Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Неэкономная я.
как расчитать бюджет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
imbargo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:22    Заголовок сообщения: Неэкономная я. Ответить с цитатой

В моей семье, появилась такая проблема, как нехватка бюджета. Зарабатываю и я, и муж неплохо. Но вот, как то денег все равно не хватает, стараюсь покупать только самое необходимое, а до зарплаты все равно не дотягиваем, и в последние дни я каждый месяц начинаю занимать деньги. Супруг вначале негромко ворчал, а сейчас все переросло в сплошные скандалы. У меня уже есть такая мысль - сделать бюджет прозрачным, чтобы он видел куда уходят деньги. А вот как? Собирать все чеки с магазинов, это с ума сойти можно. Записывать все в тетрадку, не выход. Как вы ведете учет семейного бюджета, и ведете ли его вообще. Хочу научиться рациональной трате денег. Не могу даже ничего отложить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:30     Ответить с цитатой

imbargo
А почему записывать - не выход? Я уже много лет записываю. Только не по каждому, например, пакету молока и кефира, а общую сумму на продукты , дорогу, вещи, квартплату и т.д. Чеки нетрудно сунуть в кошелек, а дома суммировать. Муж из моей тетрадки в какую-то компьютерную программу забивает, и потом можно посмотреть расходы по статьям за любой период. Меня, как очень неорганизованного человека, эта тетрадка с расходами дисциплинирует. Во всяком случае, я уже давно не думаю, что потеряла кучу денег, а знаю, что я их потратила :-)

А занимать - НЕНАВИЖУ!!!! Для меня занять денег - последнее дело. И для мужа также. Поэтому стараемся избегать, за исключением критических случаев.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:34     Ответить с цитатой

imbargo
Попробуйте жить по принципу ограничений на конкретные сферы бюджета.
Т.е. складываете в день получения зарплаты деньги кучкой и делите: за комунальные услуги, на еду, на транспорт, на одежду, на бытовую химию, на лечение и т.д.

Каждую кучку в свой конвертик. Из конверта в конверт перекладывать нельзя. Тратить больше нельзя. Все покупки только запланированные в начале месяца, что не запланированно то на следующий месяц (ну разумеется кроме чп, но эту графу лучше тоже отдельным конвертикам запланировать).
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Re: Неэкономная я. Ответить с цитатой

imbargo писал(а):
Собирать все чеки с магазинов, это с ума сойти можно. Записывать все в тетрадку, не выход.

А почему "с ума сойти"? Я собирала чеки в коробочку в течение месяца. Ничего, нормально. Зато подтвердила наше с мужем представление о наших расходах.
И соглашусь с Мираж. Почему записывать не выход? Не понимаю.
Вы так сразу отмели два первостепенных способа оптимизации бюджета. Вот и результат.
Программа, в которую муж Мираж забивает данные, называется Excel. Полезная штука. Учитесь пользоваться.
В первую очередь откладывайте денежку на неизбежные платежи типа квартплаты и кредита.
В общем, по части экономии ничего нового до сих пор не изобрели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:47     Ответить с цитатой

Кохтик
Нет, муж не в Excel забивает. У него какая-то специфическая программка. Мужа сейчас спросить не могу, к сожалению. Но таких программ, насколько я знаю, прямо в сети можно кучу найти. И подобрать, какая удобнее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:49     Ответить с цитатой

Мираж, а я на Excel подумала. В общем-то, для семейного бюджета и это подойдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 19:55     Ответить с цитатой

Кохтик
Конечно, подойдет! Все равно показательно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:12     Ответить с цитатой

Многие люди соирали или собирают все чеки из магазинов, и никто из них не сошел от этого с ума :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый Янь
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:16     Ответить с цитатой

Имбарго: ".....Записывать все в тетрадку, не выход...."

Согласен, в тетрадку это как то старорежимно, что ли.
Мы вешаем листик, а рядом карандашик, лучше два, потому , что один всё время куда то девается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:18     Ответить с цитатой

Ушастый Янь
А у меня бы и листочки девались вместе с карандашами :-) Поэтому тетрадка - не столь уж и старорежимно :-) Надежно, всё на месте.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Именно собирать все чеки и заносить расходы в Excel. С ума от этого еще никто не сошел, более того - что в этом сложного? :eek:

Добавлено спустя 47 секунд:

Мираж писал(а):
А занимать - НЕНАВИЖУ!!!! Для меня занять денег - последнее дело. И для мужа также. Поэтому стараемся избегать, за исключением критических случаев.


Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:57     Ответить с цитатой

в начале месяца делю деньги по статьям (по конвертам как тут посоветовали)
и все ...
но для начала надо все равно узнать сколько по каждой статье тратиться, потому один месяц придется записывать ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 20:57     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Именно собирать все чеки и заносить расходы в Excel. С ума от этого еще никто не сошел, более того - что в этом сложного? :eek:



Также делаю. В ежедневном режиме- ничего сложного, уже на автомтае все. Так же сразу расписываю по дням обязательные платежи: аренда-коммуналка жилья, ипотека,
кредиты, связь, итернет, транспорт, обеды на работе и тыды. Плановые расходы: парикмахер, косметолог, лекарства-витамины, бытовая химия и средства гигиены, питание, подарки, встречи с друзьями. Смотрю сколько осталось. И уже исходя из этого планирую покупки. Зато вижу, сколько у меня на картсчете (фиксирую все зачисления-снятия), сколько средств свободных, сколько - в накоплениях и так далее. Столбцы у меня дни, строки - статьи расходов. А собирание чеков вообще вещь полезная в плане защиты прав потребителя ;) . Хотя все равно я транжира :oops: , но планирование расходов дисциплинирует. А ипотека - так вообще :lol: .
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Именно собирать все чеки и заносить расходы в Excel. С ума от этого еще никто не сошел, более того - что в этом сложного?
мы так делаем время от времени. Ну типа два-три месяца учет, а потом расслабленно. По крайней мере всегда понятно какая примерно сумма в месяц железняк расходится незаметно
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:10     Ответить с цитатой

А вот у нас непредсказуемые поступления денег. Муж работает в гараже на себя. Уж билась я билась над этим вопросом и все никак не могу посчитать сколько прибыло и куда ушло. :mad: Поэтому конвертики в начале месяца, это не про нас. А муж часто сам покупает после работы продукты и потом хоть бей не может вспомнить что сколько стоит и чеки брать забывает.
Сейчас пробую откладывать от каждого поступления по 20 %. 10 в один конверт и 10 в другой на кв. пл. и на ... ну на что понадобится, не повседневное. Пока только две недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах