Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Решили с мужем сменить фамилию
помогите с красивым звузанием

На страницу : 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m@mmy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 3:35    Заголовок сообщения: Решили с мужем сменить фамилию Ответить с цитатой

Когда выходила за муж старалась не думать,что фамилия не звучная (а точнее даже обидная) ,теперь когда наша семья ждёт ребёнка решили фамилию сменить. Пожалуйста подскажите варианты красивых фамилий , мы русские,но можно впринципе и какуюнибудь иностранную,такой вариант тоже рассматривать будем. Я Лена,муж Роман, чтобы с именами тоже созвучная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:46     Ответить с цитатой

А разве можно сменить фамилию на любую? Точно знаю, что имя - можно. А вот фамилию...Вроде же это должна быть фамилия кого-либо из родственников. Вы узнавали про это в ЗАГСе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 8:08     Ответить с цитатой

можно сменить что угодно и фамилию в том числе...

m@mmy
А самим придумать? Ваше же потом жить с ней
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:29     Ответить с цитатой

Гы... Тесть у меня балдел: говорил, что на работе сотрудник по фамилии Жопин сменил её на Попов.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valencia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:00     Ответить с цитатой

Чукча
:lol:
У нас сотрудник был, Вася Немудрый, стал Вася Васильев. Мне вторрой вариант сильно не нра, как в детском доме детей называют. А первая фамилия- очень даже нормальная была, в моем понимании. Но фишка была в том, что она сильно точно описывала данного тоарища, поэтому ему и было обидно. :aga-aga:

Добавлено спустя 57 секунд:

Не так давно на еве был топик про обидные фамилии, после него я на мнеогие фамилии посмотрела по-другому.
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:16     Ответить с цитатой

Эх, когда я вышла замуж, то поначалу даже немного стеснялась своей новой фамилии - она не обидная, но и не очень звучная. Потом привыкла, а теперь даже горжусь, что редкая и с интересными корнями. :aga-aga: И даже мысли не было не брать фамилию мужа - кровно бы обиделась вся его родня.
А преодолеть некоторый комплекс по поводу фамилии мне помогла моя работа преподавателем. Каждый год я знакомлюсь с сотней новых студентов... Вы бы знали, КАКИЕ бывают на свете фамилии, точно бы не стали комплексовать. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:17     Ответить с цитатой

Да...сейчас такие вещи намного проще решаются, а раньше
Цитата:
в дореволюционной России для смены фамилии надлежало обратиться с ходатайством к… царю.

И что из этого иногда выходило:
Цитата:
Жил-был в Российской империи купец Краснобрюхов. Занимался он пивоваренным промыслом. С течением времени дела его пошли так успешно, что стал он купцом 1-й гильдии, то есть одним из самых богатых представителей купечества. И при таком капитале стала Краснобрюхова собственная фамилия тяготить. Решил он сменить ее на более благозвучную, с чем и подал прошение на имя государя. На его беду у императора Николая I в тот момент, когда ему принесли прошение бедолаги-купца, было на редкость хорошее настроение. Прочитав бумагу, он хмыкнул и поставил на ней следующую резолюцию: «Цвет изменить, брюхо оставить».


А вот более удачный пример:
Цитата:
Так, скажем, поступил дед генерала Михаила Дмитриевича Скобелева – героя покорения Туркестана и Русско-турецкой войны. Ему высочайше разрешили добавить к неблагозвучной фамилии «Кобелев» букву «с». Так и появились Скобелевы.

Может, как-нибудь подобным образом попробовать, чтобы неблагозвучие ушло, но кардинально не менять?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:25     Ответить с цитатой

Стасенька
Хорошая идея. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:31     Ответить с цитатой

У знакомого была фамилия беда сменил на победу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фахитос
Академик
Академик

На сайте с 14.08.08
Сообщения: 15132
В дневниках: 10130
Откуда: Бердск, Северный/Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:31     Ответить с цитатой

да что тут посоветуешь? набираешь в Яндексе - русские фамилии...например (или просто фамилии) и выбираешь - список бесконечный...
ЗЫ а еще смешная байка как Дуракова вышла замуж и стала Тупицыной (или наоборот, не помню уже, но говорили РЕАЛЬНО :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:37     Ответить с цитатой

Можно еще повсопоминать фамилии родственников: вашей, его матери, бабушек, дедушек. Говорят, что имя как и фамилия очень влияют на жизнь человека. Можно еще посоветоваться со специалистом по фэн-шую, или астрологом, нумерологом... В общем, если уже менять, то подойти к этому серьезно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:44     Ответить с цитатой

Круто! Я тоже хочу сменить! Мне никогда не нравилась ни девичья моя фамилия, ни мужняя... А вот девичья фамилия мамы - мечта... Но если выходя замуж, не рассматривался вариант, что я не возьму фамилию мужа, также и папа обидится, если я, меняя фамилию снова, пренебрегу его... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:44     Ответить с цитатой

Согласна сВалентина
Один парапсихолог рассказывал ,что каждое имя и фамилия имеют свой цвет,и соответственно не все цвета сочетаются. Например желтый и зеленый да, а красный и зеленый нет( нужно просто смешать цвета, и станет понятно). Таким образом, не каждая женщина,выходящяя замуж,должна менять фамилию.
Хотя я сменила не задумываясь:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:49     Ответить с цитатой

А мне очень нравится у моей бывшей одногруппницы фамилия - Счастливая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 11:00     Ответить с цитатой

Знала одну девочку Лена Лапочка:)) так здорово было, все улыбались когда ее видели-вспоминали:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 40 На страницу : 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах