Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить ребенка относиться к деньгам?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Как научить ребенка относиться к деньгам? Ответить с цитатой

Уважаемые участники обсуждения!
Предлагаю вам ознакомиться с двумя статьями на тему карманных денег с сайта "Сибмама":

Как приучить ребенка уважать деньги? Карманные и заработанные ребенком деньги.
Время знакомство с деньгами. Когда оно настаёт?
Модератор

*************************

1. С какого возраста у ребенка должны быть "свои" деньги?
2. Можно ли ребенку иметь свою копилку?
3. Как малышу "зарабатывать" деньги - можно ли "оплачивать" домашний труд?
Хотелось бы услышать мнение психолога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 15:05     Ответить с цитатой

Психологи у нас в другом разделе...

У нас деньги с 3,5 лет - сначала бабушка (в поселке на отдыхе) выдавала четко на мороженое и булку хлеба, ребенок бежал за калитку в ларек и все покупал (на улице все свои, включая продавца - соседку)

Сейчас выдаем ему рублей по 10 - на сок на улицу, например, на мороженое, с кем идет из взрослых, с тем и тратит. Иногода выполняет поручения - хлеба купить, поупает взрослый, платит Федя :D
Иногда дает деньги папе с гордостью. :)

Слежу только, чтобы на детской площадке он не стал объектом поборов, мальчишки все сплошь разновозрастные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 15:42     Ответить с цитатой

Да, у психолога вы спрашиваете в "Консультации". Тут мамашки отвечают :) обычно о своей ситуации, т.е. имхо.

Денег карманных у детей практически нет, но на нужды могут попросить, а совсем мелкие -- взять из бочки с мелочью. Но тратить на чупики и жвачки -- не приветствуется.

С деньгами имеют дело с лет 4.5 -- ходят самостоятельно в магазин за покупками. С ростом деток увеличивается сложность покупок.

Копилок дети не имеют.

Оплаты учебы и домашнего труда не практикуем, но есть система учета и поощрения оного (через дополнительные подарочки, пожелания к которым выслушиваются).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 15:59     Ответить с цитатой

У дочери (6 лет) есть копилка, но она даже не покушается на неё! По моим прикидкам в копилке порядка 2 тыс. руб.
Бабушка год назад дала 10 руб. бумажкой и она до сих пор их хранит!

В магазине расплачивается в нашем присутствии и мороженое тоже сама покупает: выбирает на ту сумму какую мы ей дали, просит у продавца, обязательно говорит спасибо, но все это в нашем присутсивии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:16     Ответить с цитатой

Согласно собственно проведенному исследованию по достаточно большой выборке семей с детьми, сделала выводы - в каждой семье свои порядки и методы обращения с деньгами, в т.ч. прививаемые детям. Кроме того, читала статьи психологов (практически все что печаталось в Роосии и за рубежом) посвященные этой теме - выводы в них очень противоречивы.
Мой совет - следуйте правилам заведенным в своей семье.
1. Нет такого критерия что именно с этого возраста у ребенка должны быть свои деньги (мы вот начали давать ребенку деньги в два года - ребенок проявил интерес, мы не стали этот интерес убивать).
2. А почему ребенку нельзя иметь копилку? Пусть приучается экономить, главное чтобы он четко понимал что потратить деньги он сможет на что-то существенное (пусть даже в его понимании это будет коробка чупа-чупсов).
3. Деньги можно "зарабатывать" за что угодно - выработайте свою систему поощрений. Главное знайте - не рекомендуется платить за обычные вещи - уборка игрушек, выполнение просьб родителей. Хотя есть исключения. Если интересно, то я напишу об этом более подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:40     Ответить с цитатой

Конечно интересно!

Мне хочется что бы мой ребенок не говорил: "а вот Маше дают деньги столько то и за то то, а почему вы мне не даете?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 13:19     Ответить с цитатой

irinaS писал(а):
Мне хочется что бы мой ребенок не говорил: "а вот Маше дают деньги столько то и за то то, а почему вы мне не даете?!"
Этого все равно не избежать. Особенно, если вы не собираетесь давать ребенку детю по вредным, с вашей точки зрения, поводам (ну и некоторым просто нецелесообразным).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 22:06    Заголовок сообщения: Re: как научить относиться к деньгам? Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
1. С какого возраста у ребенка должны быть "свои" деньги?
2. Можно ли ребенку иметь свою копилку?
3. Как малышу "зарабатывать" деньги - можно ли "оплачивать" домашний труд?
Хотелось бы услышать мнение психолога...

Мы начали давать года в 4-5, как раз для того чтобы поменьше тратить на всякие чупа-чупсы. Ему выделялось 5 рублей в день и он был вправе тратить их по его усмотрению. Если хочешь большой чупа-чупс за 15 терпи 3 дня пока не накопится. Очень быстро сын освоил счет, сложение - вычитание двухзначных чисел. Научился осмыслять деньги как ценность. Вообщем мы с мужем довольны. Сейчас сумма выростла до 100 рублей в неделю. Тратил обычно на компьютерные или обычные игрушки, иногда какие-то ручки карандаши иногда еще мороженое. Освоил понятие займа - когда давала ему 200 рублей, но на следующей неделе ничего. Сейчас перерос все эти мелочи и начал деньги копить (пока сам не решил на что).
Копилки всегда приветствовались. Бывали периоды когда в них ничего не заводилось, бывали когда достаточно много денег в них накапливалось.
Я считаю (мое ИМХО) что как домашние дела так и оценки в школе не должны оплачиваться. Они имеют в своей основе побуждающие моменты которые не покупаются - желание помочь и желание учится.
Вообщем мы избавились от проблемы нытья за что-нибудь. Отговорка - я против этой игрушки (конфеты, жевачки и т.д.), если хочешь покупай за свои деньги. Аргумент часто действовал, когда другие уже нет.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 16 дней
Денису 27 лет 1 месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 23:32     Ответить с цитатой

Деньги карманные обязательно должны у ребенка быть. Чтобы научился правильно ими распоряжаться. Я своему страшему даю на неделю энную сумму и не спрашиваю куда и на что он тратит (это его личное дело и его деньги). Было время спускал за один день, сейчас уже научился растягивать на неделю. Всегда ему даю возможность зарабатывать деньги - сделать по дому что-то, что не входит в его обязанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 14:34     Ответить с цитатой

Я мне как-то не симпатична идея поощрять деньгами за что-то хорошо сделанное. В чем здесь воспитательный момент?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Касси писал(а):
Деньги карманные обязательно должны у ребенка быть. Чтобы научился правильно ими распоряжаться. Я своему страшему даю на неделю энную сумму и не спрашиваю куда и на что он тратит (это его личное дело и его деньги). Было время спускал за один день, сейчас уже научился растягивать на неделю. Всегда ему даю возможность зарабатывать деньги - сделать по дому что-то, что не входит в его обязанности.

Незнаю. Не нравится мне идея давать деньги ребенку просто так. Когда на что-то нужно: в основном диски с играми, или на кино-мороженное, - отказа нет. Нет у нашей семье понятия - карманные деньги. Может и неправильно, слышала, что в западных странах за это родителей даже наказывают как-то, но у нас вот так как-то. Никто не жалуется, впрочем.
Заработать, я понимаю, когда старший работал летом, заработал. Это действительно ЕГО деньги и я не спрашивала куда он их потратил. Честно, даже незнаю сколько он заработал, хотя не составило бы труда справки навесть.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Для меня это больной вопрос. Ребенку нужно знать что такое деньги, как они зарабатываются и т.д. Но в каких случаях давать? конкретно за что? Брату давали - ничего хорошего. Не умеет он их тратить, зарабатывать тоже. Нам с сестрой не давали. Только уже стипендия когда была - да, наши, делайте что хотите.

Где грань - заработал/не заработал? Это если ходить подрабатывать, тут я с Мамаришей согласна. А по дому - за что давать?

Хотя, знаете, сестра сидит сейчас дома с детьми (в августе второго ребенка родила), она очень устает и уставала делать что-нибудь по дому. Сделали так: она что-то делает и берет деньги из общего бюджета за эту работу. Тратит на свое усмотрение (просто так брать - не может, не работает, хотя муж - бери сколько хочешь, только сообщи). Так теперь ей и по дому что-нибудь делать не очень напряжно, сама успокоилась и муж рад, что нашлось такое решение :) Странно, конечно. Но зато теперь без нервов уборка, глажка, готовка. Спокойнее в семье стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 18:09     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Хотя, знаете, сестра сидит сейчас дома с детьми (в августе второго ребенка родила), она очень устает и уставала делать что-нибудь по дому. Сделали так: она что-то делает и берет деньги из общего бюджета за эту работу. Тратит на свое усмотрение (просто так брать - не может, не работает, хотя муж - бери сколько хочешь, только сообщи). Так теперь ей и по дому что-нибудь делать не очень напряжно, сама успокоилась и муж рад, что нашлось такое решение :) Странно, конечно. Но зато теперь без нервов уборка, глажка, готовка. Спокойнее в семье стали.

Тоже странно как-то :shock: Мне лично не понять, чесссо слово
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 18:42     Ответить с цитатой

Просто они с мужем постоянно нервничали: муж, например, поест, уйдет, посуду за собой не помоет (когда один ест), кошку ему подарили - некогда ему за ней убирать и т.д. Сестра раздражалась - за мужем убери, за детьми. Тяжело. Хотели уборщицу нанимать, чтоб приходила на часок. Выход нашли: если уборщице за это платят, то сестра тоже будет за это деньги брать для себя лично из общего бюджета. Посто когда деньги в общем котле - просто так на что-нибудь потратить для себя рука не поднимается, ведь планируют на улучшение жилищных условий и т.д. А так - "совесть спокойна", как она говорит. Еще бы если работала - другой вопрос. А здесь работает один муж пока.
У каждого свои тараканы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 21:25     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):

Незнаю. Не нравится мне идея давать деньги ребенку просто так. Когда на что-то нужно: в основном диски с играми, или на кино-мороженное, - отказа нет. Нет у нашей семье понятия - карманные деньги. Может и неправильно, слышала, что в западных странах за это родителей даже наказывают как-то, но у нас вот так как-то. Никто не жалуется, впрочем.

В каждой семье свои понятия денег и я думаю что стоит их придерживаться. Решать давать деньги когда и сколько надо исходя из собственных ощущений. Вот вам легче дать конкретно на диск с играми, а мне на диск жалко. Я лучше выделю ребенку карманные деньги а он пусть покупает на них что хочет (здесь мне уже не жалко так как решение не мое). Так что тараканы да, у каждого свои :) .
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 16 дней
Денису 27 лет 1 месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах