Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Конфликт с девочкой на детской площадке (дочке 3 года)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TaisSki
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 252
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 2:13    Заголовок сообщения: Конфликт с девочкой на детской площадке (дочке 3 года) Ответить с цитатой

Анна, добрый день.

Хочу спросить вашего совета, т.к сама пока не знаю как правильно реагировать.
У нас на площадке сложилась такая ситуация.
Моей дочке 3 года исполнилось в конце мая. Гуляем постоянно на одной и той же площадке (других пристойных рядом нет или нужно довольно далеко ходить). И конечно же уже сложилась постоянная компания.
Мы, девочка 3,5 года, девочка 4 года и девочка 6 лет (но у нее серьезные проблемы со здоровьем, маленький вес и мышечная масса).
До недавнего времени все более менее дружно играли, но с неделю как поменялась ситуация.
Моя дочка хотя и младше остальных и меньше в габаритах, но очень актиная , подвижная, в меру вредная как все дети (+кризис 3-х лет имеет место быть) но в принципе она очень контактная и ласковая, приветливая и отходчивая.
Последнее время девока 4-х лет как-то стала резко против моей. Ладно если бы они вдвоем конфликтовали, я считаю это вполне нормально, но эта 4-хлетка настраивает других девочек против моей. Девочка 4-х лет очень властная такая командира, даже на маму свою порой строжится, при этом еще и очень громкая (хотя мы в этом не сильно уступаем :haha: ).
Он дразнит мою дочь, может сказать - уходи, ты нам не подружка, когда моё ребенок подходит со словами - можно я с вами поиграю. Порой они откровенно шпыняют мою дочь - не ходи сюда, не бери это, не трогай и т.д. Я конечно активно пытаюсь внушить моей дочка , что не стоит брать чужие игрушки без разрешения, но ведь ребенок, она не всегда про это вспоминает. Конечно она реагирует на подобные недружелюбные проявления соответственно, может начать специально отбирать, или толкнуть и т.п. Я стараюсь не доводить до драк (не было пока).
Вопрос вот в чем - как реагировать в данной ситуации мне - давать своей дочке конфликтовать, чтобы она научилась себя отстаивать, или сразу отвлекать?
Сегодня я так и делала. Девочки 4-х и 6-ти лет играли вместе и мою к себе не принимали, я ее отвлекала сама с ней играла. Но ведь при таком подходе получается, что моей дочке не с кем играть из сверстников, а ей хочется, она приодически к ним подходит, хочет поиграть, а они ее гонят.

Как мне поступать? Поговорить с мамой девочки, которая всех настраивает против?

Проблема в том что эта командирша так детей настроила, что даже когда ее не было дня три назад, девочки всё равно с моей дочкой не играли. Мне за дочку обидно, естественно.
Был еще такой момент. С месяц наза все девочки вчетвером играли в песочнице, строили башни и лепили куличики, моя дочь в какой-то момент порушила несколько чужих куличиков, чем конечно же вызвала море возмущения. Ситуация развернулась несколько дней назад. Моя дочка была занята своей игрой, ходила довольно далеко от песочницы и играла с куклой, так вот девочки 4-х и 6 лет сделали по башне из песка и начали обе орать зазывая мою дочь к себе. Они звали ее чтобы она к ним подошла и демонстративно прятали свои песчаные башни. То есть они абсолютно четко звали ее чтобы спровоцировать на разрушение своих построек. Позвали чтобы прогнать по сути. При чем она при этом была очень увлечена своей игрой и на них довольно долго не реагировала, они орали так, что перекричали всех на площадке, я думала они голоса сорвут.
Вот что делать? :mad:
Она же маленькая, не все понимает, расстраивается конечно, но быстро забывает, заигрывает, но сегодня весь вечер она играла только со мной :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 18:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последнее время девока 4-х лет как-то стала резко против моей.
У Вас есть возможность восстановить события? Что произошло между детьми?

Цитата:
Как мне поступать? Поговорить с мамой девочки, которая всех настраивает против?
Это может быть хорошим вариантом. Здесь важно сохранить конструктивный настрой: давайте разберемся с тем, что происходит, нам жить в этом дворе еще много лет, лучше это делать мирно... :) Если мама пойдет на контакт, можно организовать несколько совместных мероприятий, типа похода в парк или кафе - в новой обстановке строить отношения по-новому оказывается легче. Девочки будут вырваны из привычного конфликтного контекста.

Чем быстрее удастся восстановить отношения детей, тем будет лучше: дети не успеют привыкнуть жить в конфликте с Вашей дочерью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TaisSki
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 252
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 22:55     Ответить с цитатой

АнечЬка Спасибо.
К сожалению я не могу сейчас вспомнить с чего всё началось. Просто девочки обе и моя и другая очень харАктерные, моя не такая командирша но весьма упертая, думаю что другая просто видит в ней конкурентку)
Мама девочки вполне нормально реагирует, готова контактировать, она даже пару раз мне говорила чтобы я ее дочке делала замечание если что, т.к. мама знает особенности характера своей дочери и понимает что периодически та ведет себе через чур, командует. даже более взрослыми детьми, говори что и кому делать или не делать.
Сменить обстановку возможности к сожалению нет, т.к. мы в жизни не общаемся, только на площадке.
Я маме девочки-зачинщицы сказала о проблеме, она видимо с дочкой поговорила, т.к. последние дня два как-то всё не так жестко стало. Они и играть вроде начали, ну и я конечно если вдруг что - просто дочку отвлекаю на игру со мной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
последние дня два как-то всё не так жестко стало.
Не так жестко - это как именно? Что происходит на площадке?

Цитата:
Они и играть вроде начали
Вы как-то поддерживаете совместные игры? Бывает ли так, что к игре, которую Вы организуете для своей дочери хочет присоединиться кто-то еще?

Как часто Вам сейчас требуется отвлекать свою девочку?

Цитата:
Мама девочки вполне нормально реагирует, готова контактировать
Если мама подруги такой адекватный человек, может быть, стоит попробовать общение за пределами площадки? Для девочек это может стать полезным и увлекательным опытом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TaisSki
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 252
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Девочки теперь не шпыняют мою дочку так сильно, точнее совсем перестали, правда периодически от зачинщицы теперь проскакивает фраза - ты маленькая ты не поймешь, или у тебя не получится, ты маленькая (ей 4 моей 3). Но в общем они хотя бы ее перестали дразнить и стараются играть вместе. Правда дочка теперь и сама не так сильно к ним лезет.

Когда я вижу что девочки играют в игру к которой моя дочка может присоединится и для нее это не будет трудно или непонятно, я ей сама говорю - иди поиграй с девочками. Она может пойти или отказаться, по настроению. Да бывают моменты когда я занимаю Тайку и в этот момент другие тоже хотят с нами) На площадке мамы редко организуют игры в основном это происходит по инициативе детей или просто страховка, когда дети карабкаться начинают на высоту.
Был момент, когда одна девочка вынесла ракетки и воланчик. Конечно всем сразу захотелось поиграть, но ракеток-то всего 2. Я с ними договаривалась так - сначала я играю с Тайкой, потом они играю друг с другом, в итоге я играла со всеми по очереди, т.к. между собой у них игра не получалась никак (мелкие же еще, не попадают, не могут решить кто кидает кто ловит).

Дочку отвлекаю периодически, но гораздо реже, т.к. она сама стала меньше к ним приставать.

На счет общения за пределами площадки я подумаю :aga-aga:
Просто мне самой тяжеловато общаться с девочкой-задирой, уж слишком она на мой взгляд "безконтрольная", не слушает и не слышит часто даже свою маму. Я понимаю что ребенку нужна свобода в выборе и в желаниях, но когда это совсем без каких-то границ разумных... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но в общем они хотя бы ее перестали дразнить и стараются играть вместе.
Это хорошо. И это то, к чему планировалось стремиться, верно?

Цитата:
Да бывают моменты когда я занимаю Тайку и в этот момент другие тоже хотят с нами)
А вот это совершенно замечательная вещь. Когда Вы организуете игры, лети к Вам тянутся, Вы становитесь авторитетной фигурой на площадке и часть Вашего авторитет автоматически достается Вашей девочке - это повышает ее статус в глазах сверстников.

Цитата:
не слушает и не слышит часто даже свою маму
Вот как раз к Вам, внешнему по отношению к ней человеку, она может прислушиваться в большей степени.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TaisSki
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 252
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 15:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо вам большое. Значит я подсознательно всё-таки более-менее всё правильно делала. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 15:53     Ответить с цитатой

Видимо, да :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах