Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Большая голова
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:00    Заголовок сообщения: Большая голова Ответить с цитатой

Родились мы с объемом головы 34. В 1,5 месяца было 38,8 (грудь - 37). Невропатолог покачала головой и посоветовала мерить самой раз в неделю, сказала, что прибавка должна быть 0,3-0,5 см. В первую неделю после похода к ней было 39,1, все вроде правильно, а во вторую уже 40!
Плюс к этому подтягиваешь ребенка за ручки, головку не держит, хотя держал, и лежа на животике с трудом поднимает - видимо, тяжелая все-таки.
К невропатологу нам только через месяц. Хотела узнать, чего нам дальше ждать и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:49     Ответить с цитатой

Вы сами меряли? Нам в один день на приеме у невропатолога и на приеме у педиатра намерили с 2 см разницы...
Так в карточке и написано.
Насколько помню в 4 мес. обхват груди и головы должны быть одинаковы.
Хотя у нас тоже с этим проблема была. Еще в роддоме обратили внимание, что голова быстро растет. Делали НСГ. Через 1.5 месяца еще одно. Проводили курс лечения (подозрение на повышенное ВЧД) плюс другие наши заморочки. В 4 мес. все выровнялось. Единственно, что на этом фоне еще кривошея развилась - голову трудно ворочать, держать. А я как-то не уследила - вот он и стал ее в одну сторону больше поворачивать как удобнее было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:58     Ответить с цитатой

Марин, у Маши тоже была большая голова - по мнению педиатра, быстро росла. Но, во-первых, собственноручные изменения у меня всегда расходились в разные стороны с измерениями в поликлинике. А во-вторых, несмотря на большую прибавку в обхвате головы, Маша ничуть не пострадала. А Надию вовсе никто не мерит :roll: Пускай лучше врачи мерят, а ты следи, чтобы всегда по одному и тому же месту :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Наша большая голова оказалась гидроцефалией. Сделайте лучше УЗИ. Чем быстрее начнётся лечение, тем больше шансов на выздоровление.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 14:36     Ответить с цитатой

А в роддоме не делали НСГ? В любом случае, стоит ее сделать. В Академе лучше в ЦНМТ, можно без направления. Когда мы делали (в ноябре), запись на НСГ шла за 2-3 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 21:34     Ответить с цитатой

Мне еще на УЗИ перед родами сказали, что головка больше среднего. У нас с мужем головы большие, так что есть в кого. А потом тоже прибавка в росте оказалась слишком большая. Невролог сказала, что могут быть 2 причины: водянка (гидроцефалия) и то, что большая головка при прохождении через таз во время родов деформируется, сжимается. А потом после родов начинает расправляться, отсюда большая прибавка. Мы сделали нейросонограмму (УЗИ через родничок), никакой водянки не обнаружили. Так что, видимо, было второе.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3689
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 22:42     Ответить с цитатой

у нас тоже большая прибавка, 6 см за неполных 2 месяца. делали НГС при рождении и сегодня - все в порядке, ВЧД нет, гидроцефалии нет, ребенок спокойный.Видимо, досталась ему моя большая голова или действительно в родах сильно деформировалась, а потом выправилась.

Вообще при большой голове пьют мочегонные (самое простое - вода от кураги).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 15:03     Ответить с цитатой

После роддома я не перемеряла, а после невропатолога уже все сама. НСГ в роддоме делали. Нашли церебральную ишемию. К трем месяцам нужно повторно делать.
Насчет деформации в родах сильно сомневаюсь - кс было.
Татьяна, Мишка тоже голову на один бок сворачивает, особенно когда лежа на животике поднимает.
И что интересно, в первую неделю я поила его травкой - мелисса + ромашка + брусничный лист, и компрессик делала на воротниковую зону для улучшения микроциркуляции, и голова нормально росла, как по учебнику.
Ох, чувствую не дождусь я трех месяцев. Медленно впадаю в панику :( :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 15:11     Ответить с цитатой

Может быть у вас это просто наследственное - у кого то из родственников крупная голова ? Паниковать не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 15:42     Ответить с цитатой

Может, Lana, вы и правы, у нас папа вообще-то весь крупный, вместе с головой.
Сейчас вот голову померила, 40 см, правда, до следующего измерения 2 дня еще, но настроение все равно получше. Может, обойдется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 13:13     Ответить с цитатой

Конечно, все обойдется - если папа у вас крупный - я уверена на 100 %. Просто ребеночек в папу.

Последний раз редактировалось: Lana (Пт Янв 29, 2010 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 14:14     Ответить с цитатой

Соник 13/02/2005 писал(а):
Нам 2 месяца , пришли в поликлинику педиатр померила окружность головы и с умным видом произнесла- НЕПОРЯДОК. Причем ничего не объяснив молча написала все в карточку и все , ничего так я от нее и не добилась. :-? После консультации со знакомым педиатром меня посветили в "НЕПОРЯДОК",оказывается голова у малыша должна расти в окружности на месяц на 2 см , поскольку мы родились с окружностью головы 34 см , то сейчас она должна быть38 см , а у нас 39,5 см и как быть???? :cry: Нам посоветовали сделать УЗИ головного мозга и посмотреть глазное дно , но душа то уже не наместе у меня , переживаю за него и боюсь услышать что нибудь неприятное от врачей после УЗИ. Причем у малыша есть такая любимая поза всегда смотреть наверх, может это внутричерепное давление??? Может от него быть такой эффект??? Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите.

secach писал(а):
А что к нервопатологу и на УЗИ она вас тут же не отправила? Меняйте педиатра.

Вообще-то вам немного не так могли измерить голову при рождении. После своих мучений с сантиметром над головой дочки, я помню, что в зависимости от того, как положишь этот сантиметр можно получить и 38 и тут же 39,5. Особенно если голова не совсем груглая... :eek:

Быстрый рост головки, действительно, может быть следствием высокого внутричерепного давления, гипертензивно-гидроцефального синдрома (ГГС) со всякими вытекающими последстиями. Я не помню и не имею под рукой цифр по нормам прироста окружности головы, но хорошо помню (а у дочки тоже была большая голова), что нас предупреждали, что разница между окружностью головы и окружностью груди не должна превышать 4-х см. (мы держались на 3,5 и поэтому я эти 4 см помню ну очень хорошо). Поэтому если у вас и окружность груди выросла на 5 см, то скорее всего ничего опасного не произошло.
Даже если нейросонограмма (УЗИ мозга) и осмотр глазного дна покажут ВЧД - не отчаивайтесь. Это серьезно, но обычно удается компенсировать лекарственными и прочими средствами. Маме, конечно, потребуется много терпения, сил и оптимизма... Только в этом случае обязательно наблюдайтесь у хорошего нервопатолога хотя бы до года.

Желаю вам и вашему малышу (малышке) крепкого здоровья.

FORTUNA писал(а):
Только что звонила подруга, отчитаться о первом походе в поликлинику. У ее девочки окр. головы увел. на 5 см. И ничего!!

Ната&family писал(а):
Что значит ничего?? 5 см - это просто огромная цифра!!! если педиатр не обратил на это внимание - значит это не слишком квалифицированный педиатр. А если обратил и оставил без внимания - тем более. Гидроцефалия, кроме роста головы, может поначалу и не иметь других симптомов, которые родители заметят. А вот квалифицированный невролог - увидит и заметит , особенно если сделать нужные обследования (НСГ).

Малышка писал(а):
ну у нас выросла голова за 1 месяц на 5 см. НСГ хорошее. Или нам в роддоме неправильно измерили, или такая особенность наследственная - у меня тоже была большая голова. за 2 и 3 месяц голова выросла на 1 и 2 см. Разница с грудью сейчас 2см. Вроде не страшно, хотя голова все равно большая :(

Энжи писал(а):
Может быть банально - сантиметры же все разные (в роддоме и у врача), вот и разница получается большая. Когда мы мерили головку в месяц тоже получалось много. Врач-неврапатолог сказала не пугаться, а померить в этот день и через неделю дома одним и тем же сантиметром. За неделю должно быть не больше 0,5 см.

FORTUNA писал(а):
"Что значит ничего?? 5 см - это просто огромная цифра!!! если педиатр не обратил на это внимание - значит это не слишком квалифицированный педиатр"

Да просто у них с первым ребенком тоже была такая ситуация. Прошли через все обследования. Диагноз-здоров. Большая голова-наследственность.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:38     Ответить с цитатой

У нас все нормализовалось - вчера измерили - 42 голова и 42 грудь. Растет нормальными темпами. Но наблюдать это дело надо. Гидроцефалию еще никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jastmin
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 364
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Нам невролог тоже сказала "прирост у вас большой!" :-( А что я могу сделать? :o
И головку мы из-за этого не удерживаем, тяжело маленькой... :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олz
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.09
Сообщения: 36
Откуда: м. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:22     Ответить с цитатой

У нас тоже за месяц на 4 см выросла (родились была 33 см, в месяц педиатр намерил 37 см), после этого целый вечер проревела.... потом записалась к неврологу, она увидела симптомы гидроцефалии (еще и "мраморная" кожа), сделали НСГ, она никаких отклонений не показала... Прописали нам витамин Д и танакан на месяц, начали принимать, посмотрим что будет дальше, надеюсь все обойдется :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах