Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Как корректно объяснить бабушке
без конфликта?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга_Ю
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 17:27     Ответить с цитатой

Котенский! Вы пишете:

"Я боюсь повторить мамин путь, "

Вы его уже повторяете, только в более "легком варианте". Любить бабушку и позволять изводить себя - совсем разные вещи.


"Мне жаль идти на открытый конфликт, т.к бабушка с таким поведением рискует разругаться со всей семьей на старости лет."

Может, разругавшись и оставшись в одиночестве, она поостынет. Учтите - всей деревне расскажет, какие вы все сволочи.

Поймите одно - даже если вы угробите, как мама, свою жизнь, вы не станете хорошей для своей бабушки. Что бы вы не делали, вы априори плохая для нее. Признайте это, смиритесь с ее рассказами про вас, и живите спокойно. Будьте хорошей для себя! Вам нужна помощь психолога для работы с самооценкой, уверенностью в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YuliyaOl
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.05.08
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 1:21     Ответить с цитатой

Ольга_Ю писал(а):

Что бы вы не делали, вы априори плохая для нее. .


По-моему, Вы написали глупость. Бабушка любит свою внучку и не считает ее плохой. Просто у бабушки другое воспитание и стереотипы поведения. А так как она внучке желает только добра, то она и внушает ей единственную правильную, по мнению бабушки, линию поведения, придерживаясь которой ее любимая внучка будет счастлива.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:16     Ответить с цитатой

О какой любви вы говорите, если бабуля желает внучке выкидыша? Причем она в здравом уме.. соображает ЧТО она говорит и кому.
Это страшно, что она слова такие говорит, что такие мысли вообще допускает.
Если бы мне кто-то из родственников сказал бы подобное- общению пришел бы конец. И никаких бы сомнений у меня не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 8:27     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Весна писал(а):
Котенский, ой, напишите что-нибудь еще из жизни вашей бабули. :lol: :haha:

Просим, просим.
:dance: ЖрдщзЖ :boltushki:


++++!!!!!
и я жду!!!

+1. Слог хороший :4U: Напишите еще что-нибудь :haha:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Если с бабулей надо сохранить отношения, то тут только один вариант "агакать" и пропускать все выпады и шпильки мимо ушей. Человека в таком возрасте вы, естественно не измените, любая попытка убедить ее в чем-то, что противоречит ее собственным взглядам, стереотипам и т.д. будет обречена на провал. Поверьте,я знаю о чем говорю.
Если эти отношения не нужны, то тогда пресечь на корню, способ выбирайте сами. Только надо учитывать, что для человека в таком возрасте любое общение, это, ну, ниточка жизни, что ли. Учитывая, что, если я правильно поняла, другие родственники ее избегают, оборвав свои отношения с ней, вы можете оборвать ее жизнь. Как ни прискорбно, но это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Девушки, бабушка опять жжОт.
Звонит, я иду с занятий.
Срочно позвать брата к телефону!
Бабушка, говорю я, я не могу, я вот иду с занятий и около станции метро брата нет, он дома.
Рыдает.
Он, говорит, наверняка заболел, а вы скрываете. Позови срочно, я знаю, что он рядом.
Потом - а почему ты с занятий идешь?
Я - ээ, ну потому что вот сентябрь, началась учеба!
Она - А, я-то думала, что ты бросила уже!!! :eek:

Я реально уже этот весь негатив не могу на себя брать, сестра моя двоюродная пошла по второму кругу учиться за родительский счет - она зайка и мышка, и может ты танечка ей бы тыщ по 8 в месяц посылала?, я иду за свой, и уже третьего сентября надежда, что я бросила :eek:
_________________
Богиня Иштар, храни мой колчан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:08     Ответить с цитатой

На предложение посылать денежку ответить, нет не буду. Не надо говорить а почему я, у меня свои траты, вообще без объяснений, нет и все. На последующие причитания - я не обязана ей.
А вообще когда у тебя (можно на ты :shuffle: ) появится ребенок, то тут уже и бабушка отдвинется на задний план, это пока что воспринимается ее слова, что неприлично разведенной женщине отношения заводить несерьезно и смехом. А потом уже ее слова вообще будут безразличны, потому что дите свое родное будет дороже. А к тому времени может быть и бабуля поутихомириться, главное не давать ей руководить жизнью.
Я после института рвалась как можно быстрее начать работать, хотя и учась, подрабатывала. Мне очень хотелось иметь свою жизнь, а родители мне навязывали свою. Они

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Они так мечтали иметь зятя, который бы копал им грядки, мне стоооолько раз об этом говорилось всю мою жизнь и ними. так и говорили, мы еще проверим его, как он грядки копает, если плохо, то нафиг нам такой зять. К слову сказать я была сама против грядок категорически, и столько мы с ними из за этого ругались. Когда завязались отношения серьезные, мне опять стало выговариваться, что я такая сякая плохая, им не помогаю. Хотя я приезжала домой, только для того, чтобы там убраться. В общем мы разругались основательно, и очень долго не разговаривали. перед свадьбой я стала с ими снова общаться, и они смирились с тем, что дочь и зять грядки не копают и желанием не горят. Хотя мама моя до сих пор свято верит, что я когда нибудь поумнею, и кинусь рыться в земле.
это я к чему все, пусть она думает как хочет, но вот позволять лезть дальше границы, когда уже реальный негатив прет во всю - не стоит. надо выставить границу, а она сама решит как ей лучше общаться до границы или не общаться вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:10     Ответить с цитатой

Котенский писал(а):

Я реально уже этот весь негатив не могу на себя брать...

Котенский, относитесь к бабушке как к старой больной женщине не совсем в своём уме. Снисходительно, то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:12     Ответить с цитатой

Весна
Вряд ли я смогу завести семью и ребенка, не испортив отношения с бабушкой.

Все мои мужчины проходили несколько стадий отношения к ней:
- ой, милая старушка, волнуется наверное, спасибо ей за пирожки :give_heart:
- ты бы как-то попросила бабушку среди ночи не звонить, ну ладно, пожилой же человек
- бабушка наверное в маразме?
- ЕЩЕ РАЗ ТВОЯ БАБКА ПОЗВОНИТ, САМ ТРУБКУ ВОЗЬМУ!!!! :evil: :evil: :evil:
- Решай, дорогая, или ты пляшешь вокруг родственничков, или создаешь свою семью :aga-aga:

Похожим образом, кстати, реагировали и друзья, и я чота не думаю, что общаюсь в среде сугубых бабушконенавистников. :aga-aga:
_________________
Богиня Иштар, храни мой колчан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:12     Ответить с цитатой

Котенский писал(а):
Весна
Вряд ли я смогу завести семью и ребенка, не испортив отношения с бабушкой.

Вас прямо так сильно это беспокоит? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:14     Ответить с цитатой

МарийкаА писал(а):
Котенский писал(а):

Я реально уже этот весь негатив не могу на себя брать...

Котенский, относитесь к бабушке как к старой больной женщине не совсем в своём уме. Снисходительно, то есть.


Да я пытаюсь. Просто очень обидно, когда говорят, что я должна свою учебу бросить, а сестре, которая меня презирает, посылать денег :aga-aga: И не просто денег, а конкретную сумму :aga-aga:

Добавлено спустя 47 секунд:

МарийкаА писал(а):
Котенский писал(а):
Весна
Вряд ли я смогу завести семью и ребенка, не испортив отношения с бабушкой.

Вас прямо так сильно это беспокоит? :)


Да, тема в том и заключается, как бы бабушку не обидеть :) Я ж ей ничего плохого или волнующего стараюсь не говорить, на форуме проплачусь, вроде пар спущу.
Ну и действительно, кажется что вроде мелочь, а мужчины начинают довольно быстро реагировать отрицательно на бабушку, и она тоже ставит выбор - или он, или я. Понятно,что я при таких ультиматумах выберу бабушку:(
_________________
Богиня Иштар, храни мой колчан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Котенский писал(а):
..и она тоже ставит выбор - или он, или я. Понятно,что я при таких ультиматумах выберу бабушку:(

С какого перепугу?
Т.е. бабушка для Вас важнее, чем собственная жизнь? Она, наверное, очень большое участие принимала в Вашем воспитании и играла большую роль в детстве.

А представьте, Вы испортили отношения с бабушкой. Что произойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Котенский, воооот, я про что и говорю, описав кратко свою биографию. Когда появится человек, который станет дороже бабушки, все сразу встанет на свои места. Просто напросто на данный момент бабушка дороже как самый ближайший родственник. А когда появится родственник в виде муже, и он станет дороже, бабуля сама по себе отодвинется на задний план. А как ей общаться она сама выберет уже. А по поводу ночных звонков, ну так это ж и тебе неприятно, с чего это это еще кому то должно понравится то. потом будут телефон отключать и все, а для все остальных заведете другой телефон с другим номером, про который бабуле и знать то не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:57     Ответить с цитатой

Читаю и думаю, как же хорошо ваша бабуля вам мозги-то промыла... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8760
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Весна
Цитата:
А вообще когда у тебя (можно на ты ) появится ребенок, то тут уже и бабушка отдвинется на задний план, это пока что воспринимается ее слова, что неприлично разведенной женщине отношения заводить несерьезно и смехом. А потом уже ее слова вообще будут безразличны, потому что дите свое родное будет дороже. А к тому времени может быть и бабуля поутихомириться, главное не давать ей руководить жизнью.


а я не согласна.. она родит и дальше будет к бабушке бегать. её маме рождение ребёнка не помешало все деньги тратить не на семью а на свою маму..

Котенский.. как не сложно, но решить проблему можно только прекратив всякое общение. такая бубулечка на себя руки от тоски не наложит. вид может и сделает - вот не удивлюсь, а реально - не наложит. наверняка найдёт себе другого подопытного. или начнёт по всем родственникам помаленьку проходиться.. вы потом сможете наладить с ней отношения. не думаю что она обидится прям навсегда. но надо чтоб она отвыкнуть успела от мысли что вот моя рабыня, как хочу-так верчу.. а когда возобновите общение - нужно только при первой же попытке снова обратить вас в рабство жёстко пресечь попытку. тогда наверняка отношения перейдут в периодические (но в рамках приличия) созвоны, приезды в гости раз в месяц на вкусные пирожки..

вы главное поймите.. если вы ситуацию не измените кардинально, то вот родите вы ребёнка (скорее всего одна в такой ситуации) - его ждёт ТАКАЯ ЖЕ судьба!!! ведь он с детства будет видеть что бабушка ездит на маме как хочет - для него это будет норма. а когда бабушки не станет - ведь человек будет искать себе такого же угнетателя. вырастет однозначно зависимым.

так что вы просто подумайте о своём несчастном ребёнке. который наверняка когда-нибудь родится вопреки бабушке. когда-нибудь (скорее всего не скоро) вы решите что ну мужа найти не получается, так хоть рожу..
и как бы это чудовищно не звучало, но ребёнку очень-очень повезёт если его прабабушка успеет умереть до того как ребёнок начнёт что-то понимать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах