Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Какую суммму Вы дарите на свадьбу?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

КАКУЮ СУММУ ВЫ ДАРИТЕ НА СВАДьБУ В СРЕДНЕМ?
до 1000
2%
 2%  [ 20 ]
1000-1500
13%
 13%  [ 93 ]
1500-2000
11%
 11%  [ 77 ]
2000-2500
11%
 11%  [ 75 ]
2500-3000
12%
 12%  [ 84 ]
3000-3500
10%
 10%  [ 67 ]
3500-4500
6%
 6%  [ 42 ]
4500 и больше
31%
 31%  [ 210 ]
Всего проголосовало : 667

Автор Сообщение
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 13:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот вы устраиваете свадьбу, приглашаете гостей, заказываете ресторан. То есть вкладываете деньги. А у ваших друзей просто нет возможности подарить вам больше 1000-1500 руб. Поэтому, чтоб им было не стыдно, они просто не приходят на свадьбу. И таких оказывается большинство. Грубо говоря из приглашенных 50 человек, приходит 10, остальным стало "стыдно". Ваша реакция? Вы окупаете свадьбы за счет пришедших 10 человек?

М-да, это явно что-то из области фантастики. Сложно сказать, так как у нас было все по-другому. А вообще-то по правилам этикета, если человек получает приглашение и не может придти, он сообщает об этом заранее. Соответственно, заказывать меню в ресторане уже не на 50 человек, а на 10. И не надо цепляться к слову "окупить", не поверю, что вы будите искренне радоваться получая в подарок на свадьбу третий по счету чайник, уже и не говорю про всякие "сувениры" за 100 рублей. В то что "подарок не главное, главное внимание" я не верю.
Почему-то сейчас вообще считается нормальным явлением, дарить "абы что", и при этом чувствовать себя привосходно. Как вообще идти на свадьбу если, например, в семье финансовый кризис. Помимо того что надо подарить деньги, нужно купить наряд, сходить в салон.
А если из себя последнии "жилы тянуть" зачем я тогда вообще пойду, да и с каким настроением?
Представим обратную ситуацию, молодые в загсе многочисленным друзьям и родственникам сообщают, что банкет отменяется (не важно по какой причине, допустим у невесты настроение испортилось), какова вероятность, что приготовленные заране подарочные деньги будут отданы вновь испеченной семье? Думаю с верояиностью 99,9% "друзья" обойдутся букетом цветов и пожеланием всех благ :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12180
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:46     Ответить с цитатой

Мда... странные у вас друзья. :eek: Если это действительно друзья, а не приятели с налетом товарно-денежных отношений.
Я на своей свадьбе была безумно рада видеть подругу, которая мне вообще ничего не подарила, ну не было у нее такой возможности, спасибо что вообще сумела прийти.
И даже не помню, что нам остальные друзья подарили. А уж устраивать свадьбу с целью ее окупить....не, сорри, мне на такую свадьбу идти противно было бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 13:11     Ответить с цитатой

Ну вот собственно, о чем и пишу приходить с подарком "старанно и противно", а без подарка в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43257
В дневниках: 58812
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:19     Ответить с цитатой

а на Днях рождениях надо гостей тоже кормить по стоимости подарка :) "Маша, так, ты мне только открытку подарила? ну-ка положи котлету на место!" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12180
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:30     Ответить с цитатой

Подарок на то и называется подарком, что это дело добровольное и по возможностям дарящего. Может тогда сразу озвучить таксу за присутствие на свадьбе? :)
Я уж молчу про такие явления как продажа вилок/ложек/кусков торта и собирание денег в ползунки. Не претендую на истину, вполне допускаю, что в чьих-то глазах могу быть не права, но мое глубокое имхо: это просто-напросто проявление низкого уровня культуры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:47     Ответить с цитатой

При чем здесь день рождение? Речь разве об этом, давайте все в кучу не сваливать.
Свадьба особый случай и подарок должен быть под стать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Izadora, под стать чему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 18:50     Ответить с цитатой

Под стать событию "Свадьба!", которое должно случиться "1 раз в жизни" (по стародавним поверьям). Это не День рождения, который можно отмечать каждый год и действительно ходить без подарка, а свадьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43257
В дневниках: 58812
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 19:06     Ответить с цитатой

Izadora, могу только одну сказать -как хорошо, что у нас все-таки у всех разные круги общения. И в своем кругу все довольны. Для нас было главное - чтоб все пришли, а об "окупить" свадьбу услышала здесь первый раз, аж передернуло, но это мои проблемы. Надеюсь, у меня никогда не будет подобных друзей. А у вас никогда не будет тех,к то приходит на свадьбу без подарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53464
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Izadora, могу только одну сказать -как хорошо, что у нас все-таки у всех разные круги общения. И в своем кругу все довольны. Для нас было главное - чтоб все пришли, а об "окупить" свадьбу услышала здесь первый раз, аж передернуло, но это мои проблемы. Надеюсь, у меня никогда не будет подобных друзей. А у вас никогда не будет тех,к то приходит на свадьбу без подарка.

+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 20:11     Ответить с цитатой

Разница не круге общения, а в воспитании, обычаях той или иной семьи - просто у наших с мужем родителей было так заведено. Надо просто понять "свадьба" и прочие праздники.

P.S. Дарите кто сколько хочет, но я не пойду меньше чем с 5-10 тыс. руб. с семьи. Может быть моё мышление как-то связано с достатком нашей семьи, но это моё мнение, которое я озвучиваю, но не навязываю, хотя в нашем кругу есть люди разного достатка и всем мы рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:41     Ответить с цитатой

Izadora писал(а):
хотя в нашем кругу есть люди разного достатка

и все дарят на свадьбу не менее 5-10 т.р.? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12180
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:25     Ответить с цитатой

Ага, вот очень интересно, какэто все на практике реализуется. Люди с небольшим достатком из вашего круга любой ценой выкручиваются и дарят вышеназванные суммы? Или просто не ходят на свадьбы, чтоб не опозориться? Или может им рады на днях рожденья, а на свадьбы не приглашают, потому как не окупится свадьба с таким гостями?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 0:07     Ответить с цитатой

Вроде пишешь по-русски :eek:
написала о себе,
Цитата:
я не пойду меньше чем с 5-10 тыс. руб.

Странно конечно, читаешь форум, обсуждаются: частные детские сады, школы, клиники, дорогая косметика и одежда, а как дело коснулась свадебных подарков, типа "фи, какая пошлость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Izadora,

Цитата:
Вроде пишешь по-русски Surprised

вот тоже самое можно и к вам отнести.

Вы где увидели, что хоть кто-то из нас, имеющих противную вашей точку зрения, написал, что подарок на свадьбу - это "фи, какая пошлость"?
По-моему речь идет немного о другом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 4 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах