Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мальчик без отца. Как избежать комплексов?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Мальчик без отца. Как избежать комплексов? Ответить с цитатой

Я воспитываю сына одна, так получилось, что с самого начала он отцу не был нужен, первые 5 месяцев под моим давлением папа еще как-то приходил к ребенку, но практически даже не дотрагивался до него. Затем перестал приходить вообще. А теперь вообще переехал в другой город. Моему мальчику 1 год и 4 месяца, по сути - у него никогда не было отца. Как заменить ему отца (вариант - еще встретите мужчину - не предлагать т.к. это не 100% зависит от меня), что можно сделать именно мне? Как моему сыну избежать комплексов по поводу того, что у него нет отца? И что ему говорить, когда он спросит про отца? Интересны будут и просто мнения и рассуждения по данному поводу. Спасибо.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:25     Ответить с цитатой

Самой перестать комплексовать по этому поводу. Мама, какая бы она замечательная не была - все-таки мама и папой ей не стать. Примириться с тем, что какие-то вещи, характерные для полной семьи, пройдут мимо ребенка. Оставаться мамой. Подрастет - в секцию спортивную отдадите. Про папу я бы вообще пока, учитывая ранний возраст, ничего не говорила. Начнет спрашивать - ответите.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:30     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
. Начнет спрашивать - ответите.

а что ответить?
типа - папе ты не нужен?
или сказку про летчика?
я почему-то сейчас на этом зациклена ...
ну и про мои комплексы - Вы правы!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:50     Ответить с цитатой

Елена889 писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
. Начнет спрашивать - ответите.

а что ответить?
типа - папе ты не нужен?
или сказку про летчика?
я почему-то сейчас на этом зациклена ...
ну и про мои комплексы - Вы правы!

Зачем так сложно? Есть семьи, где живут папы, есть - где папы нет. У нас нет папы. Это не должно тебя, ребенок, расстраивать. Есть я, есть ты, я тебя люблю.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:59     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку.
Может быть все действительно намного проще, чем я себе придумала ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 17:08     Ответить с цитатой

Елена 889
(вариант - еще встретите мужчину - не предлагать т.к. это не 100% зависит от меня)

от Вас. Не в смысле, что Вы должны рыскать по городу в поисках папы, а смысле, что Вы должны внутренне ЗАХОТЕТЬ снова стать женой. По себе могу сказать - эту задачу надо решать, не откладывать а долгий ящик.
По поводу воспитания могу (опять же по собственному опыту) сказать, мамой надо быть строгой. Детям это вообще надо, а мальчикам тем более. Ни в коем случае не винить себя, что он растет без отца, дети очень восприимчивы к этому.
Когда станет постарше - сказать правду не сгущая краски - папа не захотел с нами жить. Ребенку будет легче привыкнуть к такой мысли, чем потом узнать правду и понять что мама- самый близкий человек, обманывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 17:10     Ответить с цитатой

Почему это нет папы? Просто не живёт вместе с нами - и всё. Мои, когда начинают рассказывать про "мою семью", перечисляют и папу, и его маму, и мамину тётку Лиду, и мою сестру с её мужем... Короче, большая у нас семья и все мы живём в разных городах и даже странах, о как оно бывает!!!!
А то, что в нашей квартире живут всего 4-ро - ну так она же не резиновая, в самом-то деле!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 19:50     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Почему это нет папы? Просто не живёт вместе с нами - и всё.

ну если бы не жил, но хотя бы приходил.
А так - его нет. И приходить он не будет ...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Tata писал(а):
Елена 889


а смысле, что Вы должны внутренне ЗАХОТЕТЬ снова стать женой.

захотеть-то оно хорошо ...
вот только мы ж не в сказке "по щучьему велению, по моему хотелнию" :)
или есть какие-то методики чтобы захотеть?
пока же я просто боюсь, что другой мужчина не сможет нас полюбить ....
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 21:45     Ответить с цитатой

Он переехал в другой город... Если бы жил рядом и не приходил - это вот хреново, а так - непреодолимые обстоятельства, ситуация имеет на порядок более простое объяснение.
Ну, это мне так видится.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 22:08     Ответить с цитатой

Елена889 писал(а):

захотеть-то оно хорошо ...
вот только мы ж не в сказке "по щучьему велению, по моему хотелнию" :)
или есть какие-то методики чтобы захотеть?
пока же я просто боюсь, что другой мужчина не сможет нас полюбить ....

Вас полюбить сможет точно.
Любить Вашего сына -может быть и нет - но он возьмет на себя ответственность за его воспитание.
Сказка ложь да в ней....
Хотение прежде всего. Вера в себя и доверие новому человеку.
Вы знаете, я очень долго боялась, точно так же, как и Вы.
Потом сказала ключевые слова - будь что будет, но я хочу быть счастливой. Если Бог распорядится - то не всегда, но это лучше, чем никогда СНОВА.
Верьте в себя, приглядитесь к людям - Вы должны захотеть снова быть женой. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 23:40     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Он переехал в другой город... Если бы жил рядом и не приходил - это вот хреново, а так - непреодолимые обстоятельства, ситуация имеет на порядок более простое объяснение.
Ну, это мне так видится.


может быть Вы и правы. Ребенку лучше всех "смачных" подробностей и не говорить. А тут и правда и не вся правда.
Спасибо за участие!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Tata писал(а):
Вы знаете, я очень долго боялась, точно так же, как и Вы.
Потом сказала ключевые слова - будь что будет, но я хочу быть счастливой. Если Бог распорядится - то не всегда, но это лучше, чем никогда СНОВА.
Верьте в себя, приглядитесь к людям - Вы должны захотеть снова быть женой. :yes:

большое спасибо за участие!
мне надо попробовать!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosh.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 4:16     Ответить с цитатой

Елена889
в вашей ситуации много +,хуже быо бы если папа приходит 1 раз в2недели с баночкой сока 250 гр.или гематогенкй кот.деть терпеть не может,деть зовет его папой а мамин муж который воспитывает,обеспечивает дядя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 15:18     Ответить с цитатой

спасибо за участие.
действительно, надо поискать плюсы ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хрюндель
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 93
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 17:14     Ответить с цитатой

1) В наше время отсутствие отца это не единичный случай. Раньше может это и было чем то и ряда вон выходящим, но не сейчас. Был даже какой-то фильм российский там парень лет 12 сказал - ну и что что в разводе - сейчас почти все в разводе - у нас вон во дворе на выходных поиграть не с кем - все с папами встречаются.

2) У ребенка с мамой связь тоньше чем психологическая - она телепатическая. Раз вы задаете вопрос о комплексах - в первую очередь победите свои комплексы - перестаньте боятся что с ребенком будет что-то не так из-за отсутствия отца. А в том что касается "мужского" воспитания - ведь это должно быть "мужское" воспитание а не "отцовское" обязательно. Есть же наверное дедушка или дядя у ребенка - пусть ходят с ним куда нибудь без вас например - в зоопарк, в кино (когда ребенок немного подрастет естественно). Сам по себе "мужской" взгляд на вещи сформируется. Но главное - я искренне верю что если мама не сдувает пылинки с ребенка, не потакает любым капризам, не растит из него маменькиного сыночка, то воспитание без отца не больше чем тема для психологической диссертации.

3) А в остальном - интуиция и вера в лучшее - да помогут вам. И будет вам "щастье" )))
_________________
Так его природа устроила! (с) Тёмыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Хрюндель писал(а):

3) А в остальном - интуиция и вера в лучшее - да помогут вам. И будет вам "щастье" )))


Спасибо Вам большое! Такие хорошие слова. И сказаны мужчиной ... без всяких там соплей! Я так рада, что я зашла на этот сайт, где столько хороших людей.
Еще раз спасибо!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах