Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
серозный менингит
мог ли пройти незмеченным врачом?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 18:00    Заголовок сообщения: серозный менингит Ответить с цитатой

Олег Леонидович, у меня к вам вопрос.

Две недели назад мои дети активно купались в открытых бассейнах Ремикс (ныряли с бортов, соответсвенно наглатались много воды). Дальше дело было так. Сначала (на следующий день после купаний) заболела младшая - температура, 3 раза рвота, зловонный стул (но не понос). За пару дней эти проявления проходят, пару дней всё хорошо, а дальше уже у всех троих одновременно: температура 39, сильная головная боль (у старшего весь день головокружение, даже если просто лежит с закрытыми глазами). Плюс к этому у младшей повторно рвота (частые позывы), у среднего рвота пару раз, старший обошёлся без рвоты. При этом снова по квартире разносится зловонный запах из кишечника, один день слегка разжиженный стул. Кроме этого, у всех троих имеются симптомы ангины (красное горло (разной степени выраженности у всех детей), увеличены миндалины, на них имеются пузырьки, у среднего что-то вроде единичных гнойных пробок), но явно горло ни у кого не болит, только чуть-чуть при глотании. Ни насморка, ни заложенности носа, ни кашля ни у кого нет.

Далее, это острое состояние проходит за 1-2 дня, горло у весх нормализуется дней за 5-7, температура у всех снижается до нормальных отметок, а дальше - волнами. То у одного, то у другого, то у третьего вновь поднимается температура (на уровне 37,5-38), других симптомов не наблюдается, дети довольно активные и весёлые. Разве что у среднего ребёнка в этот период пару раз была рвота, совершенно без видимых на то причин (высокой температуры не было, был бодр и весел, и вдруг вырвало)

Далее ещё интереснее. Сначала у младшей вновь поднимается температура до 39 (для неё это уже четвёртый подъём температуры), опять пару раз рвота. Было подозрение на уши, сходили к лору, он сказал, что отит есть, но явно не первый день и не настолько сильный, чтоб давать 39, то есть он усомнился в том, что температура на уши. Но в уши прокапали, за день эта температура прошла. Через день - у среднего 39 и сильная головная боль, пару раз рвота. Опять же за один день высокая температура прошла, ребёнок снова бодр и весел, но через день у него же - снова 39, головная боль, рвота. В течение дня ему то хуже (плачет что болит голова), то лучше (ест хорошо, играет, на голову не жалуется) В таком состоянии мы в данный момент.

С момента купания в бассейне до описанного ныне состояния прошло ровно 2 недели.
Итог:
-у старшего из симптомов только один день высокой температуры и головокружения, немного красное горло и немного больно глотать, всё это проходит, но имеется ещё один период небольшого подъёма температуры, после чего уже неделю всё спокойно.
-у среднего: уже четвёртый раз подъём температуры (первый сильный, второй умеренный, третий и четвёртый (с интервалом в один день) сильный). На каждый подъём температуры не частая рвота, на сильный подъём температуры сильная головная боль. В начале заболевания явные признаки ангины, сейчас горло совершенно спокойно.
-у младшей было 4 подъёма температуры: первый умеренный, второй сильный, третий умеренный, четвёртый сильный, между всеми подъёмами был интервал полностью спокойного состояния. В трёх случаях подъёма температуры - рвота. В начале заболевания - умеренные признаки ангины.

В результате всего этого я предполагаю, что в бассейне был пойман энтеровирус, который у моих детей проявил себя герпетической ангиной и серозным менингитом. Возможно ли это, и что нам можно сейчас предпринять? С начала заболевания прошло не менее 10 дней, симптомы остаются сейчас только у среднего ребёнка, имеет ли смысл на этом этапе обращаться в стационар? Имеет ли смысл обратиться к невропатологу, чтобы проверить, не осталось ли каких-то последствий? Имеет ли смысл сейчас провести какую-нибудь медикаментозную терапию, чтобы избежать последствий?

Педиатр приходила к нам на протяжении всех этих дней. Из её предположений по поводу наших волнообразных подъёмов температуры, головной боли и рвоты было: метеозависимость, паразиты, сквозняки в квартире. Ни во что из этого я не верю, так как у меня трое детей со схожими симптомами, начавшимися почти одновременно, не характерными для них (голова просто так у нас никогда не болит). Кроме того, у детей моих знакомых (там тоже трое детей) тоже до сих пор продолжаются схожие симптомы после посещения того же бассейна в тот же день.

Да, среднему ребёнку, у которого симптомы до сих пор сохраняются, сдали вчера ОАК, все показатели можно сказать в пределах нормы (только СОЭ повышен). Педиатр сказала, что при менингите у нас лейкоциты бы зашкаливали, а они в норме (значение 7). Я опять же сомневаюсь, что при вирусном менингите лейкоциты должны зашкаливать. (Скан ОАК могу приложить)


И ещё попутный вопрос, младшая дочка третий день подряд (по сути после последнего подъёма температуры) стала писиться во время дневного сна. Мы уже год как минимум не знали такой проблемы вообще. Ночью - нормально, во время бодрствоваеия - нормально, а вот на дневной сон уже третий день подряд (а сегодня даже 2 раза ), может ли это быть причиной нашей болезни? Анализы ей пока не сдавали.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 17:32     Ответить с цитатой

ayv
Ваша версия вполне вероятна. Рекомендую обратиться к инфекционисту. Невролог вряд ли все точки над "и" расставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах