Новости сайта и форума Sibmama 
Поздравление, которое запомнят
Вместо открытки — персональная песня о человеке, который вам дорог. Готова за минуты
Давайте меняться! Нужное на нужное
Образовательная программа «Школа 2100»
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17 Сегодня День Рождения!
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 20193
В дневниках: 7734
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 2:56     Ответить с цитатой

Snegnaya О программе "ПНШ"
Скрытый текст:
Я знакома с "Перспективной начальной школой". В этом УМК отвратительная математика, - с методической и психологической точки зрения - просто нелогичный бред. Я не знаю, почему она до сих пор существует, почему ее хоть немного не модифицируют. Дети просто чудом выучиваются считать, а если к несчастью способности подкачали, то на формирование крепких навыков счета и решения задач можно не рассчитывать.

Окружающий довольно стандартный по объему, нет перегруженности информацией. Обучение построено по циклу, каждый год учат практически одно и тоже, но чуть в большем объеме. На мой взгляд довольно скучно и слабенько. С программой 2100 сильно отличается по объему (сравнивала сама). Еще недостаток - это сезонное несовпадение тем, например осенью изучают зиму и т.п.

Литература нестандартна - много хороших стихов, сказок, рассказов писателей первой трети 20 века, плюс советских писателей - С.Козлов, В. Драгунский и т.п. Есть немного классики, японская поэзия, сказки народов мира. Мне и ребенку подборка очень нравится, но нашей бабушке - филологу старой советской школы - нет. Кстати здесь тоже есть сезонные несовпадения. Например стих о зиме проходят в конце весны.


Русский язык в принципе тоже неплох. Мне нравится, что программа очень хорошо учит детей работать со словарями ( у них в одной части учебника, которую всегда носят с собой есть несколько словарей, которыми постоянно пользуются). Нравится, что для упражнений подобраны отрывки из хороших детских произведений, нет скукоты. Но ужасно не нравится, что в подавляющем количестве упражнений на месте пропусков стоят произносимые звуки.
Например это выглядит так (только скобки квадратные)

Л /их/ ко л/а/ш/ат/ка ц/ы/рковая
Л /и/ та /е,и/ т, ленты развевая,

- с первого раза даже понять о чем речь невозможно. :eek:
У детей не формируется правильный образ слова, а напротив, зрительно закрепляется неправильный.

И еще. Все предметы связаны едиными персонажами, дети Маша и Миша, плюс сказочные герои - например Анишит Йокоповна. Все правила преподносятся в их диалоге. Для первого класса может и нормально, но потом уже напрягает. Герои говорят как идиоты, всё искусственно и чересчур топорно. Умилило, что для воспитания политкорректности :-) в 4 классе появились герои другой национальности - мусульманин Рашид, еврей Сеня.

В общем мой вердикт таков. Если ребенок гуманитарий, программа терпима, но требует дополнительных занятий математикой, невзирая на успехи ребенка.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 8:55     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
Огромное вам спасибо за мнение. Как-то всё меньше мне хочется дочь отдавать на эту программу.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17 Сегодня День Рождения!
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 20193
В дневниках: 7734
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:43     Ответить с цитатой

Snegnaya
Скрытый текст:
Да, еще вспомнила такой момент. УМК создавался с учетом сельских детей, что особенно заметно по окружающему. Дети-герои живут в с. Мирное, у них хозяйство и т.п. Но это в принципе не страшно.

Из официальной концепции "ПНШ"

Цитата:
ОПЫТ ребенка (адресата УМК), который важно учитывать, — это не только опыт городской жизни с развитой инфраструктурой, разнообразными источниками информации, но и опыт сельской жизни — с естественно-природным ритмом жизни, сохранением целостной картины мира, удаленностью от крупных культурных объектов. Младший школьник, живущий в селе, должен чувствовать, что тот мир, который его окружает, учитывается авторами УМК, что каждое пособие этого комплекта адресовано лично ему.


Смотрите на учителя, т.к. это важнее всего. Наша, например, ухитряется хороший курс по лит-ре преподавать плохо. У меня дочь обожает читать, и как не парадоксально, лит-ра самый нелюбимый предмет, хотя все произведения из учебников читает с большим удовольствием. Но когда начинаются разборы и вопросы - это нечто. Я как-то побывала на уроках и увидела своими глазами как это происходит - нарочно не придумаешь. Но здесь претензии именно к учителю, а не программе.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Девочки, простите за неграмотность :oops: но... что такое ПНШ?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 10:30     Ответить с цитатой

sibнезабудка
Программа "Перспективная Начальная Школа" :-)
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Snegnaya
спасибо. :-)
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кена 1973
Профессор
Профессор


На сайте с 08.01.12
Сообщения: 6977
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 16:51     Ответить с цитатой

У нас дочка учится по программе "Школа 2100" уже 5 лет. Все ничего, но математика.....Если с примерами как-то справляется, то задачи.. Это нечто!!!! Как сказала одна наша родственница, врач с 20 летним стажем, которая не смогла решить одну из таких задач, " это, что дети должны решать?". Дочь обращается с задачами только к папе, у меня закипает мозг от них. На неделе пришла в слезах. Папа неправильно решил задачу.... Хочется задать авторам вопрос " для чего?для кого написаны такие задачи?"
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Кена 1973
А какой учебник? Петерсон или Демидов-Козловская?
Я сама по Петерсон училась, и могу сказать, что за 4 года началки глобальные проблемы у меня возникли только с одной задачкой, и я ее запомнился на всю жизнь. Остальное решаемо, хотя задачки и нестандартные. Насколько отличается учебник новых авторов от Петерсон, я не знаю.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39467
В дневниках: 46335
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 18:41     Ответить с цитатой

Сын в 3 классе. учебник Козловой. Не скажу, что у него возникают проблемы при изучении предметов. Причем, ребенок чистый гумманитарий.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кена 1973
Профессор
Профессор


На сайте с 08.01.12
Сообщения: 6977
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 23:41     Ответить с цитатой

Snegnaya

У нас 5 класс. Учебник Козлова и др. До 5 класса тоже проблем не было.... У нас уже 3 учитель по математике меняется. уже нанянли репетитора...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Мы вообще никогда никаких ее уроков не касались. Пришли с работы домой-сделала уроки?-да. Все... А здесь.. Я даже не знаю с чем это связано? Задача из 4 класса. Запомню на всю жизнь: в каком году в каких из 3 месяцев подряд было 4 воскресенья? Ответ?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 9:24     Ответить с цитатой

Да уж, фамилию автора учебника я немного переврала :haha:

Кена 1973
Цитата:
Запомню на всю жизнь: в каком году в каких из 3 месяцев подряд было 4 воскресенья? Ответ?

Думаю, в тот год, в который самый короткий месяц (февраль) начинается с понедельника. Соответственно, месяцы: февраль, март и апрель.
А вам в школе разве правильный ответ не говорили?
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кена 1973
Профессор
Профессор


На сайте с 08.01.12
Сообщения: 6977
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 23:29     Ответить с цитатой

Snegnaya

Специально нашла этот учебник. оказывается, я немного переврала. не 4 подряд недели, а 5. Я тоже так же подумала. А дочка просто нашла какие-то календари, и выяснилось, что это оказались летние месяцы....
Меня еще начало напрягать, что в классе они не разбирают, если какие-то задания вызывают у детей затруднения. Супруг был на собрании, собираются вводить доп.занятия по математике. Но это еще тянется с прошлого года. Сегодня занималась с репетитором. Так как говорит, что с уравнениями и примерами вроде нормально, а с задачами, полный аут. Удивляюсь, как вообще 4 класс с двумя "4" закончила? Уже думаешь, сменился учитель, и требования другие. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня сидела до пол.одиннадцатого, презентацию делала по истории "Рождение богов Др.Греции" в форме слайд-шоу...Я вообще,смотрю на нее и думаю, как же мы раньше в школе рефеаты от руки писали?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 11:24     Ответить с цитатой

Говорят, что эту программу отменили, жаль. Мы по ней отучились 4 года, нам очень нравилась математика, ребенок так полюбил этот предмет, очень было интересно.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибирия_Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.11
Сообщения: 92
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 0:03     Ответить с цитатой

Кто знает, могут 1-ые классы еще учиться по этой программе с сентября 2014, если школа закупила учебники? Или уже другая программ должна быть? Голова кругом с этими изменениями....
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17 Сегодня День Рождения!
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 20193
В дневниках: 7734
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 0:15     Ответить с цитатой

Сибирия_Я
Если школа закупила учебники, то она имеет право преподавать по ним в течение пяти лет. Так что всё зависит от конкретной школы. Если уже есть учебники для 2, 3, 4 классов, то вполне возможно, что программа останется. Если только для первого класса, то всё зависит от согласия родителей раскошеливаться во 2 классе, а также от смелости учебного заведения. Некоторые боятся, что родители заявят куда надо, т.к. по закону началке полагаются бесплатные книги. Градус страха повышается, если школе предстоит аккредитация.

Если дети допустим в 3 классе, то скорее всего умк сохранится, т.к. мин.обр не рекомендует разрывать единую линейку.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах