Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Одна игрушка на двоих
Как поступить родителям...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 22:30    Заголовок сообщения: Одна игрушка на двоих Ответить с цитатой

Дорогие сибмамы, я тут немного запуталась. Моей дочери (4,5 года) лучшая подружка подарила игрушку. Игрушка дочери понравилась, но она на ней не зациклилась и спокойно "разрешила" играть с ней братику (1,5 года). Так случилось, что в этот период мы завершали ГВ и эта игрушка сыну ооочень понравилась... Она почти случайно включилась в наш ритуал засыпания. Не ляжет в кроватку, пока "ававу" не отыщем. Доча же спит со всеми своими игрушками по очереди... Иногда вообще без них. Но бывают дни, когда доча вдруг видит эту игрушку и хочет спать с ней. У сына начинается истерика. А доча достаточно спокойно пытается ему объяснить, что "авава же моя, мне ее подарили, давай я тебе принесу киску/машинку/все что угодно". А сын все больше и больше в слезы... И ни о каком засыпании и речи уже нет.... И в этой ситуации я даже не знаю на чью сторону встать...
1. Убедить дочу отдать игрушку. Возможно. Даже почти легко. Но, с другой стороны, получается, что я "ведусь на истерики" сына и показываю ему, что слезами можно добиться всего. Тем более, действительно, игрушка-то дочина и по отношению к ней это несправедливо.
2. Отвлечь внимание сына. Отвлекается. Но ровно до момента очередной попытки укладывания. Ложится, вспоминает и опять в слезы. Другие игрушки из кроватки выбрасывает.... Хотя в целом мне эта привязанность не очень нравится... Вдруг мы уедем и забудем/потеряем эту собаку.
3. Купить еще 1 такую же игрушку... Ну... Временно решим проблему, до очередного конфликта интересов
4. Устраниться и пусть сами решают - кажется еще маловаты :oops: По крайней мере сын...
5. Вообще отобрать и спрятать игрушку. Но за что я их этим накажу????
6. Игнорировать истерику, монотонно повторяя "собачка не твоя, ложись спать..." перетерпеть? Возможно это лучший вариант... Но а) жалко :oops: б) доча сдается и сама отдает в итоге игрушку - педагогический эффект потерян. Запретить дочери отдавать?

Может есть еще варианты, которых я не вижу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Я бы не стала заморачиваться и купила бы еще одну такую же. Сами же пишите, что у сына сейчас трудный период. Пожалейте и свои силы и нервы. Ну или предложите сыну "поменяться", он берет это злосчастную игрушку сестры, а ей что-нибудь свое отдает... Так наверное с воспитательной точки зрения правельнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 0:15     Ответить с цитатой

А Алиса играет Есиными игрушками? Или у каждого свое?
Я со своими конфликты решаю так: старшему объясняю, что если он берет игрушки младшей, то и своими должен делиться. Очень часто срабатывает аргумент "она поиграет 15 минут и отдаст". И действительно, так и случается - в таком возрасте они дольше не играют.
Собачку можно забрать после того, как сын уснул? Ночью он ее не ищет? Если ночью она не нужна, я бы договаривалась с дочкой, что "собачка поможет братику уснуть и придет к тебе". И отнесла бы ее потом хозяйке. Тем более, что это нечасто происходит.
Т.е. 1 вариант из предложенных тобой. Это не значит,:что ты отдаешь собачку сыну. Можно придумать сказку для дочери, что ее собачка, например, ходит на работу. А работает она ночным сторожем. И сторожит брата. От жары / холода / луж / чего-то еще не очень страшного (а то напридумывает себе ужасов). Это ее собачка, но вот такая у нее работа. Взамен можно игрушку Елисея отправить ночью охранять Алису. Или пусть это будет не сторож. А.... Не знаю, сонный волшебник какой-нибудь. Который добрые сны колдует. Вот он ночами будет генерировать хорошие сны для Елисея, а для Алисы придумайте (или купите) другого.
И я не считаю, что это потакание истерикам. Сон и отход к нему очень важен и надо сделать засыпание комфортным для всех. Сын не так давно пережил замену одного ритуала на другой в связи с завершением ГВ. Только привык - опять смена... Конечно, будет истерика.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 0:30     Ответить с цитатой

Nataliam, я бы убедила дочь подарить игрушку брату (раз уж она на ней не зациклена). И сыну объяснила в присутствии дочери, что его сестра - очень добрая и любящая.

Так они оба останутся в выигрыше.

Собственно, такие ситуации у нас бывали многократно.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 7:57     Ответить с цитатой

Анастасия
У нас позиция "все игрушки общие". Очень немногое имеет прямо принадлежность. Подарки имеют, на то они и подарки. А остальное, понятно, что куклы для девочек, машинки для мальчиков, но споров как-то и не возникает.
Меня именно напрягает привязка ко сну. В других ситуациях как-то проблем не возникает с выбором "кого поддержать" :)

Шумилка
Это, конечно, вариант... Но я тут провожу работу на тему "подарки не передаривают, иначе тот, кто дарил, может обидется", а то она своим друзьям уже что только не пыталась отдать...
Не будет ли диссонанса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 13:29     Ответить с цитатой

Nataliam писал(а):

Шумилка
Это, конечно, вариант... Но я тут провожу работу на тему "подарки не передаривают, иначе тот, кто дарил, может обидется", а то она своим друзьям уже что только не пыталась отдать...
Не будет ли диссонанса?


Если у вас все так серьезно, то она может заручиться разрешением дарителя, объяснив ему ситуацию.

Вообще, из написанного складывается ощущение, что вы несколько передавливаете с установками и правилами. Дети в этом смысле все-таки должны быть свободнее, а следовательно и счастливее. Не нужно их этого лишать.

Спросите у дочери, что же вам делать в такой ситуации, и выслушайте ее ответ - скорее всего очень мудрый.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 15:48     Ответить с цитатой

Шумилка
Ну а как Вы предлагаете, не "давя родительским авторитетом", обезопасить семью от передаривания больших наборов лего, дизайнерских платьев (привезенных дедом из-за границы), панамки, которую мама дооолго вязала (ну нет особо времени :oops: )... Не запрещая, а именно с позиции : доча, вещь твоя, ты можешь поступать как знаешь, но обычно подарки не переларивают.. Вот прийдет тетя, спросит как тебе нравится игрушка, и расстроится...
Ну вот реально же расстроится :aga-aga:
Или учить ребенка по схеме "эта вещь дорогая, из дома не выноси, а это "китайская фигня" - неси куда хочешь?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:18     Ответить с цитатой

Nataliam писал(а):
Шумилка
Ну а как Вы предлагаете, не "давя родительским авторитетом", обезопасить семью от передаривания больших наборов лего, дизайнерских платьев (привезенных дедом из-за границы), панамки, которую мама дооолго вязала (ну нет особо времени :oops: )... Не запрещая, а именно с позиции : доча, вещь твоя, ты можешь поступать как знаешь, но обычно подарки не переларивают.. Вот прийдет тетя, спросит как тебе нравится игрушка, и расстроится...
Ну вот реально же расстроится :aga-aga:
Или учить ребенка по схеме "эта вещь дорогая, из дома не выноси, а это "китайская фигня" - неси куда хочешь?"


Вот такими методами детей и "учат" жить с постоянной оглядкой на других людей. Начинается все с игрушек, затем переходит во взрослую жизнь. "Ну как же я брошу ненавистный ВУЗ - мама расстроится". И так далее, мысль ясна.

Взрослым нужно попробовать немножко вдуматься и дарить ребенку то, что ему будет действительно интересно и необходимо. Или же просто перестать заваливать его барахлом, пусть и дизайнерским. Тогда и передаривания не случится. Или случится, но гораздо позже, когда ребенок вдоволь насладится подарком на радость дарителю.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:31     Ответить с цитатой

Шумилка
А вот тут вы не правы. Дарит не то, что не нужно, а то, что сама ооочень любит, потому что "подруге очень понравилось и она просила"

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

Шумилка
В любом случае - спасибо за мнение :give_heart: Подумаю и в этом направлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:40     Ответить с цитатой

Nataliam писал(а):
Шумилка
А вот тут вы не правы. Дарит не то, что не нужно, а то, что сама ооочень любит, потому что "подруге очень понравилось и она просила"


Если подруга ведет себя зеркально (дарит вашей дочери то, что ей дорого), то я бы не стала вмешиваться в их отношения. Единственное, могла бы посоветовать не дарить, а меняться на время - возможно, это будет выигрышный вариант для обеих.

Если подруга только "потребляет", то учила бы дочь разбираться в людях, отличать настоящих друзей от случайных людей.

Опять же, может быть такой момент, что ваша дочь просто не умеет говорить "нет", когда ее просят - ведь подруга расстроится, верно ;)

Ну а брат - это вообще святое (как и сестра). Ему можно почку отдать, не говоря уже об игрушке.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
классная девка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.14
Сообщения: 9
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 17:52     Ответить с цитатой

нужно купить такой же второму ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах