Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книга для ребенка, мотивирующая на получение знаний
Список книг в 1-ом посте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 19:25    Заголовок сообщения: Книга для ребенка, мотивирующая на получение знаний Ответить с цитатой

Добрый день!
Дорогие Sibroditeli :love_sibmama: !
Может кто встречал такую волшебную книжку(книжки) в природе, чтобы можно было бы прочитать ребенку (вместе с ребенком) :book: , которая бы мотивировала ребенка на получение знаний (может у кого есть в эл.виде :give_heart: ). Поясню, ребенку 10 лет - нет никакого интереса к знаниям. Бесконечные беседы, доказательства ему, что он очень умный, пока убедили только меня, что я несостоятельна в них. Прочитала здесь темки по сопутствующим вопросам и понимаю, что многое уже перепробовала (явно где-то допускаю ошибку), поэтому хочу найти книгу нацеленную именно на ребенка, которую я бы ему могла, например, перед сном читать :sleep: (уж точно не откажется :haha:), а содержание которой объяснило бы ему профессионально, что учиться - это интересно, нужно и т.д. и т.п. (книжка-мотиватор, только для детей, сама знаю много таких книг по разным направлениям, но только для взрослых :-( )

Итак составляем потихоньку список книг, мотивирующих на развитие, для совместного с детками чтения :type: :

1. Л.В.Петрановская "Что делать, если"
Скрытый текст:
Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности. Вы узнаете что делать, если:
- ты потерялся;
- не успел выйти из вагона метро;
- ты один дома , а в дверь звонят;
- тебе повстречались чужие собаки;
- твоя кошка залезла на дерево;
- слишком жарко и слишком холодно;
- погода становится опасной;
- тебя дразнят ребята;
- с тобой никто не дружит;
- тебя сильно обижают;
- пристает незнакомый человек;
- ты боишься темноты и монстров.

2. Л.В.Петрановская "Что делать, если 2"
Скрытый текст:
В новой книге известного психолога речь пойдет о выборе, о принятии решений, об ответственности, о том, как важно уметь оценивать риски. Она станет умным собеседником для школьников и бесценным помощником для их родителей.
Список вопросов - Что делать если:
- Ты поранился
- В доме выключили свет
- Застрял в лифте
- В доме начался пожар
- Что-то случилось во время купания
- Ты хочешь собаку, а родители против
- Учиться трудно
- У тебя плохая память
- Ты неусидчивый и рассеянный
- У тебя очень плохой почерк
- Твои друзья задумали плохое
- Предлагают попробовать наркотики, закурить или выпить

3. Алексей Карпов "Ты умеешь хорошо учиться?! Полезная книга для нерадивых учеников"
Скрытый текст:
Книга содержит концентрат проверенных на практике идей и методов, позволяющих на качественно более высоком уровне организовать процесс учения, оптимизировать усвоение необходимого материала, сделать учебу не рутинной обязанностью, а увлекательным, творческим делом.
Старшеклассники, студенты, родители школьников, учителя, психологи - вот заинтересованные адресаты этой книги.

4. Лев Давыдычев "Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника"
Скрытый текст:
Повесть о трудной жизни врунишки и лентяя Ивана Семенова, ставшая классикой детской литературы.
Полное название: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии».

5. Шон Кови "7 Навыков высокоэффективных тинейджеров. Как стать крутым и продвинутым"
Скрытый текст:
Взросление, становление личности - трудный процесс. Одиночество, ощущение ненужности заставляют подростков совершать глупости, мучить себя и окружающих. Как помочь молодым людям? В этой книге Шон Кови, напрямую обращаясь к подросткам, доверительно и просто рассказывает, как улучшить отношение к себе и отношения с родителями, как повысить самооценку, как научиться принимать важные решения. В книге много забавных рисунков, прекрасных идей, замечательных цитат и невероятных историй из жизни реальных тинейджеров всего мира. Но в ней не нашлось места занудным рассуждениям, скучным моралям и высокомерию, чем иногда грешат взрослые.
Эту книгу обязательно должны прочесть сами подростки, их родители, дедушки и бабушки и все взрослые, которые, так или иначе, сталкиваются с подрастающим поколением.

6. В.К.Тарасов "Философские рассказы для детей от шести до шестидесяти лет"
Скрытый текст:
Книга содержит семь рассказов, каждый из которых в интересной и понятной для детей и подростков форме утверждает важные жизненные ценности: здоровый образ жизни, позитивное мышление, опора на собственные силы, понимание других людей. Словом, всё то, что служит становлению положительной личности с сильным характером.

7. Л.В.Петрановская "Что делать, если ждет экзамен?"
Скрытый текст:
Книга расскажет старшеклассникам и их родителям как во время процесса подготовки к экзаменам не утратить душевного равновесия и избежать скандалов в семье. Учащимся книга поможет выучить материал и показать свои знания во время сдачи экзаменов, а родителям - правильно поддержать своего ребенка в этом важном и сложном жизненном испытании. Для старшего школьного возраста.

8. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е. "Лабиринт души: Терапевтические сказки"
Скрытый текст:
В книге представлены терапевтические сказки, предназначенные для психологической помощи детям от 3 до 15 лет. Терапевтические сказочные истории, написанные специально для детей и ориентированные на конкретные проблемы, - это разговор с ребенком о психологических трудностях на его собственном языке.
Такие истории помогают детям находить выход из сложных ситуаций, выдерживать любые удары судьбы; с их помощью взрослый может лучше понять ребенка, стать ему ближе.


Пишите в теме, буду дополнять список хорошими книжками :love_sibmama:
Заранее благодарю! :give_heart:
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже


Последний раз редактировалось: ОлечкаЯ (Вс Май 03, 2015 17:12), всего редактировалось 13 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 21:31     Ответить с цитатой

А к чему есть интерес?
О том, что учиться интересно и нужно, рассказывать бесполезно. Надо на практике показывать интересную и полезную учебу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 22:07     Ответить с цитатой

Nastja
говорит ни к чему.
"надо" то понятно, только вот реальность отрывается от "надо" и не получается быть идеальной, супер-позитивной заводилкой, которая может увлечь ребенка и знает кучу интересных примеров по всем предметам, вот и хочется через книгу. Все-таки у книг, которые помогли мне, авторы знают свое дело и если в течение чтения я с автором не согласна, то к концу книги магически у меня все в голове укладывается, вот это я понимаю "профессиональный подход". Хочется, чтобы у ребенка появилась своя мотивация, внутренняя, осознанная, амбиции решать сложные задачи...в интернете не нашла таких книг, вот тему завела, может кто сталкивался с такой вдохновляющей литературой...
Я вот помню, что осознанно и с удовольствием стала учиться, когда у меня появились "заряженные" учителя в жизни, которые именно вдохновляли на учебные подвиги, но я с такими столкнулась впервые лет в 13-14, так зачем мне ждать, когда они появятся в жизни ребенка, а не привнести их, хотя бы в виде автора хорошей книги.
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 23:22     Ответить с цитатой

я б своим тоже такое прочитать дала...постою,послушаю.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 6:03     Ответить с цитатой

На флибусте нашла книжку Л.В.Петрановская "Что делать, если" (скачать ее там не получится, изъята по требованию правообладателя :aga-aga: ).
Описание:
Скрытый текст:
Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности. Вы узнаете что делать, если:
- ты потерялся;
- не успел выйти из вагона метро;
- ты один дома , а в дверь звонят;
- тебе повстречались чужие собаки;
- твоя кошка залезла на дерево;
- слишком жарко и слишком холодно;
- погода становится опасной;
- тебя дразнят ребята;
- с тобой никто не дружит;
- тебя сильно обижают;
- пристает незнакомый человек;
- ты боишься темноты и монстров.

Думаю не совсем в тему, но лишним не будет. А 3 пункта: тебя дразнят ребята; с тобой никто не дружит; тебя сильно обижают, точно связаны со школой и обучением. У нас точно и из этих неприятностей (у ребенка общение есть, но явно ему бы хотелось иметь больше) идут проблемы с интересом к учебе.
Нашла еще "Что делать, если 2" уже более подходящий вариант:
Скрытый текст:

- Застрял в лифте
- Трудно учиться :shuffle:
- Пожар
- Поранился
- Предлагают закурить


Уже есть с чего начать yahoo

Книжка для ребят постарше:
Алексей Карпов "Ты умеешь хорошо учиться?! Полезная книга для нерадивых учеников"
Описание:
Скрытый текст:

Книга содержит концентрат проверенных на практике идей и методов, позволяющих на качественно более высоком уровне организовать процесс учения, оптимизировать усвоение необходимого материала, сделать учебу не рутинной обязанностью, а увлекательным, творческим делом.
Старшеклассники, студенты, родители школьников, учителя, психологи - вот заинтересованные адресаты этой книги.

_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 14:03     Ответить с цитатой

ОлечкаЯ
если интересно - вот фото страниц книги Петрановской "Что делать" на тему "учиться трудно" (страницы по порядку)
Скрытый текст:




а далее идут темы: если у тебя плохая память, ты неусидчивый и рассеяный, у тебя плохая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 15:12     Ответить с цитатой

knopka_jane
Спасибо! :give_heart: А вы покупали где-то, если да, то где? (прочитала немного и захотелось мне такую красоту иметь на бумаге)
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 15:33     Ответить с цитатой

ОлечкаЯ
Мы такие книжки дарим в классе на день рождение. Покупали в лабринте, есть два варианта, один подешевле, размер книги меньше, а есть подарочный вариант.
http://www.labirint.ru/books/330699/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 15:36     Ответить с цитатой

Ganny
Отличная идея для подарка :in_love: ! Как раз НГ скоро :moroz:
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 769
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 20:36     Ответить с цитатой

Лев Давыдычев "Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 21:46     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки-красавицы! :give_heart:
Продолжаем делиться информацией о мотивирующих книжках для детей:
Я вот начала читать Л.В.Петрановская "Что делать, если" дитю. Пока впечатление такое: моего заинтересовали примеры опасных ситуаций и поведения детей в них. Если честно некоторые истории я читала с комком в горле :oops: (но не бойтесь, там нет ничего страшного, просто я такая чувствительная). Текст автора для него не так увлекателен, а вот истории из реальной жизни вроде "зацепили"...так что буду продолжать
Ириска 67
:give_heart:
С вашего позволения добавлю книжку в список, решила создавать список в первом посте для всеобщего удобства :love_sibmama:
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 21:58     Ответить с цитатой

ОлечкаЯ, ну а если его не спрашивать - к чему он интерес проявляет? Что он делает помимо учебы? Может, надо попробовать это развивать и поощрять, может какие-то внешкольные занятия найдутся подходящие, а там и педагог интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлечкаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 1043
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 22:19     Ответить с цитатой

Nastja
:aga-aga: согласна, все это неоспоримо, но многое пробовала, поэтому и поняла, что допускаю какие-то ошибки, которые сама не вижу и решила создавать список книг, в книге автор уже все за меня продумал.
Из интересов: компьютерные игры, при чем даже не сам играет, а смотрит на ютубе, как играют другие...все.... :lol:
С учителем тоже согласна, когда мы его найдем? База знаний закладывается сейчас, ему неинтересно. Нет времени ждать, когда чудо-учитель нам попадется. Он ходит на кружки обязательно, потому что заставляем (ну не через истерики, просто прогулять иногда ему хочется и прогуливает :haha: ) Когда выгоняют за поведение (выгоняют раз в год стабильно, поэтому чудо-тренера-учителя ищем не первый год :haha: ), то ему предоставлен выбор нового кружка, а в ответ: "не знаю, никуда не хочу". Вот и я уже не знаю, что с этим делать, мой следующий шаг - чтение мотивирующих книг....будем читать, он вроде не против
_________________
МНОГО РАЗНОГО ПРИСТРОЯ В ДНЕВНИКЕ! ЖМИ КНОПКУ WEBLOG ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:28     Ответить с цитатой

ОлечкаЯ, может, Вы его перегружаете, и сил не остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солянка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.13
Сообщения: 1405
Откуда: Барнаул индустриальный р-н.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Какая хорошая и нужная темка.)))А ктига Л.В.Петрановская "Что делать, если" мне очень нужна.Такой понятный текст,как здорово! У меня ребёнок на следующий год в школу пойдёт,так это то что нужно . Спасибо,обязательно постараюсь купить :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах