Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Неск-ко вопросиков...
хочу совета...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 20:57    Заголовок сообщения: Неск-ко вопросиков... Ответить с цитатой

Анна, здр-те! Мой самый первый вопрос, порекомендуйте мне книгу по воспитанию ребенка или как правильно общаться с ребенком...
Буду краткой!
1. Как правильно объяснить ребенку 5-ти лет, что материться-не красиво...(у нас матерятся бабушка с дедушкой постоянно, но мы у них бываем раз в год в гостях и сразу ребенок начинает употреблять маты в разговоре), какими словами надо объяснить, что это не красиво?
2. У меня двое детей, 5 лет и 2 года, мальчишки. Старший постоянно тюкает младшего (ничего не помогает, терпения у меня не хватает на постоянные объяснения), знаю, что старшему нужно больше внимания уделять и все такое...но КАК ему объяснить, чтобы он не тюкал младшего? То щипнет, то еще чего...просто так! А если уж младший что-то сделает не то, то старший готов прибить! Вроде и поиграют иногда, но в основном плохо! Какими словами надо говорить?
3. Как объяснить старшему вот что: он постоянно хочет оставить младшего сына дома, когда идем гулять, постоянно говорит давай без него, пусть он идет, уйдет и еще грубее...как объяснить, что так не надо говорить?
4. Ребенок на мои просьбы постоянно реагирует негативно! Порисуй-не хочу, попиши-не буду, очень часто ничего не хочет, все поганое! Как с этим быть? Очень сильная реакция если что-то сделано не так как он хочет...Как быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 0:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Почитайте книгу Леоненко и Тимошенко (инициалов, к сожалению, не помню) "Детство на 100%".

С 4-5 летним малышом можно честно поделиться своими переживаниями о том, что вам не хотелось бы, чтобы эта дурная привычка перешла «по наследству» к нему. Существует еще ряд причин, по которым ребенок может сквернословить. Вспомните, чем сопровождается использование ненормативной лексики взрослыми: выразительными жестами, шоком или даже одобрением окружающих, их волнением. Вокруг ругающегося сразу возникает определенное напряжение, на него обращают внимание, его укоряют или успокаивают.

Дети, ощущающие недостаток родительского внимания, могут сквернословить, чтобы их заметили, чтобы с ними пообщались. Кроме того, малыши замечают, что за грубыми словами стоит позиция решительности, превосходства и силы (правда, они пока не понимают, что эта сила может быть напускной). Они видят, что некоторые взрослые пугаются того, кто бранится, и если ребенок не уверен в своих силах, в себе, если ближайшее окружение не считается с ним, то сквернословие может служить цели испугать, заставить уважать себя.

В этой ситуации необходимо показать ребенку, что на вас не действует такой способ привлечения внимания, что вы не считаете ругань проявлением силы. А сделать это можно, только оставаясь спокойным, в ответ на детскую браваду, как бы это ни было вам трудно. Ругать, стыдить и наказывать ребенка за бранные слова, случайно попавшие в его лексикон, не нужно. Ведь он еще не знает их смысла, не понимает, что это плохо, и уж, конечно, не догадывается, что может быть за них наказан.

Делать вид, что вы не слышали бранных слов, произнесенных в присутствии ребенка, можно только в том случае, если вы уверены, что он действительно не обратил на них внимания (был чем-то занят). В таких случаях намеренно акцентировать внимание ребенка на брани не стоит. Однако, если ребенок сам произносит непечатные эпитеты, родительская реакция необходима. Лучший способ воздействия – откровенный разговор-разъяснение. Постарайтесь донести до ребенка, что говорить эти слова не принято, что лично вам их произнесение неприятно. При этом пусть ваш тон будет спокойным, добродушным, ни в коем случае не раздраженным и не назидательным. Если вы продемонстрируете, что шокированы и возмущены, ребенок в последующем может произносить эти слова специально, когда захочет подразнить вас.

Таким образом, если ваш малыш бранится, то:
1. Постарайтесь не придавать этому большого значения. Не уделяйте повышенного эмоционального внимания этим ситуациям, чтобы не фиксировать такую модель поведения.
2. Не ругайте, не наказывайте ребенка, не ведите себя агрессивно.
3. Обескуражьте ребенка своим спокойствием, отнеситесь к неприятному происшествию мягко. Ласковая, нежная реакция притупит его новое «оружие».
4. Если малыш скажет бранное слово при посторонних, кратко извинитесь за него и смените тему разговора, постарайтесь не дать окружающим возможности нежелательным образом отреагировать на поступок вашего ребенка.
5. Проконсультируйтесь со своим психологом, как вам лучше общаться с ребенком в таких ситуациях, особенно если они стали частым явлением. Помните, что писал доктор Спок: «Высокие идеалы и принципы, которые родители прививают ребенку, становятся частью его натуры и в конце концов проявляются, даже если ребенок проходит пору увлечения бранными словами и грубыми манерами».


Цитата:
КАК ему объяснить, чтобы он не тюкал младшего?
Расскажите, как Вы уже объясняли. Каким был результат? У каких объяснений результат был наиболее устойчивым? Это чтобы нам с Вами не изобретать велосипед.

Цитата:
как объяснить, что так не надо говорить?
Как Вы объясняете сейчас?

Ребенок негативно реагирует на любые просьбы? Или есть группа тем на просьб в рамках которых он реагирует негативно? Или есть обстоятельства, при которых он на просьбу реагирует негативно? Например, когда он просит Вас во что-то поиграть с ним, а Вы в это время заняты с малышом и говорите ему: иди поиграй или порисуй...?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 0:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
По поводу тюкания я говорила так:
1. Тёма, ну зачем так грубо...почему ты так делаешь? Ведь Ярик еще мал, много не умеет, не понимает, может научишь его?!
2. Пыталась показать, что это МНЕ не приятно...и слова старшего сына меня обижают...
3. Тюканье еще проявляется в жадничестве, стоит младшему взять что-то старшего, так тот как орел налетает, отбирает и стукает.....Тут у меня разные методы, говорю, что разделю игрушки, что раз он не дает свою машинку поиграть младшему, то я не дам свой комп старшему, он же мой, я тоже буду жадничать (этот способ оч помогает, прямо тут же!!!).
Про разговоры, как не надо говорить, тоже разные методы: младшему также хочется, давайте вместе, и все такое...Все мои разговоры помогают, но не надолго, трепим нервы, то пробуем или другое,что-то помогает!!! У меня уже просто терпение на нуле..каждый день одно и то же....
А негатив у нас прояв в первую сек просьбы какой-либо, и в основном,если сын чем-нить занят, например тупит у телевиз,компа, или просто устал, он не хоч делатьто, что ему не нра! Попросить сходить его со мной в магазин, тут столько негатива выливается сначала....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тёма, ну зачем так грубо...почему ты так делаешь? Ведь Ярик еще мал, много не умеет, не понимает, может научишь его?!


Вы задаете вопрос "почему", но не ждете ответа на него, получается. Вопрос "почему" - один из самых сложных и для взрослого человека тоже. Есть ли возможность грубости приписать какой-то другой смысл? Например, ты хотел это сделать самостоятельно, без помощи Ярика, а он вмешался?

Цитата:
Ведь Ярик еще мал, много не умеет, не понимает, может научишь его?!
Это хорошая формулировка.
Можно иногда и говорить прямо: лучше сделать так... и показать.

Цитата:
говорю, что разделю игрушки
Это технически возможно сделать? Мне кажется, что на какое-то время это могло бы стать хорошим решением.

Цитата:
А негатив у нас прояв в первую сек просьбы какой-либо
Тема - единственный, кто так реагирует? Или он в такие моменты кому-то подражает? Как сложилась такая практика - негативного реагирования на Ваши просьбы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 0:04     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, Вы знаете..вообще все сложно...А самое главное у меня не хватает терпения, мне надоело уговаривать, договариваться, упрашивать...мне хотелось бы сказать надо, пойдем туда и все....но видать я что-то пропустила в воспитании...вовремя я не пресекла эти реакции негативные! Я вот помню, что реакции у нас начались с прогулок, когда надо было идти домой, а сын не хотел....вот это я четко помню. Потом вроде понял, как это произошло, не помню даже, сейчас с прогулками вроде намного лучше...Потом мои воспоминания про негатив реак-ии сводяться к времени после рождения Ярика...Стал вот реагировать на мои просьбы негативно, с сада забираю, говою, сейчас пойдем пешком до дома-истерич реакция! И говорит не хочет, ему плевать, ему все-равно, и все с криками и нытьем. Я стала внимания не обращать, делать свое дело, успокаивается! Вот послед время так, но ведь это не норм, нам 6й год! Убери игрушки, надо, мыться, спать и все в этом роде-такая реакция....
Наши реакции такие только у Тёмы, никому не подражает. Когда ходит в сад, сит лучше намного! Видать занят, больше внимания, друзья.
Вообще делешка игрушек-это сложно, надо покупать одинаковое все и по две...так-то да, хор помогает, но потом как? Дети будут как чужие? У всех все свое? Начиная с игрушек и заканчивая другим? Я как-то боюсь делить.....они же братья, может лучше общее чтобы было, хотя.....не знаю даже.....Больше всего меня беспокоит, что сын бъет младшего..прямо бъет, а если я не успею? Или в ванне буду? Боюсь представить...конечно он не избивает его, но спине достается лихо!!! Я уже говорю, что когда родит дома, все говорить мне, когда скажет, когда отлупит...а младший так его любит......ой кошмар какой-то...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 9:30     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Убери игрушки, надо, мыться, спать и все в этом роде-такая реакция....


Расскажите, как Вы реагируете в ответ на нытье после Ваших просьб? А как хотелось бы иметь ресурс реагировать?

Цитата:
.они же братья, может лучше общее чтобы было
Сейчас старший чувствует, что мелкий - его конкурент за Ваше внимание. Давайте попробуем заменить конкуренцию на сотрудничество.

1. Взаимодействуя с Яриком, рассказывайте ему о Теме, чуть громче, чем это необходимо для Вашей с ним беседы, так, чтобы Тема слышал. Например, Тема у тебя такой уже большой, сегодня кружку за собой вымыл, мне так приятно было. Вот, думаю, и Ярик скоро подрастет, такой же помощник будет...

2. Приписывайте Теме заслуги Ярика. Например, выучил Ярик новое слово, забавно его произносит, Вы папе или бабушке рассказываете, как Тема научил Ярика говорить... Опять же чуть громче, чем следует.

3. Стройте совместные с Темой планы по воспитанию и развитию Ярика. Например, Мы с тобой купим безопасные мелки для Ярика, малыши все тащат в рот (с подтекстом - ты-то уже далеко не такой...), а тебе карандаши.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 11:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Огромное спасибо за советы! На нытье реагирую по разному...хватает терпения, все хорошо, начинаю разговаривать, объяснять, но неск-ко раз в день так делать нет сил...Ну а когда уставшая, и после дневных разборок. то тут уже как выйдет..в основном так: не хочешь мыться-ходи грязный, не хочешь собирать-выкину....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 14:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Усталость - это бич мама с маленькими детьми :) Важность отдыха невозможно переоценить. Поэтому необходимо любыми путями такие возможности изыскивать. Тогда, конечно, творчески подходить к процессу значительно легче.

Загляните сюда http://sibmama.ru/?p=spokoinaya_mama
Возможно, эта информация будет полезной
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 15:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, почитаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах