Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 27.11.10 Сообщения: 3625 В дневниках: 8 Откуда: МSK
Добавлено: Вс Апр 10, 2011 13:13
Нам тоже некоторые задания сложноваты, вместе разбираемся!
Последние даже не достаем, когда что-то не получается или не понимает доча, у нее интерес пропадает.
Описаний к подобным играм советского периода (а были такие, и у самого) не нашел, как и в магазинах, поэтому сделал племяннику (6 лет) такую сам. По мотивам вот этой : http://igraydoma.ru/igri_voenno.html
Но правила я немного изменил, как и карту, и кое-что добавил. Ну и дизайн - мой.
Распечатал в CopyPro (контора распечаток на принтерах), наклеил на картон, сделал еще коробку, игра вроде ему понравилась.
Может, кому-то еще сгодится.
В архиве нормальные макеты в .cdr (Corel 12) поле/фишки/наклейки на коробку/развертка коробки, или там же 2 jpg - для уж распечатки самому под собственным as is (размеры там и все такое, тип "бюджетный вариант" :>), инструкция и readme...
В игре участвуют по 12 кораблей с каждой стороны.
1. Броненосец - один
2. Крейсер - два
3. Канонерки - три
4. Миноносцы - четыре
5. Тральщик - один
6. Подлодка - один
Самый сильный корабль —„броненосец”; у каждого из противников имеется по одному такому кораблю; „Крейсера” слабее — их у играющего должно быть по два судна. Еще слабее „канонерки” — по три судна на каждого играющего. Более меньшие суда —„миноносцы”; их имеется по 4 судна у играющих. Следующий по порядку - "тральщик", он у игрока один. И еще ниже - подводная лодка, одна. Подлодка считается при атаке слабее всех, но старше броненосца и крейсеров. Также в запасе у игрока 3 мины для установки их тральщиком.
В начале игры каждый из кораблей располагается у своих берегов следующим образом:
Там, где на поле в кружке стоит единица, следует поставить броненосец; по обе стороны его (цифры 2) ставятся крейсера; впереди их три канонерки (цифра 3). По бокам располагаются миноносцы (цифры 4). По самым края ставятся тральщик (цифра 5) и подводная лодка (цифра 6).
Цель игры заключается в том, чтобы уничтожить весь флот противника.
1. Все суда ходят с одинаковой скоростью в любом направлении, но всегда носом вперед. Пятиться назад кормой или двигаться бортом не допускается.
Примечание. Пересекать сушу (острова и полуострова) нельзя.
2. Ходом называется передвижение фигуры с одного скрещения (кружочка) на следующее. Поворот носа вправо или влево приравнивается в ходу; поворот кругом—к двум ходам.
3. Старший корабль бьет младший в борт и в нос, при этом становится на место погибшего корабля, а этот последний считается потопленным и удаляется из игры.
4. Корабли одинаковой мощности и силы могут бить друг друга только в борт.
5. Корабли младшие могут бить старшие, тоже самое, только в борт.
6. Бить в корму никто не имеет права.
7. Бить корабль противника не обязательно.
8. За один ход можно передвинуть лишь один какой-нибудь свой корабль.
9. Если корабль противника (кроме подводной лодки) встанет на кружочек, помеченный "взрывом" (то есть под обстрелом береговых пушек), то нужно бросить кубик, и при выпадении "взрыв" - он выбывает из игры, как потопленный береговой артиллерией.
Если корабль после захода на позицию под обстрелом и броска остается на месте , вторично бросать кубик не надо, только при заходе на этот кружок.
10. Тральщик может устанавливать и снимать мины на своей текущей позиции. Снятые мины поступают в распоряжение игрока (как свои, так и чужие). Снятие или установка мины не считается за ход.
Если корабль (кроме тральщика или подводной лодки) встанет на кружочек, на котором установлена мина, нужно бросить кубик, и при выпадении "взрыва" - корабль считается подорвавшимcя на мине, и выбывает из игры. Мина остается на месте.
Если мина установлена на позиции, обстреливаемой береговой артиллерией противника ("взрыв" на карте), то кубик надо бросать два раза - один раз для мины, и один раз для береговой артиллерии.
Если корабль после захода на позицию с миной и уцелев после броска, стоит на этом месте, не двигаясь, вторично бросать кубик не надо, кубик бросается только при заходе на позицию с миной.
11. Подводная лодка свободно (без кубика) проходит кружки, отмеченные минами или береговой артиллерией (под водой), и считается старше броненосца и крейсера. Но младше всех остальных кораблей.
Добавлено: Вс Июл 03, 2011 14:25 Заголовок сообщения: Детские и семейные игры
В ТЦ Версаль на маркса "Мосигра" есть магазинчик с настольными играми. Хороший выбор семейных , развивающий, детских игр. таж же можно настольные игры посмотреть и купить здесь: www.novosib.mosigra.ru.
На сайте с 30.11.05 Сообщения: 5162 В дневниках: 7012
Добавлено: Ср Янв 11, 2012 15:06
Решила поднять тему.
В последнее время очень нравятся и сыну, и мне настольные игры Лего. Это игра, и конструктор, и самое интересное, что там можно правила по-своему изменить и даже само игровое поле перестроить, придумать новую миссию.
На сайте с 13.10.08 Сообщения: 4203 В дневниках: 54 Откуда: Березовая роща
Добавлено: Вт Сен 04, 2012 23:26
Моей доче очень нравится игра в нарды, кстати отличное пособие для обучения счету. В 4 года с копейкам, дочка уже самостоятельно стала справляться, а сейчас складывает свободно выпавшие значения с кубиков и на глаз отмеряет нужный ход.
мой пока только освоил мемори, лото, домино. Бродилки играем, но с моей помощью. Он с удовольствием бросает кубик, считает, переставляет фишку. НО видно, что смысл игры ему непонятен (типа а зачем всё это???)
На сайте с 13.07.12 Сообщения: 4171 В дневниках: 1188 Откуда: ВАСХНИЛ
Добавлено: Вс Окт 28, 2012 8:54
и я присоединюсь
вот наша находка. суть игры в подборе парных карт. Незамысловато, но приятненько
покупала в Лабиринте. цена приблизительно 70 р.
Почитала темку, вдохновилась. Прямо завтра рванула бы куда нибудь за игрой настольной. В Знайке на Маркса был кто нибудь? что там с выбором?
Добавлено спустя 1 день 21 час 18 минут 58 секунд:
ой, как мне понравились игры этой серии! Может, у нас в Новосибирске встречал кто нибудь эти игры? Головоногов я вчера в Мосигре заказала. А там еще столько замечательного! Матрешкино, леденцы, кошки - мышки! Все хочу!
Кабирия
настольная игра Леденцы понравилась. Играем иногда.
Обратите внимание на игры Доббль и Уно. Они у нас сейчас в большем почете. Особенно Доббль. В правилах и представлены несколько режимов игры, все они сводятся к одному – нужно быстрее других отыскать общую картинку на картах, т.е. найти совпадение (Все карты имеют между собой какой-то один общий рисунок). Совпадения придётся постоянно выкрикивать.
Азарт неописуемый.......Только тянешь руку и готовишься выкрикнуть заветное слово, как карту уводят прямо из-под носа, а под ней уже совсем другой набор картинок. Мозг просто не успевает переключиться и выбросить из головы прошлое изображение, и наступает ступор, который иногда может растянуться чуть ли не на всю партию. Разный масштаб картинок сбивает с толку, и иногда даже не вериться, что между карточками есть общая картинка.
Описание можно посмотреть тут http://www.igry-pochemuchek.ru/galery/cat367/cat374?show=2136
На сайте с 07.06.08 Сообщения: 1667 В дневниках: 53 Откуда: Новосибирск, пл.Маркса Карта № 003112
Добавлено: Вс Дек 09, 2012 2:00
...если говорить про возраст 4-5 лет...
Мы в своё время доче на 4 года взяли "Дети Каркассона", ну ооочень по душе пришлась, до сих пор периодически играем, хотя сейчас она уже и Монополию освоила, и Руммикуб...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.