Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Где у нас глазки? А носик?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:30    Заголовок сообщения: Где у нас глазки? А носик? Ответить с цитатой

Месяцев с 6 наши бабушки (а они бывают у нас редко и всегда по раздельности), приходя в гости, действуют совершенно одинаково. После приветствий и умиления внучкой они хватают какую-нибудь игрушку и начинают на ней показывать: "Где у куклы глазки? Вот глазки. А где носик? А ротик?", потом показывают на себе: "А где у бабы нос? Вот, но-ос", бывает, что и во внучку пытаются пальцами тыкать... :eek: При этом обе уверяют меня, что надо постоянно (чуть ли не все время) показывать ребенку на различные части тела (у себя, у него, у игрушек) и называть их...

Это что, действительно так важно? :shock: Я называю, конечно, ребенку и глазки, и носик и так далее, но постоянно об этом не талдычу... Ну запомнит дочка вначале стул, лампу или кота, а не глазки и носик, я ничего страшного в этом не вижу... Или я неправа и действительно надо так акцентировать внимание на названиях частей тела? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:02     Ответить с цитатой

Ин, пошли нафиг бабушек с их указаниями. Вы еще слишком маленькие для этого. Ребенок и так запомнит где у него глазки и носик. Придет время и будет показывать все сам, а насиловать Лизу не надо. Миша у меня стал показывать носик с глазками уже почти в 2 года. И я не парилась на эту тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47114
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:11    Заголовок сообщения: Re: Где у нас глазки? А носик? Ответить с цитатой

Ой, пусть бабушки тешатся, ради Бога :).

Мне тоже в поликлинике пытались сказать, что в год ребёнок должен отвечать, как говорит киска-собачка и проч, но я его этому специально не учила. У нас были какие-то свои "показательные выступления", правда, уже в упор не помню, какие... Сейчас, чесслово, они знают, где у них глазки,носик, ротик (и многи другие части тела, кстати :D), а так же как лает собака или кричит петух...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:41     Ответить с цитатой

Если бабушки не навязывают ВАм свой алгоритм поведнеия, то пусть тешатся. Вреда то нет никакого.
У меня мама лучше меня дочь развивает, потому что опыта больше (двое детей), я смотрю на их игры и на ус мотаю. Но у меня вообще бабушки замечательные.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 14:11     Ответить с цитатой

Просто ребеночку важно чувствовать границы своего тела и чужого, важно видеть,что он такой же, как мама или папа, вот у мамы носик, а вот у Кати носик, мы им дышим и сморкаемся, например :wink: Не целый день, конечно, но когда одеваемся или умываемся ,почему бы не показать. Мне кажется, ребенку важнее знать, где у него носик и глазки, чем знать где стол, а где стул, если уж на то пошло. Бабушки, мне кажется, правы, они учат вашу малышку инерполировать понятия с одного предмета на другой, с Лизы на зайку, с зайки, на бабушку... ОНи показывают ей связь предметов и их функций: и у Лизы, и у зайки, и у бабы есть нос, они им дышат, без носа никак нельзя животным. 8-) понятно, что все это ребенку в 8 месяцев знать необязательно, но почему не рассказать ребенку основное :wink: Это называется развитие ребенка, даже не раннее, а своевременное 8-) Как еще проще развивать ,как не через собственно тело, то,что ребенку близко и понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 16:29     Ответить с цитатой

Ой не знаю, мне лозунг "пятилетку за три года" никогда не был особо симпатичен. Помню брат у меня женился, и появилась у него сразу большая дочка. Я ее первый раз когда увидела, присела пред ней на корточки, говорю- привет! А она мне отвечает - зовут Настя, 5 лет.Т.е. достали ее повторениями одного и того же. Мне неловко стало за своих родственников.
Вот с высоты своих 100 лет -так ли важно, в восемь месяцев я узнала где у кого глазки или в год? Можно и мартышку научить на велосипеде ездить, только смысл? К чему это натаскивание? Потом в путнюю школу приведешь ребенка, они прекрасно отличают ценой педагогического рвения родителей сформированные навыки от способностей, а родители обижаются. Но это я отвлеклась, ИМХО пусть бабушки общаются как хотят, лишь бы все были счастливы :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 18:38     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Вот с высоты своих 100 лет -так ли важно, в восемь месяцев я узнала где у кого глазки или в год? Можно и мартышку научить на велосипеде ездить, только смысл? К чему это натаскивание?
:eek: эээ... а где тут "натаскивание"? Пришли бабушки-показали носик-ушли. Это же не круглосуточно происходит?
Я, честно говоря, не помню уже, во сколько я начала показывать Кирю где носик, а где - ушки. Но совершенно ничего не вижу криминального в обучении ребенка этой премудрости. Это ж не теорема Котельникова... 8-)
А что в этом плохого?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 21:28     Ответить с цитатой

Да ничего плохого :) лишь бы в радость.
Вопрос то о том, насколько это ВАЖНО. Вот я своё мнение и высказываю :eek: -по мне так это не очень важно. В каком возрасте ребенок уловит в ваших речах постоянный привкус методических бесед, неизвестно. Я б не хотела этого вообще. Всему свое время. Если кроме глазок и носика ничего на ум не идет - да будет так :).
Думаю всё же, что в этом возрвсте да и не только в этом гораздо важнее всеселый нрав, готовность к контакту и вообще хороший характер, что вкупе и позволит в свое время освоить все нехитрые дошкольные премудрости. Вот на это можно и направить свои родительские амбиции. Все глубокое ИМХО и к бабушкам автора не относится:). Т.е. лучше было б что-нибудь более эмоционально окрашенное втирать ребенку по многу раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 22:42     Ответить с цитатой

Про старшего не помню, во сколько начал показывать.
А вот с младшим я дала себе слово не учить глазкам (носик-ротик можно :D ) Объясню: у нас много детей знакомых, старше нас на 3-6 месяцев. Так вот они всегда пытались залезть пальцами в глаза других детей :shock: , показывая глазки. Глядя на мучения мамочек при оттаскивании малышей, я решила не мучить не себя, ни ребенка. Сейчас он прекрасно знает и носик, и глазки, и левую ручку и правую ручку, и т.д. НО он уже в глаза других не лезет, так как знает, что может сделать больно! (нам скоро 1,5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 14:58     Ответить с цитатой

Ну этому ж тоже надо учить, конечно! Анисья к полугоду точно знала, где у нее глазки и носик, но не тыкала в других, это ж разные вещи :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 18:12     Ответить с цитатой

:) здравствуйте! как вечный педагог, а теперь ещё и мамочка на собственном опыте могу сказать, что от того, что ребёнок копирует движения взрослого на "глазки и носик", особого интеллекта не прибавится. А вот сообщать ему названия всех интересненьких предметов - жизненно необходимо. А бабушки... На то они и бабушки, чтобы учить наших детишек тому, до чего сами не допетрим. Наша, например, нас в две недели научила на горшок проситься. До сих пор памперсы с прогулки сухими приносим. Одеваю для собственного успокоения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 18:19     Ответить с цитатой

Блин, чему учите, то ребенок и знает-умеет... меня тоже бесит наша с глазками ушками и пр... а еще меня убивало в поликлинике, у вас ребенок не знает мишку косолапого... зато она у нас знает "наша мама улетела на симпозиум в москву...." :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 21:13     Ответить с цитатой

Эх, девчонки, вас бы в турецкую деревню к моей свекровке! :lol: По сравнению с тем, как они там детей своих учат - вы на своих бабушек молиться должны! Как вспомню - ребенку 1г 8 мес - она ему кроме "посмотри на би-би" и "А где Мустафа?" ничего не говорит. Книжек детских вообще в доме не водится! А еще все его донимала, чтобы он ей "babaanne" сказал (это бабушка, значит). :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 22:32     Ответить с цитатой

Знаете... прогресс на то и прогресс, чтобы им пользоваться. А как показывает опыт, наши детки термоядерными растут. :) Мы в детстве сколько в пелёнка лежали? А? То-то, а эти карапузята в 3 месяца лихо на пузеню переворачиваются. Так что будем радоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17735
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:36     Ответить с цитатой

носик, глазки, ушки, ротик сначала на кукле учили, потом на себе и на маме показывать начала, часики показывали часто на стене и лампочку. В день по 100 раз :haha: иногда путали конечно, по началу :-)
И мы научились позже 7 месяцев всему этому. "Пока" и того позже стали махать. Хотя невролог наша (нехорошая блин женщина) говорила, что в 6-7 месяцев мы уже должны много чего знать и показывать :war: :admin:
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах