Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Несколько беспокоит: у сына "постоянная подружка"
Появилась раньше, чем хотелось бы...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 13:20    Заголовок сообщения: Несколько беспокоит: у сына "постоянная подружка" Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня довольно сильно беспокоит, что у моего сына появилась подружка. Одна. Довольно близко.
Ее действия: предпочитает находиться рядом, иногда за ним заходит, гуляет всегда с ним, если он на улице.
Перезванивается с ним, переписывается.
Вообще началось с того, что она часто с ним здоровалась первая, прям при мне, каким-то слишком нежным голосом, без переигрывания, сразу скажу, потом стала гулять с ним, потом сказала что влюбилась, теперь они тупо просто "вместе" :eek: Могут сидеть на лавочке в обнимку. :eek: :eek: Она при виде меня лчуезарно улыбается, здоровается, обязательно что-нибудь похвалит. Без наигранности, впрочем.

Его действия: с его слов, началось с того, что она на прогулках уделяла ему много внимания. В положительном смысле. Потом наедине :eek: сказала, что она его любит. :eek: :eek: Он подумал день, и потом подошел к ней, и сказал, что он тоже.
Мне говорит, что счастлив, что у него есть девушка. Постоянно просится пригласить ее в гости (у нас условия не позволяют пока)

На сегодня: гуляют вместе, катаются на его велике, покупают всякие сладости итп. Она его оставила одного на улице, когда он подрался с каким-то мальчиком, ей не понравилось. Осуждения не высказала, стала дальше с ним гулять.

В чем, собственно, проблема: как минимум, я испытываю ШОК. В их возрасте мы, девочки, дразнили мальчиков и убегали, а они-дергали за косички. Тк это было стыдно, признаться, что нравится. Больше таких "пар" я не наблюдаю.
Они не ссорятся, не гуляют с другими. Она, как девочка, не разводит интриги на этой почве.

В общем, поясните мне пожалуйста, как специалист, что это такое и насколько это вообще нормально. Я, как мать, напугана, эта форма общения вообще не годится для их возраста.

По возрасту: ему только исполнилось 9, ей еще не исполнилось 8, длится это больше полугода. Такое чувство, что "не растет, но укореняется". Раньше я тоже замечала отдельное отношение этой девочки к сыну. Отрицательного про нее ничего сказать не могу. Общее-они оба не "затисканные" дети, явно не под гиперопекой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В чем, собственно, проблема: как минимум, я испытываю ШОК.
Расскажите об этом подробнее. Пока получается, что шок от того, что это нетипично и вокруг Вы не видите таких взаимоотношений у детей.

Каковы Ваши беспокойства, связанные непосредственно с взаимоотношениями сына и его подружки.

Девочка в общем и целом положительная. С Вами вежливая, интриг не плетет, сын ей Ваш явно давно уже нравится. Сын также получает удовольствие от общения с ней. Они гуляют вместе, сидят на скамейке, покупают сладости.. Отношения не углубляются, остаются на имеющемся уровне. По сути, они дружат, хотя с подачи девочки называют отношения свои любовью.

Цитата:
Я, как мать, напугана, эта форма общения вообще не годится для их возраста.
Что именно из того, что Вы видите, не годится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 19:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Шок: нетипично, этого нет в их окружении, этого не было в моем детстве, это не шокирует их сверстников во дворе, а что я буду делать, если ко мне придут ее родители, а что я буду делать с сыном, если она его "разлюбит", а что будет делать он, а что это вообще за явление в этом возрасте? :eek:

Да, девочка положительная. Может, я и хотела бы придраться, но нЕ к чему. Но у нее, как и у моего, есть мизерная доля какой-то "недосмотренности". У моего в силу его характера, ему гиперопеку не навяжешь. Эта девочка, видимо, тоже не "мамочкина принцесса", я вот этого сочетания самостоятельностей (и самостоятельных суждений)-побаиваюсь.
А вдруг они возьмут палатку и решат уйти пешком в Египет (утрирую)

Не годится, по моему мнению, конкретное выделение в таком возрасте одного лица другого пола. Мне кажется, в таком возрасте ровно нравятся сразу несколько девочек/мальчиков в ее случае.
И я не знаю, что я буду делать, если она решит, что "разлюбила", мы до сих пор прекрасно помним, как он влюбился в 25-летнюю жену знакомого, и как вспоминал ее, когда они уехали, а он был намного тогда младше. Конечно, меня уже занесло, но знаете, я боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 20:56     Ответить с цитатой

.. Честно говоря, я рассчитывала не столкнуться с этим вопросом лет эдак пять еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, Вы немного драматизируете ситуацию :)

Во все времена были парочки, дружившие с первого класса, а затем счастливо женившиеся. Да, и всегда это было нетипично и вызывало различные чувства у окружающих.

Совсем не факт, что с ситуацией "она разлюбит" разбираться придется Вам.

Несколько лет назад у меня была возможность наблюдать за развитием отношений пары детей. Там ситуация осложнялась логопедическим диагнозом мальчика, его никто, кроме его девочки не понимал. Они целый год - всю подготовительную группу - проходили. взявшись за руки. А потом девочка раньше на год пошла в школу... Но мальчик за это время успел социализироваться, благодаря этим отношениям и исправил по большей части свой дефект речи. :)

Цитата:
Но у нее, как и у моего, есть мизерная доля какой-то "недосмотренности"
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
я вот этого сочетания самостоятельностей (и самостоятельных суждений)-побаиваюсь.
А вдруг они возьмут палатку и решат уйти пешком в Египет (утрирую)
Если Вы не будете пугаться того, что происходит, Вы сможете быть ближе к детям, у них не будет нужды таиться в своих намерениях, и Вы наверняка узнаете об и планах идти в Египет задолго до реализации этого плана на практике.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 11:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Извините, был сломан компьютер, отвечаю сейчас.

Про "долю недосмотренности"-выяснилось. Девочка живет у бабушки, ходит в соседнюю с нашим домом школу, родители же проживают на другом конце города: мы в Кировском районе, они-в Калининском.
Внешне это выражается в меньшей холености ребенка, чем остальных девочек "любимых дочек". Девочка легко идет на контакт, но, видимо, далеко не со всеми, случалось видеть и как она одна на улице гуляет.

Про ситуацию "она разлюбит": наш стал крайне рассеян, все повторяешь по сто раз ему, во двор не стремится, с кем-то там и перессорился. На вопрос, где *Маша*, ответил, что она у родителей. Стала выяснять, где-что, а оно вот оно как.
АнечЬка, какие особенности отношений у таких деток? Они же одинокие.

.. Про планы в Египет-постараюсь быть в курсе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 16:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
АнечЬка, какие особенности отношений у таких деток? Они же одинокие.
Это риторический вопрос? Или вопрос, на который требуется ответ? Если второе, тогда конкретизируйте его, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 21:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Совсем не риторический. У меня сложилось впечатление, что дети, которых родители отдали на воспитание бабушкам, к примеру, в душе одинокие, стремятся быстрее завязать отношения, не особо разбираясь, лишь бы был кто-то относительно близкий, заменитель семьи. Кому подходит способ прибиться к компании-прибиваются, тоже особо не разбирая, кто-то с подросткового возраста опрометчиво начинает интимные отношения. Это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 18:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что Ваше впечатление верно для тех случаев, когда семья бабушки не становится для ребенка родительской семьей, не замещает ее. К счастью довольно часто в таких ситуациях у бабушек вполне успешно получается стать мамами. Тогда Ваши наблюдения не применимы к таким детям.

А вот если и с родной мамой при проживании в родительской семье отношения не складываются, тогда с ребенком будет происходить то, о чем Вы пишете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 20:05     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya Ivanovva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.14
Сообщения: 35
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 23:14     Ответить с цитатой

АнечЬка, извините, "это снова я". Сегодня девочку на воскресенье забрали родители домой. Буквально через два часа они с сыном резались в онлайн игру!
Утром девочке в школу, рядом с нами, те вечером уедет от родителей.
Это бред какой-то, не видеть ребенка неделю и просто посадить за комп?
Наш оказался за компом в качестве поощрения за домашние дела, несколько превышающие его обязанности.
В принципе, еще больше понимаю, что мне показалось странным в девочке.
В целом, я не против их общения, может быть пусть и в гости заходит, это же не компания подростков, а просто девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это бред какой-то, не видеть ребенка неделю и просто посадить за комп?


Детско-родительские отношения складываются по-разному. Да и обстоятельства в конкретный вечер также могли сложиться иначе, чем обычно. Вполне возможно, это был исключительный вечер, а как правило, девочка насыщенно общается с родителями при встрече.

Цитата:
В принципе, еще больше понимаю, что мне показалось странным в девочке.
Вы поясните?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах