Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
SOS!!! Отбила у ребенка охоту учиться!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 15:32    Заголовок сообщения: SOS!!! Отбила у ребенка охоту учиться! Ответить с цитатой

Трехлетнего сынишку учила буквам - учил с интересом, ВСЕ выучил. Радовался, когда повторял. Но когда дошли до соединения в слоги, стал тормозить, а я накричала как-то, сорвалась, дура. С тех пор НАПРОЧЬ пропал интерес к буквам и обучению чтению. Что делать???? Пытаюсь лаской, промучим два слога и - все, говорит - надоело. Подскажите, может, какие игровые методы кто знает? А то я уже вся измучилась, боюсь, пропадет у ребенка охота и в последующем к обучению в целом!!! :? :!:
Вернуться к началу
           
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 16:06     Ответить с цитатой

У нас была аналогичная ситуация - спасла "Азбука Зелибобы", огромная книженция, выше его ростом:) Он когда ее увидел - обалдел! :lol:
И занятия мы с ним начали с того, что поставив ее буквой Л стали играть в "домик" :) Т.е. он изначально воспринял ее не как учебник, а как игрушку. Она очень красочная, куча смешных заданий, стишки забавные, в том числе направленные и на сложения слогов. Вообщем, с книжкой не раставались до 5 лет, хотя все задания и все стихи он выучил за месяц. Еще кассеты "Улица Сезам - учимся читать" очень помогли - там тоже в игровой форме все преподнесено.
Главное не заставлять его чувствовать обязанным учиться - он же еще маленький. Все через игру, через шутки! Поучили 2 минуты, 10 минут поиграли:). Иногда даже не привычная для нас формулировка "пошли играть в буквы" помогает.

Можно играть в нелепые слова: вы говорите ему слог, а он добавляет другой, и пусть получаются нелепые слова - зато сколько смеха будет!:) Мы делали специальные кубики со слогами и "кидались" ими, как игральными костями - а потом вместе читали, что получается. Случайно выпавшее "ма-па" было любимым словом:) Главное ведь не смысл слов, а умение и желание складывать его по слогам:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 1:57    Заголовок сообщения: Re: SOS!!! Отбила у ребенка охоту учиться! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что делать????

Я бы на какое-то время отстала. На пару-тройку месяцев. А потом уже вернулась бы к этому в какой-нибудь ну ооооочень интересной для ребенка форме. И с легкого (в вашем случае просто с букв, а не со слогов). А это самое "оооочень интересно" надо обязательно подобрать именно то, что вашему ребенку интересно в это время. Ну или что-нибудь как Nastasya написала поставить книжку буквой "л" :)
А уж потом можно и всякие разные игровые занятия потихоньку подсовывать.
Только аккураааааатненько, чтоб не вызвать протеста или отторжения. Свое нетерпение - в мусорку! Это вам только помешает. Не хочет - ну и ладно, играйте в другое, а буквы в след. раз. Не гонитесь за результатом, а ИГРАЙТЕ! Не торопитесь! И не настаивайте сразу на том, что трудно - вернитесь на какое-то ремя к буквам - сделайте печеньки в виде букв (лепите вместе! даже если он рядом с вами будет колобки лепить или танки - пусть! - слепите букву сами, а следом еще и танк ;)), пролившееся молоко на столе "развезите" в букву,....
http://sibmama.info/index.php?p=games2 - здесь "Буквы в окошке." и "Буквы в окошке 2" - это то, что я делала. Еще мы лепили буквы из пластиллина, вырезали из цветной бумаги, выкладывали из камешков на пластиллине, выкладывали из палочек и карандашей, делали буквы из лего, писали на пляже на песке, вытаптывали из следов на снегу, делали из кубиков с буквами паровозики, сажали в "вагоны" (на кубики) мелкие игрушки ("кого посадим в вагончик "А"? А мышка в каком вагоне хочет ехать, как ты думаешь?), находили очертания букв везде, где получится, ....
Играйте! вы еще маленькие, чтоб отделять обучение от игры!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
У нас была аналогичная ситуация - спасла "Азбука Зелибобы", огромная книженция, выше его ростом:) Он когда ее увидел - обалдел! :lol:
Еще кассеты "Улица Сезам - учимся читать" очень помогли - там тоже в игровой форме все преподнесено.
:)


А как вы пользовались кассетами? Просто слушали? повторяли? или там какие-то задания предлагаются? ведь в три года слушать без наглядности сложно... ну минутки 2-3.
И такой вопрос, а где можно посмотреть на такую чудо-азбуку? :) Может фото есть? И кто автор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 15:18     Ответить с цитатой

Что касается книги: "Азбука" автор Марина Бородицкая, вышла в печать в 1997г., издано "ОЛМА-ПРЕСС" совместно с Chidren`s Television Workshop. Я не знаю, есть ли она в продаже, можно в интернет-магазинах поискать. Она у нас до сих пор храниться, правда первая страничку куда-то подевалась:)

Кассеты (видео :) ) тоже можно поискать - в Агарте, например. Мы видели их в пунктах проката - просто спросите, что есть из обучающей серии "Улица Сезам".
Материал там преподноситься в перемежку с играми (в том числе и подвижными), малыши становятся непосредственными участниками процесса - и повторяют с героями буквы и числа, и песенки про них поют, для разгрузки в фильм вставлены маленькие игровые сценки с героями Сезам, вообщем - очень грамотно авторы подошли к изложению материала с учетом разных возрастов - мы до 6 лет смотрели ради удовольствия:) . Насколько помню, вышли кассеты "Учимся рисовать", "Песни улицы Сезам", "Учимся читать" и "Учимся считать". Еще шел по ТВ чудесный сериал "Улица Сезам" - вроде тоже вышел на кассетах. Еще рекомендую "Приключения Элмо" - там просто чудесная сказка! И, наверняка, должны быть и на DVD.

Если не найдете, я могу поискать "Учимся читать" и дать переписать - а то у нас уже очередь на нее:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Andrei
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 13:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь лаской, промучим два слога и - все, говорит - надоело.

А может и вправду - надоело? Взрослые детей учат-учат, а детей от этой учёбы мутит... Даже в три года. Когда лаской пытаешься, а получается всё равно мучение. Ну подумайте сами, ведь складывать слоги из букв - это совершенно бессмысленная деятельность, какая от неё может быть радость? Лучше - читайте вслух слова на вывесках магазинов, названия станций метро или что-нибудь ещё: написано слово - и понятно, как это называется. А слог - он ничего не обозначает, вот в чём беда! И тысячи родителей, поддавшись школьному идиотизму, думают, что из бесмысленых элементов рано или поздно сложится осмысленое целое. Я бы добавил ещё, что здравомыслящие люди давным-давно поняли, какая это чушь. У кого есть время и желание, могу рекомендовать книжку М.Вертгеймера "Продуктивное мышление", он выходила в 1989 г. Я её в своё время прочитал с огромнейшим интересом, чего и вам желаю.

Я понимаю, конечно, что у мамы, которая своим срывом закрепила у ребёнка стойкое нежелание "учиться читать", проблема сейчас одна - как из этой ситуации выйти. И совет мой таков: а вы подумайте сначала, зачем вы учите ребёнка и для чего. Когда поймёте (а это и есть самое сложное), поймёте многое и о том, как это нужно и как не нужно делать. Буду рад, если чем-то смог помочь.

А.Щ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 1:28     Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Лучше - читайте вслух слова на вывесках магазинов, названия станций метро или что-нибудь ещё: написано слово - и понятно, как это называется. А слог - он ничего не обозначает, вот в чём беда!


Да, кстати, вывески для нас были хорошей школой! Практика на каждом углу:) Особенно привлекали яркие вывески, кроме интереса к буквам был и визуальный интерес:) Еще ценники на игрушках - тоже тема :lol:
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 19:13     Ответить с цитатой

http://azps.ru/baby/read.html - несколько игр. вначале с буквами, дальше и на слоги и на слова
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 16:23     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
Материал там преподноситься в перемежку с играми (в том числе и подвижными), малыши становятся непосредственными участниками процесса - и повторяют с героями буквы и числа, и песенки про них поют, для разгрузки в фильм вставлены маленькие игровые сценки с героями Сезам, вообщем - очень грамотно авторы подошли к изложению материала с учетом разных возрастов)


Мы недавно купили диск с Улицей сезам. Там три сборника вместе. Вот тут можно посмотреть http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&context=detail&id=1615835
Посмотрела предварительно сама. Надо сказать, что разочарована...Такое впечатление, что просто понадергали кучу сюжетов из разных серий. Очень много методических ошибок. Никаких подвижных игр. Чтение, письмо и счет даются вместе, вперемешку. Причем, сначала считают до 20, а потом только изучается 1 и 2. Если изучается буква, то ооочень безграмотный ход: "Буква "Бэ". Преподаватели давно отошли от такого обучения. Так как и ребенок потом будет читать не "баба", а "бэ-а-бэ-а". Ну и еще куча подобных ляпов.
Если же фильм смотреть с целью развлечения, то, вобщем-то смотрится легко, ярко, нет пресыщения, часто меняются сюжеты. В качестве закрепляющего материала подойдет.
Серии с песнями и историями смотрятся просто как детский фильм. Но никак не обучающий. Почему-то я надеялась, что в результате дети смогут хотя бы подпевать. Но эти песни (почти все) не подпоешь..
Может быть это действительно просто сборка какая-то и есть нормальные серии? Не смогли бы вы описать что происходит на вашей кассете? Ведь задумка-то хорошая..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 1:51     Ответить с цитатой

Видимо у вас все-таки сборка, а не цельные фильмы (хотя названия на диске те же). Я сама уже так подробно и не вспоню, что у нас было - 4 с лишним года прошло:) А кассеты просмотреть не могу - видик сломан, мы им давно не пользуемся...
Завтра с утра повспоминаем с сыном, напишем:)

Но пели мы точно (и много), и подвижные игры там точно были - столько то раз хлопнуть, прыгнуть и пр. на кассете, где учили считать:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:39     Ответить с цитатой

и хотя авору тема уже неактуально, я все же напишу свое мнение, авось кому пригодится:-) в случае, если вы понимаете, что были неправы, и вы это поняли-извинитесь перед ребенком и:
1. наверняка он вас простит и обида пройдет
2. ребенок поймет, что мама может ошибаться, значит и он тоже, и это не страшно
3. ошибки можно исправить

и когда это понимание придет к ребенку, в этом состоянии учиться легко и радостно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 23:26     Ответить с цитатой

Мы так же выучили буквы все было хорошо. А когда начали слоги составлять, а потом и слова - начались проблемы. Желания нет, не хочу и все! Нам помогла Азбука Жуковой Магнитная. Ребенок с удовольствием с ней играл, составлял слова, с помощью этой азбуки мы научились читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:34    Заголовок сообщения: Re: SOS!!! Отбила у ребенка охоту учиться! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Трехлетнего сынишку учила буквам - учил с интересом, ВСЕ выучил. Радовался, когда повторял. Но когда дошли до соединения в слоги, стал тормозить, а я накричала как-то, сорвалась, дура. С тех пор НАПРОЧЬ пропал интерес к буквам и обучению чтению. Что делать???? Пытаюсь лаской, промучим два слога и - все, говорит - надоело. Подскажите, может, какие игровые методы кто знает? А то я уже вся измучилась, боюсь, пропадет у ребенка охота и в последующем к обучению в целом!!! :? :!:



Хотелось бы узнать о текущих успехах ребенка. Ему наверно уже лет 13ть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 19:26     Ответить с цитатой

да, интересно узнать как успехи)
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 22:30     Ответить с цитатой

Знаете, может это возраст. У нас было, что ребенок не хотел. Классу к 5 только желание появилось.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах