Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Затянувшаяся адаптация к ДС
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Затянувшаяся адаптация к ДС Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнеЧка!
Проблема наша в следующем. Месяц с небольшим как моя дочка пошла в детский сад. На тот момент ей было 2 г 4 м. Адаптация проходила след. образом: 2 недели дочку приводили к 9 утра, забирала с прогулки в 11 часов. Следующие полторы недели приходили к 8-30 (к завтраку), уходили в 12 (после обеда). Затем стали оставаться еще и на сон (до 15.00).

Проблемы начались почти сразу. На второй день доча расплакалась около дверей группы, на третий-на крыльце садика, а с четвертого дня и по сей день мы просто просыпаемся утром и при слове"садик" начинается истерика:"Я не пойду в садик". Я ежедневно говорю ей, что скоро за ней приду. Никогда не обманывала, если доча оставалась до обеда, то так и говорила, что приду, когда Катюша супчик покушает. Сейчас говорю, что приду сразу как только Катюша поспит.

Несмотря на слезы, дочка, по словам воспитателей, принимает активное участие в занятиях, особенно ей нравятся музыкальные. С удовольствием ходит в бассейн, на кислородный коктейль. Причем раньше она сразу начинала плакать, как только деток выводили в коридор, чтобы куда то идти, но потом она привыкла, слезы прекратились.
Катюша всегда показывает мне свои работы, песенки поет дома, которые в саду выучила, т. о. я вижу, что эта деятельность ей действительно нравится. В принципе, её хвалят, говорят , что и кушает сама, и одевается, и раздевается.

Проблема наша в следующем: примерно через неделю кака мы начали ходить в сад, очень изменилось Катино поведение дома. Теперь нам нужна исключительно только мама, папе и брату мы со слезами кричим:"Не хочу тебя, не трогай меня, уиди" и т. п.
Усугубилось это когда Катя стала оставаться в саду спать. Теперь мы приходим домой и весь вечер со слезами повторяем:" Я не пойду сегодня в садик". Получив положительный ответ, успокаивается , но ненадолго. Еще меня настораживает, что ложась спать просит не закрывать дверь, не выключать свет. Этого раньше никогда не было. Постоянно спрашивает меня не уйду ли я куда то. Просыпаясь в выходные после дневного сна сразу начинает плакать и говорить глядя на меня , что мама сейчас придет меня забирать :-( Такое впечатление, что она мысленно постоянно находится в саду и переживает все неприятные моменты. Любая просьба теперь у нас сопровождается плачем и истерикой -хочу читать книжки, не хочу, все плачем и плачем...Если мы дома вдвоем, доча ведет себя гораздо тише, капризов меньше, договориться нам проще. А вот когда маму нужно с кем то делить, то сразу стиль поведения меняется. Итог-несделанные домашние дела, все на взводе и я, и муж. И старшему не могу побольше время уделить, а ведь он тоже во мне нуждается...А сегодня вот мы заболели, сидим дома, так доча постоянно повторяет: "Катя заболела, сидит дома с мамой, смотрит мультики (читает книжки)" и т. д. Не сформируется ли у неё стереотип болею-дома с мамой-мне хорошо.

Я прекрасно понимаю, что сейчас нужна ей как никогда, что она скучает. Конечно стараюсь проводить с ней максимум времени, прошу своих домашних быть терпимее, переждать этот период, но в то-же время не хочется дочу разбаловать, чтобы такое плаксивое поведение не стало нормой. И еще хотелось бы выработать положительное отношение к ДС, а то ведем её туда как на каторгу...

Может быть мне в садике к психологу сходить? Какие шаги предпринять посоветуете?
Спасибо!
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Может быть мне в садике к психологу сходить?
Конечно, лучше начать с этого шага. садовский психолог внутри ситуации, ему будет значительно проще разобраться с адаптацией Вашей девочки на месте.

Может быть, эта статья даст ответы еще на некоторые вопросы.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22163/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:35     Ответить с цитатой

Спасибо, попробуем начать с этого.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДаШок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1293
В дневниках: 2
Откуда: Родники, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Ребенку 2,5. Пошли в сад с 3 сентяюря, почти месяц ходим. Со вчерашнего дня остаемся на обед, вчера воспитатель разрешила оставить ребенка и на сон.
Утром дочь плакала, хотя такого в принципе не бывает, встаёт всегда в хорошем настроении. Как подъехали к саду, еле вытащила из машины и тащила буквально на руках. Кричит, что не хочет в садик и чтобы мама на работу пошла тоже не хочет :eek:
Я объясняю, что мама будет зарабатывать на игрушечки, на карусели и т.д. Отвечает, мол, папа пусть работает.
Девочка очень общительная, хорошо болтает, любит ребятишек. Наверное, началась адаптация? Может ли это быть от того, что реьенок не умеет давать сдачи, а ее там дети обижают? Воспитатель ей сама говорит "Алисочка, ты давай хотя бы сдачи".
На душе теперь неспокойно. Вот и думаю, стоИт ли оставлять дочь на сон или всё ж повременить???
Заранее спасибо ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=446887&start=15

Я выкладывала материалы, ставшие основой занятия по адаптации к саду.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ДаШок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1293
В дневниках: 2
Откуда: Родники, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 21:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!Все почитала, оч.интересно.
Сегодня моя красотка заявила, что будет плакать в садике :mad: манипулятор маленький :-) я спокойно ей говорю: "Поплачешь и перестанешь"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ребенок имеет твердое намерение обязательно поплакать :) Введите плач в расписание: хорошо, поплачь до завтрака, а потом за дело!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ДаШок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1293
В дневниках: 2
Откуда: Родники, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
я как-то об этом не подумала. Спасибо Вам за дельный совет.
Рыдает до сих пор, но думаю, что когда-то ей это надоест :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 18:25     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Angel-A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 17:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Ребенку 2г.8мес.
Активный, очень любит новые места. но только за руку со мной или в пределах моей видимости. Летом перенес операцию и один лежал в реанимации. Хорошо говорит, мы с ним обговаривали, что он пойдет в садик. что я его после завтрака обязательно заберу. В детском саду оставляю меньше чем на час и все это время он плачет, не ест и никого к себе не подпускает. Как ему помочь в адаптации?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Родителей в группу с детьми не пускают :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 11:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

В саду есть психолог? Проще всего организовать помощь изнутри в такой ситуации.

Как давно ребенок начал ходить в сад? Какова динамика его плача за это время: плачет все больше и интенсивнее? Или меньше и спокойнее?

Как много детей начали адаптацию вместе с Вашим ребенком? Как они ведут себя в группе? Насколько успешно адаптируются?

Как воспитатель комментирует происходящее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Angel-A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 16:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо! Начали общаться с психологом, она заходит к ребенку в группу, настраивает на длительную адаптацию. Пошла положительная динамика: ребенок стал кушать, а сегодня первый раз обратил внимание на игрушки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 5:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот и хорошо :)

Садовские психологи - очень полезные люди :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tasha DD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.09
Сообщения: 902
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
А если в саду нет психорлога, как помочь ребенку???

У нас ситуация следующапя, ребенку 2,2 года, начали ходить в сад уже 4 месяца назад, но ходим мало, поскольку постоянно болеем.

Ребенок очень активный, разговаривает, стихи читает, знает некоторые буквы, цифры, все абсолютно понимает, на месте не сидит дома, постоянно чем то занята.

Только одно упоминание о саде приводить ее в состояние "тряски", она товердит одно - мама придет, мама придет. Плачет, становится леденая. Затаскиваю в группу волоком почти, там воспитатель садит ее на стул и она ЦЕЛЫЙ день сидит на стуле опустив голову вниз. Не играет с детьми, ест плохо, кое как спит и все время сидит и ждет маму. Раньгше при другом воспитателе она хоть немного отвлекалась, при этой же сидит. Боюсь испортить ребенка счадом, станет замкнутой.
У меня уже сердце разрывается, ищу детского психолога по всему городу, помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
usya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.07.07
Сообщения: 170
В дневниках: 1245
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 4:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! у нас ситуация следующая с сентября ходим в сад.Первые три недели ходили с удовольствием,теперь как только переодеваемся в группе у нас слезы :eek: Одна из воспитателей ее родная тетя(она ее любит очень сильно).Но ничего не помогает ревет и все маму требует.Я и прихожу и играю с ними в группе.Перед садом разговариваем,объясняю ,что скро приеду всегда приезжаю после сна.И вроде бы начало помогать,но теперь мы стали плакать по ночам.Сегодня вообще разбудила в три часа ночи криком забралась ко мне на руки и плакала.Даже не знаю что и делать :-( :eek:
_________________
Мечты сбываются....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах