Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Каша из тыквы: а вы как готовите?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kelvin
Студент
Студент


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 2474
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н, ост. "Альянс"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 22:24    Заголовок сообщения: Каша из тыквы: а вы как готовите? Ответить с цитатой

:aga-aga: Воспоминания родом из детства:
Приносит как-то мама большую тыкву и говорит: "Буду варить кашу". Я в шоке. Не могу понять, как из нее кашу можно сварить? Помню как она резала тыкву на кусочки и каша была очень вкусная, сладкая и... всё. :-(
С тех пор очень люблю тыквенный сок. Ни рецепта не знаю, ни мама не помнит, что варила когда-то такую кашу, что ей этот рецепт бабулька малознакомая когда-то давала (она мне тогда говорила, а детская память очень избирательна и сильна). :-)
Уже долгое время мечтаю об этой каше, но мои знакомые пожимают плечами и спрашивают, уверенна ли я, что такая каша вообще есть!? :idontno:
Буду очень благодарна тем, кто может дать рецепт приготовления так давно желаемого мной блюда. :give_heart:
_________________
ЗАБОРЫ под "ключ": профлист, сетка-рабица, сварные; ВОРОТА гаражные; РЕШЕТКИ; ПЕРЕГОРОДКИ и другие металлоизделия ПОД ЗАКАЗ. Гарантия. Выезд на замер в черте города бесплатный. Тел.: 263-72-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 22:40     Ответить с цитатой

kelvin
я слышала, что тыкву с пшенкой варят. сама не варила ни разу. воспользуйтесь поиском, наверняка найдете!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kelvin
Студент
Студент


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 2474
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н, ост. "Альянс"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
kelvin
я слышала, что тыкву с пшенкой варят. сама не варила ни разу. воспользуйтесь поиском, наверняка найдете!

Olive, спасибо! :give_heart: Точно, вспомнила! Пшенка точно была! ;)
_________________
ЗАБОРЫ под "ключ": профлист, сетка-рабица, сварные; ВОРОТА гаражные; РЕШЕТКИ; ПЕРЕГОРОДКИ и другие металлоизделия ПОД ЗАКАЗ. Гарантия. Выезд на замер в черте города бесплатный. Тел.: 263-72-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Я делаю элементарно: очищенную и порезанную на кусочки тыкву тушу (немного масла и водички), а потом толку до пюреобразного состояния. И смешиваю с уже готовым рисом. :aga-aga: В таком виде ребенок очень любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусель
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 11768
В дневниках: 246
Откуда: Садовый-Кропоткина
Карта № 002882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 23:41     Ответить с цитатой

Я тыкву вообще не люблю...И пшенку тоже...Единственное блюдо готовлю с кукурузной крупой..
Тыкву режу на кусочки,тушу с водичкой,толку толкушкой,добавляю крупу кукурузную,довариваю,туда еще изюм-курагу можно добавить.Ну и масла чуток.Дочка иногда ест даже-хотя с рождения не пьет тыквенный сок и не ест кашу... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 23:54     Ответить с цитатой

kelvin
не помню последовательность действий(что дольше варится - тыква или пшенка? :eek: ), т.к. давно не варила, дети молочные каши не едят. Но раньше готовили молочную пшенную кашу с тыквой - вкуснятина неимоверная. Причем тыква именно кубиками, а не пюре.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Я готовлю вот по этому рецепту
500-600 г уже очищенной тыквы
7 столовых ложек риса
около 1 стакана молока
сливочное масло, соль, сахар - по вкусу
Приготовление:
Тыкву вымыть, срезать кожуру.
Очищенную тыкву порезать на небольшие кубики, сложить в кастрюлю и залить вдвое большим по объему количеством воды .
Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь, когда вода закипит - сделать маленький огонь и варить до готовности тыквы.
Затем в кашу добавить промытый рис, огонь сделать больше и варить до готовности риса.
Когда рис уже разварился, а количество воды уменьшилось настолько, что чуть покрывает тыкву с рисом, в кашу добавить молоко, щепотку соли и сахар (по вкусу.
Тыквенная каша должна быть сладкой и именно настолько, как вы этого хотите).
Тыквенную кашу с молоком варить, помешивая, до закипания молока.
Затем уменьшить огонь и варить, помешивая, еще минут 5, пока каша совсем не разварится. Следить, чтобы не пригорела!
В тарелку с горячей тыквенной кашей добавить кусочек сливочного масла.
Тыквенная каша вкусна и холодной.
Рис при желании можно заменить пшеном.

Я варю именно с рисом. Тыкву лучше купить серую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kelvin
Студент
Студент


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 2474
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н, ост. "Альянс"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 0:56     Ответить с цитатой

Скорпиоша, вот-вот, помню, что кубиками :-)

Estelle, спасибо! :give_heart: Только с рисом готовить не буду - буду с пшенкой, как в детстве, и ОБЯЗАТЕЛЬНО сладкую, иначе весь процесс на смарку ;)
Кстати, осталось только тыкву купить! :haha:

Может у кого еще есть варианты как вкуснятину из тыквы приготовить?
_________________
ЗАБОРЫ под "ключ": профлист, сетка-рабица, сварные; ВОРОТА гаражные; РЕШЕТКИ; ПЕРЕГОРОДКИ и другие металлоизделия ПОД ЗАКАЗ. Гарантия. Выезд на замер в черте города бесплатный. Тел.: 263-72-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:18     Ответить с цитатой

kelvin
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=16249

кстати, в той же теме я же 5 лет назад про кашу писала :haha:
и тогда я еще помнила :haha: , что добавлять тыкву и крупу нужно в молоко одновременно!

да, и тыква для каши лучше именно жёлтая, она нежная в молоке получается, но и не разваривается в слизь.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:22     Ответить с цитатой

Скорпиоша
не знаю, как называется сорт тыквы, но я беру ту, которая сверух серая, а внутри она ярко-рыжая. И мягкая в каше, и в слизь не разваривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kelvin
Студент
Студент


На сайте с 30.05.09
Сообщения: 2474
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н, ост. "Альянс"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:29     Ответить с цитатой

Девочки! Спасибо Вам большое за помощь! :give_heart: Прямо как в рекламе ГАЗпрома: "Мечты сбываются!" Как сварю - напишу и скажу спасибо за воспроизведение момента детства :in_love:
_________________
ЗАБОРЫ под "ключ": профлист, сетка-рабица, сварные; ВОРОТА гаражные; РЕШЕТКИ; ПЕРЕГОРОДКИ и другие металлоизделия ПОД ЗАКАЗ. Гарантия. Выезд на замер в черте города бесплатный. Тел.: 263-72-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:45     Ответить с цитатой

Estelle
:oops: я давно тыкву не варила. Может она и разноцветная снаружи, но внутри точно помню, что жёлтая. А есть беловатая - она разваривается. :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:48     Ответить с цитатой

Скорпиоша

вот она, вот такая самое лучшее на кашу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:14     Ответить с цитатой

Я с пшенкой часто готовлю (и с кукурузной крупой).
Тыкву очистить, нарезать кусочками. Залить водой (на 2 см НАД тыквой). Прокипятить минут 7. Потом толку картофелемялкой. Засыпаю промытую несколько раз пшенную крупу, довожу до кипения, снижаю огонь. При небольшом кипении варю до тех пор, пока пшенка не разбухнет. ТОгда добавляю молоко (сколько надо, смотрю по факту) и, не забывая мешать часто (иначе прилипает ко дну кастрюли), варю до готовности на самом маленьком огне. Ближе к концу соль и сахар по вкусу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:57     Ответить с цитатой

А я для каши тыкву тру на крупной терке и в молоко все сразу и крупу и тыкву. А сели еще и в духовке! М-М-М-М!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах