Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Основные этапы развития детей до года
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Основные этапы развития детей до года Ответить с цитатой

Уважаемые мамы! Я понимаю, что на эту тему очень много литературы. И кстати говоря есть довольно частые несовпадения. Я хочу спросить, на какие вехи вы в основном ориентируетесь? Какие умения считаете стратегически самыми важными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:09     Ответить с цитатой

по физическим показателям для меня было важно это:
*когда головку начала держать
*когда нашла свои ручки (начала держать погремушку)
*когда стала переворачиваться
*когда села
*когда поползла
*когда встала
*когда начала ходить у опоры
*когда сама пошла

а по эмоциональным:
*когда улыбаться мне осознанно начала
*когда начала узнавать маму и папу
*когда научилась сама играть с игрушками
*когда сказала певые слоги/слова
*когда стала запоминать названия предметов
*когда стала выполнять простые поручения "дай/принеси/возьми"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:33     Ответить с цитатой

ориентировались на формулу 2-4-6-12 - держать голову, переворачичаться, сидеть, ходить. Но без фанатизма, переворачиваться и сидеть дочь стала в 4.5 и 6.5 соответственно. Не переживали :)
Больше обращалди внимание почему-то на такие моменты как - начала фокусировать взгляд, улыбаться, гулить, схватила игрушку и т.д.
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 9:27     Ответить с цитатой

Мы, конечо не правило, а скорее исключение...
Но держать голову начали рано(2 недели). Сначала испугалась, что может быть связано с какой-нибудь родовой "бякой". :-( Но потом меня успокоило то, что всё начали делать с опережением:
    в 2 мес переворачиватся на живот
    в 4 мес стоять на четвереньках
    в 4, 5 мес ползать
    в 5 садиться(с четверенек)
    в 6 мес ходить возле дивана и по кроватке
    в 8 месяцев пошли самостоятельно.

А в психо-эмоциональном плане где-то наравне со сверстниками, где-то чуть быстрее, а где-то чуть медленнее.
Конечно эти показатели больше заботят врача, а маму больше волнует первая осознанная улыбка, первый трогательный лепет, забавные игры с погремушками...Первое"ма-ма" и "па-па". :give_heart: :give_heart: :give_heart:
:-)
А средняя фромула по-моему это:
    3 мес уверенно держит голову
    с 3-5 мес поворачивается на живот
    6 мес ползёт
    с 6-8 садится
    к году начинает ходить.

+ - месяц
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 20:56     Ответить с цитатой

По моим наблюдениям получается так:
Держит голову в положении на животе в 2 мес.
Переворачивается со спины на живот от 4 до 5 мес.
Сидит действительно с 6 до 8 мес.
Ползает обычно позже, чем сидит с 7 до 9 мес.
Ходит в среднем к году.

Так, что вы действительно молодцы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 22:45     Ответить с цитатой

Олег Корень
Но ведь полезнее для позвоночника, чтоб малыш сначала пополз, а потом сел?:oops: Как вы считаете?:aga-aga:
"Постепенная вертикализация..." :shuffle:
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Ну вот почему то в реальности чаще детки сначала сидят, а потом ползают. Это ведь не от нас зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 14731
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 12:30     Ответить с цитатой

Олег Корень
Мы недавно тоже это обсуждали... :aga-aga:
Katerina__ писал(а):
я вот по поводу ползанья, сидения и пр.
понятно, что ребенок хочет быть "как мама", то есть в принципе он стремится стоять и ходить....
сидеть детей учили всегда, это сейчас стали говорить, что не надо ибо вредно...а ползать насколько я понимаю, раньше не учили, да и сейчас редко от какой мамочки услышишь, как она ре ползать учила. Все больше, что подушками обкладывала или в ходунки садила (сибмамы не в счет :-) )
Я каждый раз когда с гордость рассказываю про Дарьино ползанье все чаще ловлю снисходителные взгяды от мамочек, мол, ерундой страдала мама-Катя, нет чтобы научить ре сидеть, она ее на четвереньки ставила.
так вот мое ИМХО чему ре учишь - то и получаешь. учишь сидеть и играть тем что под рукой - будет сидеть и играть, учишь ползать - ползает :aga-aga:
вот и получается, что мы с вами сидели и мух рассматривали, а наши шилопопы по квартире рысью носятся =)))))
_________________
Массаж и полный курс ЛФК деткам до года.Кинезиотейпирование.Остановка ПЛАНОВАЯ.ПЛ.КАЛИНИНА.Квалифицированный детский массажист.Член Российской Лиги Массажист.Массаж лица,пилинг, маски,уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mussya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 2974
В дневниках: 796
Откуда: НСО, Краснообск (ВАСХНИЛ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Олег Корень
мой Ре попытки ползать начал предпринимать месяца в 4,5, уверенно (и правильно!) пополз в 6 мес. с небольшим, а с 5 до 6 я целый месяц ползала вместе с ним, ручки ему переставляла :haha: а вот сел позже (динамика ему больше по душе, видимо :-) ) - в 6,5 присаживался только и сидел не очень уверенно, щас, конечно, в 7,5, сидит уже хорошо :aga-aga: (но сидеть не любит, все больше скачет и стоит везде, уже ходить с опорой на диван или кроватку пытается).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 0:18    Заголовок сообщения: Основные этапы развития детей до года Ответить с цитатой

Олег Корень
для меня очень важными и удивительными (не буду классифицировать) были следующие события в жизни моих детей (старшая - младший соответственно):
-первая осознанная улыбка (1 месяц оба);
-гуканье (оба в 1 месяц), затем гуление (2 и 3), лепет (6 и 7) и первые слова (10 и 11);
-переворот со спинки на животик (2 и 3) и наоборот (5 и 4);
-удержание игрушки в руках (2 и 3);
-громкий смех (в 2 месяца оба);
-перекладывание игрушки из ручки в ручку (4 и 5);
-отклик на свое имя (4 и 3);
-ползание (7 и 4);
-сидение (6 и 5,5);
-вставание (оба в 7);
-ходьба у опоры (оба в 7);
-самостоятельная ходьба (оба в 9).
Извиняюсь за любопытство :oops: , Олег Корень, вам эти сведения для чего-то нужны или просто интересно?
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:23     Ответить с цитатой

sma-rodina
Одновременно и нужны и интересны. Я занимаюсь повышением квалификации детских неврологов. Читаю часто лекции на эту тему для логопедов-дефектологов и психологов. Очень благодарен за то что Вы поделились своими наблюдениями и впечатлениями. Самая ценная информация из первых рук :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:36    Заголовок сообщения: Основные этапы развития детей до года Ответить с цитатой

Олег Корень
:-) , здорово, что есть такие специалисты, как Вы, внимательные и искренне заинтересованные... А ведь выборка получается специфичной, потому что и контингент на Сибмаме особенный :love_sibmama: .
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 19:56     Ответить с цитатой

А если ребенок пропускает практически стадию ползанья - это нормально или нет? У родственников детки в 7-9 месяцев не ползали. Пошли рано - где-то в до 10 месяцев. А ползать начали уже после года - в играх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:39     Ответить с цитатой

Корочка
Да, так бывает относительно часто, причем без всякой патологии. Имеет значение наследственность. очень часто такая программа развития была и у одного из родителей. Иногда так бывает у детей с большим весом, иногда наоборот у очень живых и динамичных детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо. Полагаю, такое из-за наследственности, т.к. папочки малышей в детстве тоже не ползали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах