Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Медлительность и невнимательность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хрюндель
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 93
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Медлительность и невнимательность Ответить с цитатой

Доброе время суток. Наверное года два не был у сибмам )). Но это лучший ресурс который я когда либо встречал по детской теме, поэтому я снова с вами.

Проблема вот в чем. Сыну 3 года 4 месяца. В садик пошел с 3 лет. Воспитательницы постоянно жалуются на то что ребенок медлительный и невнимательный. И к сожалению это действительно так. Ему говорят - Тёма снимай колготки он смотрит на рисунки на шкафчиках и через полминуты начинает снимать майку вместо колготок, ему говорят Тёма одевай куртку - он начинает возится с сапогами. Сам есть может и суп и кашу и котлеты и т.п. но ест очень медленно возится, отвлекается, но есть быстро тожеумеет если его застращать что мультики не включишь. А в садике то его никто стращать не будет - вот и ест всегда последний. Как его приучить к усидчивости и фокусировке на чем-то? Кто что подскажет?
_________________
Так его природа устроила! (с) Тёмыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 22:44     Ответить с цитатой

нужен грамотный воспитатель, ИМХО.
У меня брат такой же. В садике еще ничего страшного, в школе его никто не ждал. Даже если он знает весь урок хорошо, его спросят, он пока встанет, пока начнет говорить - "садись, два". Перевели в деревенскую школу, где мало детей в классе и к каждому учитель может подойти и проконтролировать, помочь, подождать - отличник.
И, думаю, напишите еще в раздел психологу. Квалифицированная помощь пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 15:34     Ответить с цитатой

Я лично думаю, что дело в темпараменте, а это вещь врожденная. ну такой он.
Грамотный педагог всегда учитывает это в процессе обучения ребенка, просто сейчас в садиках слишком много ребятишек, чтобы уделять много внимания каждому. Но, тем не менее, человек к педагогическим образованием должен это знать и учитывать в своей работе.
Он зато будет отлично справлятся с теми заданиями, с которыми будет трудно справится неусидчивому ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kristishag
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 17:03     Ответить с цитатой

Не нужно давить на ребенка, это главное, учите его внимательности, а то что медленно, так это и правда врожденное, возможно если внимание разовьется, то и скорость прибавится)))
Посмотрите методики развития внимательности в раннем возрасте, такие есть и очень хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 18:26     Ответить с цитатой

Может быть дело действительно в характере ребенка, в этом случае время и хороший педагог решат проблему.
Но, возможно, то что Вы описываете, является признаком дефицита внимания, а это уже проблема медицинская. Сходите к неврологу, пообследуйтесь.
(Мне неврологические проблемы мерещатся на каждом углу)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хрюндель
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 93
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 19:22     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Может быть дело действительно в характере ребенка, в этом случае время и хороший педагог решат проблему.
Но, возможно, то что Вы описываете, является признаком дефицита внимания, а это уже проблема медицинская. Сходите к неврологу, пообследуйтесь.
(Мне неврологические проблемы мерещатся на каждом углу)


Нет, вниманием мы точно не обделены...
_________________
Так его природа устроила! (с) Тёмыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:10     Ответить с цитатой

Хрюндель
Вы не поняли.. НЕ "ребенку не хватает внимания со стороны родителей", А у ребенка "синдром дефицита внимания" - особенность функционирования нервной системы (некоторые специалисты даже считают это заболеванием).
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хрюндель
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 93
Откуда: Беларусь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
Хрюндель
Вы не поняли.. НЕ "ребенку не хватает внимания со стороны родителей", А у ребенка "синдром дефицита внимания" - особенность функционирования нервной системы (некоторые специалисты даже считают это заболеванием).


Спасибо за ликбез. Почитал в Википедии. Решил не заморачиваться, но принять к сведению. На первый взгляд это всё похоже на попытку подвести науку под не совсем понятные вещи, связанные с тем, что ребенка не приучили к усидчивости и внимательности. Вспомнилась одна история.. со мной работает товарищ у которого ребенку, тоже мальчику, 3 года и воспитывают они его "по Рожане" . Не знаю в чей огород камень, но когда он сказал как то что отец должен обнимать сына "НЕ МЕНЕЕ 8 РАЗ В СУТКИ", я внутренне расхохотался... Я не считаю сколько раз в день я обнимаю сына и считать это для меня полный бред... Так же и с этими теориями. Особенно с медикаментозными лечениями... Так что буду сражаться с этим дедовским способом - заниматься побольше с ребенком упражнениями на развитие внимания и усидчивости. (со мной бы кто нибудь позанимался по кнцентрации внимания ... ато вот вместо программирования сижу на сибмаме, читаю википедию... )))
_________________
Так его природа устроила! (с) Тёмыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 14:10     Ответить с цитатой

Хрюндель
Про объятия придумали не в Рожане :-) Автор методики объятий - Вирджиния Сатир, американский психолог, психотерапевт прошлого века. Ее работы в педагогических и медицинских вузах изучают, так что это смешно только на первый взгляд. :-)
А про СДВГ, я ни в коем случае не настаиваю, что он имеет место быть в Вашем конкретном случае, но то что в природе он существует - факт неоспоримый. Здесь на Сибмаме темка есть, мамы СДВГ-деток пишут, уж они то точно не сомневаются в его существовании. :lol: А вот чтоб в три года СДВГ уверенно диагностировали - об этом не слышала. Сама подозреваю наличие этого диагноза у своего ребенка, но пока ни один из многочисленных посещенных нами специалистов, даже не предположил такой возможности.
А занятия на развитие внимания - это здорово, от них, в любом случае, только польза.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vickiy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 2:16     Ответить с цитатой

Когда ребенок рождается, для него все интересно, поэтому он способен любой безделице уделять нераздельное внимание. Проблема в том, что он может его переключать с одного объекта на другой очень быстро и неожиданно :-)
Что-то должно выделяться из общего спектра вещей, для этого нужен тот, кто захватит внимание ребенка и поведет его. Главное здесь - терпение. Его внимание нужно поймать, тогда все получится.
Судя по всему, его внимание никто не ловил, вот у вас и проблема такая :lol: возникла. Дети в таком возрасте полны энергии, просто, ее нужно грамотно направить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Апрель
Студент
Студент


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 1886
В дневниках: 10
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 0:49    Заголовок сообщения: Re: Медлительность и невнимательность Ответить с цитатой

Хрюндель писал(а):
Воспитательницы постоянно жалуются на то что ребенок медлительный и невнимательный. И к сожалению это действительно так. Ему говорят - Тёма снимай колготки он смотрит на рисунки на шкафчиках и через полминуты начинает снимать майку вместо колготок, ему говорят Тёма одевай куртку - он начинает возится с сапогами.

У нас со старшим примерно также. только наш постоянно считает, ему говорят, Леша ты руки моешь? - а он - 12, 13, 14 и так далее. Одеться вообще проблема. Забираю его из садика с прогулки, он хромает. Смотрю - язычек от ботинка в ботинке вместе со свернутым носком, как у него нога там поместилась уж не знаю, а сам не догодался посмотреть, что ему там мешает. Литает где-то в облаках иногда саму раздрожает. Вещи свои только сейчас узнавать стал, вроде его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 20:22     Ответить с цитатой

подниму темку
Хрюндель, как у ребенка сейчас дела обстоят с вниманием?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах