Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Когда малыш начинает "разговаривать"?
Гулить, произносить звуки, слова? - все этапы

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 18:09    Заголовок сообщения: Что умеют малыши? Ответить с цитатой

Нам 1 год и 1 мес. Мне все время кажется, что мой малыш отстает в развитии, до сих пор все подряд грызет, из слов осознанно произносит только "кот", речи задвигает постоянно, но это скорее просто младенческий лепет. Ни "мама" тебе, ни "папа". Чашку-ложку в руку практически не берет, "до свидания" не машит. Ходить, правда, рано начал, в 10 мес. Ладушки там всякие, танцы под песенки - это мы все с восторгом. И мордашка смышленая-смышленая, прямо видно, чего-то соображает все время, шарики в голове крутятся. Старший в этом возрасте уже какие-то слова произносил, даже буквы знал. Может, это у меня паранойя? Мамочки, поделитесь, что у кого умеют делать малыши в год и особенно - как говорят?
Вернуться к началу
           
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 1:52     Ответить с цитатой

У меня старшая в год говорила два слова, в два года в садике говорила лучше всех:) хотя была самая маленькая по возрасту:)

Накопит словарь, да выдаст вам все сразу, не переживайте:)

Малому у меня через две недели год, кричит "Мама" только когда сильно голодный или на ручки охота:) И ручкой машет два дня как:) И грызет все, и болтает по своему:) Очень похоже на вашего, не находите:)
Все у вас нормально:) :) :)
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 18:13    Заголовок сообщения: Re: Что умеют малыши? Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Нам 1 год и 1 мес. Мне все время кажется, что мой малыш отстает в развитии, до сих пор все подряд грызет, из слов осознанно произносит только "кот", речи задвигает постоянно, но это скорее просто младенческий лепет. Ни "мама" тебе, ни "папа". Чашку-ложку в руку практически не берет, "до свидания" не машит. Ходить, правда, рано начал, в 10 мес. Ладушки там всякие, танцы под песенки - это мы все с восторгом. И мордашка смышленая-смышленая, прямо видно, чего-то соображает все время, шарики в голове крутятся. Старший в этом возрасте уже какие-то слова произносил, даже буквы знал. Может, это у меня паранойя? Мамочки, поделитесь, что у кого умеют делать малыши в год и особенно - как говорят?

Грызет- зубы видать, а нам вот 2 скоро. мало говорим, но ВСЕ понимает. даже ресь к ней не обращенную и услышанную между делом.
Разговариваем с мужем, где чашка моя?
дите несется папе чашку тащит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EugeniaVlad
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.06
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Когда малыш начинает "разговаривать"? Ответить с цитатой

Понимаю, что у всех малышы развиваются по разному, но все же очень было бы интересно у кого во сколько ребенок "гулить" начал.

Моему сынишке 2 месяца и 1 неделя, а он все еще не спешит со мной разговаривать. Очень редко у него вырываются непроизвольные звуки, но это не похоже на то гуление, про которое пишут в книгах. Стоит ли беспокоиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 23:28     Ответить с цитатой

мой Лешка тоже был молчуном, что-то похожее на гулее у нас стало получаться поле 3-4месяцев. но нормально ли это я не знаю, как то не задовалась этим вопросом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 14:23     Ответить с цитатой

У Аниски подружка-ровесница вообще не гулила, месяцев в 7-8, когда моя дочь уже вовсю со мной "говорила", Анечка просто молчала или кричала ЫЫЫ, зато четко и внятно говорить Аня стала сразу, уже в год и два месыца могла такие фразы заворачивать типа У Аграфены и Арины растут розы и георгины :shock: Моя дочь до сих пор этой скороговорки выговорить не может :wink: Так что, не переживайте, может летом-осенью, к полугоду, после какого-нить эмоционального события( а их обычно много именно летом- море, деревня, зоопарк...) как двинет что-нить уже на человеческом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 23:50     Ответить с цитатой

мы только вот давеча, в 7 месяцав начали лопотать.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 9:36     Ответить с цитатой

Мы не говорили до 2 лет (произносили только односложные слова). Я даже пошла к невропатологу, та выписала нам лекарство. Короче, пока я искала это лекарство, нас прорвало. Буквально за 1 неделю после исполнения 2-летия.
А насчет бутылочки - молоко моя пила исключительно только из бутылки до 2,5. Потом стала замечать, что кривятся передние зубы, и категорически прекратила давать бутылку. И ничего, перешли на чашку. Так что побольше решительности, и все будет нормально. Не будет выбора, будет пить из чашки, куда денется :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 2:57     Ответить с цитатой

А я тут "подсела" на канал Домашний, так вот там в передаче "Детский доктор" сказали следующее
- ребенок в норме в год должен говорить 10 слов, а в 2 года -1000 слов.
- самостоятельно есть, пить и т.п. в два года.
- а в 2,5-3 года должен понимать и делать практически тоже самое что взрослые люди...
Я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 5:18     Ответить с цитатой

А вот свекровь говорит что муж мой в год точно 10 слов говорил и в два года они проблем не знали "что такое ребенок что-то не понимает и не говорит". Но это не показатель - муж мой с 7 мес в яслях, его мама педагог. Думаю что это сильно повлияло.
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:50     Ответить с цитатой

мы уже более или менее нормально что-то говорим. но на это наверное влияет то, что я с ним занимаюсь, няня, и еще мы водим его на всякие развивалки с 6 месяцев... да и общаемся мы со стршими детками очень много, практически каждый день. у подруги сын заговорил только 2,1. а сейчас он болтает больше всех, и речь очень хорошая!
а вот на счет кормления. попробуйте постепенно отучать его от соски. пусть он кушает всегда с Вами и мужем. ему нужно учиться. он будет смотреть на Вас, и повторять. мы уже пару недель стараемся пить из кружки...
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 12:07     Ответить с цитатой

ИванКо писал(а):
А вот свекровь говорит что муж мой в год точно 10 слов говорил и в два года они проблем не знали "что такое ребенок что-то не понимает и не говорит". Но это не показатель - муж мой с 7 мес в яслях, его мама педагог. Думаю что это сильно повлияло.

Я думаю, что влияет в первую очередь наследственность. Мы с братом только поле 3-х лет говорить начали, маму уже пугали, что мы вообще не начнем, а через год говорили так же, как и остальные дети. Еще у нас есть семейная легенда, что мой дедушка только посли 5 лет говорить начал. Так, что я совершенно не волновалась, что мой сын более-мение только после 3-х лет говорить начал. Наследственность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 13:58     Ответить с цитатой

Моему 1,7, говорит только около 5 слов.
Я начала сама рано говорить, а в 2 года уже читала, а муж поздно, после 2 лет, кажется.
Сильно не переживаю, но все вокруг советуют обратиться к врачу, типа задержка речевого развития.
Но я не считаю это задержкой, понимает-то все 8-)

А кушать и пить из кружки давно умеем, с года точно 8-) Сейчас стараюсь не кормить его сама, садимся кушать, кладу себе и ему, и сама начинаю есть. если голодный - съест, а если нет, то пусть гуляет, пока не проголодается, тогда и съест 8-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 20:21     Ответить с цитатой

Не знаю про наследственность. И я и муж в год хорошо говорили, а сын вот в 2,2 не говорит почти ничего - но случилось это после январской прививки - до этого худо бедно что-то говорил... Пока ждем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:11     Ответить с цитатой

Цитата:
ValenTina писал(а):
А я тут "подсела" на канал Домашний, так вот там в передаче "Детский доктор" сказали следующее
- ребенок в норме в год должен говорить 10 слов, а в 2 года -1000 слов.
- самостоятельно есть, пить и т.п. в два года.
- а в 2,5-3 года должен понимать и делать практически тоже самое что взрослые люди...

Про речь нельзя так категорично. Все дети разные.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах