, чтение книг, молоко или йогурт и в кровать (пели песенку, гладили) и он сам в кроватке засыпает! несколько часов спит, потом начинает ворочится и плакать и я его перекладываю к нам и он успокаивается, потом еще раза 3-4 за ночь просыпается, я его просто глажу-обнимаю и он засыпает! боремся в основном при помощи прогулок и плаванья в бассейне.

Я не знаю принципиально он лил воду или нет, но он это хотел делать, а если он хочет чтото, то его не остановить, он будет добиваться! хотя мы никогда на поводу у него не шли, всегда спасались отвлечением, но сейчас это уже не действует... диалог приблизительно был такой: я говорю: "маркуш, не надо лить водичку на пол" и отворачиваю душ в другую сторону. ребенок кричит "отдать" и очень очень крепко вцепился в душ, весь напрягся и покраснел (это обычная его реакция если чтото пытаются забрать). я говорю: "вот давай рыбок твоих помоем и т.д." он моет рыбок и ситуация повторяется. я повторяю: " маркушка, не лей водичку, а то мы дядю соседа зальем, он придет и ругаться будет!", без полезно, еще пару минут уговоров и мы выключает воду. начинается ор.

Про воспитательную политику могу сказать следующее. изначально было очень много разногласий, но сейчас вроде более менее мы приходим к единым выводам. Чаще всего он меня просто заранее спрашивает, что лучше разрешить а что нет.

помогите пожалуйста разобраться в правильности наших действий. складывается такое впечатление что ребенок просто нами манипулирует! наши запреты только злятся и раздражают его! а как это устранить мы не знаем...

еще хочется описать поведение когда сын специально делает то, о чем его просят не делать. например: играл в бубен махал им и стал бить игрушкой папу (бил сильно) он говорит мол не надо так делать, а то папе больно, не приятно. папа начинает как будто плакать, ребенок его гладит жалеет, но тут же повторят удары и снова и снова все повторяется. еще может и показать что мол плач! что это? как расценивать его это поведение? или например: находит он каку какую- нибудь на улице, берет в руки и тянет в рот, я естественно говорю что это не съедобное и пытаюсь заюрать, он улыбается и убегает от меня, пытаясь все таки запихнуть ее в рот! когда догоняю, отбираю начинается ор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 12:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"маркуш, не надо лить водичку на пол"
Звучит довольно демократично и ка кбудто вовсе не обязательно к исполнению.

Цитата:
" маркушка, не лей водичку, а то мы дядю соседа зальем, он придет и ругаться будет!"
Даже здесь твердости в инструкции не ощущается.

Есть ли для мальчика правила, обязательные для исполнения? Как они доносятся до мальчика? С какой интонацией, какими словами? Кем-то конкретным из родителей?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Возможно, эта информация будет полезной и снимет некоторые вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах