Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Музыкальность ребенка в игровой форме
детские музыкальные инструменты

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfalogia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Музыкальность ребенка в игровой форме Ответить с цитатой

Недавно племяннику исполнилось 5 лет. Банальные игрушки дарить не хотелось, этого у него и его двух сестер достаточно и так. Как человеку с высшим музыкальным образованием мне пришла в голову идея найти что-нибудь музыкально-развивающее, однако не было времени ходить по магазинам. Случайно наткнулась на статью http://dynatone.ru/shdocs1 и прочитав о том, что ритм помогает развивать оба полушария мозга, приобрела корзину с фруктами-шейкерами.

Племянник и его сестрички счастливы, так как фруктов на всех хватает.
Хотелось поинтересоваться, может ли кто-нибудь посоветовать еще какие музыкально-развивающие инструменты или статьи о них?

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Marfalogia
поищите инфо о методике Орфа.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marfalogia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 0:54     Ответить с цитатой

посмотрю, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фенька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 66
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 7:31     Ответить с цитатой

Нам подарили вот такие виртуальные барабаны



Электро-ударная установка "Бум" с подключением к CD-плееру:
- 5 высокочувствительных барабанов с 15 вариантами звучания
- 6 кнопок с дополнительными звуковыми эффектами
- функция "Играй со мной" - следи за световыми сигналами и учись играть
- постоянно-звучащее ударное сопровождение
- удары по барабанам сопровождаются подсветкой
- 26 вариантов ритма
- регулировка громкости
- возможность подключения к CD-плеером (не включен в комплект)
- автоматическое отключение

Можно посмотреть здесь - http://www.chego.ru/baraban-pr_4687.html

Данилка очень доволен. Все мелодии такие ритмичные. Нужно под этот ритм подстроить свою игру на барабанах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 17:58     Ответить с цитатой

Мой сыночек в восторге от обычной детской гармошки :)
Гармошка есть только в школе развития и ее не всегда дают играть.
не подскажете где (в каком магазине) можно приобрести?

Marfalogia
а где Вы приобрели эти фрукты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Попробуйте купить металлофон, только выбирайте качественный. На нем можно начать разучивать ноты (только сначала сверьте с нормально настроенным инструментом или камертоном, чтобы у ребенка не возникло искаженного представления). Моей нравится показывать где ходит медведь (низкие ноты), где идет мама, где пищит мышка (высокие ноты), почти для каждого звука свой персонаж :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 14:02     Ответить с цитатой

ТётяМотя
вот я сейчас вспомнила, что в детстве сама так развлекалась с гитарой :)
очень здорово было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 19:25     Ответить с цитатой

Подобные игры-упражнения были в подготовительном классе музыкалки, в которой я училась. Больше ничего не смогла вспомнить. Хочу найти пособия как раз для подготовительного класса, может, что-нибудь для моей крохи уже сейчас пригодится. Ей около 2х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 23:58     Ответить с цитатой

У нас дома из настоящего: фортепиано и губ гармошка, а из игрушек: металлофон, губ гармошка, бубен. Но больше всего занимает детей свистулька (дымковская, не знаю настоящая или нет) глинянная, несколько отверстий, уже такие трели научились на ней выдавать, просто Класс! Рекомендую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pacific 231
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 18:14     Ответить с цитатой

Я работаю в фирме, занимающейся созданием музыкальных компьютерных игр.
У нас есть комплект "Музыкальные Аркады" для дошкольников - в веселой игровой форме позволяет развивать музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память, помогает выучить ноты, дает основы нотной грамоты.
На сайте http://virartech.ru вы можете узнать о нем подробнее.
Я, кстати, закончил Новосибирскую консерваторию - приятно встретить родственную душу на просторах Интернета :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:44     Ответить с цитатой

мне очень понравилась книга Лены Хайнер "Стать музыкантом?-Легко" kurdyumov.ru/esse/music/music00.php
только вот у меня совсем нет муз.образования (хотя с удовольствием восполнила бы этот пробел) и меня очень интерисует вопрос занимается ли ктонибудь в Новосибирске по этому методу или хотябы начинает?!
пошла бы сама и с детками!!!
"музыкальные Аркады" кажется из тойже области(ну порядок обучзанятий похож,я извините не оч разбираюсь :oops: ).
Pacific 231
вы как музыкант и человек продающий программы по музобучению что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pacific 231
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 18:10     Ответить с цитатой

Прочитал, пока что по диагонали, книгу Елены Хайнер. Вот несколько замечаний.

Программа обучения "Софт-Моцарт" - хорошая, интересная методика, но в Новосибирске по ней, насколько я знаю, не работают (хотя я могу ошибаться).

Елена Хайнер критикует педагогов ДМШ и традиционную систему образования (а как иначе, ведь она разработчик авторской методики), но на самом деле все не так уж плохо.

Музыкальная педагогика со времен Золтана Кодая и Карла Орфа (это, извините, середина прошлого века) шагнула далеко вперед. Система Орфа постоянно развивается, появилось большое количество других методик, которые успешно применяются в музыкальных школах. Так что представления Хайнер о современной музыкальной школе весьма устарели.

Что касается "Музыкальных Аркад", то между ними и обучающими программами "Софт-Моцарт" действительно много общего. В первую очередь, это использование компьютера в обучении музыке. Отличия в том, что "Музыкальные Аркады" в большей степени являются "играми". Они ориентированы на домашнее обучение (или дополнительные занятия в муз.школе), в то время как программы "Софт-Моцарт" больше подходят для основной работы с педагогом в классе (или, во всяком случае, требуют муз.подготовки родителей). Методика "Софт-Моцарт" включает использование различных пособий, материалов помимо компьютерных программ, "Музыкальные Аркады" - это всего лишь комплект из 4х игр и Пошагового руководства к ним.

В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что вы можете заниматься с ребенком не имея муз.образования (и учиться сами), а все возникающие вопросы можете задавать мне лично :-) (в качестве бонуса к комплекту идет бесплатное 6-месячное консультирование). Минус - "Музыкальные Аркады", пока что, не являются полноценной системой музыкального обучения. Их главная цель - систематическое развитие конкретных навыков в игровой форме - не более.

"Музыкальные Аркады" будут прекрасным дополнением к занятиям в музыкальной школе, забавным и полезным развлечением для ребенка, помогут развить чувство ритма и музыкальный слух, но ни в коей мере не заменят живого общения с учителем, не научат чувствовать, понимать и "говорить" на языке музыки.

Простите за многословие, немного не по теме топика :-)

Noni, о том, куда лучше пойти учиться, напишу в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:27     Ответить с цитатой

ура! значит можно купить прям "нулевым"(типа меня) и заниматься самим!!!
а какое-то дополнительное устройство на комп надо(ну колонки например)?
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Pacific 231
с какого возраста вы рекомендуете данный комплект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pacific 231
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Noni
Уверен, что вам понравится. :-) Помимо прочего, сейчас в комплект входит программа-синтезатор (как бонус) - 128 различных звуков, включая барабаны и звуки природы.

Из дополнительных устройств понадобятся только колонки/наушники.
Требования к компьютеру минимальные, обязательно наличие звуковой карты (достаточно встроенной в материнскую плату).

Вот ссылка, если хотите посмотреть "Музыкальные Аркады" в действии:
http://virartech.ru/video-music-arcade.php

Neck
С 5 лет. Вообще, это достаточно условно. В хоровой студии "Апельсинчик" детям 4-5 лет они показались "легкотней" :-)
http://virartech.ru/video-orange.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах