Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
меня раздражает моя мама, что делать?
сложные отношения с мамой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 22:06    Заголовок сообщения: меня раздражает моя мама, что делать? Ответить с цитатой

здравствуйте! мне 27, замужем, детей нет. сложные отношения по женской линии у нас в семье всегда были, мама ненавидит бабушку, у них постоянные скандалы. в последнее время (года 1.5) я ловлю себя на том, что даже обычный звонок от мамы меня приводит в бешенство, я не сдерживаюсь. грубо с ней разговариваю. Видимых причин для этого я не вижу. Оговорюсь сразу, у нас благополучная семья, мама всю жизнь всё для меня делала, хотя и упрекала в этом всё детство. живем мы отдельно. не так давно мама вообще сказала, что очень чувствует эту ситуацию и считает что я её в гроб таким отношением загоняю. что мне нужно делать, чтоб перестать так реагировать на маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 13:13     Ответить с цитатой

MATROSKA, здравствуйте.

Видимых причин Вы не видите). Значит есть невидимые. Вы с ними готовы знакомиться?

Цитата:
что мне нужно делать, чтоб перестать так реагировать на маму?
Как Вы хотите реагировать на маму?

Цитата:
не так давно мама вообще сказала, что очень чувствует эту ситуацию и считает что я её в гроб таким отношением загоняю.
А как Вы считаете? Чем Вам не нравится ваше отношение к маме?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 13:22     Ответить с цитатой

Катя К.
думаю надо решать проблему, и знакомится с причинами, если нет другого способа. я хочу чтобы мама перестала быть раздражителем. в целом я считаю, что нормально отношусь к маме, не нравится именно это раздражение, не нравится что я даже не могу скрыть это раздражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 23:03     Ответить с цитатой

MATROSKA
Тогда давайте рассказывайте историю своего раздражения на маму: когда, как, сколько и про что. А также подробно опишите свои переживания в динамике на примере одного из конкретных жизненных эпизодов (Ваши чувства и мысли). Без деталей мы с Вами с места не сдвинемся.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 19:39     Ответить с цитатой

Катя К.
в целом раздражают её звонки, я считаю что достаточно частые ( может и три раза за день позвонить), раздражает, то что ей от меня постоянно что-то надо. ( от этого у меня и чувство вины постоянное, то за то что нагрубила маме, что не могу и не хочу помогать в её мелочах). я понимаю что ей не хватает общения и моего внимания, но получается так, что я не хочу давать ей это внимание и общение в том объеме, который она хочет.
Скрытый текст:
про пример из жизни я не очень поняла, именно когда я срываюсь и раздражаюсь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 20:46     Ответить с цитатой

MATROSKA,
Вы ничего не рассказали про историю раздражения. Когда это началось? Каковы вообще ваши с мамой отношения на протяжении Вашей жизни?

Есть ли у Вас братья или сестры, каковы отношения с ними? Те же вопросы - об отце.

Да, пример из жизни - когда раздражаетесь и срываетесь.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 0:31     Ответить с цитатой

Катя К.
думаю началось это когда я вышла замуж, до замужества как-то это не замечалось. в первое время, если я не отвечала на телефон после 3 гудков она начинала названивать мужу, свекрови и куда только можно. отучили от этого. отношения с мамой в целом достаточно сложные, растила она меня одна ( отец погиб когда мне было 6 лет), я поздний и единственный ребенок.
вот из последнего, у меня сейчас напряженный момент в связи с написанием диплома, она звонит в момент, когда я занята, звонит из-за какой-то мелочи и я тут же раздражаюсь, ещё не услышав её голос, а только увидев, что она звонит. именно это меня и беспокоит, что ещё не услышав её голос я уже вскипаю от гнева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 8:55     Ответить с цитатой

MATROSKA
На процессуальном уровне Ваша проблема заключается в том, что Вы не владеете такой своей эмоцией как гнев. Что на причинном уровне, думаю, сейчас и смысла нет разбираться, поскольку Вас туда и не сильно тянет. А вот если пойти "от процесса", поставить задачей с гневом своим изменить отношения, то, глядишь, и очевидными станут и более глубокие причины таких Ваших реакций на маму. Так на практике всегда происходит: овладеваешь своей эмоцией - и доходит, почему она так "криво" выходила, почему не справлялся раньше с ней.

То есть я хочу сказать, что проблема Ваша не в том, что Вы злитесь на маму, а в том, КАК злитесь. Вам сейчас это, возможно, покажется абсурдным, но Вы НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ себе злиться на маму. Такая вот закономерность: проблема с той эмоцией возникает, с которой споришь, не согласна, которой, в итоге, не позволяешь развернуться в полном ее объеме. Я имею в виду не позволение каких-то внешних реакций, но позволение внутреннее, когда разрешаешь эмоции быть в тебе, не споришь с ней: "Пришла - проходи и располагайся", когда разрешаешь себе, в первую очередь, ЧУВСТВОВАТЬ эту эмоцию. И еще одна закономерность: эмоция по свое природе очень кратковременна, она будет жить в Вас лишь несколько секунд, а потом трансформируется в нечто нужное для Вас в данный конкретный момент - и уйдет, оставив лишь это нужное. ЕСЛИ ВЫ ЕЙ НЕ БУДЕТЕ МЕШАТЬ. А если будете (что, собственно, Вы и делаете), то эмоция, не могущая пройти всех необходимых стадий, застревает в Вас (что, кстати, и на физическом здоровье может отражаться) и накапливается, создавая соответствующий фон настроения - раздражительность, недовольство. Этот фон, естественно, становится не только фоном отношений с конкретным человеком - он проникает и в другие сферы жизни, такая уж у него способность. То есть Вы инфицируете потихоньку все пространство своей жизни.

Подчеркну, раздражительность и сопутствующие ей состояния - это не гнев как он есть, это "стухший", неполноценный гнев. Эти состояния неприятны, гнев - приятен. И это тоже закономерность: всё, что скукоживается (в теле, в душе) неприятно и болезненно ощущается; все, что разворачивается - сопровождается ощущением удовольствия.

Попробуйте такую "малость": не раздражаться на свои гневливые эмоции по отношению к маме. Не критикуйте их и не давайте оценок. Как придет эмоция - не занимайтесь внутри себя ничем другим, кроме того, что смотрите, как эта эмоция/эмоции внутри Вас ходит, движется. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЫШИТЕ! То есть в эти моменты обратите внимание на свое дыхание: оно должно быть полным. ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ФИЗИЧЕСКИ ПРИЯТНО ДЫШАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.


Последний раз редактировалось: Катя К. (Пт Окт 09, 2015 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 12:20     Ответить с цитатой

Катя К.
спасибо вам за помощь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 14:15     Ответить с цитатой

MATROSKA
Пожалуйста! :-)
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах