Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Неуравновешенность, агрессия ребенка
как наладить отношения с сыном

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена-маманя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 21:12    Заголовок сообщения: Неуравновешенность, агрессия ребенка Ответить с цитатой

Анна, добрый день! Проблема наболевшая, думаю, без помощи и консультаций ухудшится. Сыну 4 года 10 мес., живем вдвоем, полтора года как разошлись с мужем. Проблем в общении с сыном очень много. Перемешалось уже все - впечатлительность сына, его агрессия, истерики, болезненная нехватка папы и моё не умение со всем этим справиться.
Истерика по любому поводу, положила еду в тарелку, а сыну нужно именно в большую тарелку, спать одели плавки, а он привык спать с длинных трусах-шортах, но их не оказалось и начинается крик - основная фраза "нет, я хочу", объяснения что других нет, что те, которые хочет грязные - не помогают. Говорю ему, что все - разговор окончен, я уже все объяснила и ложусь спать, он бьется в слезах, с хрипами, всхлипыванием, бьется, весь дергается, начинает загибаться, говорить, что живот болит, утыкается в меня, хочет обняться, часто при такой истерике, говорит, "мама пожалей меня", как-то даже говорил "успокой меня".
И в разных ситуациях никакие объяснения не помогают, заканчивается все равно истерикой, сейчас я уже не могу спокойно реагировать, сразу жестко говорю, срываюсь на крик, даже шлепаю по попе.
Ещё стал агрессивным к родственникам и посторонним людям. Ситуация, идем по аэропорту, сын катит свой чемодан, естественно людей много, он немного задевает девочку (тоже с чемоданом) - запинаясь о её чемодан -реакция сына - со злостью говорит - дурная девочка, машет на неё рукой; двоюродная сестра, с которой часто общается, подает и ударяется и сын со смехом ей в лицо ещё и мяч кидает.

Я понимаю, что мне самой нужно корректировать свое поведение, реакцию, что прежде всего я должна как то помочь ему, но не знаю что делать, как вести себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Перемешалось уже все - впечатлительность сына, его агрессия, истерики, болезненная нехватка папы и моё не умение со всем этим справиться.
Расскажите о впечатлительности сына. Какова позитивная оборотная сторона его впечатлительности?

Когда Вы говорите о своем неумении справиться с ситуацией, что Вы имеете в виду?

Насколько активно сейчас папа участвует в жизни ребенка?

Насколько спокойным человеком сейчас ощущаете себя Вы сами? Что помогает Вам успокаиваться? Какие взаимодействия с сыном действуют на Вас умиротворяюще?

Бывают ли в Вашей жизни с сыном сейчас дни без истерик? Расскажите об этих днях. Чем они отличаются от всех прочих?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена-маманя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 19:36     Ответить с цитатой

Анна, спасибо что ответили!
Цитата:
Расскажите о впечатлительности сына.

Может быть это и не впечатлительность, но попробую написать, что я имела в виду. Сын очень сильно привязывается к вещам, игрушкам, людям. Он никогда не бывает без игрушки или какой-нибудь вещи: спит, ест, моется, гуляет, смотрит мультики, идет в поликлинику, в туалет, хоть куда - обязательно с игрушкой. К людям- познакомился на площадке в отеле с мальчиком, поиграли или поговори 5 минут, на следующий день он бежит к нему обниматься и целоваться как к самому близкому человеку. Случай про шорты, не знаю как это назвать - наверно зациклинность на чем то, что ли.Привыкает к чему то одному или к вещи и к порядку действия и если это меняется то он не может легко перестроится. Когда маленький был, приходя из гостей, даже если были у близких и знакомых ему людей, обязательно устраивал истерику, сам не знал что ему нужно, всем был не доволен. Что нибудь просил, я давала, он тут же бросал - нет ему это уже не нужно. И очень сильно боялся женщин и незнакомых помещений, прям до криков. Ещё одну и туже колыбельную перед сном я ему еже лет с 2-х пою, предлагала другую спеть, он не хочет.
Цитата:
Когда Вы говорите о своем неумении справиться с ситуацией, что Вы имеете в виду?

Не умение справиться, я думаю, это то, что истерики развиваются примерно по одному и тому же сценарию. И я понимаю, что я не могу ничего изменить и не знаю как это сделать. Нужна какая то другая линия поведения с моей наверно стороны. Но я не пойму какая, как нужно помочь ему, что сказать, сделать. Вроде объясняю, но не действует, наказываю тоже. В угол раньше ставила, так он в углу бил по дверям, по стенам, орам-орал - криком это не назовешь.
Цитата:
Насколько активно сейчас папа участвует в жизни ребенка?

Папа участвует по выходным, не каждые, но часто, забирает сына к себе, он там ночует. На сколько я понимаю когда они дома, то в основном это развлечения, мультики, может быть совместно немного играют, ходят гулять и конечно папа постоянно покупает машинки. Сын уже и говорит, что ему тогда папа купит, когда я говорю, что уже достаточно покупок. Но я конечно ворчу, что надо бы и поучить папе сына чему нибудь, а не только баловаться, но по большому счету, муж и заботится о нем хорошо и общается с ним. Когда сын после выходных приезжает домой всегда расстраивается, что приехал, а папа уезжает. Он очень сильно переживает до сих пор, поначалу подолгу рыдал, когда папа уезжал. И уже давно сын стал ходить по квартире в какой то прострации, раньше он всегда находил себе занятие, проблем с играми не было. Он очень деятельный, у него всегда дела были, мультики не часто смотрел, если даже просил, то не сидел, а то же чем то занимался. А сейчас часто он приходит из садика и не знает чем ему заняться, в основном просит сразу мультик, я говорю что сегодня перерыв, сын начинает канючить, или завет меня с ним играть, я спрашиваю во что, он говорит, что не знает. Я вижу что ему не хватает папы и вообще мужского общения, он всегда тянулся к мужчинам, маленький к врачам-тетям со мной ходил всегда боялся, а с папой хоть куда.
Цитата:
Насколько спокойным человеком сейчас ощущаете себя Вы сами?
Вполне спокойным человеком, с обычными дрязгами на работе. К разводу отнеслась спокойно, если не считать переживания за сына, и понимание того, что ему от этого действительно плохо.
Цитата:
Какие взаимодействия с сыном действуют на Вас умиротворяюще?
Даже не знаю, поиграть в конструктор или пазлы пособирать, побегать по квартире в догоняшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
истерики развиваются примерно по одному и тому же сценарию.
Опишите максимально подробно этот сценарий. Шаг за шагом. На каком шаге у Вас обычно появляется ощущение, что Вы не справляетесь?

Цитата:
Нужна какая то другая линия поведения с моей наверно стороны.
Также шаг за шагом опишите Ваши действия.

Цитата:
Даже не знаю, поиграть в конструктор или пазлы пособирать, побегать по квартире в догоняшки.
Как много времени занимают эти занятия в структуре Вашего времяпрепровождения с ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена-маманя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 18:59     Ответить с цитатой

"АнечЬка" Добрый день!


Цитата:
Цитата:
Цитата:
истерики развиваются примерно по одному и тому же сценарию.
Опишите максимально подробно этот сценарий. Шаг за шагом. На каком шаге у Вас обычно появляется ощущение, что Вы не справляетесь?

Цитата:
Нужна какая то другая линия поведения с моей наверно стороны.
Также шаг за шагом опишите Ваши действия.

В ситуации, которую я уже описывала (спать одели плавки, а он привык спать с длинных трусах-шортах, но их не оказалось). Я объясняю по какой причине нет того что он хочет, что завтра их постираю и на следующую ночь он наденет. Сын начинает метаться, простите как "наркоман" со слезами, что ему нужны именно такие трусы. После того как я раза два повторю свое объяснение, а сын продолжает кричать мое спокойствие улетучивается , я раздражаюсь. И мне кажется что с ситуацией я не справилась, к мирному и спокойному урегулированию не привели мои действия. Потом по двум вариантам развивается: 1. я говорю, что разговор окончен. И больше никак не реагирую, т.к. дальше все бесполезно, по крайней мере у меня такое чувство. 2. Ругаюсь на него, говорю что накажу и наказываю или в угол ставлю или в комнате сидит какое то время или могу жаде по попе нашлепать (видимо это уже от бессилия, свой негатив выплескиваю). И после 1 или 2 варианта одно и тоже. Я не знаю какие ещё слова сказать или доводы. А сын продолжает свое гнуть: а "нет, я хочу", дай мне. он бьется в слезах, с хрипами, всхлипыванием, бьется, весь дергается, начинает загибаться, говорить, что живот болит, утыкается в меня, хочет обняться, часто при такой истерике, говорит, "мама пожалей меня", как-то даже говорил "успокой меня".

Пробовала иногда сразу не говорить слова "нет", а начинать свою фразу с положительного, но особого результата не было.


Цитата:
Цитата:
Даже не знаю, поиграть в конструктор или пазлы пособирать, побегать по квартире в догоняшки.
Как много времени занимают эти занятия в структуре Вашего времяпрепровождения с ребенком?


В будние дни конечно не много, после работы, минут 30, максимум час не часто. Сейчас в выходные постоянно на даче, но до этого конечно больше времени чем в будни. Но опять же папа по выходным забирает часто, соответственно и я меньше времени с сыном провожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я хочу предложить Вам пробное решение.

Сын уже достаточно большой, чтобы с ним можно было серьезно обсуждать то, что происходит в Ваших отношениях. Для этого необходимо выбрать момент, когда Вы оба спокойны, ничто не угрожает этому спокойствию. Вспомнить недавний случай ссоры. Например, с теми же шортами. Вы вспоминаете, как сначала огорчились за него, пожалели, потом рассердились, накричали, а потом снова пожалели и помогли успокоиться. Что такие ситуации Вам неприятны, они портят Ваше настроение и отношения. Спросите сына нравятся ли ему такие ссоры? Скорее всего нет. Тогда у Вас есть предложение: как только такая ссора будет приближаться, Вам покажется так, Вы можете сразу обнять и пожалеть его, проскочив момент пика ссоры... Здесь же можно договориться об условном сигнале, по которому будет понятно, что Вы переходите к жалению.

Сигналом может быть все ,что угодно: свист, скорченная рожица, особый жест, раскрытые приглашающие объятия.

Задача сына - поддержать Вас. Подойти и пожалеться вместо того, чтобы ссориться. Возможно, потребуется не один такой разговор, а несколько.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена-маманя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 18:22     Ответить с цитатой

АнечЬка, большое спасибо, обязательно попробую такой вариант и напишу о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 14:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Ваша реализация пробного решения? Что удалось попробовать, какие результаты получить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах