Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Это что, такая адаптация?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Это что, такая адаптация? Ответить с цитатой

Девочки, я просто в панике! Мы с мужем взяли в приемную семью мальчика 4,5 года в феврале 2009. Сначала, естественно, была притирка, но больше со стороны малыша. Он много истерил, не хотел гулять. Потом выяснилось, что боялся, что его отдадут назад. Длилось это с месяц. Потом пошли в садик, все стало на свои места. Только чем дальше, тем менее управляемым делается мальчик. В саду бьется со всеми смертным боем, отказывается от любых занятий. При этом не может и пяти минут просидеть на месте, бегает вопит, просто чтобы привлечь к себе внимание. падает на пол. Дня не проходит, чтобы не выслушивать жалобы от воспитателя, причем очень грамотного воспитателя. Дома та же история: ни под каким видом ни рисовать, ни играть в любые развивающие игры не заставить и не уговорить. Бьемся так уже полгода. Мы вырастили своих родных детей, младшей дочери уже 26 лет. Но ни с чем подобным не сталкивались.
На нервной почве ( по мнению врача) у меня развилось серьезное заболевание, предстоит операция. Я чувствую, что негатива по отношению к приемному сынишке становится все больше и больше. Это что, нормальное явление, которое постепенно пройдет или просто я оказалась несостоятельной в плане воспитания приемного ребенка?
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 0:08     Ответить с цитатой

Улька-красотулька, знаете и родные дети бывают так себя ведут (почитайте форум о воспитании). Но ведь родные взрослые никогда не подумают, чтобы отдать своего ребенка в детдом из-за плохого поведения. Тут поможет только терпение и любовь! У мальчика непростая жизненная ситуация, у него не было родного душевного близкого человека, поэтому психика его неадекватна... :-( Но это исправимо только любовью и прощением...Мальчик не виноват...Бывает несколько лет уходит на то, чтобы ребенок адаптировался к семье, социуму...А садик не лучшее место для адаптации приёмного ребенка! Ему сейчас очень нужно индивидуальное комфортное общение с родным близким взрослым человеком!!!
Вам же желаю только терпения и душевных сил при его воспитании!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 8:22     Ответить с цитатой

Мое мнение, нужна консультация психолога и невропатолога. Если в ваших краях есть таковые и грамотные. Если со специалистами сложно, то постарайтесь себя включить осознанно. Вы не слишком много от него хотите? Ребенку нужно пережить изменения в своей жизни. Вы же его не младенцем взяли, а в 4,5 года он уже многое пережил. Ко всему нужно приучать постепенно дозированно - и к занятиям, и к гуляниям и прочему. И добиваться всего по принципу "капля камень точит", т.е. по чуть-чуть. А если на него наваливается все сразу, то естественно мозг с нагрузкой не справляется. и ребенок выходит из берегов и не воспримает вообще ничего. Возможно еще гиперактивность. Как минимум можно поить чайком из успокаивающих травок (пока поведение не нормализуется, т.е. длительно). И сократить нагрузки и новые впечатления по возможности до минимума.
И удивляет негатив по отношению к 4,5 -летнему ребенку. Он не оправдал ваших ожиданий. А должен был? Вы решились на этот шаг в здравом уме и твердой памяти, значит нужно также сознательно строить новую жизнь своей семьи с учетом нового ее члена. Он маленький глупый мальчик, которому очень много нехорошего досталось в том возрасте, когда другим кроме маминых-папиных поцелуев и обниманий, только хорошее бывает.
так мало времени прошло. Все срастется, притрется и нормализуется. Главное, вы сами не расстраивайтесь и не нервничайте. Вы должны быть сильной и здоровой мамой, чтобы ваша семья была счастливой. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zosimova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 10:30     Ответить с цитатой

Прежде всего отстаньте от него. просто исключите все развивалки рисовалки по крайней
мере дома. Спокойная обстановка и очень много пррогулок=даже с зонтиком под дождем. Успеете еще выучить.Агрессия детя может идти от того что у негоне получается(это он так думает) а надо.Дайте ребенку время По крайней мере год. И еще=он у Вас ДД или жил всемье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 14:27     Ответить с цитатой

Он у нас из дома ребенка, был там самым старшим среди всех деток. В ДР попал в возрасте 1,5 года. У невропатолога обследовались, достаточно глубоко, получаем назначеное лечение уже 2 месяца, вскоре будет новая консультация, теперь уже у ангиохирурга. Да, ребенок гиперактивный. И меня вводит в замешательство не столько то, как себя ведет малыш, как моя на это реакция. Никогда от себя такого не ожидала.
сначала не собиралась отдавать его в садик, но мне это очень рекомендовала главврач дома ребенка, обосновывая это тем, что среда дошкольного учреждения более органична для данного малыша. Да и сам он все время просится в садик, ему все время хочется быть в большом коллективе.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 14:51     Ответить с цитатой

Улька-красотулька
Да уж, наши реакции потрясающие бывают! Если бы форумы про это не читала, то не поверила бы, что такое гуано внутри меня имеется. Кстати, именно первые полгода, потом на спад пошло. Персен наше все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 19:19     Ответить с цитатой

ИМХО:
необходимо пройти консультацию еще у одного невра и психолога.
Причем в нашем городе - я бы ехала в ласку с учетом того, что сразу отходить сюда же на занятия, а не только к врачу на прием... :oops:
В вашем городе - не знаю.
Смысл ехать в такой центр как ласка: на дневных занятиях ребенку помогут успокоится психологи, вам объяснят что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:00     Ответить с цитатой

Улька-красотулька писал(а):
сначала не собиралась отдавать его в садик, но мне это очень рекомендовала главврач дома ребенка, обосновывая это тем, что среда дошкольного учреждения более органична для данного малыша. Да и сам он все время просится в садик, ему все время хочется быть в большом коллективе.


Вот именно, такие детки все садик очень любят, и ничего страшного в этом нет. А индивидуальное внимание в больших дозах с непривычки может и напугать.

А в целом я согласна с мнением большинства -- отстаньте от ребенка с развивалками, хотя бы дома. Наша первое время, придя из садика, ложилась папе на живот и могла лежать так час в обнимку. Мы вот только сейчас, через три года начали ее нагружать дополнительными занятиями, и она охотно все делает.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:08     Ответить с цитатой

Простите, что влезаю :oops: . Просто хотела сказать, что своим детям-дошкольникам дома никогда особо не предлагаю, чем заняться, они выбирают сами. Естественно, есть игры, игрушки-книжки-карандаши. Но если они, например, хотят только катать машинки (особенно если ходят в сад, где есть занятия), то не заставляю заниматься чем-то другим.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:24     Ответить с цитатой

Улька-красотулька писал(а):
Да, ребенок гиперактивный. И меня вводит в замешательство не столько то, как себя ведет малыш, как моя на это реакция. Никогда от себя такого не ожидала.

Вот знаете меня удивляет как легко и быстро неврологи и другие "- логи" ставят этот диагноз-гиперактивность :eek: . Да многие дети испокон веков были гиперактивны, но так как раньше детки жили в деревнях и большую часть дня были предоставлены сами себе (родители в поле), то они и носились с утра до вечера во дворе и особо никому не докучали своей бешеной энергией. А что сейчас? - нашим деткам выплеснуть негде эту энергию - везде одергивают: "не прыгай, не бегай, не кричи". А если познакомиться поближе с физиологией развития детского организма, то станет известно, что детский организм растет в беспрерывном движении. И если это движение ограничивать, то ребенок начинает часто болеть и страдает детская психика (нервный и неуправляемый - это отсюда: от ограничения движения).
Поэтому подыщите мальчику спортивные занятия, хорошего тренера. Не нужно ему сейчас этих умственных заморочек типа рисования, чтения, письма и т.п. "развития". Время ещё не пришло - пойдет в школу и всему научится. :aga-aga:
И конечно, если у вас младшей дочери 26 лет, возраст вам и видно здоровье не в помощь. Приёмный ребенок - ведь не себе в удовольствие берётся. Труд это огромный - воспитание особенно нынешних детей, характер и условия жизни у них совсем другие, чем 26 лет назад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек как медик :oops: совершенно согласна с Мадонной с младенцем-неврологи диагноз гиперактивность (+ синдром дефицита внимания) ставят очень часто, причем, не только у нас (крестник в Германии учится, там тоже-с радостью такое ставят, ещё и препараты типа психотропных могут прописать...не знаю уж, стоит ли...) Но с точки зрения специалиста, если уж говорить о спортивной секции, детям с "бешеной" энергией рекомендуют "от противного"-спокойные виды спорта. Бассейн-идеально (для него вообще-противопоказания-только кожные проблемы), тогда как часто активных детей с радостью берут в силовые виды, в борьбу, а там их природная агрессия (в которой нет ничего плохого изначально-это способ выживания и защиты от окружающей среды, которая не всегда благосклонна. и это ведь далеко не только у дд детишек) просто находит выход, а может и поддерживаться-развиваться. Поэтому, как нас учили на возрастной психологии (ну, есть у меня ещё один дипломчик...)-спокойных детей-хорошо отдавать в бокс-борьбу, а "беспокойных"-плавать-лазить, бегать. Удачи! Терпения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Я уже три с половиной года мама приёмного очень гиперактивного мальчика. Что сказать? Берегите себя! Находите возможности отдыхать от него - знаю, как тяжело это выдерживать постоянно. Поэтому садик необходим. Реакции ваши могут быть самые негативные - это бывает, вы же живые люди. Ведь вы в целом ситуацию осознаёте, понимаете свои эмоции, а это уже полдела.

У нас до сих пор волнами - я знаю, что период, когда ребёнок кажется неуправляемым и особенно бешеным, сменяется затем более спокойной волной и так постоянно. По этому в "плохой" период просто стараюсь его переждать.

Значение гиперактивности я бы не стала преуменьшать. Почитайте книжки и статьи про таких детей (СДВГ-шников). Насчёт секций не всё так просто - гиперактивный ребёнок часто не может сосредоточиться на выполнении упражнений, на дисциплине и организационных моментах в секциях-кружках, поэтому часто не может и не хочет там заниматься, мешает педагогу и другим и т.п. Даже если имеет потребности и способности к данному занятию :-( Всё это непросто. Надо ещё ухитриться найти подходящее занятие и педагога.
Серьёзный Центр с неврологами и психиатрами наподобие Ласки я бы тоже посоветовала. Не то, чтобы они там чудеса делают, но мамам мозги на место иногда неплохо вправляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агаша
Сила убеждения
Сила убеждения


На сайте с 26.08.08
Сообщения: 9825
В дневниках: 6924
Откуда: Новосибирск, Цирк)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 0:03     Ответить с цитатой

Улька-красотулька
От себя хочу добавить, попробуйте найти-прочитать и предложить воспитателям (для начала :aga-aga: ) такую книгу "К вам в класс пришел приемный ребенок" автор Людмила Петрановская http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=120625&start=0 !!! Очень многие моменты так просто объясняются, да и взгляд со стороны...схожесть ситуации и анализ её специалистом....МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! :give_heart:
_________________

Я СЧАСЛИФФ!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 13:59     Ответить с цитатой

Норма, я тоже считаю, что сдвг как диагноз и как явление существует, и что учитывать его нужно, но, к сожалению, часто диагноз-то ставят, а что с ним делать-родителям не говорят. Опять же, некоторые дети с вариантами сдвг могут прерасно сосредотачиваться на том, что им интересно (например-любит человек рисовать-пожалуйста, а писать-решать-ни-за-что! :eek: ), так что-да, мозаичность проявлениий одного диагноза имеется. тут уж действительно-нужно искать и педагога тоже (о! как вспомню свою первую училку-она половину сдвгшников и просто "ловцов ворон" пыталась сплавить в коррекционку :o пару человек сплавила, остальных-отстояли родители-перевели в другие школы. На дворе был 83-84 год), не только чтоб был умный-разумный, а чтоб с ребенком был синхронен (не всмысле гиперактивный педагог,конечно ;) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 21:27     Ответить с цитатой

Большое спасибо Норме и Агаше. У нас тоже волнами, и описано поведение просто один в один. По поводу Ласки - к сожалению для меня это не вариант, во всяком случае пока. На днях ложусь на операцию, еще и в другом городе, как на долго все это затянется - не известно. Папе придется управляться с малышом самостоятельно.
_________________
Улыбайтесь и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах