| Новости сайта и форума Sibmama |
|

| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Mindal
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.12.11 Сообщения: 919 В дневниках: 5
|
 Добавлено: Пн Ноя 02, 2015 1:41 |
|
|
svetiren
Соглашусь, при том что сейчас куда более гуманные сказки чем у наших предков.
А вообще сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Иниса90
Подготовишка

На сайте с 07.06.11 Сообщения: 490 Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж\м
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Дарья-М
Студент

На сайте с 03.07.12 Сообщения: 1607 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вт Ноя 10, 2015 0:12 |
|
|
| svetiren писал(а): |
Мои малыши обожают Чуковского, но чего стоит это "...зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает!!" Муха-цокотуха, между прочим))
Сказки нужны, дети немного иначе их воспринимают, чем взрослые. Как по мне, главное, чтоб добро победило зло! |
А я когда читаю детям эту сказку, пропускаю эти страшные эпизоды. Там картинки даже страшные (отрубленная голова паука и кровища), а уж читать такое детям... зачем?
Кстати, мой папа говорит, что они с мамой точно также фильтровали содержимое сказок, когда читали мне и моей сестре книжки. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Maibox
Ясельки

На сайте с 24.11.15 Сообщения: 5
|
 Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 0:31 |
|
|
|
Страшные сказки читать не надо...лучше добрые,которые учат хорошему) |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лёля
Академик

На сайте с 05.10.07 Сообщения: 26024 В дневниках: 3337 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Окт 02, 2016 22:20 |
|
|
| Цитата: | | Поэтому не пренебрегайте теми знаниями, которые так бережно передаются от наших предков. Зачем избегать страшных сказок и делать вид, что зла не существует? Не обманывайте себя и своих детей. |
Одно дело сказка и совершенно другое мифы и предания.
До 3х лет ребенок вообще не нуждается ни в 1м, ни во 2м, ни в 3м.
Время от 1 до 3х лет, это время не слушания сказок, а время взаимодействия с предметным миром, а взрослый на 2м плане, как переводчик - называет предметы их свойства , комментирует действия ребенка под его манипуляцию с ним. Вечером перед сном спокойным голосом можно рассказать ребенку историю про маленького мальчика или девочку, который узнал/увидел то-то и как провел свой день, таким образом , взрослый помогает ребенку закрепить полученные представления и ощущения.
А после 3х лет так и вообще возникает образное мышление, когда дети в любом предмете, например, в темноте могут разглядеть какое нибудь чудище и им все предметы кажутся движущимися: шторы им машут рукой, лампа на них смотрит большими глазами, тени из окна напоминают чудищ. А тут еще, если сказку на ночь про Мой додыра, кривоногого и хромого (бррр...!!!), то либо постель на утро мокрая, либо ОРВИ длительное, либо скрытый невроз - погрызывание ногтей, теребение волос и т.п.
Сказки, это отчасти фэнтази, детям нравится их читать ближе к 10-11 годам, в этом возрасте они могут и понять о чем речь и представить себе эти события, но не как реальные, а именно как сказочные и обсудить еще это со сверстниками, что не мало важно.
Не нужно подгонять ребенка под свои представления и под стереотипы особо умных людей и раньше времени погружать ребенка в мир, который ему еще мало знаком.
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
| Maibox писал(а): | | Страшные сказки читать не надо...лучше добрые,которые учат хорошему) |
Так это иллюзия. Сказка ничему научить не может. Учат родители в течение жизни. Своим поведением и отношением - к ребенку, родственникам, коллегам, друзьям, любым жизненным ситуациям и обстоятельствам. Поэтому я бы посоветовала читать сказки взрослым, вот их может быть хорошая сказка и заставила задуматься и поразмышлять._________________ «Счастье — это не когда получилось или получится, а когда получается» — цитата Ю. Лошица. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Васяля
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13 Сообщения: 3382 В дневниках: 24
|
 Добавлено: Ср Окт 12, 2016 14:16 |
|
|
Ксюнтия
Согласна с вами, моему сейчас 11 лет и мы переживаем возраст страшилок-фэнтези, началось с Поттера и сейчас уже посерьезнее литературу таскает у папы(тот то же фанат фэнтези)  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Vaha
Ясельки

На сайте с 14.10.16 Сообщения: 6 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Пт Окт 14, 2016 3:47 |
|
|
|
страшные сказки нужны, я считаю, это все-таки помогает ребенку понять, что хорошо, что плохо, что страшно, а что смешно и делать выводы о разных событиях. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|