Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
у ребенка невроз?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pkath
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 6:30    Заголовок сообщения: у ребенка невроз? Ответить с цитатой

здравствуйте! дочери 4года 5 мес. с рождения у нас есть диагноз в неврологии. родились с гипоксией хронической. в прошлом году обследовались по неврологии, невролог поставил диагноз ВЧД, хотя с глазным дном вроде все в порядке. но по результатам исследований показало, что нарушено кровообращение.
вобщем у меня вопрос в следующем. принимая определенную терапию - это помогает лишь на время. или очень слабо помогает.

я воспитываю дочь одна. папа ребенка живет в другом городе, да и дочь его даже не знает можно сказать. т.к он эпизодически появляется в нашей жизни и я ей не особо говорила про папу,т.к сегодня он хочет общаться. Завтра его нет. подумала я - зачем травмировать ребенка лишней информацией - и так до жути впечатлительная.

но безумно любит дедушку, но т.к мои родители живут в другом городе - общение в основном по скайпу или по телефону. ну хотя бы так..
именно в дедушке она души не чает.
но в то же время очень осторожна с другими мужчинами - будь то просто прохожий, или сотрудник магазина или мои родственники даже. к женщинами она быстрее как-то ладит, а мужчин боится.
даже врачей мужчин она боится гораздо больше, хотя врачей сейчас всех боится. даже к неврологу не могу уговорить ее сходить(((((( но это настолько необходимо. но она если упрется, то вобще не даст себя осмотреть.

ребенок часто закатывает истерики, причем очень серьезные, она начинает орать настолько дико, что меня подбрасывает уже. она сама успокоится вобще не может. оставить ее в комнате на это время чтоб успокоилась (один из рекомендуемых приемов_ - это вобще не выход, орет еще больше. и ей становится только хуже.
приходишь тоже приступ крика.

в последнее время у нее появились агрессивные замашки во время таких истерик - если я пытаюсь ее взять просто вот физически перенести показать на машинки салюты или просто интересные штучки в небе, чтоб как то ее попытаться отвлечь, она начинает царапаться, бить меня, или даже щипать. и еще и орет - убейте все машины (ее начинает все раздражать, даже просто не особо сильный шум от машин - живем на высоком этаже - а все равно ее это выводит) или просто заявления типа - убейте всех этих людей!!! однажды было что "убейте маму!" меня это очень пугает и жутко расстраивает.

это все может длится 40-50минут. и какимто образом еле-еле хоть чем то ее удается отвлечь, правда после этого потом еще меня трясет какоето время.

ребенок очень ранимый, часто высказывает что чего-то до жути хочет, или же наоборот не хочет.

врачей боится. последний раз нужно было сдавать кровь из пальца - еле успокоила, на лаборанта она разоралась - "уберитесь отсюда!" - мне конечно стыдно за такие слова. но ничего не могу поделать. потом на спокойную голову с ней разговариваю, говорю что мне стыдно было, и что так не говорят. но когда она спокойна она все понимает и признает, но если что-то идет "не так" - все границы сразу же переступаются и забываются напрочь!

так же бывают истерики просто на ровном месте не связанные даже с чемто определенным. началось с банального - хочу пить. даешь бутылку с водой, она отворачивается закрывает рот - не хочу. ставлю бутылку рядом - она опять хочу пить, я протягиваю ей, или открываю говорю давай попьем. - не хочу пить. и так сама себя доводит буквально до истерики по нарастающей! далее следует следущее "хочу - не хочу" - хочу писить - пойдем - требует чтоб горшок был в зале, ну хорошо пусть в зале, идет в туалет где обычно стоит горшок - орет - где горшок. потом хочу на пол писить, хочу на ковер - это жутко выматывает. ребенок уже в полной истерике. кое-как уже силой садишь ее на этот пресловутый горшок. сделала свое дело. сидит дальше и продолжает - хочу писить!

при этом интересуюсь может что болит - ничего не болит! и ее эти вопросы порядком сильно раздражают. такое ощущение что все же что-то болит но упорно отрицает.

порой мне кажется что у меня ребенок уже не то что неврологически, а психически нездоров! есть ли основания так полагать?

в целом - ребенок быстро утомляется. на площадке уже явно устала, говоришь через 20-15-10-5-2 минуты идем домой - всегда ее предупреждаю, но уходим как правило в ужасном настроении, т.к она начинает суетиться и бегать по всей площадке будто бы не наигралась вобще. хотя уже явно переиграла перебегала и просто устала и надо поесть. это так же может дома закончится истерикой, т.к то руки не захочет мыть с мылом, то сандали плохие т.к начинает психовать и нормально их не расстегивает.

в сад не ходим. когда завожу речь о садике и что там делают - в ответ получаю - я не хочу. меня там все будут обижать. ответ стандартный.
и вобще очень часто у нее все дети плохие.
или где бы не ехали. бывает такое состояние у нее предрасположенное - заходит другая мама с ребенком. она мне заявляет прям настойчиво и достаточно громко чтобы слышали все - здесь больше нет детей! не пойму почему ее это задевает что еще есть другие дети?? но иногда ровно к детям она. а иногда вот так прям категорична.

в последнее время - ужасно боится мушек и жучков, которые на улице летают. если у нее предистеричное настроение, и очень капризная, она буквально как дикая орет "АААА убери этих мух!!!!" потом резко - пойдем отсюда.

когда чуть поспокойнее тоже дергается при малейшем движении мухи в ее сторону и резко просится на руки. 18кг все таки тяжело вот так каждый раз поднимать :eek: да и вобще уже девочка то немаленькая.


вот я к чему - у нас что-то не так с психикой?? ужасно этого боюсь и всегда пугало что нам уже к психиатру надо что ли?? или куда обращаться? как вести себя мне с ребенком?
лечение не особо то помогает. если и успокаивает, то навремя и от этого лечения бывают определенные часы по времени она как в точку сидит смотрит (чаще утро-день с 11-12ч), будто в сон клонит. предложишь поспать - протест.

днем спать наотрез отказывается. конечно ей сон был бы необходим, но невозможно вобще ее уговорить на сон, если и лежит то может просто полежать минут 10-20 спокойно потом начинает дергаться и меня дергать.

одно время жутко орала даже когда голову моем. вода начинает слегка в уши попадать - жуткий ор будто она увидила что-то страшное и неожиданное. такое ощущение она как на иголках.

бывает конечно и спокойные периоды - но это чаще всего когда она в спокойном месте и когда мы одни. на людях мы обычно всегда в напряжении и ходим с серьезным видом. мало кто из людей у нее вызывают доверие.. с детьми на площадке она если общается то далеко не со всеми. и не очень любит подвижные игры. точнее она сама то бегает, но ее напрягает когда кто-то бежит следом за нее или туда же куда и она - на ту же горку по очереди - она начинает жутко суетиться, озирается догоняют ее или нет, будто за ней гонятся а она убежать не может. в таком постоянном напряжении находится она. я ей безконца говорю спокойно - не надо суетиться, все в порядке, никто за тобой не бежит. все просто играют. но она как-то не особо это слышит.

и вот смотрю на нее и складывается помимо всего прочего что она жутко чувствительная, может наблюдать за кем-то открыв рот - и даже эта информация ее в конечном итоге может перегрузить. на все обращает внимание, на все детали, мелочи подмечает.

как общаться с таким ребенком?? если все приемы не срабатывают, или я не так их применяю.

как правильно говорить "нет" если что-то нельзя или невремя? т.к она очень настойчиво начинает выпрашивать, я настаиваю на своем, не сдаюсь. но такое ощущение она смириться не может что что-то нельзя, причем сколько бы раз не происходило это - у нее не происходит вот того как обещают психологи, что привыкнет ребенок, что если мама сказала "нет" то значит пока нельзя. а начинает все равно добиваться всеми силами чего-то как в первый раз..

даже банальным рукоделием заняться не могу! вариант дать ей что-то тоже такое же - мало срабатывает даешь она психует и требует чтоб я делала непременно вместе с ней все то что хочет именно она!
последнее время вместе чтото если делаем те же пельмени или пироги она психует что у нее не получается.говорю ну ты просто с тестом поиграй. но настроение у нее перепорчено и ее уже ничего не радует.

еще она жутко долго сосала соску. пыталась отучать в 2.5 лет - жуткие истерики закатывания, засыпала если с горем пополам то просыпаясь требует соску и начинает истерить. я подумала - не время - вернула на сон ее. читала много об этих сосках что в три года практически все бросают сами. но это не наш случай.
уже утомившись сама я - решила ее отучить месяц назад. т.е нам уже вовсю 4 - т.к уже вижу что она больше во вред (дело не в прикусе - с ним все в порядке слава Богу!) именно психологически вовред - она прям как не может без нее. в один день я ей в сотый очередной раз торжественно говорю - вот если бы ты соску перестала бы сосать то я что-то интересное сделаю для тебя! как ни странно она заинтересовалась. и решила сама что не будет соску сосать. она очень много говорила прежде чем заснуть но заснула без нее!!! я даже удивилась что она через 1-2 часа как легли ее не просила. и ночь проспала всю без соски! засыпала конечно же дольше обычного. но счастье длилось недолго. следующая ночь казалась невыносимой и я уже была на грани чтоб вернуть эту пресловутую соску, и еще последующие несколько ночей. она говорила одно и тоже "где соска?" да так горько обиженно что мне самой плакать хотелось было очень жалко дочку что для нее эта такая утрата прям ощущалась - садилась плакала, сначала просто потом уже переходяще в более острую стадию. я тоже сидела боясь вызвать большую истерику а просто говорила грустным голосом - да к сожалению нет соски. или просто молчала рядом с ней.. трудно отучались. при этом у нас днем много сказок про соску было - чтото я сама придумывала. Прокофьеву Софью зачитали и заслушали эту небольшую сказку про соску. она часто просила именно ее.
сейчас уже прошел месяц засыпает без соски - не скажу что быстро засыпает - засыпает долго. в итоге спим 9-10 часов в сутки - мне кажется этого мало для данного возраста - дневной сон бы как раз компенсировал бы это, но сна нет :(

сейчас планируем ехать в отпуск в надежде что на нее это хорошо повлияет, да и вобще смена обстановки, планируем надолго т.к пока ребенок непростой, пока адаптируется.. - тоже стоолько подготовки ей нужно психологической - у нее сразу "нет мы никуда не поедем" все уговоры что там море песок и вобще интересно. особенно ее пугало что остановимся у родственников. я ей рассказывала постоянно про них фотки показала их. до сих пор не знаю как воспримет она в реале их.. уже заранее переживаю. особенно ее мужчины все же пугают както. а у меня там половина мужчин в родне..

но вроде бы удалось с горем пополам ее настроить. безконца говорю что они добрые и любят нас всех. уже хотя бы на самолет хочет.

вот. и вобще тоже немаловажный вопрос - как такому ребенку обозначать границы, чтобы она считалась со мной, моими желаниями. а то постоянно натыкаюсь на эти "не хочу, не буду".

простите что сумбурно все написала, но настолько наболело, что сил нет. и я вобще с ужасом думаю - а что будет в школе??? она ж с ума сойдет - там детей много, а она так психологически утомляется от шума. там учитель, который настаивает делать что-то определенное, а не то что хочется ей здесь и сейчас..
и вобще что дальше будет?? ощущение просто нерадостное будущего картины - конечно я стараюсь не думать сильно вперед, т.к я вобще в депрессию впаду. но часто эти вопросы логические возникают сами собой. ведь хочется чтобы она была уравновешенным разумным человеком в конце концов и добилась чего-то в жизни хорошего и чтоб у нее была счастливая семья и т.д., на данный момент это просто сплошные нервы у нее относительно всего что с ней происходит..

да забыла сказать - ходили на развивашки. все по началу было хорошо, там было немного детишек вобще. но потом резко она перестала любить ходить. ходили из под палки можно сказать целый месяц или даже два. просила часто меня пройти вместе с ней в группу и сидеть в комнате где занятия проходят.. потом я оставила ее в покое перестали ходить. как мне показалось дело в педагоге - вот ребенку чтото не понравилось в ней и все с этих пор она ее не принимает.. но это же тоже плохо - как дальше то жить? в учителях в школе тоже много чего может не нравится(( там еще меньше сюсюкаются..

вот и задумываешь то ли это такая гиперчувствительность ко всему, то ли это уже невроз?
она в принципе то всегда была быстровозбудимая и всегда было ощущение что ее чуть тронь - ее аж передергивает :(
но тут так все это обостренно проходит. препараты назначаемые для мозгового кровообр и гомеопатические - тенотен и глицин - не особо то это все помогает - стоит убрать все разу же возвращается на свои места :-( да и если принимаем то все равно у нее повышенная восприимчивость к раздражителям. просто масштабных истерик поменьше, но нытье, недовольство и упрямоство оно всегда присутствует

чем помочь еще такому ребенку?

это все не дело одного дня или месяца, это уже длится очень долго сначала я думала это кризис возрастной, но он както не проходит. истерики начались такие серьезные с 2.5 лет. до этого просто если плакала то начинала закатываться (задерживать дыхание). начиная с 2.5 лет она уже начинала не просто закатываться еще и при этом уже дико неестественно орать..

очень жду от вас совета, т.к порядком устала и не знаю что делать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как-то я немного потерялась в Вашем тексте :)

Предлагаю выделить в нем смысловые ядра.

Мне показалось, что одним из таких ядер является склонность к истерикам. Вторым ядром, на мой взгляд, является Ваша усталость от происходящего. Отпуск в такой ситуации может помочь поработать в обоих направлениях.

Вы говорите о лечении, которое проходит дочь, и которое не особенно помогает. Диагноз ребенка - ВЧД. Какое именно лечение проходит ребенок: препараты и процедуры. С какой регулярностью? Тенотен и глицин назначены неврологом?
На фоне каких препаратов и процедур становится легче с ней взаимодействовать? Что невролог говорит о поведении ребенка: насколько оно обусловлено состоянием здоровья?

И расскажите немного о другой стороне Вашего взаимодействия с дочерью: что Вам нравится делать с ней вместе? Есть занятия, которые доставляют удовольствие Вам обеим? Если бы не нужно было заниматься бытовыми и рабочими вопросами, что бы Вы делали вместе с дочерью? Есть что-то, что дочь делает хорошо?

Можете рассказать несколько историй, когда Вы испытывали умиление, глядя на нее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах