Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Психология мамы: все дети, как дети, а мой самый...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:55    Заголовок сообщения: Психология мамы: все дети, как дети, а мой самый... Ответить с цитатой

Почему-то, когда мы гуляем на улице, посторонние мамы мне постоянно доказывают: ваш ребенок такой спокойный, вот мы в вашем возрасте... При этом они сокойно сидят на лавочке, болтают друг с другом, дети премило возятся в песочнице, а я ношусь за Андреем, он от меня убегает, залазит на горку, в общем, я не чувствую, что мой ребенок очень спокойный, а таких упрямых, как он еще и поискать надо, но мне все равно доказывают обратное.
Или еще почему-то мамы любят доказывать, что их ребенок самый грязный. "Ваш Андрюша такой чистенький, а мой же уже как поросенок". Хотя дети по грязноте абсолютно одинаковые, и после прогулки я тоже занимаюсь стиркой.
:shock:
_________________
Андрейка (24.07.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
catena Сегодня День Рождения!
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 12:47     Ответить с цитатой

Наверное, хочется, чтоб их пожалели - вот какой у них не хороший ребенок и не спокойный, и грязный и болеет, небось, все время, и по ночам не спит. Вам-то еще повезло, а они вон какие трудяги! По-моему, такие вот жалобы сродни бабушкиным обменам болячками. Я про своего ребенка всегда говорю только хорошее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 13:03     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что у меня чудо, а не ребенок. Самый-самый-самый :lol: А если что не так, то это тоько его мама виновата :lol: :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 14:57     Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю... Меня мой ребенок устраивает полностью, даже если приходится за ним носиться :P С другими детьми сравнивать соблазн случается иногда, но я его душу в корне :P Все разные: и мамы, и дети
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 15:20     Ответить с цитатой

По этой причине я не общаюсь с мамами в парке. Разговоры только об одном, кто лучше, кто хуже. Мне несколько раз выговаривали, что я ребёнка очень хорошо одеваю. Это было сказано с упрёком, что ребёнок маленький, а мы на него такие деньги тратим. Очень трудно встретить поддержку или найти мамочку с которой можно просто поболтать хоть о чём. За что мне и нравится форум, никто никого не осуждает, каждый высказывает своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larisa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 16:12     Ответить с цитатой

Согласна, что некоторые мамочки ведут себя так, чтобы их пожалели... :lol: Очень мне нравится, как пишет об этом Э.Берн в книге "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Если будет интересно, прочтите, там очень метко подмечены различные жизненные ситуации. :lol:
_________________
Лариса - мама 03.03.1978
Кристя - доча 05.01.1997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 16:18     Ответить с цитатой

А вы улыбайтесь!!! :P И не относитесь ко всему слишком серьезно! Есть всегда много желающих "отработать" на вас свои комплексы, чтобы вы их пожалели, вас пожалеть, себя показать, на других посмотреть :P Проводите время с чувством, о себе рассказывайте, других слушайте! И приходя домой - ЗАБЫВАЙТЕ ВСЕ ЭТО ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! :P :P :P
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 11:26     Ответить с цитатой

Меня тоже немного огорчают мамочки, позволяющие себе высказывания о моем ребенке как бы из добрых намерений. А может, они и не понимают, что обижают? Я имею ввиду фразы типа "У-у-у, какая у вас девочка большая, наверное, уже 2 года (а ребенку 1,5)". При этом у меня рост 177см, у мужа такой же, потому ожидать крохотного дитенка было бы не логично. Или "Сразу видно, что вы много каши едите, младше нас, а толще!"
так что высказывания типа "какой ваш малыш чистый" или "какой ваш малыш спокойный" точно надо считать КОМПЛИМЕНТАМИ :lol:
Потому мы с моей лучшей подругой давно применяем такую методу (чтобы ни за что не сравнивать, ведь иногда так хочется, а нельзя этого делать) - подчеркиваем в детях только хорошее (даже превеличиваем), особенно при знакомых и про их детей. А проблемы своих детишек мы с ней обсуждаем наедине.
Главное, ни при каких обстоятельствах не уподобляться! Одна бабушка во дворе меня все гнобила, как ее встречала по поводу пустышки, которую дочка сосала (в 11месяцев). Я ей только улыбалась и во всем соглашалась, но мечтала встречать ее как можно реже :wink:
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
catena Сегодня День Рождения!
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 12:09     Ответить с цитатой

Меня периодически ругали на улице: "Мамаша, вы чтож ребенка посадили?! Рано ж еще!!!", а у меня девочка очень маленькая - она сейчас, в полтора года - 77 см, а в полгода вообще малышка была. Села сама в 5.5 и после этого лежать не хотела совсем. Да и бабушки сердобольные доставали. Главное - ни с кем не ругаться и не забивать себе голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Я в принципе других деток с моим сыном не люблю сравнивать. Кто чище, кто спокойнее, кто раньше голову держать начал, кто сколько в этом месяце прибавил. Когда мне что-то подобное говорят, я в зависимости комплимент это или обида, адекватно реагирую. А сама люблю своего сына таким какой он есть, в не зависимости, когда он начал голову держать и даже если это произошло на 2 недели позже чем у соседки Маши :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 15:40     Ответить с цитатой

Меня удивляет, как люди в нашей стране любят лезть на улице с советами или комментариями по поводу детей (особенно, пожилые, естессно :eek: ). Стараюсь не обращать внимания, но иногда настроение портится. :evil: А по поводу мамочек - мне как-то везло: в основном тактичные попадались, нормально общение проходило, хотя чаще гуляем сами, чтобы судьбу не искушать. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 20:55     Ответить с цитатой

А я на такие замечания говорю " Благодарю, маме всегда приятно знать, что ее ребенок - эксклюзивная личность!"
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 13:26     Ответить с цитатой

catena писал(а):
Наверное, хочется, чтоб их пожалели - вот какой у них не хороший ребенок и не спокойный, и грязный и болеет, небось, все время, и по ночам не спит. Вам-то еще повезло, а они вон какие трудяги! По-моему, такие вот жалобы сродни бабушкиным обменам болячками. Я про своего ребенка всегда говорю только хорошее!

Не, это не чтобы пожалели. Это такое русское на генном уровне: чтоб не сглазили говорить о своём ребёнке хуже, чем ты думаешь на самом деле. Боязнь сглаза это подсознательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 12:31     Ответить с цитатой

А я обычно других детей нахваливаю, чтоб не подумали, что я только и могу, что своим хвастаться :-) Хотя, конечно, для меня он самый лучший, но ведь и другим будет приятно о своих услышать хорошее. Даже не думала, что кто-то может это расценить как жалобу и попытку вызвать сочувствие :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёлик ео
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:58     Ответить с цитатой

Мне тоже говорят, что сынуля спокойный, и т.д. и п.т., может быть он и не такой как кажется посторонним, но он лучше всех на свете :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах