Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Скажите, это алкоголизм?
переживаю за подругу

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 17:03    Заголовок сообщения: Скажите, это алкоголизм? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня есть близкая и очень давняя подруга. Она за мужем 3 года (второй брак), ребенку 5 лет. Последнее время стала замечать у нее и мужа пристрастие к пиву.
Раньше они пили только по пятницам, теперь в пят, суб, вс - вечерами. Садятся в двоем с мужем и пьют. Говорят, что им и не надо никого, но если гости к ним приходят, тоже рады. Со стороны смотришь - им действительно хорошо, они так отдыхают.
В остальное время выглядят нормальной семьей, время свободное от работы посвящают ребенку, вечно для него придумывают какие нибудь развлечения.
Пугает то, что слово "пиво" в их присутствие вообще произносить нельзя, воспринимают как руководство к действию. Подруга сидит на диете, очень огорчается что вес уходит плохо и понимает что это от пива, но она может отказаться от еды, плакать над тортиком и не прикоснуться к нему - а вот от пива отказаться не может.
Где то слышала, что настоящие алкоголики никогда не признаются себе в этом.
Скажите - это алкоголизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 17:14     Ответить с цитатой

это пивной алкоголизм :aga-aga: и его надо лечить, чем дальше, тем будет хуже. особенно девушке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:03     Ответить с цитатой

Им просто больше нечем заняться вместе вот и пьют вместе. Ведь это самый простой вариант. Пиво, как и любое другое спиртное, легкий способ получить счастье. Если они займутся чем-то, что они смогут делать вдвоем и что будет давать им больше счастья, чем пиво, то пиво они позабудут на раз! :aga-aga: Желаю счастья вам и вашей подруге, и вашим близким!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:29     Ответить с цитатой

лесенка
Вот и я о том же. Женский алкоголизм не лечится - где то читала. Но ведь есть грань, до которой это вариант нормы. Я тоже люблю пиво на даче, с шашлыком и хорошей компанией...

Зайчонка
Немного не соглашусь с вами - ну в рабочие дни понятно, все устали, не до занятий вместе. Но в выходные - я ни них смотрю и поражаюсь, они как ужаленные - на месте не сидят. То на каток, то на лыжы, то с детём в снегу поваляться или в бассейн. Их в выходные с 9 до 19 дома не застать. Зато вечером в выходные - схема одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Гусыня, Ваше беспокойство ясно. Желайте им счастья :) Прямо садитесь и повторяйте минут 10 подряд: "Я желаю вам счастья! Я желаю вам счастья! Я желаю вам счастья!". И они перестанут. Правда! Я таким образом действовала по отношению к одной женщине, с которой, казалось у нас уже никогда не будет ничего хорошего. Поссорились на работе. Она - значительно страше меня. Через год она сама позвонила, пригласила к себе. Попросила прощения и пожелала мне счастья! Хотя все это время мы с ней не общались совершенно и были в разных зданиях. И это действует по отношению ко всем людям в совершенно разных ситуациях. Я могу еще привести примеры, пост большой выйдет. Главное условие - желать счастья бескорыстно, просто так, просто, чтобы у людей было счастье, а вам за это - ничего. Т.е. не ожидая ничего взамен желать им счастья :)

А я в свое время тоже пила пиво каждый день по вечерам. И курила. Теперь не пью и не курю :) Пить пиво я вообще давно перестала. Когда замуж вышла, сразу как-то перехотелось. А вот курить я бросила, догадываюсь, потому что счастья всем желала :haha: Правда!

Добавлено спустя 44 секунды:

Т.е. я вообще не пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:03     Ответить с цитатой

Зайчонка
Да, я желаю им счастья, просто так, ничего в замен не хотя.
И я вижу, что ситуация выходит из рамок нормы, пока не вышла, но потом может быть поздно. С ней самой я еще не говорила, не знаю как начать. Она то точно алкоголиком себя не считает. Обычно отвечает, что алкоголики на работе такую должность не занимают и те мат.блага не имеют и детей бросают - а она нет и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Гусыня писал(а):
Зайчонка
С ней самой я еще не говорила, не знаю как начать. Она то точно алкоголиком себя не считает.
Обычно отвечает, что алкоголики на работе такую должность не занимают и те мат.блага не имеют и детей бросают - а она нет и т.д.


Из этих двух предложений первое противоречит второму. Вы с ней НЕ разговаривали на эту тему, но обычно она отвечает, что алкоголики, это не такие, как она? Я чего-то не понимаю :aga-aga:
Кстати, ее слова означают, что у нее есть свое понимание, видение людей-алкоголиков. У нее есть образ, что алкоголик, это человек ведущий себя аморально, бросающий детей, не имеющий положения, денег, уважения, хорошей работы. Так может не нужно говорить ей о том, что она, возможно страдает алкоголизмом? Мы обычно теряем тех людей, которым "открываем глаза на "правду"". Может, лучше как-то найти способ донести до нее, что алкоголиками могут быть и те люди, которые детей не бросают. Например, есть ситуации, когда пьяная безработная мать страдающая алкоголизмом возмущается тем, что у нее забирают ее детей в дет дом потому что она не в состоянии их одеть и накормить, и что они в ужасных условиях. А она в этот момент считает, что это несправедливо, просто денег не хватает, но ведь это не означает, что она отказывается? В общем, я надеюсь, что мне удалось вам передать свою мысль.

Есть еще одна вещь. Даже если вы говорите самые правильные вещи на свете, но от них больно другому, - это НЕ правильные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gim
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Зайчонка писал(а):
Есть еще одна вещь. Даже если вы говорите самые правильные вещи на свете, но от них больно другому, - это НЕ правильные вещи.


Почему? Мне кажется, что любовь к ближнему проявляется не только добрым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:08     Ответить с цитатой

Зайчонка
Да, перечитала свое сообщение - действительно противоречие. Это я не совсем точно выразилась - я не разговаривала с ней серьёзно, это были разговоры переведенные (а точнее даже начатые) в шутку. Не знаю как передать, ну что то типа "плохо иметь друзей алкоголиков" но не с серьезной интонацией....
Я переживаю не за то что она обидется - мы столько лет знаем друг друга, что уже не обижаемся. Меня беспокоит, что она не задумается над моими словами, и уж тем более не остановится.
А от бизнес-леди до спившейся тетки путь не так уж и далёк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:56     Ответить с цитатой

Дискуссию переношу в ЖС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:14     Ответить с цитатой

Зайчонка писал(а):
Есть еще одна вещь. Даже если вы говорите самые правильные вещи на свете, но от них больно другому, - это НЕ правильные вещи.

То же очень удивила эта фраза. Объясните пожалуйста с примерами. Может глаза у меня откроются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:35     Ответить с цитатой

Гусыня Во-первых пиво 3 раза в неделю еще ничего не значит. Например они могут за эти 3 дня выпивать 1,5 литра на двоих и особого дискомфорта не чувствовать. Сколько они выпивают? Видели ли вы их серьезно пьяными? Было ли что подруга делала какие-то вещи о которых сожалела протрезвев?
Во-вторых что вы знаете о семье подруги? Есть ли у нее срели родственников алкоголики?
В-третьих скорее всего скоро вы потеряете подругу. Либо она откажется от общения с вами, когда ее достанут ваши подколы насчет выпивки, либо вам надоест ее пьяная болтовня по выходным. Либо вы будете пить с ними по выходным и все будут счастливы.
Ну и в конце концов вы мало что можете сделать. Для того чтобы подруга перестала пить на самом деле достаточно просто ее желания не пить.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Поддержу пост выше.

Вы с чего взяли, что можете гадать Алкоголизм это или нет?

У алкоголизма есть признаки, о них можно почитать в литературе.

Диагноз - "алкоголизм" на форуме не ставят. Я не совсем понимаю проблему Вашу.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:24     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):
Зайчонка писал(а):
Есть еще одна вещь. Даже если вы говорите самые правильные вещи на свете, но от них больно другому, - это НЕ правильные вещи.

То же очень удивила эта фраза. Объясните пожалуйста с примерами. Может глаза у меня откроются?

Наташ, всё просто.
Тут хотели сказать, что, если от того, что ты говоришь человеку (даже если это правда), человеку плохо и больно, то это неправильно (то есть неправильно ГОВОРИТЬ об этом).
Но правда-то всё-равно останется правдой, никуда от нее не денешься.
Просто надо учиться говорить так, чтобы человека не обидеть.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гусыня
Студент
Студент


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2124
В дневниках: 10
Откуда: дк горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:26     Ответить с цитатой

Ирис@ка
Я не пытаюсь поставить диагноз. Если я правильно понимаю - форум, он для обсуждений. Вот я и обсуждаю, слушаю мнения других и пока еще ничего не пытаюсь менять.
sensorik
Выпивают они гораздо больше (примерно 4-5 литров на двоих в каждый из выходных)
Но при этом ведут себя адекватно, может чуть более беззаботно и весело чем трезвые.
Подругу из за моих подколов я точно не потеряю, этот стиль общения выработан годами, никто не обижается.
Алкоголики среди родственников есть.
И в общем то, в идеале - я бы хотела придумать, как можно подтолкнуть подругу к желанию не пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах