Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Стоит ли беспокоиться?
если ребенок не засыпает самостоятельно...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatty
Академик
Академик


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11820
В дневниках: 1269
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 18:07    Заголовок сообщения: Стоит ли беспокоиться? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знаю, в правильной ли теме задаю вопрос...
По советам консультантов по ГВ (прочитанные здесь же, на Сибмаме) я с рождения часто укладывала ребенка спасть с собой. В приниципе результатом довольна - сейчас ребенку 11 месяцев, он уже вполне нормально спит и в кроватке (видимо удовлетворив свою потребность непрерывно быть с мамой сначала). Но я задумываюсь - а нормально ли то что сын не засыпает без моих рук? То есть невозможно так - положить, накрыть одеялом, посидеть рядом, и ребенок заснет. Только на руках, у груди. При этом не укачиваю, не хожу, просто сидим. Причем даже если я лягу, держа его в руках, он не заснет, а начнет крутиться. Засыпает только когда я в сидячем или стоячем положении.
Задумываюсь - так как родственники зудят что я "приучила ребенка к рукам", мол, к этому возрасту ребенок должен уметь засыпать самостоятельно. Мне вполне комфортно с ним, и полночи мы спим вместе - тоже думаю ничего страшного, но все-таки просто лежа он не засыпает. Нет, ну я конечно не проводила экспериментов, заснет ли ребенок если не будет спать весь день, а я не буду его специально укладывать...
Стоит ли беспокоиться по этому поводу? И в каком возрасте все-таки надо чтоб ребенок не зависел от маминых рук в процессе засыпания?
Спасибо заранее.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Если говорить "по-простому" :) , то у ребенка просто сформировался условный рефлекс - чтобы заснуть, нужно на руки и только сидя. Метод "борьбы" или "переучивания" - нужно чтобы рефлекс начал угасать. Как это сделать, я думаю, Вам должны подсказать в том разделе форума, где рассказали, как этот рефлекс сформировать.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11820
В дневниках: 1269
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 23:58     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Спасибо за ответ :-) , будем понемногу принимать меры.
ПС. Вы, как мне показалось, не разделяете некоторые взгляды консультантов по ГВ? ;)
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 2:30     Ответить с цитатой

:)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах