Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как просить прощения у ребенка?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Как просить прощения уребёнка???????(дочь 2.5г) Ответить с цитатой

ВОт сегодня просила у дочи прощения... :(
Такая сегодня ситуация. Ехали сегодня в дедский сад на маршрутке... На улице дождь. И вот на пол пути она мне говорит "мама хочу писять". Спустя каких то 5 мин маме, т.е мне, показалось что ребёнок описялся. :eek: Мы вышли с маршрутки не трогая её штанишки я её отругала попозорила, :shock: она так плакала :cry: :cry: :cry: и ничего мне не сказала, :-? быть может я ей даже не дала сказать. Пришли в сад, раздеваю, и что, ничё она не уписялась мне показалось.... :eek: :cry:
Что делать как загладить вину :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:12     Ответить с цитатой

а зачем вообще ругать за мокрые штанишки????ну всяко бывает, маленькая ведь еще. просто придите домой, возьмите дочь на руки и скажите: мама сегодня утром на тебя ругалась, мне показалось, что ты написяла в штаны, я расстроилась, что ты можешь замерзнуть и простудиться. Я была расстроена, поэтому тебя ругала. Извини меня, пожалуйста."
Я делаю примерно так.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:23     Ответить с цитатой

Ну, просто попросите прощение. Скажите, что мама погорячилась, виновата. Попросите (без упрека), чтобы она в следующий раз объясняла, что не виновата (т.е. не писалась в данном случае).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:24     Ответить с цитатой

Сразу надо было попросить, как обнаружили, что неправы оказались... Всякое бывает, иногда просто срываешься там, где и так знаешь, что не нужно ругаться... Главное, по горячим следам. Но раз по горячим не получилось, приготовьте ей дома что-нибудь приятное - вкусненькое или любимое. А когда домой из садика пойдете, поднимите тему - может, она и забыла уже, но вы все равно извинитесь. Я помню, на мою огромное впечателение произвело, когда я первый раз рядом с ней села и прощения попросила. Так она себя чувствовала виноватой непонятно за что, а так оказалось, она права, а мама просто устала и нервничала... Открытие было - мама тоже человек, а не супер-машина :)
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:36     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за советы :roll:
Вот шас пойду в магазин куплю ей что нить, какуюто игрушку.:)
Да как то получилось, я не то чтобы сорвалась...ну....Вот ё :cry:
Всегда пытаюсь держать себя в руках, я даже не бью никода ребёнка... Стыдно как то..... :-?
А у вас бывает такие моменты что вам перед ребёнком стыдно?:-?
Как вы выходите из сложившихся ситуаций? :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 16:46     Ответить с цитатой

не надо никакой игрушки!!
Вы же ребенка не купить хотите, а прощения попросить!
так и Вы и дочь будете считать - что это вполне возможно поступить несправедливо или просто поругаться, если потом за это что-то подарят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 18:47     Ответить с цитатой

Не надо игрушки. Нужно просто попросить прощения и признаться, что были неправы, что ошиблись.
Не далее, чем сегодня утром я просила у дочки прощения, потому что наругалась, а попросту невыспалась и дочь под руку попалась (в смысле я просто прикрикнула на нее некстати). Редко, но случаются и у мамы кризисы.
Извинилась и честно объяснила что к чему. Как результат дочь впечатлилась и пошла рисовать маме хорошее настроение. Нарисовала очень красивый цветок, србираюсь его повесить на видное для себя место, чтоб мне наука была.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 19:19     Ответить с цитатой

А как быть с моментами кагда прикрикнеш на дитя по делу, а потом понимаеш что переборщил.... Тогда просить прощенья??? :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 22:54     Ответить с цитатой

Я так и говорю - "извини, погорячилась, не стоило так орать, просто я очень устала..." :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 0:14     Ответить с цитатой

Так и я не про игрушку говорила, стоп-стоп-стоп! Задабривать - ну его в пень, не об этом я... Я про чисто семейный ужин или что-то подобное - в знак примирения. И уже опосля разговора с извинениями. Чтоб позитив остался, а не ощущение, что "я на тебя накричала, вот тебе за это".
gitana, аналогично :)
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 14:06     Ответить с цитатой

Если каждый раз игрушку покупать или что-нить вкусненькое, ребенок просекёт ситуацию и провоцировать её начнёт. Я так просто извиняюсь сразу, извини, мол, погорячилась, на работе устала или настроение плохое. А вообще стараюсь сдерживаться. И дети знают, если мама вышла из себя, значит либо расстроили слишком, или заболела.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС


Последний раз редактировалось: Stefani (Пн Мар 05, 2007 9:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:13     Ответить с цитатой

И я тоже согласна, что не надо игрушек... подождите покупать или если купили, уберите куда-нибудь, а через несколько дней подарите просто так, без повода.

А извиняться нужно, главное, уверенным голосом, не путаться в словах... это нормально говорить ребенку о своих чувствах по отношению к нему, будь это досада, разочарование или собственная неправота... просто важно то, чтобы Вы действительно поняли свою ошибку и в следующий раз не повторили её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:03     Ответить с цитатой

У меня подруга есть, котрая жалуется, что ее дочь никогда не извиняется за свои поступки. Оказалось в итоге, что мама сама никогда не просит прощения у дочки.
Дети отражают то, что впитывают от нас. Я извиняюсь перед соей дочкой, сделала что-то нечаянно, или вышла из себя поругала ее, всегда потом объясняю свое поведение и если считаю, что неправа, прошу прощения. И доча в ответ также ведет себя, стукнулась об меня, рукой неудачно махнула и потом 150 раз извинится, поцелует.
Не вижу ничего плохого или зазорного просить у детей прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Troyana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.04.07
Сообщения: 253
В дневниках: 1051
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:06    Заголовок сообщения: Обидела малыша Ответить с цитатой

:cool:

Последний раз редактировалось: Troyana (Вс Янв 27, 2008 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34667
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 13:52     Ответить с цитатой

Да никак, у всех бывает, не терзайтесь. Станет малыш постарше, будете ему объяснять, что у мамы тоже бывает плохое настроение.
А учить вас быть терпеливее не нужно - и так видно, что вы хорошая мама. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах