Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВСЁ ИЗ КЛУБНИКИ">>>>
Детская мебель недорого
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 21:37     Ответить с цитатой

Yu, f а нас даже не повторяет ничего, не старается :( Что делать то?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7797
В дневниках: 1392
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 22:48     Ответить с цитатой

Melle
Совсем-совсем ничего?

Во-первых, нужно перестать тревожиться и требовать от ребёнка что-либо сказать, никаких просьб и требований: "Скажи!", "Повтори!"
Возможно, у него уже сложилось негативное отношение к речи.
Во-вторых, нужно добиться у ребёнка потребности в общении. Приведу цитату из книжки Грибовой, у меня всё равно короче не получится.
Цитата:
Попробуйте сделать следующее:
Расположитесь с ребенком где-нибудь в уютном уголке, например, на диване или на полу. Создайте интимную, доверительную обстановку: говорите негромко, ласково, не отдавайте приказаний, не отвлекайтесь.
Возьмите любимую игрушку вашего ребенка. Организуйте с ней простейшую игру. Сопровождайте манипуляции с игрушкой звуками, звукоподражаниями. Очень важно, чтобы ваше участие не было слишком навязчивым, но, с другой стороны, вы должны сделать так, чтобы эта игра была совместной. Вы можете выбрать любую совместную деятельность, лучше доступную и интересную для ребенка игру.
Например, у вас сын. Вы играете с ним в машинки. При этом вы катаете вместе с сыном машинку, изображая ее биби-канье: «Би-би» или «Ту-ту».
... Иногда детям нравится наблюдать, как падают кубики. В таком случае мы советуем заняться совместным собиранием пирамидки или другого сооружения с регулярным его разрушением, сопровождая последнее действие проговариванием слова «бах».

Пытайтесь установить словесный контакт с сыном. В ходе игры спросите ребенка: «Как гудит машина?» И сами отвечаете на этот вопрос: «Би-би», — с удовольствием растягивая гласные. И если после двадцатого или тридцатого раза, когда у вас уже устали губы и язык произносить это «би-би», вы услышали робкое «би» от своего ребенка, знайте, что это маленькая победа! Похвалите его! Порадуйтесь вместе с ним! Разумеется, что вопрос можно несколько изменять, например: «Как гудит эта машина?», «А сейчас поедет синяя машина, как она гудит?» и пр.


Это первый этап, переход ко второму возможен только после того, как сформировалась потребность в общении. Сроки индивидуальны, но если Вы чувствуете, что ничего не происходит, хотя Вы всё делаете правильно, нужно проконсультироваться у специалистов. Возможно, невропатолог назначит препараты, активизирующие процессы в КГМ. На фоне приёма препаратов обязательно продолжать занятия с ребёнком.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Evga
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2054
В дневниках: 164
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 0:42    Заголовок сообщения: развитие речи Ответить с цитатой

Расскажу про нас. Может и нам, что Yu посоветует :shuffle: Моей Детке 1,8 говорить начала активно в 11 мес.- Иса десь (Алиса здесь), надо дать, глять итить (гулять идти) и подобные простые предложения. Окружающие, в том числе невролог были в шоке, типа слишком рано для таких фраз.
Потом ВДРУГ перестала говорить совсем. Новые слова не появлялись, в 1,1 примерно она не говорила ничего, кроме мама, папа, деда, баба.
Чуть позже начались звукоподрожания, типа му-му, ав-ав и т.д., а к 1,5 годам говорила в основном только звукоподрожания, глаголы (дать, читать, сесть) и......цифры (один, два, три, пять, шесть, восемь, двадцать) :eek: (уж не знаю где она их набралась)
Сейчас говорит те же глаголы, цифры, звукоподрожания, несколько существительных, типа папа, мама, тетя, дядя, котя, мячик...Совсем не строит предложения. Говорит, как ее фамилия, но бесполезно биться, чтобы назвала имя :evil: На мою просьбу повторить слова, отвечает мне "НЕТ", прошу ответить на вопрос, начинает истерить :eek:
При этом, читать обожает, рыдает, когда прекращаю читать "десятую" книжку, моторику развиваем постоянно, ну думаю неплохо для ее возраста,например, когда рисует карандаш правильно держит.
Короче, что с ребенком, не пойму. :cry: Ровесники во всю слова за мамами повторяют, а у меня вот "НЕТ" и все
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7797
В дневниках: 1392
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:05     Ответить с цитатой

Ой, что-то я подзадержалась сегодня на Сибмаме :D , боюсь уже на ночь глядя что-либо советовать :o
Хочу сказать, что на самом деле, хоть я и логопед, и работаю в детском саду, детей раннего возраста я практически не наблюдаю :aga-aga: Во-первых, их попросту в детском саду нет, во-вторых, это элементарная и кропотливая работа по развитию речи, которая осуществляется денно и нощно :D в повседневной жизни, во всех режимных процессах. Такая работа под силу, как Вы понимаете, только мамочкам. Ну, или няням.

Evga
На первый взгляд проблемы не вижу (правда, заочно невозможно объективно судить)

Опять же: не приставать к ребёнку с прямым требованием говорить! Нужно так общаться с ребёнком, чтобы он даже и не заподозрил, что Вы с ним занимаетесь. :D

Попробуйте использовать в общении с ребёнком альтернативные вопросы, такие как: "Будешь пить чай или сок? Это зайчик или мишка?" ( на такие вопросы невозможно ответить "да" или "нет":))
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:17     Ответить с цитатой

Yu писал(а):
на такие вопросы невозможно ответить "да" или "нет":))


А мой отвечает :D Он вообще на все слова/предметы/вещи/действия говорит "да" :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3921
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:54     Ответить с цитатой

Melle, все у Димы будет ок. поверь-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исида_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Если кто-то записывает речь своего ребенка, обратите, пожалуйста, внимание на тему: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=98056 Я провожу исследование для курсовой работы :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 0:56     Ответить с цитатой

Yu,
Спасибо вам большое.
Мы так и продолжим общаться с ребенком "по-взрослому", как и делали с первых дней его жизни. Даже если мой мальчишка заговорит не так быстро, как наши ровесники, я надеюсь, что у нас, в любом случае, с речью будет все в порядке. Чего всем деткам и всем их родителям желаю ;) .
Книгу Грибовой О.Е. - "Что делать, если Ваш ребёнок не говорит" сегодня нашла в интернете, скачала абсолютно бесплатно, формат правда djvu, но отсканирована она довольно-таки качественно.
Для читающих мамочек :love_sibmama: кидаю ссылку - http://www.biblioteki.net/viewtopic.php?t=2848
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evga
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2054
В дневниках: 164
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:36    Заголовок сообщения: речь Ответить с цитатой

Rusty спасибо за ссылочку, все перерыла не могла найти
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Evga
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2054
В дневниках: 164
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 21:37    Заголовок сообщения: говорить Ответить с цитатой

Зря волновалась, прорвало ребенка в 1,9, болтаем все подряд :ura_ura:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 22:21     Ответить с цитатой

Evga, поздравляю! А мы все молчим...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кабаська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Речь ребенка действительно развивать нужно, но при этом не стоит и о врачах забывать. Хороший невролог поможет в решении этой проблемы.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7797
В дневниках: 1392
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:46     Ответить с цитатой

Кабаська писал(а):
Речь ребенка действительно развивать нужно, но при этом не стоит и о врачах забывать. Хороший невролог поможет в решении этой проблемы.


Да, консультация невропатолога нужна обязательно, и чем раньше начато лечение и коррекционная работа, тем положительней прогноз.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 7:48     Ответить с цитатой

Мы тоже пока говорим отдельные слова (2 года и месяц), которые дочке нравятся, например: шляпа, спасибо, платье, спать (причём не в том смысле, что хочет спать, а в противоположном, например, я говорю спать ложись, дочка «нет, спать», и машет головой), сядь, заясь (заяц), мишка, ну и некоторые другие, слов не много. Ещё мы играем, я говорю «мой папа», она «мая папа», мой папа не говорит, пока только всё «мая». Своё имя говорить не хочет, вроде бы и не очень сложное «Алина».

На одном форуме прочитала, что стимулируют речь развивающие диски «Даша следопыт», у некоторых деток детки сразу после просмотра начинают повторять слова и фразы из мультика. Кто-нибудь пробовал заниматься с дисками и какой результат?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3921
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:56     Ответить с цитатой

Катюля, я покупала этот мультик, но с ним заниматься не надо - это не научная программа :lol: Но эффект у моей Лиськи или от мульта, или просто но заметен - болтает вовсю уже 3 месяца. До этого такого прогресса не было
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах