Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Папе не нужны дети...
Не нтересны...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KarinaYuliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 4:15    Заголовок сообщения: Папе не нужны дети... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас много психологических проблем..но основная...мужу соверешно не интересны дети! Он всегда настаивает, что хочет много детей...но это всё! Таое ощущения, что для какой-то личной галочки...
Он вырос без отца...сестёр-братьев нет...он, я так понимаю, просто Не знает, зачем нужен Отец!
Родилась дочка...потом сын...вообщем..ни разу в жизни он с ними не погулял, без понукания не поиграл даже! Т.е. если мне надо отлучиться, а дети на мне, прошу его занять их чем-нибудь. Это когда совсем крохи были...со скрипом соглашается...Возвращаюсь - он за компом, дети сами по себе...Ладно, компьютерщик..понимаю, я теперь такая же...но...раньше его не было...но был Телевизор! Он всё время, что был дома, смотрел телевизор или играл в приставку и оторвать его очень сложно - можно даже на скандал нарватсья! Даже если потом будет извиняться...Что бы он их поцеловал, пожалел, приласкал...этого даже нельзя представить уже! Может пожалеть словами, если виноваты, а я их отправила в Ссылку ( :D )..но это как-то тоже не натурально, вроде как бы Так надо...не понимаю...
Вижу иной раз, как на улице ребёнок с визгами встречает папу...у нас такого никогда не было...обидно до слёз! Как муж...он тоже посредственный...но мы 7 лет вместе...как бы понятное дело...страсть-любовь угасает вроде...внимания практически ноль...Он как бы Друг...вот здесь он хорош...Но мне Друг не нужен! Думала разводиться...нет возможности разъехаться...труба...при живом папе, папы у детей нет...
Они даже не особо обращают внимания, что папа пришёл с работы! Придёт - хавать...с трудом дождётся или вообще отмажется, если я пристану с какими-то рассказами, историями дня и тыды...и за комп! И так до сна...
Он БЕЗРАЗЛИЧЕН! Сейчас вот жду третьего...я всегда хоетла много детишек...и уже практически привыкла считать их чисто Своими детьми....но всё арвно обидно! Он и меня сковывает...я не выкладываюсь в ласке по полной...чувствую это...при том, что я сама очень сдержанная и почти холодная, всегда так считала... но хочется иногда чего-то...что при этой Мебели просто не могу дать детям! :mad: :cry:
С нами ещё мой брат живёт...сначала он был прямо как папа! А потом...постепенно как бы Превратился во второго Мужа! Такой же...безразличный....Хоть и чуток более заботливый...за место меня по магазинам бегает - оберегает меня от тяжестей..правда, если муж дома, тоже бежит, но правда так активно из-за того, что можно покурить...он для меня Бросил...но часто я чую запах...я не дурочка...
Вот два мужчины дома...какой пример отношений для них??! Переживаю за дочь...ведь папа для девочки й мужчина! И какие тут будут отношения, такие будут и во взрослой жизни с противоположным полом...а у неё...выходит их вообще не будет что ли???
А сын...будет знать, что место мужа и папы только за компом????
Что делать???? Как можно научить мужчин Любить детей????? :cry: Как им их Заметить??? Детишки не лёгкие...из-за этого всего есть психологические проблемы...вернее одна и большая...что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с самой общей информации, возможно, она будет полезной.

Все мы родом из детства. С этим сложно спорить, ведь то, каким вырастет человек, во многом зависит от его взаимоотношений с родителями. Когда рождается малыш, мама очень быстро проникается к нему особыми чувствами, начинает о нем заботиться, холить и лелеять – дает о себе знать материнский инстинкт. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы беспомощный новорожденный человечек получил необходимые для своего развития питание, уход и общение. Мама и малыш в первое время неразрывно связаны – они единое целое.
А как же папа? Что в это время происходит с ним?

Перинатальные психологи призывают пап общаться с малышами, когда те еще только готовятся к своему появлению на свет. Именно тогда, по их мнению, закладываются основы продуктивного и насыщенного общения папы и ребенка в последующем. По поводу присутствия на родах мнения перинатальных психологов расходятся: одни считают, что это необходимый этап в становлении отцовства, другие считают его факультативным и даже более того – неполезным. Однако замечено, что если папу не пугает ситуация совместных родов, он с честью переживает это испытание вместе с мамой и оказывается первым близким человеком, взявшим младенца на руки, то его «отцовский инстинкт» пробуждается гораздо быстрее, чем у пап, считающих рождение ребенка делом женским.
Но что делать, если не было возможности присутствовать на родах, затем общение ребенка с папой не казалось таким уж важным? Теперь ребенку два, три, пять лет, а контакта с папой нет… Неужели все потеряно, и нет смысла и возможности построить близкие, доверительные, гармоничные взаимоотношения?

«Моей девочке два с половиной года, – пишет мама Елена. – Она спокойная, добрая. Вроде бы все хорошо, но меня беспокоит, что девочка совсем не общается с папой. Не могу сказать, что у меня с ней было много хлопот. Моя мама живет рядом с нами и часто приходит помочь мне. Папа много работает, чтобы я могла до самого садика быть с дочерью, очень устает. Да и я старалась не напрягать его ребенком. Мне всегда было проще сделать самой, чем сначала просить его, потом объяснять. Но теперь вижу, что что-то не так, не знаю, что с этим делать?»

Причина, по которой папа в описанной ситуации не общается с малышкой, может быть очень проста: папа не знает, как это сделать. Поскольку он был искусственно отделен от дочери мамой и бабушкой, то он не знает, что могут делать девчонки двух с половиной лет, что им интересно, какие игры они любят. В таком случае задача мамы – «познакомить» папу с дочерью, рассказать о ней, привлечь папу к участию в совместных играх. Сначала, возможно, папа в этих совместных занятиях будет дублировать маму, но быстро найдет свое собственное место во взаимоотношениях и играх с дочерью.

Например, даже в таком сугубо девочковом занятии, как игра в куклы, легко может быть найдена исключительно мужская роль. Должен же кто-то дом построить для кукол, да и вообще устраивать кукольное чаепитие гораздо интереснее, если за одним чайным столиком собираются любимая кукла Даша, плюшевый мишка и самый настоящий папа. Игра очень увлекательная, а главное, не требующая от папы особых усилий, кроме периодического открывания рта, когда заботливая дочь подносит к нему игрушечную кружку. Проще этого может быть только роль бревна, которое может лежать перед норкой маленькой лисички и закрывать вход или поддерживать стены лисьего дома.

Мама в этот момент может направлять и поддерживать только зарождающиеся взаимоотношения. На первых порах, возможно, папа будет чувствовать себя не вполне уверенно. Это не удивительно, каждое новое дело обычно вызывает волнение и легкую неуверенность, тем более, такое ответственное. Поэтому маме важно держать себя в руках, если она видит, что, например, за время ее похода в магазин, папа решил самостоятельно покормить ребенка, и теперь каша украшает кухонный стол, стульчик и даже бантики ребенка. Конечно, корми мама ребенка сама, на кухне было бы гораздо чище. Но разве такая мелочь, как необходимость уборки на кухне сравнится с радостью за близких, получивших столько удовольствия от общения? Если сурово покритиковать папино намерение покормить ребенка, предположить, откуда у него растут руки, где были его глаза, когда он кормил малыша, то в другой раз папа, возможно, приложит максимум усилий, чтобы избежать необходимости оставаться с ребенком сколько-нибудь продолжительное время.

Другой причиной, по которой папа не общается с малышкой, может быть его твердое убеждение в том, что папа – третий лишний в воспитательном процессе.
Тогда задача мамы – объяснить папе, что общение с ним позволит девочке сформировать свою собственную модель взаимоотношений с мужчинами в будущем. Папа – первый мужчина в жизни каждой девочки, с ним девочка учится кокетничать, от него слышит первый в своей жизни настоящий комплимент. От этих отношений во многом зависит будущая семейная жизнь девочки.

Хорошо скрепляет отношения общее, независимое от мамы дело. Конечно, если ребенок мальчик, то список мальчишеских дел может быть огромен: мелкая починка мебели, ремонт бытовых приборов, походы в спортзал и на рыбалку – весь спектр традиционно мужских занятий. Но, с другой стороны, почти любое занятие при обоюдном желании становится традиционно общим для папы и маленькой девочки, начиная от совместной прогулки с любимой собакой, заканчивая приготовлением завтрака для мамы в выходной (или не только в выходной) день.

Итак, для того чтобы пробудить «отцовский инстинкт» папы необходимо объяснить ему важность общения с ребенком, рассказать, показать и дать попробовать, как, собственно, можно и нужно взаимодействовать с ребенком; создать возможность общих дел для папы и малыша. На каждом этапе построения отношений важно хвалить и поддерживать папину инициативу – здесь не место для критики действий папы, если безопасности ребенка ничего не угрожает.

Важно помнить, что начать общение с ребенком можно в любое время; главное – это искреннее желание подружиться со своим ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KarinaYuliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка Это всё я знаю...я и так себе уже всю плешь прогрызла...где же я посмела осудить или не допусутить! Не такого! Мой лично папа- просто прелесть! Я его просто обожала, в отличие от мамы, которая нас с братом постоянно и запосто порола и наказывала...зверь-женщина была...Папа подкаблучник с одной стороны..но...я нами, детьми...это был просто идеальный папа! И на спине ездили и в салки-догонялки играли, при том, что он военный и всегда работал - уйдёт рано, придёт поздно да и командировки эти...Ни разу в жизни он нас даже не отшлёпал! Мы его всегда с радостью и нетерпением Ждали...
А тут...за 5 дочкиных лет уже столько было разговоров! Без результатно...или подействуют...ну максимум на неделю, наверное! Кстати...работа у него не тяжёлая...скорее устаёт о скуки...я никогда по пусту не напрягаю никого...кстати, уже и сдетьми не пристаю...
Ещё дикий пример...он может купить, если в голову взбредёт, нам что-то вкусненькое...ну к примеру, пришёл с работы и принёс мороженое....мне, брату и себе...а на вопрос, а что детям? Ой, и не подумал! Вообщем, их как бы нет...ладно, сласти они у нас едят ...почти не едят...но вот бананы мог притащить хотя бы им! НЕ ПОДУМАЛ,,.и так всегда...Купить подарок или игрушку - в голову не приходит...да, у нас очень тугое финансовое положение, но оно иногда меняется, было и лучше...всё, что покупалось - мне приходилось Кляньчить деньги, дескать, детям-то это надо! ВОт еле стилки выпросила...А зачем два??? Да потмоу что детей двое! Вообщем, купила самые дорогие и развивающие....
Не знаю...что уже с ним и делать...всегда был телевизор, теперь только комп...
Ладно ,допустим, боялся брать грудничков...но это не так! Вырос в деревне и были друзья, которых он младенцами таскал...не понимаю! Неужели так сильно дело, что он вырос без отца? А одно время был отчим...чурка, которого он ненавидел, т.к. он бил мать...в итоге они быстро разбежались...это весь мужской опыт...с мамой же лучшие друзья! Но в нашей семье - она не командир...у нас нет таких проблем...я не допущу!...она просто хороший Друг и всех это устраивает...
Т.е. ему действительно, общение с детьми не нужно??? Такое бывает?? Он может спокойно присуствовать на родах...но я не могу его пустить...видя его Отношение с детьми...близости нету...а роды...туда можно только Близкого человека...
Я его не понимаю... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Он может спокойно присуствовать на родах...но я не могу его пустить...видя его Отношение с детьми...близости нету...а роды...туда можно только Близкого человека...


Муж неблизкий детям человек? Или неблизкий Вам?

Цитата:
Но в нашей семье - она не командир...у нас нет таких проблем...я не допущу!...она просто хороший Друг и всех это устраивает...
Поясните, пожалуйста, эту фразу, что она означает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах