Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Ребенок боится маленьких детей
игрушки никому не дает и сама не играет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 1:29    Заголовок сообщения: Ребенок боится маленьких детей Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой. Дочке 2 года. С недавних пор стала бояться маленьких детей. Например, в песочнице играет только если там никого нет или дети лет с 5-6. Если кто-то из малышей просто даже мимо проходит, она тут же с воплями собирает свои игрушки и уходит. Иногда доходит до того, что берет свои игрушки, идет играть в песочницу, если видит, что туда же идет другой ребенок, она разворачивается, отдает мне игрушки и уходит в другое место.
Если игрушек у нее нет, то может подойти посмотреть, что дети делают, но на мои призывы пойти поиграть вместе с ними тут же отворачивается и уходит. Предлагаю поиграть вместе со мной, то же самое. Такое впечатление, что она боится, что у нее отберут игрушки.
То же самое касается мелков, мячиков, стоит кому-то из детей появится в поле зрения, все тут же убирается.
Если полезла на горку, а следом другой ребенок, то заплачет и будет слазить. При этом на качели за детьми бежит! Т.е. если кто-то качается, то и ей надо.
В итоге, у нас прогулки совсем никакие получаются, ни с кем не играет, свои игрушки никому не дает и сама в них не играет при детях. Двор большой, гуляет очень много детей разных возрастов, особенно по вечерам, хочется, чтобы и дочка играла с детишками, ну или хотя бы просто рядом в той же песочнице.
Я уже даже не предлагаю ей делиться игрушками, говорю, не давай, если не хочешь, но сама то играй.
Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации. Я уже думала купить себе набор формочек и пойти играть в песочницу, вроде как и не ее игрушки, может за мной хоть пойдет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 15:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С недавних пор стала бояться маленьких детей.
Можете ли Вы вспомнить, как давно и при каких обстоятельствах это произошло?

Цитата:
она тут же с воплями собирает свои игрушки и уходит.
Опишите, пожалуйста, этот момент максимально детально. В какой именно момент дочь начинает собирать свои игрушки (есть ли реальная угроза, что другой ребенок подойдет к ее игрушкам?) Что кричит, когда убегает?

Насколько разборчиво дочь говорит в настоящий момент?
Цитата:
Двор большой, гуляет очень много детей разных возрастов, особенно по вечерам, хочется, чтобы и дочка играла с детишками, ну или хотя бы просто рядом в той же песочнице.
По возрасту дочь пока не нуждается в компании сверстников. Ей гораздо интереснее изучать различные свойства предметов. Сверстники сейчас воспринимаются как помеха. Однако то, что дочь бежит от сверстников указывает на возможное наличие какого-то травматического опыта. Если нам удастся его обнаружит, будет намного понятнее, как его сгладить, чтобы общение в дальнейшем им не осложнялось.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 2:45     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!

АнечЬка писал(а):

Цитата:
С недавних пор стала бояться маленьких детей.
Можете ли Вы вспомнить, как давно и при каких обстоятельствах это произошло?

Как мне кажется это произошло после того, как мы купили ей новую игрушку для игры с песком - мельницу. По крайней мере, я не помню, чтобы до этого были какие-то проблемы в общении с детьми. Зимой дочка могла спокойно смотреть как другие дети играют с ее лопатой и ведром. Потом, когда снег растаял и песок появился, тоже играла, правда игрушки свои уже не давала, но и не убегала. А вот где-то в марте купили ей эту игрушку, дочка принесла ее в песочницу, но даже поиграть толком не успела, игрушкой заинтересовались другие дети. Саша (дочка) ее забрала и пошла играть в другое место, но один мальчик уж очень настойчиво пытался играть вместе с ней. И, я так думаю, зря мы с нашей бабушкой начали уговаривать ее поделиться игрушкой, мол вместе веселее будет, не будь жадиной, а то никто не будет с тобой играть и т.д.. Возможно перегнули палку, надо было от нее отстать. В конце концов, после очередной попытки мальчика поиграть с мельницей, я уже ему сказала, что Саша не хочет с ним играть, он ушел. С тех пор и начались проблемы. Сначала дочка просто заходила в песочницу и если кто-то из детей там играл, то сидела наблюдала, до игрушек дотрагиваться не давала, играла только если песочница пустая. Когда кто-то из детей пытался взять ее игрушки, она начинала плакать и отбирать их. Я пыталась ей объяснить, что ее игрушки никто не заберет, поиграют и отдадут, но толку от этого было мало. Потом ситуация обострилась тем, что Саша стала сразу собирать свои игрушки и уходить, если кто-то до них дотрагивался. А сейчас уже дошло до того, что играет только при условии, что во дворе детей нет.

Цитата:
Цитата:
она тут же с воплями собирает свои игрушки и уходит.
Опишите, пожалуйста, этот момент максимально детально. В какой именно момент дочь начинает собирать свои игрушки (есть ли реальная угроза, что другой ребенок подойдет к ее игрушкам?) Что кричит, когда убегает?

Сейчас это происходит так. Если вокруг песочницы никого нет, то заходит туда, вместе играем. Если вдруг увидела ребенка, он может даже не идти к ней, а просто проходить мимо в 50 метрах от нее, то говорит ВСЕ и быстро собирает игрушки в пакет и выходит из песочницы. Правда, иногда мне удается ее уговорить остаться играть, если ребенок быстро исчезает из виду, я просто говорю, что он не будет играть, он проходит мимо. Если ребенок идет в песочницу, то тут уже никакие уговоры не помогают, начинает плакать, вопить ВСЕ, ВСЕ, тогда я помогаю ей собрать игрушки и мы уходим.
При этом, если в песочницу заходят дети намного старше нее, лет с 5 где-то, то она сама может дать им свои игрушки и повторять все, что они делают!

Цитата:
Насколько разборчиво дочь говорит в настоящий момент?

Я понимаю все, что говорит дочь, но есть слова, которые не произносит целиком, т.е. или начало слова говорит или не произносит первые буквы и посторонние люди скорее всего не поймут, правда при посторонних она почти не разговаривает. Незадолго до двух лет стала складывать слова в предложения. Много чего повторяет за нами, взрослыми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте этот момент с мельницей возьмем за отправную точку. Представим, что опасение, что можно лишиться своих игрушек в песочнице первично - дети источник этой опасности (ровесники).

Во-первых, очень важно не допускать даже мысли во взрослую голову, что дочь жадина - от этого все беды :)

Во-вторых, лучше гулять с малым количеством игрушек. Оптимально - одна или две. Все, что помещается в руки. В этом случае легче будет вмешаться и предотвратить назревающий конфликт.

В-третьих, об игрушках стоит серьезно и многократно поговорить. Поговорить вот о чем: игрушки твои, кому хочешь, тому даешь, если никому не хочешь давать - никому не даешь. Можно привести примеры о своих сокровенных вещах. Например, у меня есть любимая кружка - из нее пью только я. Не хочу ее давать никому - не даю - это моя кружка. Так и твои игрушки!

Возможно поговорить об этом придется с десяток раз. Или даже не один :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 15:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Простите, что поднимаю такую старую тему. Но я удивлена, насколько точно описана наша ситуация! Прям один в один! Только дочке год и 10.
Когда началось - сказать сложно, где-то зимой она начала побаиваться детей. Мы часто ходили в детский развивающий центр, где я работала. Вроде никаких конфликтов не было, да и дети все были намного старше неё. Она с удовольствием туда шла, играла с детьми. Но я тогда заметила, что играет она только со старшими. В редких случаях она видела детей своего возраста, и избегала их. Потом начала от них убегать. Никаких конфликтов у них не было, она всегда у меня под присмотром была.
Потом наступило лето и к боязни детей прибавилась жадность. И чем дальше тем хуже. Сейчас у нас происходит то же, что описывает Tatyana_B. Так же это относится и к коляске, не дает её никому не то чтобы трогать, подойти ближе чем на пол метра - уже нарушение границ!
Усугубляет ситуацию то, что мы старшие из "мелких". Дальше идут дети 5-7 лет, и им с нами не особо интересно. Дворов в нашем районе очень мало, приходится гулять вместе со всеми. Последнее время доча начала сразу уходить со двора. Просто ходим по дорожкам. Но если двор пустой - с удовольствием бегает там, подолгу сидит в песочнице.
Ещё у нас во дворе этакий коммунизм. Все дети делятся друг с другом игрушками, катаются на чужих колясках и великах (с разрешения хозяина конечно), мамочки хорошие, приглядывают не только за своими, но и за теми кто рядом. В общем, чудесная компания. Только мы туда не вписываемся. Дети уже и не подходят к дочке, знают что она начнёт кричать и махать кулаками. Мамочки обижаются, считают что я просто не желаю её воспитывать.
Я не заставляю её делиться, никогда. Говорю что это её игрушки. Что если хочет - пусть делится. Показываю как можно меняться. В общем, делаю всё как вы советуете тут. Продолжается это уже больше трёх месяцев. Что нам делать???
Ещё про чужие игрушки вопрос. Все дети выходят и достают свои игрушки. И такое ощущение, что чувства собственности нет ни у кого кроме нас. Игрушки валяются по всему двору, кто что взял - никому нет дела. Доча иногда берёт игрушки, именно те, которые лежат без присмотра. Никогда не отбирает. Если она берет и тут же находится хозяин или просто кто-то хочет её взять - она или отдаёт или просто бросает на землю и убегает. Каждый раз, когда она берет чужую игрушку я говорю что "это Васина игрушка, Вася, можно Аня с ней поиграет? Смотри, Вася разрешил! Как здорово играть вместе/делиться игрушками друг с другом". Предлагаю дать Васе нашу игрушку. Соглашается она очень редко, чаще всего кидает чужую игрушку и берет свою, прячет в сумке/коляске.
С одной стороны можно забить на все дворовые прогулки, но это же ее будущие друзья! Ей тут ещё жить и гулять!
Как нам поступать с чужими игрушками, вообще не трогать? Говорить "ты не даешь - и чужие не бери"? Я всё лето разными способами боролась, но всё бесполезно. Пожалуйста, помогите советом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 8:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только дочке год и 10.
Это и есть Ваша девочка?

А вторая девочка в Вашей линеечке - это тоже Ваша собственная девочка, которая появилась у Вас примерно три месяца назад?

Цитата:
Продолжается это уже больше трёх месяцев.


Если младшая девочка - это сестра, то происходящее (усиление, о котором Вы пишете), может быть реакцией на появление сиблинга.

Цитата:
Каждый раз, когда она берет чужую игрушку я говорю что "это Васина игрушка, Вася, можно Аня с ней поиграет? Смотри, Вася разрешил! Как здорово играть вместе/делиться игрушками друг с другом". Предлагаю дать Васе нашу игрушку. Соглашается она очень редко, чаще всего кидает чужую игрушку и берет свою, прячет в сумке/коляске.
Это верный набор действий. Однако, возможно, Вашей девочке просто нужно больше времени и повторений, чем среднему ребенку для того ,чтобы освоить правила общежития и взаимодействия с окружающими. Тем более что сверстники пока не актуальны, как партнеры по общению.

Цитата:
Дети уже и не подходят к дочке, знают что она начнёт кричать и махать кулаками. Мамочки обижаются, считают что я просто не желаю её воспитывать.
Чтобы не обрасти ярлыками (Аня - жадина, мамочка, которая н воспитывает ребенка и пр.) может быть и очень хорошо, что Аня предпочитает гулять в стороне, она таким образом берет паузу в своих отношениях с дворовой компанией. Когда будет готова, Вы ей поможете вернуться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 18:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Если младшая девочка - это сестра, то происходящее (усиление, о котором Вы пишете), может быть реакцией на появление сиблинга.

Да, это обе мои дочки. Проблема с "жадностью" началась до рождения сестры, но пожалуй да, усилилась. Что с этим можно сделать? Открытой ревности у нас нет. Старшей я уделяю больше внимания, чем малышке. И, кстати, с сестрёнкой она делится игрушками, по своему желанию помогает мне, сильно интересуется малышкой.

То есть пока стараться не влезать в компанию детей? Как быть, если мы, например, пришли во двор. Играем. Приходят другие дети, создается напряженная обстановка. Нам уходить (если дочка не против)?
Как понять что ребенок готов и как разовьется навык общения если не контактировать с детьми?
Правда, я бы спокойно гуляла в стороне от всех, если бы была уверенна, что у ребенка потом не будет проблем в общении.

Сейчас планируем ходить на музыкальные занятия (группа 1,5-2,5 лет), а я уже боюсь, стоит ли? Или ребенку от этого только расстройство будет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 8:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Приходят другие дети, создается напряженная обстановка.
Из чего складывается эта напряженность? Верно ли, что сейчас она возникает просто по факту присутствия на площадке Насти и другого ребенка: то есть еще между детьми ничего не произошло, а напряжение уже возникло, верно?

Если да, то лучше какое-то время погулять в стороне от площадок, тем более, что Вам обеим это в удовольствие. А через пару месяцев вернуться на площадку, возможно, многое изменится в ходе этой паузы.

На занятия, мне кажется, пойти стоит. Там не будет личных игрушек, деятельность детей будет организована, это будет другая группа детей и и родителей, у которых образ Насти не сформировался. Это возможность с нуля построить новые отношения с детьми и родителями.

Про отношения сиблингов http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 18:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, напряженность просто из-за присутствия детей, даже если они на другом конце площадки.

Спасибо за советы, попробуем так делать. Информацию по ссылке обязательно изучу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит ,расскажите потом, как развиваются события в музыкальной группе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах