 |
 |

| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Когда вы начали давать своему ребенку фруктовый сок? |
| с 1 - 3 месяца |
|
12% |
[ 53 ] |
| с 4 -6 месяцев |
|
47% |
[ 193 ] |
| с 7 - 12 месяцев |
|
24% |
[ 100 ] |
| после года |
|
15% |
[ 64 ] |
|
| Всего проголосовало : 408 |
|
| Автор |
Сообщение |
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 20123 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
 Добавлено: Вс Сен 04, 2005 13:31 |
|
|
| РыськА писал(а): | | Готовые соки точно не надо разводить, т.к. написано же на бутылочках "Продукт готов к употреблению"... | Ну, на бутылочках много чего могут написать . Я вот видела сок, на котором написано "с 3х месяцев". Это же не значит, что я своему ребенку стану давать сок с 3х месяцев...
Хотелось бы, все же, услышать (увидеть) мнение Якова Яковлева, как автора мысли. Что-то же подразумевалось под этим утверждением?  _________________ Маневровый бронепоезд.
Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Dio
Зануда форума

На сайте с 04.07.02 Сообщения: 52591 В дневниках: 2056 Откуда: Академгородок
|
 Добавлено: Сб Сен 10, 2005 17:31 |
|
|
| Женни писал(а): | | да... и еще в одной из тем Вы говорили, что соки можно не давать, что пользы от них никакой особо... |
Женни, а ты можешь привести хоть один довод "за" ? Лично моё мнение такое же, как у Я. Яковлева... Соки у нас идут в качестве "вредного, но вкусного" питья. ну, может, Кола ещё хуже - не ззнаю, но у меня они все в одном ряду "полезности". Для взрослых в том числе тоже._________________ Меня засосала опасная трясина  И имя ей - "Вещдок"
А на аватаре - кумир  ! |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 20123 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
 Добавлено: Сб Сен 10, 2005 18:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Я,Яковлеву про соки |
|
|
| Яков Яковлев писал(а): | | Вы имеете ввиду вообще мое отношение к сокам или только фразу о химических и физических свойствах? |
Меня, во-первых, заинтересовала фраза о химических и физических свойствах сока . Интересно, какие проблемы могут создать эти самые свойста.
Во-вторых (или это одно и то же? ), мне интересно, почему сок, разбавленный водой - еще большее зло, чем просто сок. Я так полагала, что "сок - зло", потому что раздражает незрелый ЖКТ. Вот и считала, что разбавленный водой он менее раздражает его. Что не так?_________________ Маневровый бронепоезд.
Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Яков Яковлев
Консультант

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 5834 Откуда: Новокузнецк
|
 Добавлено: Чт Сен 15, 2005 0:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Я,Яковлеву про соки |
|
|
| Анастасия писал(а): | Меня, во-первых, заинтересовала фраза о химических и физических свойствах сока . Интересно, какие проблемы могут создать эти самые свойста. Во-вторых (или это одно и то же? ), мне интересно, почему сок, разбавленный водой - еще большее зло, чем просто сок. Я так полагала, что "сок - зло", потому что раздражает незрелый ЖКТ. Вот и считала, что разбавленный водой он менее раздражает его. Что не так? |
По поводу "химических и физических свойствах сока" - я имел ввиду "в принципе". Если говорить о кислотности, то при разбавлении водой она так и останется, по большому счету, кислотностью. Вода ведь нейтральная. Смысл давать ребенку кислый сок, разведя водой, если он всё-равно останется кислым? Пример из жизни - уксус 90%.
Еще по поводу химических и физических свойств - разведение ведет к снижению осмолярности, снижению не только калорийности, но и питательной ценности. Так может проще просто на воду перейти?
Ведь если развести смесь для питания в два раза, это получится совершенно другой продукт? Так и соки. Тем более, рекомендаций по разведению соков я нигде не встречал.
Теперь вообще мое отношение к сокам и фруктам как прикорму.
Начну от печки, чтобы было понятно.
Идея достаточно проста. Посмотрите у ВОЗ рекомендации по введению прикормов. Какие цели введения прикорма? Принципиально их всего две - постепенный переход на густую-домашнюю пищу (через пюреобразную) и введени дополнительной энергии.
Далее. Есть такой термин - энергетическая плотность пищи. То есть, количество ккал на единицу массы. Ну например. Грудное молоко имеет калорийность 67 ккал на 100 мл (это примерно, поэтому не буду уточнать гр. или мл.). Соответственно, энергетическая плотность молока 0,67. Энергетическая плотность смесей 0,67-0,7.
Далее. С учетом целей прикорм должен быть ГУСТЫМ (ведь мы ребенка переводим с жидкой пищи на густую) и ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ более выгодным, чем та пища, которой он питался до этого (то есть, грудного молока или смеси). Почему? А какой смысл вводить какую-либо пищу, которая менее выгодна, чем грудное молоко (смесь) и обладает той же консистенцией? В такой ситуации проще оставить всё так, как есть. Как раз это положение почму то НИИ питания нигде не упоминает. Хотя это так просто.
Далее написано, что энергетическая плотность прикорма должна быть больше 1 ккал/г или в крайнем случае более 0,67 ккал/г. Откуда взялась цифра 0,67 понятно?
То есть, принципиальная позиция для прикорма - он должен быть густым, он должен быть энергетически выгодным.
Смотрим соки. Калораж соков от 30 до 50 ккал на 100 мл. Разведем сок - получаем от 15 до 25 ккал. У воды калорийность 0 ккал.
Да если еще помнить, что на соки бывают реакции, то смысл в этом продукте какой?
Кроме того, сок при низкой калорийности еще и занимает достаточный объем в питании ребенка. А как известно, суточный объем съеденной пищи у ребенка ограничен. Почему - понятно. Соответственно, если сок будет занимать приличный объем в суточном питании, то общая калорийность питания у ребенка уменьшится.
Само собой, всё это не означает, что детям категорически не нужно давать соки. Я имел ввиду в принципе, соки не нужны в качестве прикорма (поскольку они ну никак не могут соответствоваться этому термину). Если же ребенку иногда предлагается сок, если ребенок не пьет его литрами - почему бы нет. Тем более, если уже возраст ребенка больше 6 месяцев. Совершенно спокойно соки/фрукты можно ДОбавлять в прикормы, для ВКУСА, но они не должны доминировать в питании. Я уже не говорю про раннее введение соков, когда бесполезность (по большому счету) сочетается с вредом.
Речь идет только о детях раннего возраста, точнее до года.
Хотя и для более старших большие количества соков не очень. Ведь многим знакома ситуация, когда ребенок пьет-пьет всякие жидкие соки-компоты, а кушать не кушает.
На счет надписей на баночках и коробочках - "не верь глазам своим"
В этом отношени посмотрите на баночки и коробочки Нестле (это не в качестве рекламы - просто других примеров нет). Вот на такие нужно ориентироваться. В отличии от кашек "пшенично-овсяных на молоке с 3-х месяцев"  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.05 Сообщения: 693 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Ср Дек 07, 2005 13:05 Заголовок сообщения: Насчет соков |
|
|
|
Мы только начали вводить в наш рацион соки (сегодня пьем их восьмой день). Какие соки вы пьете? Каких производителей? Ваше мнение о них. И вообще, если знаете, подскажите, какие соки слабят, какие закрепляют, как относиться к смешанным сокам? Мы пока пьем фрутоняню "прямой отжим". Позже, понятно, перейдем на соки собственного приготовления (через соковыжималку), но вот пока так... |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Валентишка
Ясельки

На сайте с 03.12.05 Сообщения: 46 Откуда: Украина
|
 Добавлено: Ср Дек 07, 2005 16:03 |
|
|
Мы на соках с 6 месяцев сидим (уже 8,5). Пьем хорошо любые, вроде бы никаких негативных реакций на сок не было. Слышала, что бывают проблемы со стулом, но у нас, тьфу-тьфу, вроде все нормально обошлось.
Соки пьем Винни, наш украинский Карапуз, бывает Hipp, Nestle.
Точно знаю, что крепит черника. Один раз выпила вместо ребенка (плохо какал малыш, а свекровь сок из черники принесла, чтобы добить дитя ), так я потом всю ночь мучалась. Извините уж за подробности.
А слабят морковный и свекольный. Для сердечка очень полезны тыквенный и абрикосовый соки.
Вот и все, что знаю.  _________________ Всё, что ни делается, всё к лучшему! |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Натка Батьковна
Студент

На сайте с 26.03.04 Сообщения: 1919 В дневниках: 17 Откуда: Новосибирск, Советский район
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Venera
Школьные годы

На сайте с 25.06.07 Сообщения: 1406
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Izadora
Академик

На сайте с 19.11.07 Сообщения: 10391 В дневниках: 5135 Откуда: Центр
|
 Добавлено: Чт Фев 07, 2008 11:29 |
|
|
|
С трех месяцев. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Lita
Подготовишка

На сайте с 09.01.06 Сообщения: 430 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Чт Фев 07, 2008 11:33 |
|
|
|
Где-то с 9-10 мес. Вначале не понравился ему сок, а теперь пьет с удовольствием. Пока пьем только Нутрицию яблочно-грушевый. На него высыпаний. А другие боимся пробовать. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
sputnik
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.10.07 Сообщения: 4039 В дневниках: 10 Откуда: Новосибирск,Федосеев а
|
 Добавлено: Чт Фев 07, 2008 12:48 Заголовок сообщения: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=3055&start=30&am |
|
|
|
С трех месяцев начали давать по капельке яблочный сок,постепенно довели обьем до 3 ч. л.-обсыпало.На месяц пришлось отказаться.Потом давали разбавленный,да и сейчас иногда разбавляем водой.Но больше предпочитаю поить его компотиком из сухофруктов и чернослива,а папа балует соком.Все-таки прислушиваюсь к мнениям,говорят вредны они.Из-за консервантов?А отчего еще?Воду пить не любит,может чай-без сахара. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Ёлочка
Академик

На сайте с 09.02.06 Сообщения: 14370 В дневниках: 8180 Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
|
 Добавлено: Чт Фев 07, 2008 15:17 |
|
|
|
Venera, ой, зачем так рано?! Отменяйте нафиг... Деть на ГВ? |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
sputnik
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.10.07 Сообщения: 4039 В дневниках: 10 Откуда: Новосибирск,Федосеев а
|
 Добавлено: Чт Фев 07, 2008 16:30 |
|
|
|
Зачем уже отменять.Нам уже 9,5мес.!На ГВ был до 6 мес..потом пришлось прекратить из-за моей болезни.Да и сейчас,я не сторонница соков.Папу переубедить не могу. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Venera
Школьные годы

На сайте с 25.06.07 Сообщения: 1406
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Katyusha
Ясельки

На сайте с 01.10.07 Сообщения: 66
|
 Добавлено: Чт Фев 28, 2008 0:00 |
|
|
|
А мы с 6-ти месяцев пьем Нестле и Гербер - они без сахара. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|