Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Развивающие игры для грудничков нужны?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как лично вы относитесь к развивающим играм и т.п. для грудничков?
Положительно, и применяю таковые с пеленок
64%
 64%  [ 67 ]
Скорее отрицательно, выстраиваю общение с ребенком в соответствии с возрастом
26%
 26%  [ 28 ]
Отрицательно, это очередная модная "фишка"
8%
 8%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 104

Автор Сообщение
HappyMe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 0:26    Заголовок сообщения: Развивающие игры для грудничков нужны? Ответить с цитатой

Ваше мнение по поводу необходимости развивалок с пеленок? Если не сложно, прокомментируйте свой ответ. Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:02     Ответить с цитатой

проголосовала за п.2
дочь и так вперед летит в развитии с первых дней. не вижу нужды еще дополнительно это как-то форсировать. вот отставала бы - тогда наверное стала бы заниматься.
просто играем в течение дня, книжки читаем, картинки рассматриваем, музыку иногда слушаем, немного танцуем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кабаська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 22:57     Ответить с цитатой

Я увлекаюсь ранним развитием ребенка. Ситуация такая - мой ребенок получил родовую травму и в результате врачи сказали, что радуйтесь, если она в год хотя бы сядет. И меня как на повал убили. Я стала ее развивать. Сейчас она своих сверствников догнала, а многих и перегнала. Думаю, что мои занятия физкультурой, лепкой, рисованием, развитием мелкой моторики дали свои плоды. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Кабаська, Вы молодец!
И опрос не совсем точный. "Ладушки" - это развивающая игра? Всё, что прилагается к дитю с умом и любовью идёт на пользу. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полосатая
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.08.07
Сообщения: 210
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 19:38     Ответить с цитатой

А в чем разница между просто играми и играми развивающими?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lala-Хаб
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Цитата:
росто играем в течение дня, книжки читаем, картинки рассматриваем, музыку иногда слушаем, немного танцуем.

Интересно, а почему вы решили, что вы не занимаетесь ранним развитием. Вообще сначала хорошо бы понять, что такое раннее развитие.
По-моему опрос не совсем корректен. Хотя я проголосовала за первый пункт (у меня сын и дочь) и со всеми стараюсь заниматься разнообразно, многие бы на моем месте поставили второй пункт. Т.к. когда я читаю книжку своим чадам, считаю, что развиваю их, а кто-то подумает что это просто интересно и не является ранним развитием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гризли
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.03.07
Сообщения: 1219
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:14     Ответить с цитатой

Lala-Хаб писал(а):
Вообще сначала хорошо бы понять, что такое раннее развитие.
По-моему опрос не совсем корректен

+1
Давайте определим, что вы понимаете под термином "раннее развитие".

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Акулова Елена писал(а):
проголосовала за п.2
дочь и так вперед летит в развитии с первых дней. не вижу нужды еще дополнительно это как-то форсировать. вот отставала бы - тогда наверное стала бы заниматься.
просто играем в течение дня, книжки читаем, картинки рассматриваем, музыку иногда слушаем, немного танцуем.

Опять же важен вопрос терминологии. Но если ребенок готов и очень хочет воспринимать новую информацию (развиваться), то стоит задача не "форсировать", а поддерживать этот интерес, правильно? Т.е. если ребенок развивается сам, а вы его поддерживаете, помогаете, вы так или иначе занимаетесь его развитием :aga-aga: И если ребенок "вперед летит", т.е. опережает сверстников, значит развитие раннее :-)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Кабаська Молодец!!!


Последний раз редактировалось: Гризли (Вт Дек 16, 2008 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:50     Ответить с цитатой

Гризли писал(а):
Т.е. если ребенок развивается сам, а вы его поддерживаете, помогаете, вы так или иначе занимаетесь его развитием :aga-aga: И если ребенок "вперед летит", т.е. опережает сверстников, значит развитие ранее :-)
+1 Поддерживаю такой вариант определения.
Вариант целенаправленной коррекции отставания здесь тоже был.
В случае явного опережения сверстников, у меня возникают два контрольных вопроса (к себе и к любой другой маме)
- гармонично ли развитие, т.е., не осталось ли запущенных слабых мест в порыве развития сильных сторон?
- мы ребёнка растим или с другими мамочками фуражками меряемся?
Если на оба вопроса ответ отрицательный, то ура и даёшь развиваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Lala-Хаб, Гризли
Поясню. Для меня термин "раннее развитие" предполагает некую системность и методику. Типа там Монтессори, Никитины, Вальдорф (не уверена в правильности написания) и т.д. и т.п., либо же свою собственную - мы же играем по наитию и по интересам дочи, я ее почти никак не направляю и особой системы у нас нет. Поэтому второй вариант ответа мне показался ближе к нашей ситуации. Формулировала вопрос то не я, я просто ответила так, как поняла сама и все.
Мамюля, насчет гармоничности мне сложно судить. Ребенок растет жизнерадостным и любознательным, думаю, что это необходимый и достаточный критерий...
насчет "меряния фуражками" - если бы я это ставила целью, уж наверное занималась бы по полной всеми методиками сразу, чтоб к 10 годам школу закончить :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 1:46     Ответить с цитатой

ИМХО, для каждого "раннее развитие" свое :aga-aga: кто-то считает, что ребенку в три года рано сказки читать, а кто-то в три месяца картины показывает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
мы же играем по наитию и по интересам дочи, я ее почти никак не направляю и особой системы у нас нет.
У нас уже давно не раннее (как раз в смысле "раннего развития" - всё, поезд ушёл, мы уже старые :haha: ), но всё ещё развитие, потому интересно. Поделитесь - как определяете интересы и откуда исходит наитие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 13:49     Ответить с цитатой

если под ранним развитием подразумевать методики, то отношусь к такому варианту с сдержанным интересом, тк разные дети, разные семьи. А собственная "система" есть наверно у каждой мамы, определяется она (система) интересами семьи, возможностями физическими, материальнымии проч, привычками, семейным укладом, представлениями о хорошем, правильном, нужном. У нас например у дочи в фаворе книжки. вся семья буквоеды, книги и др печатная продукция везде. Я сама начала рисовать, соотв и доча видя краски, кисти, этим же интересуется. между тем физкультурная сторона развития у нас страдает, тк никто особой любовью к спорту в семье не отличается. вот и получается такая вот "система"

проголосовала за 2 вариант
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 16:49     Ответить с цитатой

Милариса, у нас очень похожая картина. Мы семейную неспортивность компенсировали до 4х обязательностью длительных прогулок, потом - садиком с "ортопедическим" уклоном (ЛФК, бассейн и т.д.), сейчас - папа поднял себя с дивана для катания на коньках и велосипеде, дочь ходит на танцы. А мама ими умиляется. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алика А
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1005
В дневниках: 5
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:18     Ответить с цитатой

А я сначала очень хотела с дочкой заниматься с 6 месяцев по системе "Спеленок". Но знакомый детский психолог сказала мне: "Не лишай ребенка детства и игры, у тебя чтоли сверхзадача научить ее читать к 1 году".
И я подумала, и решила, что не будем торопиться. Нам тоже очень нравится лепить, рисовать, читать.
_________________
была Алиненок-пупсенок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Мамюля, я тож мечтаю как-нить компенсировать сидяче-лежачий образ жизни. Но пока кроме прогулок и массажа-гимнастики ничего не получается :( мечтаю, что вот дорастет моя доча до полутора лет будем вместе на фитнес ходить :)

А по поводу обучения спеленок и домана, у меня такое мнение, что если для мамы и ребенка эти занятия в радость, проходят как игра, в форме просто общения, то чем это плохо? Хотя знакомы психолог-дефектолог тоже не одобрил. Мы не занимаемся, самим сделать карточки было лень, а покупать денег жалко :)

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 2 секунды:

еще подумала, что если уж раннее развитие всерьез, то должна быть именно какая-то система, последовательность, режим в плане занятий, наверное то о чем писала Акулова Елена
Во дворе у нас есть семья, где мама занимается воспитанием детей можно сказать профессионально, так вот у них дни (и недели) буквально расписаны по часам, как в садике. то есть с утра напр рисование, после обеда аппликация, вво время прогулки активные игры, ну и тд. а у нас с дочей как-то все хаотично видимо..
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах