Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 17.11.11 Сообщения: 2163 В дневниках: 2 Откуда: Заельцовский район, ул. Сухарная
Добавлено: Вт Июл 10, 2018 22:06
1979
Ого! Вот это классно!!!! у вас, наверное дача давно? У нас участок можно сказать посреди целины, недавно, вокруг трава растет, участок огорожен забором, он особо не спасает, семена летят и прорастают
На сайте с 19.12.08 Сообщения: 14228 В дневниках: 772 Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавлено: Вт Июл 10, 2018 22:16
MargoHellone
Вы попробуйте подрыхлить. Если земля как камень, залило дождями. Я озимый много раз рыхлила и всегда твёрдая прям земля. Хотя лук, морокоаь очень быстренько прохожусь
На сайте с 01.12.09 Сообщения: 829 Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавлено: Вт Июл 10, 2018 23:27
Lelenka
Дача-то давно, но мульчировать и не копать я додумалась только второй год. Раньше меня этот огород особо не интересовал, и сорнячья было ого-го.. Гораздо хуже все было, чем у регулярно пропалывающих соседей. В общем из-за сорняков огород меня очень сильно раздражал. И ещё компостная куча.. И вдруг я додумалась, как ликвидировать и то и другое! Это был прорыв)))) теперь выращивание овощей стало приносить удовольствие.
Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
А через мульчу сорняки из семян не прорастают, только вьюнок лезет, его главное не копать, только планомерно выдергивать, проходя мимо и все)))
На сайте с 17.11.11 Сообщения: 2163 В дневниках: 2 Откуда: Заельцовский район, ул. Сухарная
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 0:25
1979
Ого! Для меня это тоже сенсация;)))) сейчас подробнее рассмотрела фото: очень красиво ровным слоем лежит мульча. Надо тоже так попробовать! Спасибо за идею!!!!
На сайте с 01.12.09 Сообщения: 829 Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 8:51
Lelenka
Это очень классный способ! Не надо копать, рыхлить, полоть, почти не надо поливать и удобрять. Основную работу делают червяки))) Минусы есть, конечно. Травы много надо, мы даже солому купили. И слизни могут появиться. У меня пока их нет))) Может они в более жарком климате свирепствуют? И ещё кроты могут. Кротов тоже пока нет. Я думаю, вряд ли они придут, т.к. лес далековато, а вокруг голые вскопанные и выполотые участки соседей, червяков там нет практически.
На сайте с 29.09.09 Сообщения: 15171 В дневниках: 917 Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 8:58
1979
А как вы весной садите? Совсем-совсем не копаете землю? Мне просто все равно приходится вилами пройтись, чтобы взрыхлить. Или вы просто прошлогоднюю мульчу отодвигаете и садите?
На сайте с 20.03.10 Сообщения: 21237 В дневниках: 183 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 9:23
1979
Как интересно.
Получается вы почву вообще ни как не культивируете, ни под грядки ни под картошку?
Трава для мульчи без корней, скошенная? Любая трава? Свежак или сено?
Я мульчировать боюсь, у меня весь набор паразитов присутствует: слизни, кроты и т.д. Да и с культивацией большой вопрос, участок - бывшее поля для сенокошения и выпаса скота. Проволочника куча, а чтобы его извести, как я читала, почву нужно культивировать
Прополка задол... Сил уже нет никаких
На сайте с 01.12.09 Сообщения: 829 Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 9:34
-Sane4ka-
Я совсем не копаю. Под зиму оставила в прошлом году на некоторых грядках сидераты (после ранних культур), некоторые просто завалила скошенной травой и ботвой всякой. Если сделаете так, увидите, что весной копать не надо))
На некоторых грядках осенью посеяла рожь. Вот она весной повсходила)) Пришлось тяпкой поработать и самодельным байкалом поливать)) Это тяжеловато, больше рожь садить не буду, лучше однолетние сидераты.
Весной отодвинула мульчу, взрыхлила немного ручной рыхлилкой, посеяла морковь, лук-севок, под картошку только выкопала небольшие лунки. Где планировались рассадные культуры, посеяла фацелию. Потом их прямо в фацелию и высадила. Все отлично. Фацелию потом выдернула, ею же замульчировала.
ves212
Изначально у меня прямо свежая скошенная газонная трава или покупная солома. Потом если есть сорняки, их сверху уже по ходу дела)) с корнями там, неважно)) Их немного обычно)) А еще прошлогодние листья тоже тема!
От кротов у Натальи Сморчковой целая система придумана. Но это очень трудозатратно(( Не представляю даже(( Полоть терпеть не могу, лучше дачу продам или газоном все засею... Если кроты и слизни одолеют..
Проволочник вроде как не любит плодородных почв, а мульчируя и сея сидераты, как раз таки плодородие повышают. Горчица от него хорошо помогает и рожь.
На сайте с 20.03.10 Сообщения: 21237 В дневниках: 183 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 9:59
1979
Почитала статью Сморчковой по борьбе с кротами. С выводами автора абсолютно согласна, они неистребимы. Я, также как и автор, перепробовала все способы, кроме одного - разорение гнезда. Но этот способ несколько нереален, гнездо находится прямо под моей баней
На сайте с 26.02.13 Сообщения: 11465 В дневниках: 57 Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 10:07
ves212
Полностью подтверждаю все слова 1979 !!!
Я тоже уже много лет никогда и ничего не копаю, а о прополке и забыла давно.... Даже не помню, когда и чего последний раз полола...
Все посадки стараюсь укрыть мульчой - все сорняки идут в дело. Так мало своих, я еще и два соседских участка потихоньку от травы избавляю . мне органики всегда не хватает.
Соломы взять негде - вот я и благодарна каждой травинке.
Проволочник раньше у меня тоже был , и не просто был, а прямо пировал. Сейчас его практически не стало - нахожу его только там, где мульчи не хватает - около забора, за вишнями.... или где земля еще не вошла в плодородный режим.
Сидераты - первые помощники! Высеваю рано весной, как сошел снег на свободных грядках или на тех грядках, где будут высажены томаты в ОГ - им как раз полтора месяца хватает нарасти такой массой, что и потом удобрять уже ничем почти не надо - столько питания они дают корням.
На сайте с 11.12.10 Сообщения: 25283 В дневниках: 39 Откуда: Центр
Добавлено: Ср Июл 11, 2018 10:18
1979
я тоже пробовала сидераты, рожь не пробовала и не буду, а от горчицы блошка разводится, начинает жрать редиску, баклажаны, картошку и прочее. фацелия хорошая штука, ею всегда засаживаю пространство за теплицей, которое граничит с соседями и используется только для посадки кабачков или тыкв. там да, как перерастать начинает фацелия обрываю и мульчирую кабачки. ну и есть еще минусы сидератов и мульчирования, например у меня есть квисяк, он жрет лук и чеснок, от него помогает только проветривание почв и постоянное рыхление и больше ничего, даже химия никакая не берет эту пакость. этот год даже эксперимент с луком у меня, буду проверять что выйдет. раньше лук выдернешь а снизу все подъедено и уже гниет, этот год он у меня практически на поверхности, я его как бы откапываю. посмотрю что выйдет. если будет лучше, то и чеснок осенью посею, так как я его из-за квисяка садить просто перестала.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.