Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
как найти идею для "новой" жизни
разрыв отношений после 24 лет совместной жизни

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotovod
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 14:43    Заголовок сообщения: как найти идею для "новой" жизни Ответить с цитатой

Катя! Добрый день!
Суть проблемы: мне 45 лет, в браке 24 года, дочке 18 лет, сейчас сдает ЕГЭ, поступаем. Отношения в семьи всегда были хорошими, конечно, не без проблем. Пять лет назад у меня случилось романтическое приключение, несколько увлеклась и заигралась. Муж узнал, было много всего, но потом сказал, что любит. Пять лет прожили как на качелях, то замечательно, то все плохо. Прошедшей осенью муж стал отдалаться, перестал разговаривать, обращаться ко мне по имени, иногда отпускало. В апреле стало совсем все плохо, 1 июня мне пришло сообщение от обманутого мужа, с женой которого встречается мой благоверный и уже 2-3 года. От контактов с этим мужчиной я отказалась, подробности мне не нужны. Потом друг мужа (муж моей подруги) поведал. что благоверный копит на квартиру и готовится съехать. Во мне поднялась обида, муть какая-то. страх. От откровенных разговоров муж уклоняется, ночует дома, но приходит домой поздно, до прихода часто сидит во дворе в машине и пьет пиво. Говорит. что ничего не решил пока дочка не поступит. Мне было совсем ужасно, но моя племянница советовала обратиться к вам, я почитала другие темы и решилась. Пила валокордин ведрами, ревела, потом мне посоветовали - наплюй на все. Я теперь каждый вечер после прихода мужа выхожу на лоджию и плюю, становится легче. Сечас меня гнетет неопределенность: ждать примирения, организовывать самостоятельную жизнь. На мне остается хозяйство ввиде дачи, двух больших собак, кошки и прочие расходы, которые трудно потянуть самой. Дочка пока относится с пониамнием, старается общаться в папой и со мной, но она планирует учиться в другом городе, я останусь одна. И еще одна проблема: как сказать маме об этом. С мамой мужа я поговорила, у меня всегда с ней хорошие отношения были, такими и останутся, надеюсь. А моя... Она хочет быть в курсе всего, давать советы, может утешать, но от этого только хуже. Еще у нас друзья все общие, как я буду дальше общаться, прежде всего на скажем днях рождениях, куда все ходят парами. Пожалуй все. Хоть несколько сумбурно, но, думаю, понятно. Катя, посоветуйте, пожалуйста, как настроить себя на позитив, в том мраке, как живу последние полгода, а особенно, последние два месяца, находиться уже не могу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 0:43     Ответить с цитатой

Kotovod, здравствуйте!

"Поварила" Ваше сообщение совсем недолго, но так как уезжаю, больше времени просто нет. Вот что "сварилось". Начну с конца и с начала одновременно: с названия темы и с последней фразы Вашего поста.
Цитата:
как найти идею для "новой" жизни
Цитата:
в том мраке, как живу последние полгода, а особенно, последние два месяца, находиться уже не могу.
Создается ощущение вилки от таких начала и конца, ощущение, что Вы, неосознавая этого, пытаетесь двигаться одновременно в двух противоположных направлениях. Представьте человека, который так делает. Каково ему? Что в итоге с ним присходить будет? Рвать его будет на части, правда ведь? Ну, и не двинется он никуда, на месте торчать будет. Ваше желание найти "идею" иллюститрует то, как Вы жили долгое время: жили идеей, но не самой жизнью. Придумывали себе, ради чего жить, пытались следовать этой придумке, цеплялись за картинку, но не особо заботились о том, чтобы видеть как Вы живете на самом деле, что в действительности происходит вокруг Вас. Как бы это сказать... не очень осознавали течение своей жизни. Создается даже ощущение, что и не хотели осознавать, что неприятно было Вам почему-то это делать. Вы, конечно, не говорите о том, что не пытались выяснить у мужа, что происходит, в чем причина произошедшей перемены (Прошедшей осенью муж стал отдалаться, перестал разговаривать, обращаться ко мне по имени, иногда отпускало.), но создаеся впечатление, что выяснить правду тогда было Вам страшно, и Вы избегали этого бессознательно.

Что происходит, когда хронически прикрываешь глаза на те аспекты жизни, которые неприятны? Ну, очевидно, что: копится это незамечаемое неприятное, как снежный ком, растет. А потом этот ком от накопившейся тяжести своей начинает катиться и вы же первой оказываетесь на его пути... Когда Вы говорите про мрак последних полугода - двух месяцев, то прямо видится, как Вы придавлены тем самым комом накопившегося неприятного в Вашей жизни... Тяжело, конечно. Как быть в такой ситуации, когда накрыло? Один из вариантов: решиться на то, чтобы открыть, наконец, глаза на то, что не хотелось видеть много времени и начать строить свою жизнь на основании "правды". Это, так понимаю, не тот вариант, который Вам близок. Вы тяготеете к тому, чтобы придумать себе "новую идею" для жизни. То есть, другими словами, нарисовать новую картинку жизни. То есть продолжать не смотреть на то, что есть, а смотреть на то, что придумали себе. То есть продолжать копить "незамечаемое неприятное"...

Возникает вопрос: зачем Вам нужна "идея" для жизни (новой ли старой - не важно)? Сама по себе жизнь неприглядна без "идейности"? Или как? И какими идеями была наполнена Ваша жизнь до сегодняшнего момента?

Цитата:
Сечас меня гнетет неопределенность: ждать примирения, организовывать самостоятельную жизнь.
Попробуйте продолжить оба варианта: "Ждать примирения, чтобы..., и это даст мне..." и "Организовывать самостоятельную жизнь для того, чтобы..., и это мне нужно для..."

Цитата:
На мне остается хозяйство ввиде дачи, двух больших собак, кошки и прочие расходы, которые трудно потянуть самой.
Продолжите: "Мне будет трудно тянуть это самой и это повлечет за собой..."

Цитата:
Дочка пока относится с пониамнием, старается общаться в папой и со мной, но она планирует учиться в другом городе, я останусь одна.
Продолжите: "Я останусь одна и..."

Цитата:
И еще одна проблема: как сказать маме об этом. ... Она хочет быть в курсе всего, давать советы, может утешать, но от этого только хуже.
Продолжите: "Я чувствую себя с мамой..."

Цитата:
Еще у нас друзья все общие, как я буду дальше общаться, прежде всего на скажем днях рождениях, куда все ходят парами.
Продолжите: "когда я окажусь без пары, то буду чувствовать себя... и от этого..."

Цитата:
Катя, посоветуйте, пожалуйста, как настроить себя на позитив, в том мраке, как живу последние полгода, а особенно, последние два месяца, находиться уже не могу.
Предлагаю Вам рассмотреть такую идею: не настроить, а построить свою жизнь из того, что для Вас лично имеет ценность. Повыбирать из богатейшего списка предлагаемого жизнью те ориентиры, которые Вам близки. Для этого в первую очередь нужно задавать себе вопросы типа "А как я хочу общаться с мамой? Как хочу чувствовать себя в компании друзей? Как, какой хочу чувствовать себя в жизни вообще?" и т.д. и слушать ответы, которые идут из собственной глубины, от Вашего существа. В теле это ощущается, как правило, в области груди, живота, приятно ощущается.

И последнее, но, на самом деле, первое, с чего хорошо было бы начать. И Вы, между прочим, уже начали :-) :
Цитата:
Пила валокордин ведрами, ревела, потом мне посоветовали - наплюй на все. Я теперь каждый вечер после прихода мужа выхожу на лоджию и плюю, становится легче.
Вы говорите, что в Вас поднялась всякая муть, обиды и страх. И то, что Вы делаете, вот так регулярно "сплевывая" - очень важно для того, чтобы чувствовать себя лучше... Чтобы вообще себя чувствовать. Вы, во-первых, выражаете свои чувства (а это чрезвычайно важно, от этого всегда легче), а во-вторых, избавляетесь таким образом (выразив) от накопившегося, от того, что сейчас в Вас в таком большом количестве поднялось. Я бы рекомендовала Вам сейчас буквально, как гимнастику для здоровья, поделать упражнения, способствующие выражению различных эмоций. Не просто несколько секунд, до первых признаков облегчения, а подольше, так, чтобы прямо "хорошо отпустило". Уединитесь, например, и повыражайте накопившееся в Вас отвращение. В этом помогает имитация рвотных движений. Естественно, все тело учавствует в этом процессе, а на лице - соответствующие гримасы. При этом важно полно дышать, как бы пропуская сквозь себя эти чувства, разрешая им проходить. Еще хорошо было бы погневаться. Не торопитесь бить подушку или еще что-то в этом роде, а, уединившись, опять-таки, посидите на корточках и наполнитесь (ощущайте, дышите) эмоцией гнева, посмотрите, сколько этого чувства в состоянии вместить в себя Ваше тело (от кончиков пальцев ног и до макушки), а потом, когда почувствуете распирание, когда на лице будете ощущать вполне определенные выражения, позвольте течь своим чувствам дальше - в звуки, в движения... выражайте. Ваш главный помощник на этом пути - Ваши же ощущения, Ваша интуиция.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotovod
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Катя! Добрый день!
Я стараюсь, работаю по предложенному вами плану, даже начала вести нечто вроде дневника (чего раньше никогда не делала), в части поиска ответов на вопросы очень помогает, когда перечитываю, прислушиваюсь к себе, как отозвалось или молчит, ворохнулось или нет.
Упражнения помогли. Первый раз попробовала на даче, но там сейчас красота такая: у меня первый год цвели пионы, розочки цвет набрали, птички поют, у соседской кошечки Бусинки появились котятки, т.е. гнев вышел не очень. Зато потом вечером дома после разговора с мужем получилось, я уединилась в своей комнате, у меня первое упражнение перешло само собой во второе, издавала какие-то звуки, что даже кошечка пришла и замяукала, она чувствует, что с хозяйкой что-то не то.
Про разговор с мужем.
Поскольку от бесед он всячески уклоняется, я изложила кратко в письменной форме суть своих предложений, которые сводились к следующему. Мне тяжело, тебе тоже не сладко. Если решение принял, то хоть и хочу быть с тобой, но решение твое приму. Но ты сам сказал, что пока дочка сдает экзамены и поступает, надо ее поддержать и резких шагов не предпринимать. Так давай, пусть и последние недели живем семьей, проведем их нормально и достойно. Первые сутки реакция была негативная, даже элементарные бытовые вопросы не решались (вручение аттестата, выпускной дочкин день рождения). А уж мое предложение рассмотреть вопрос о приобретении второй машины (мне же надо ездить на дачу, кормить собаку, если ты теперь в этом не заинтересован)!!!
Но, по крайне мере, выпускной прошел достойно, мы были вместе, общались на нейтральные темы.
То есть у меня выбрать один путь не получается. Вилка остается.
По ощущениям хочу быть с ним, потому что было и, мне кажется, осталось хорошее и теплое. Или это моя очередная иллюзия, «красивая картинка», услужливо нарисованная воображением. Но остаться вместе возможно, только при наличии обоюдного желания и при проведении глубочайшей реформы. Пока у меня созрели только требования к нему, но это же неправильно, его же не изменить, меняться надо самой, но с этим сложнее.
Для чего мне это нужно, пока не знаю, скорее похоже на желание наступить на те же грабли и так много раз подряд.
Организовать самостоятельную жизнь.
Для чего мне это надо? Может для того, чтобы даже если грабли опять ударят по голове, то на голове была бы каска.
А если это все-таки пройденный этап и разрыв произойдет, то я буду морально и организационно готова.
Про друзей.
Есть ощущение, что нужно откорректировать список друзей и кого-то перевести в разряд знакомых. Почувствовала, что с кем-то общаюсь вполне комфортно, а кто-то испытывает некоторое злорадство что ли, но с ними встречаемся 4 раза в год на дни рождения и может быть на Новый год, без этого можно обойтись.
Про отношения с мамой.
Фразу я чувствую себя с мамой, хочется закончить словами как на экзамене. Хочется, чтобы было личное пространство, чтобы маме не пыталась советовать и держать на контроле все аспекты моей жизни и жизни моей семьи. Как это сделать – не знаю. Разговор, думаю, обидит, принять ее такой как есть не получается. Когда она вмешивается в жизнь сестры, я отдыхаю, и соответственно наоборот. Возникает идея озадачивать маму какими-то иными вопросами, но на ситуацию в Украине ее не переключить.

Про отъезд дочки.
Понимаю и приветствую начало самостоятельной жизни, наверное, пора. Сама уехала после школы в другой город. Да, мне будет не хватать общения, походов в бассейн, по магазинам, но буду справляться.

Итак, остаются «вилка» и отношения с мамой.
Хотелось бы попросить два совета:
1. Рекомендованные Вами упражнения, требуют уединения и настроя. Иногда мне нужно сохранить ясную голову во время непростого разговора, не обязательно с мужем. Я могу пойти на поводу эмоций. Что можно сделать, так сказать, в пожарном порядке, особенно если к разговору не готов?
2. Про негативные эмоции уже немного понятно. Как ни странно, но бывают и позитивные, с ними как быть? Ну, например, вчерашний выпускной. Раньше я бы как минимум взяла мужа за руку, сейчас пока не знаю как быть, но внутри что-то есть.

Может все несколько сумбурно, но я старалась.
Сегодня портрет мужа получился, что просто конфетка и мечта любой женщины. А еще два дня назад получался монстр и домашний деспот.

Спасибо Вам большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Я стараюсь, работаю по предложенному вами плану, даже начала вести нечто вроде дневника (чего раньше никогда не делала), в части поиска ответов на вопросы очень помогает, когда перечитываю, прислушиваюсь к себе, как отозвалось или молчит, ворохнулось или нет.

Хорошо, радует: когда человек вот так, как Вы, берется дело делать, да еще и вносит свои коррективы, творчески подходя к делу (как Вы с ведением дневника), то продвигается в решении своих вопросов хорошо.

Цитата:
т.е. гнев вышел не очень. Зато потом вечером дома после разговора с мужем получилось, я уединилась в своей комнате, у меня первое упражнение перешло само собой во второе, издавала какие-то звуки, что даже кошечка пришла и замяукала, она чувствует, что с хозяйкой что-то не то.

Гнев, так же, как любая другая эмоция, бывает очень разным: у него есть много оттенков, он может быть разной глубины, ширины и интенсивности. Вообще, можно спокойно сказать о том, гнев (как и любая другая эмоция, опять же) не повторяется никогда: как не найти ни одной абсолютно одинаковой пары листьев, как не может быть двух абсолютно одинаковых струй в течении реки... А ведь все эти тонкие оттенки эмоций (которых мы, к сожалению, привыкли игнорировать) - это наши безупречные подсказчики про всё: "что это для меня", "как мне реагировать", "мое - не мое", "надо мне - не надо", "хочу - не хочу", "как хочу, как мне надо" и т.д. Простое слушание этих оттенков-подсказок с успехом заменяет размышления и умствования на те же темы. Мне лично так больше нравится, и это дело вкуса, каждый выбирает, что ему по душе.

То, что одно упражнение перешло в другое - очень естественно. Дело в том, что в природе практически не встречается "чистых" эмоций, тем более которые могли бы длиться и длиться. Обязательно присоединяется еще что-то (может и "пачками" присоединяться), течение эмоции меняется, сменяется... как струи в течении реки. А то, что отвращение, презрение и гнев ходят компанией - это общеизвестный в психологии эмоций факт. Называют эту компанию "триадой враждебности", у нее есть свои, общие задачи. Коротенько про задачи эмоций можете посмотреть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=779245.

Про реакцию кошки :) . Знаете, я, когда гимнастику женскую делаю или еще какую практику замыслю, то кот - первый желающий посмотреть и поучаствовать, которого выгнать бывает весьма проблематично. Мне кажется все-таки, что живность тянет на живое, а не на "что-то не то". Ну, и сопереживать они умеют хорошо и любят, наверное даже, это делать.

Цитата:
То есть у меня выбрать один путь не получается. Вилка остается.
У Вас ощущение, что вилка есть? Тогда мне нужны пояснения этого. В чем именно вилка сейчас заключается? Дело в том, что я ее теперь не ощущаю. Знаете, бывает, читаешь и колется вилка, а сейчас - нет, сколько ни читаю :aga-aga: . Хочу быть с ним, но нужны реформы - это вилка? Или у нас в терминологии путаница или я что-то недопонимаю. Для меня вилка - это когда приходится по двум разнонаправленным дорогам идти, здесь я такого не ощущаю.

Цитата:
Пока у меня созрели только требования к нему, но это же неправильно, его же не изменить, меняться надо самой, но с этим сложнее.
Напишите список требований, не стесняйтесь! "Правильно - не правильно" - потом разберетесь, раз созрело - просто осуществите это. Не ему, но здесь, для начала. Есть у меня подозрения, что это не просто к нему требования. Насчет меняться самой сложнее не соглашусь. Тут, скорее, наоборот: сложно (трудно, долго, безрезультатно, невыносимо...) не меняться самой, а молиться (ждать, уповать, настаивать...) об изменениях другого. Ты не свободна тогда. Свобода - хоть и сложнее сама по себе (особенно с непривычки :-) ), но гораздо более приятна и интересна. Почувствуйте это слово.

Цитата:
Для чего мне это нужно, пока не знаю, скорее похоже на желание наступить на те же грабли и так много раз подряд.
Вот это интересно! Хорошо, что Вы такое заметили. Представьте и почувствуйте, как наступаете на грабли: что ни шаг - бум! Много шагов, много бум!.. Что в Вас начинает расти, какое чувство, состояние, самоощущение?

Цитата:
Фразу я чувствую себя с мамой, хочется закончить словами как на экзамене. Хочется, чтобы было личное пространство, чтобы маме не пыталась советовать и держать на контроле все аспекты моей жизни и жизни моей семьи. Как это сделать – не знаю.
Как это сделать - вопрос преждевременный. КТО это делать будет - "первее". Сейчас это делать пытается... кто? Кем Вы себя ощущаете на экзамене? Кто в Вас просыпается? Познакомьтесь с ней, как делали это с эмоциями, посмотрите ей в глаза...

Цитата:
1. Рекомендованные Вами упражнения, требуют уединения и настроя. Иногда мне нужно сохранить ясную голову во время непростого разговора, не обязательно с мужем. Я могу пойти на поводу эмоций. Что можно сделать, так сказать, в пожарном порядке, особенно если к разговору не готов?


Согласна, уединение и настрой хороши и помогают поначалу; потом, кстати, вы "натренировываетесь" и усовенное в тепличных условиях начинает работать и "в полях". И не всегда все идет "гладко", даже если "натренировались" - и в этом прелесть жизненного русла, с его неповторимыми изгибами и перепедами... Читаю Ваше "Я могу пойти на поводу эмоций" как мантру, как заклинание... приятно :-) . И Вы сама почувствуйте эту фразу в себе, но не как опасение, а как разрешение произойти и такому. 1) Когда чувствуете, что можете пойти на поводу и боитесь этого, то, случись такое (а вероятность есть всегда, даже у "просветленных", наверное) и Вы исчезнете в своем страхе, эмоции будут вести Вас на поводочке, беспомощную. 2) Когда чувствуете, что можете пойти на поводу и с пониманием и приятием допускаете это, то случись такое, Вы будете ОСОЗНАННО идти у них на поводу, это будет происходить с Вашего РАЗРЕШЕНИЯ. Принципиальная разница: там - беспомощная, здесь - хозяйка. Чем эта разница "выходит" - Вам откроется в процессе.

И еще один момент "пожарного порядка". Иногда очень полезно бывает следовать принципу: "Не знаешь, что делать - не делай". Он многому научает. "Не готова к разговору - не говори" - вариант этого принципа. Смысл не в простом молчании, а в том, чтобы уйти вниманием к себе, побыть с собой, почувствовать себя, ощутить, не спешить расплескиваться в несозревших словах, но дать в себе поднявшимся состояниям "устаканиться", увидеть их, подышать, расслабить тело, чтобы им, состояниям, тепло и вольготно стало в Вашем телесном сосуде. А там уже и слова сами(!) найдутся или захочется еще помолчать - так хорошо в этом будет. У меня имеется гораздо больше примеров разрешения проблем в молчании, нежели в словах.

Цитата:
2. Про негативные эмоции уже немного понятно. Как ни странно, но бывают и позитивные, с ними как быть? Ну, например, вчерашний выпускной. Раньше я бы как минимум взяла мужа за руку, сейчас пока не знаю как быть, но внутри что-то есть.
:haha: :haha: :haha: Да, позитивные эмоции - странное явление, просто удивительно, как они еще случаются... Нравится мне с Вами разговаривать :-) . Наорать или расплакаться - как-то понятно и привычно, а вот как быть с нежностью... ее куда запихать? Знаете, для меня ответственность - это отвечать самой себе: на свои вопросы, на свои чувства. Можно подавить чувство, можно отдаться ему безвольно, можно следовать за ним с вниманием... Вам лично что более приятно?
Часто ощущение ответственности за дальнейшее развитие событий перекрывает ответственность за себя в настоящем - настоящее остается без ответа... какое будущее за ним последует? Чье еще дело - Ваше будущее?

Пожалуйста :-) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotovod
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 14:33     Ответить с цитатой

Катя, добрый день!

Большое спасибо за такие содержательные ответы. Оказывается, очень полезно изложить все, а когда есть возможность с Вашей помощью разобраться и оценить ситуацию, что-то начинает складываться.

Больше всего зацепило слово свобода.
Пробую на вкус. Первая ассоциация: «Бескрайнее синее море, но на горизонте видно землю, белоснежная яхта скользит под парусами навстречу рассвету. Я стою на палубе, улыбаюсь, подставляю лицо теплому ветру. Хорошо!!! Просто замечательно!!!»
Но, с учетом наших реалий, картинка получается такая: «Зима, темно, вьюга, снег в лицо, я навстречу ветру иду по снегу туда, где из окна избушки виден свет, там тепло и уютно. Мне холодно, идти тяжело. Но все равно настроение хорошее, иду сознательно, куда хочу».
И да, Вы, конечно, правы, вилки нет, есть некоторая неуверенность, как начать это свободное путешествие? Что конкретно делать. Понятно, что речь не идет о том, чтобы не приходить ночевать или готовить только для себя и т.д. Я же не хочу все зачеркнуть и начать с начала, я хочу из того, что есть, из тех руин сотворить новое. Да, сейчас есть ощущение, что из под завалов я начала выбираться, вернее сказать, на поверхности показалась голова, уже могу смотреть, дышать, говорить, шевелить руками, ногами, но дальше пока не двигаюсь.
За годы совместной жизни сформировалось ощущение, что есть тыл, что муж поможет. Пример, испортилась погода, холодно, ливень, но надо обязательно на дачу, там собака. Есть вариант вымокнуть до нитки, но поехать на автобусе самой, но звоню ему, он съездил, накормил собачку. Раньше мы поехали бы вместе.
Пока не могу выбрать линию поведения.
Список требований родился сразу, без раздумий, вот он.
1. Обращаться ко мне по имени, или милому прозвищу;
2. Уделять мне внимание
- звонить, даже если нет особого повода;
- наливать утром кофе;
- спрашивать первому про планы (на дачу, в лес, по магазинам), а не ждать пока я по прошу;
- проводить вместе свободное время (пляж, лес, дача, рыбалка, поездка, даже просмотр телепрограмм);
3. Сделать пусть косметический ремонт в квартире (гардина отпала, в аквариуме погас свет и т.д.);
4. Самый главный пункт
- хочется поцелуев, ласки, нежности.

Про грабли, по которым хожу, тоже возникла картинка:
Деревце, саженец, но без листьев, лежат огромные грабли, вокруг деревца ходит человечек, он нарисованный, как дети рисуют, пять палочек и кружок-голова. И вот он ходит, каждый раз по граблям, ему по голове бум и бум. Коленки у него подгибаются и за бедную больную голову он ручками держится. Но сделать шаг в сторону, сойти с круга, чтобы бум-бум не было, не может. Пока не поняла, что ему, то есть, мне мешает, ведь и деревце не живое и не привязанный он, а никак не уходит?

Про отношения с мамой.
Получается примерно такая картинка:
«Старый замок, мрачноватая комната, строгая матрона экзаменатор в черном платье с белым жабо, вся подтянутая и суровая (получился жутковатый образ, мама у меня добрая и хорошая). Я стою перед ней, мне примерно лет 13-14, растрепанная, лохматая, в саже какой-то, видимо, опять что-то разбила, испортила, сделала не так. Меня ругают, лишают сладкого. Но все не страшно, наказания не суровые, скорее формальные. И я знаю, что опять буду хулиганить, озорничать, типа такой Том Сойер в женском платье».
И есть ощущение, что эта непослушная девчонка мной и руководит в отношениях с мамой. Я всегда была примерной, да еще и отличницей, не хватило мне озорства, теперь, видимо, восполняю?

Про ответственность и собственное будущее пока еще осмысливаю и проникаюсь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 22:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kotovod!

Что-то изменилось у Вас за прошедшее время? Обстоятельства или внутри что-то "повернулось"?

Итак, четенько так, значит, выделяются на сегодняшний день три "проблемы": грабли, требования и отношения с мамой ... Хоть садись и книгу пиши :-) , думаю, у Вас бы получилось. Не приходили такие мысли? Продолжаете дневниковые записи делать, кстати?

Цитата:
Самый главный пункт
- хочется поцелуев, ласки, нежности.
Знаете, а я не увидела больше других пунктов вообще в Вашем списке. Что ни возьми - все про это. Ну, разве что, просится в список забота, но и это тоже родственная потребность. Опп... это мое слово - потребность, у Вас этот список = список требований. Интересна стала этимология слова требовать (потребность, кстати, одного корня), понравилось то, что есть в словаре Даля:
Цитата:
Требовать
чего, нуждаться в чем, иметь надобность, надобить (кому); желать, хотеть, домогаться; искать настоятельно, повелительно, как должное. Дом требует починок. Ребенок требует присмотра. Не требую наставлений его, а требую помощи! Не требуют здравии врача, но болящии, Матф. Не прошу я милости, а требую правды. С него требуют долг, а за неплатеж потребовали в суд, к суду. -ся, быть требу ему; | безлично: должно, нужно, необходимо, следует. От ученика требуется хотение. Тут не требуется ума, а требуется исполнениео приказаний. Требование, действ. по глаг. | Состояние по глаг., нужда, надобность. | Письменое, служебное сношение, требующее законного отпуска денег, припасов. Подрядчик отпускает припасы по требованьям или нарядам, представляя их к учету. Его вытребовали в Питер. Дотребовать недостающее, затребовать справку. Истребовать объяснений. Он потребовал суда. Перетребовать лишку. Тут потребуется много расходов. Требить, быть потребну, надобиться. Что кому требит, тот то и теребит. Требователь, -ница, требующий чего-либо; искатель, настоятель, взыскиватель. -тельный, взыскательный, строгий, затейливый; крутой. | Требовательная ведомость, роспись требуемым припасам. Требствовать церк. быть потребну, нужну, надобну, требоваться. Требе нареч. церк. или треба, зап. малорос. потребно, надобно, нужно, необходимо; должно, следует, надлежит, надо. Не требе есть вам писати, Соломон. Треба ж. жертва, приношение, жертвоприношение. Храните себе от треб идольских, Иоан. И дати требу по реченому в законе, грьлицы две, или два голубичища, Реймск. Евангел. от Луки. | Отправление таинства или священного обряда; | Св. Причастие, кровь и плоть Христова, запасные дары. Отправлять все церковные требы. Священник ушел с требами к умирающему. Здесь видна связь с требити, очищать. Требник м. церк. требище, жертвеник. Жертвы их приятны на требнице моем, Исаия. Да не насадиши садова, ни древа, возле требника Господа Бога твоего, Акты. | Книга, по коей отправляются церковные требы, описание чина совершения треб. Требище ср. жертвеник, место принесения жертв Богу. И вознесе тельца и овна на требище, Числ. | Языческий храм, идолище, капище, жрище, поганище, кумирня, божница идолопоклонников. Аще бо кто видит тя, имуща разум, в требищи возлежаща, Коринф. И требища разори, и перуна посече, летописн. Требищный, ко требищу относящийся.

Посмотрите, какая "треба" разная может быть: от нужды до просьбы в категоричной форме. Что у Вас получается по факту? Не смешалось ли одно с другим? Как муж Вас называл/называет, если не по имени? Как было у вас со всеми вышеозначенными пунктами?

Цитата:
Про грабли, по которым хожу, тоже возникла картинка:
Деревце, саженец, но без листьев, лежат огромные грабли, вокруг деревца ходит человечек, он нарисованный, как дети рисуют, пять палочек и кружок-голова. И вот он ходит, каждый раз по граблям, ему по голове бум и бум. Коленки у него подгибаются и за бедную больную голову он ручками держится. Но сделать шаг в сторону, сойти с круга, чтобы бум-бум не было, не может. Пока не поняла, что ему, то есть, мне мешает, ведь и деревце не живое и не привязанный он, а никак не уходит?
Ну какая ж Вы молодец, просто поражаюсь :) , такие картиночки выдаете, что в них черным по белому и ответ на вопрос выписан. Что человечку-Вам мешает от мертвого оторваться? Так ведь получается, вопрос звучит? А Вы представьте, что начинаете отходить от дерева в сторону. Меедленно отходите, останавливаетесь и опять продолжаете отходить... А сама к себе прислушиваетесь: что чувствуете? Вот это чувство, которое в себе обнаруживаете, и мешает отойти. Вернее, не чувство мешает, а страх встречи с этим чувством. К примеру, беспомощность это может быть. Так вот, не она будет мешать, а страх чувствовать себя беспомощной.

И тут я бы Вам предложила два дела.
1 - "встретиться" с той в себе, которая чувствует что-то трудное для Вас, отходя от высохшего деревца и
2 - сидя у дерева, оплакать его завершившуюся жизнь,
это еще одна актуальная и непрожитая эмоция для Вас - печаль. А ведь она помогает отпустить то, что следует отпустить, проститься с тем, что ушло... Это то, что необходимо сделать для того, чтобы появилась возможность для новой жизни. Вы все говорите, что осталось теплое и хорошее. Думаю, что это теплое и хорошее во многом состоит из картин прошлого. Так вот, отпустить прошлое - значит, отпустить его целиком. Да, вместе с теплым и хорошим в том числе. Сможете сделать это по-доброму (не в голове, а через сердце, чувства) - легче станет, настоящее лучше почувствуется, будет где новое строить. Ну, и, конечно, увидете тогда ясно что в этом настоящем без прошлого осталось. Кстати, страх увидеть настоящее как оно есть также может приглашать ходить по привычной, хоть и с граблями, дорожке.

Цитата:
И есть ощущение, что эта непослушная девчонка мной и руководит в отношениях с мамой. Я всегда была примерной, да еще и отличницей, не хватило мне озорства, теперь, видимо, восполняю?
Поясните, как эта девчонка руководит Вами.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotovod
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 10:42     Ответить с цитатой

Катя, добрый день и большое спасибо!
Идея про написание книги стала неожиданной, но выглядит очень заманчиво и привлекательно. Дочка посоветовала начать с блога, если запал не угаснет, то попробую.
Дневник веду не регулярно, так сказать, по потребности (опять это слово возникло).
Начну с произошедших событий. Буду, так сказать, опираться на факты.
Пару недель назад после очередного позднего возвращения супруга, я в вежливой форме попросила сменить тактику поведения, поскольку наша любимая дочка в конце августа уедет учиться в другой город, а пока надо больше времени с ней проводить. На что получила резкое: «Выбирай на той недели время для подачи документов на развод!». Потом мы долго говорили уже более спокойно. Он сообщил, что не может забыть событий 5ти летней давности, у него есть женщина, моложе его на10лет, что такая же разница в возрасте, как и у меня была. Подруга замужем, двое детей. Сам он строит загородный дом. Хотя и заявил, что уходит, в чем есть, все мне оставляет, но только не вздумай сюда привести кого-нибудь. Испросил моего согласия пожить пока здесь. Я согласилась.
Остаток ночи ревела, вернее просто выла.
Через пару дней сходила к адвокату, проконсультировалась. Посоветовал подписать соглашение о разделе имущества. Озвучила данное предложение теперь уже бывшему мужу, он погрустнел, пообещал подумать. Я начала разбирать вещи: что-то доче складывать, что-то отдавать (детские книги, вещи), что-то просто выбрасывать. Но документы оформлять не идем. Свозил меня на свой участок со строящимся домом. И это оказалась практически моя давняя мечта!!! На фоне дома в лесу, муж стал выглядеть даже очень привлекательно!!!
Дочка поступила в НГУ на мехмат, как-то довольно неожиданно, потому что изначально приоритет отдавался Екатеринбургу (сами мы из Кургана).
На фоне последних событий мне даже захотелось переехать в Академгородок, там у меня племянники живут, они уже отучились.
Есть у меня возможность изменить дальнейшую свою жизнь, главное теперь понять, что хочется на самом деле.
Вы, конечно, правы – главная потребность в любви, нежности, заботе. От географии не зависит. Как мне проще настроиться на позитив?
То, что произошло 5 лет назад, тот мой служебный роман, возник тоже по причине отсутствия внимания ко мне как к женщине со стороны мужа.
Так складывается, что 25 августа приедем в Академгородок устраивать дочку, я планирую задержаться на недельку, посмотреть все на месте. Рада буду, если в это время получится встретиться лично.
С фактами закончила, перехожу к человечкам.
Когда услышала про развод, ощутила, что человечку моему дали пинок, он пока летит на бреющем полете, обозревает окрестности, не приземлился, дискомфорта от полета, страха, тошноты нет, но и радости от встречи с новым неизведанным пока не ощущается. Не больно, не страшно, но и не интересно, как-то никак.
Грабли пропали, само деревце ушло на второй план, я его особо не вижу, но чувствую, есть где-то рядом.
Рядом с этим деревцем углубление, как лунка при посадке, земля влажная, тяжелая липкая, человечек, когда пытается отходить, вязнет, выбраться не может. Вот бы кто руку подал человечку!
Присел человечек, задумался, решил деревце оплакать, но слез нет, просто сидит, отдыхает (на самом деле реву по ночам часто).
Дочке, когда про деревце и человечка рассказала, она посоветовала на даче что-нибудь спилить и сжечь.
Я не хочу пилить и жечь!!!
Я лучше то, что погибло, срежу (как замерзшие розы весной), удобрю, полью, пусть живет, растет, от корня новые побеги пойдут, даже если это будет не благородная красавица роза, а дикий шиповник. Мне хочется, чтобы рядом не пеньки засохшие были, а живая зелень.
А мой летящий человечек увидит, чудесное уютное место, где захочется приземлиться и посадит новое деревце.
Пока такие ощущения.
Возвращаясь к первому своему сообщению, про идею для новой жизни. У меня всегда получалось, что изначально возникали образы, картинки, целые фильмы, я как пробовала себя, пыталась почувствовать как мне там. Если что-то откликалось, то двигалась к этому. Конечно, в жизни все получалось иначе, вносились коррективы. Но сперва именно образ.
Мне и сейчас кажется, что как только нарисую себе мысленно, то, что мне самой понравится, именно сердцем это почувствую, то начнет и в реальной жизни налаживаться.
Про отношения с мамой сегодня писать не буду, и так получилось много.
12 числа с дочкой и ее подружкой летим на 10 дней заслуженного отдыха в Турцию. Буду расслабляться и слушать себя.

Еще раз спасибо, жду Вашего ответа. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 12:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Долго варила Ваше последнее сообщение, все ждала-искала нужные слова... Нет ощущения, что нашлись самые-самые, но попробую.

Знаете, странное какое-то ощущение у меня сохраняется. Будто у Вас в отношениях с самой собой не хватает близости и доверия. Чувство это складывалось постепенно, из малозаметных, казалось бы, "звоночков": чувствуете нежность к мужу - не решаетесь проявить, начинаете долго и сложно размышлять над этим; деревце (в картинке с человечком) нуждается в оплакивании-отпускании - уходит на задний план, неотпущенное, и складывается в копилку недо-; картинки сами по себе, образы, по которым Вы всегда рулили свою жизнь... Вы так хорошо говорите:
Цитата:
У меня всегда получалось, что изначально возникали образы, картинки, целые фильмы, я как пробовала себя, пыталась почувствовать как мне там. Если что-то откликалось, то двигалась к этому.
Ну ничего "плохого" не вижу в том, чтобы "прочувствовать" свое будущее, однако от того, как Вы говорите об этом, остается ощущение, что центр тяжести смещается в будущее, в фильм, в образ, и Вы себя туда "несете", не очень разборчиво, не тонко ощущая себя в настоящем, себя-настоящую...

Вы, когда сказали о муже, о том, что он не прожил обиду за Ваш роман, и сейчас (он почти осознает это!) находится в отношениях с другой женщиной, в первую очередь, с целью и по причине непрожитости обиды на Вас... это чувствовалось... показалось, будто Вы, сама, чуя шаткость новых отношений мужа, их зависимость от вашей общей истории, понимая, что между вами с мужем еще не все разрешено... собираете-перебираете вещи, думаете о том, как можно изменить свою дальнейшую жизнь, толком не поняв, не разобравшись и не наведя порядок в своей предыдущей и сегодняшней жизни. Тут картинка с человечком и деревцем вдруг преображается: дерево-то, оказывается, и не сухое-мертвое вовсе. Оно больное, искалеченное, сломанное, но - живое. А человечек и не может оплакать его - все равно, что живьем похоронить, но и отворачивается почему-то от глубоких ран дерева: то, что торчит конкретно - заботливо подрезает-подмазывает, а в глубину ствола, где рана гниет, не смотрит - решает для себя: "Чему суждено выжить - выживет". Оно-то, может, и выживет, но болеть будет всегда. Создается ощущение, что Вы так с сокровенной частью своей души поступаете...

Ваш роман случился по причине отсутствия внимания со стороны мужа к Вам, как к женщине... "Муж не обращает внимания на меня, как женщину" - правда? "Я не обращаю внимания на себя, как женщину", "Я не обращаю внимания на Женщину в себе", "Я не обращаю внимания на свою глубинную Женщину" - не является ли это бОльшей правдой?

Встречусь с Вами с удовольствием :-) . Городок люблю, а в Бердске, кстати, тоже очень, очень хорошо!
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах