Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Физ-мат и левша
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Физ-мат и левша Ответить с цитатой

С пятого класса у нас в школе идет разделение по профилям.Филологический, информационный и прочие классы.Я свою отдала в физ-мат по тем соображениям, что там лучшие дети со всей школы. Но будет ли это хорошо для девочки левши? в принципе она амбидекстр, играет на инструментах и выполняет некоторые действия правой.
Но вот муж меня смутил, мол * как это можно девочку левшу засунуть в физику с математикой*??
хотелось бы выслушать мнения знающих людей или тех у кого схожая ситуация :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Ляля2008, если ребенок не будет понимать углубленную физику с математикой, вам об этом учителя обязательно сообщат. :aga-aga: А вообще-то сейчас очень много левшей в школе. И среди умнейших детей в матклассах в том числе.

Добавлено спустя 28 секунд:

Я в школе работаю, поэтому знаю, что говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 21:52     Ответить с цитатой

Спасибо за мнение.
мой супруг просто считает что у нее более развито никак не полушарие отвечающие за счет и вычислительные действия.
ну да, она творческая личность прекрасно рисует и играет на инструментах, но никаких других талантов по предметам пока не выявлено, везде идет ровно и лениво)
поэтому и не понимаю,в чем моя ошибка? ребенок сам мечтал попасть в этот класс, а я радуюсь что она будет среди замечательных талантливых детишек, именно этот класс будет сотрудничать с кафедрами институтов и в конце обучения детям выдаются профессиональные дипломы.да и в любой вуз с удовольствием берут после этого класса, насколько я осведомлена.
и да вы правы, что учителя обязательно сообщат))тьфутьфу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Энштейн был левшой. Делайте вывод. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 22:08     Ответить с цитатой

У меня тоже дочка левша . Она конечно не математик , а наоборот вся творческая натура : рисует постоянно , рукодельничает , читает очень много .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 22:46     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
Спасибо за мнение.
мой супруг просто считает что у нее более развито никак не полушарие отвечающие за счет и вычислительные действия.
ну да, она творческая личность прекрасно рисует и играет на инструментах, но никаких других талантов по предметам пока не выявлено, везде идет ровно и лениво)

Во-первых, вычислительные действия имеют слабое отношение к математике. И никакой разницы нет, маткласс или гуманитарный, все должны уметь считать. Во-вторых, творчество и интуиция ооочень нужны физикам и математикам.

Ляля2008 писал(а):
поэтому и не понимаю,в чем моя ошибка?

Какая еще ошибка??? :eek: Все правильно. Если у ребенка нормально с математикой, то однозначно надо в физмат. Потому что это будет лучший класс на параллели, с лучшими учителями. Постарше будет, тогда можно подумать про нужный ей для поступления в ВУЗ профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Моя сегодня счастливая пришла!!говорит по математике учительница ее больше всех спрашивала и пятерку поставила! Первая пятерка в этом году и по математике!!
и физика ей понравилась( у них пока в игровой форме, маленькие опыты, занимательная физика)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Моя левша прекрасно справлялась со школьной программой. Специализацию могла выбирать любую, и гуманитарную, и математическую. Склонились ко второй (в рамках экономического класса). Университет закончила. По специальности биолог. Работать не планирует. Рисует, мозаика, что-то там еще... Её никто не толкал, все сама решала всегда. Но, сейчас думаю, что толкать надо было, именно в рисование, туда, где талант был виден.

С младшей проще - математика "по нулям" ;) но не левша. Зато играет на всем подряд :alt: :piano: и на нервах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 12:03     Ответить с цитатой

У меня сын левша (пошли в 4 класс). Математика нравится гораздо больше чем русский, из Лего конструирует постоянно придумывает какие то модельки, говорит что хочет быть инженером-конструктором. Правда английский дается легко и увлекается им тоже, но вообще склоняется к техническому направлению. Так что .. все относительно.
Если так рассуждать, то все правши - сплошь "технари" получаются :-)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 15:00     Ответить с цитатой

короче я так понимаю: талантливый человек талантлив во всем.
по моим наблюдениям все левши натуры творческие, рукодельные, хаотичные и больше склонные ко всяким конструкторам, компьютерам и прочим техническим вещицам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н_ю_с_я
Академик
Академик

На сайте с 22.09.09
Сообщения: 26027
В дневниках: 146
Откуда: Новосибирск, ост. Холодильная
Карта № 001891
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Ляля2008
Я пишу левой рукой, при этом училась в классе с физико-математическим уклоном (причем достаточно успешно). А вот к гуманитарным наукам никогда не тянуло меня
Мне кажется не стоит делать акцент на то, какой рукой пишет ребенок- тем более что к 5 классу я думаю уже более менее понятно к каким наукам ребенок более способен.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 15:51     Ответить с цитатой

вот и мою к гуманитарным совершенно не тянет. :aga-aga: что странно учитывая за что отвечает правое полушарие..левое полушарие специализируется в знаковых операциях, и правое полушарие — в образных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 20:11     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
короче я так понимаю: талантливый человек талантлив во всем.
по моим наблюдениям все левши натуры творческие, рукодельные, хаотичные и больше склонные ко всяким конструкторам, компьютерам и прочим техническим вещицам.


Похоже, что так! Добавлю, что им претит принуждение и рукоделие будет проявляться не в рутинном повторении, а в создании или поиске нового!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:11     Ответить с цитатой

У меня дочь тоже левша, и как раз точные науки ей даются просто играючи. Получить четверку по алгебре или физике - для нее невероятная вещь.
Я всегда считала, что физмат для левши - это как раз то что надо :aga-aga:
И Вы правы, учителя Вас проинформируют в случае возникновения проблем.
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inna Klueva
Гениальный зиг-заг
Гениальный зиг-заг


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3174
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Я переученная левша, амбидекстр. К.т.н. , математика "5", физика "4" . Оценки эти постоянные на протяжении обучения в школе и техническом ВУЗе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах