Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Капуста - королева поля!
Кочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская, пекинская, брокколи и тд.

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 18:27    Заголовок сообщения: Брокколи капуста Ответить с цитатой

В Брокколи содержится наиболшее количество витамина С и каротина, чем в остальных видах капусты.

Она считается целебной при сердечно-сасудистых заболеваниях и она является диетическим продуктом.

Брокколи считается переходной формой цветной капусты. Родина ее Южная Италия.

Отличие Брокколи от цветной капусты заключается в том, что у Брокколи на коротких, сильнооблиственных цветоносах образуется много более мелких, чем у цветной капусты, головок. Брокколи еще и более скороспелая и урожайная культура, чем цветная капуста, и менее требовательна к условиям роста

Головка брокколи состоит из сформировавшихся бутонов зеленого или фиолетового цвета, диаметром от 2 см до 10 см.



Если использовать ранние сорта или сверхранние, то за наш сезон можно ее подсевать или высаживать через рассаду несколько раз.
Я выращивала сорт Витамина. От всходов он созревает примерно через 60 дней. У него достаточно плотные, ровные головки темно-зеленого цвета. После срезки главной головки он дал от 4 до 6 боковых головок.
Чтоб их получить, в дополнение к основной головке, необходимо просто не передержать основную головку на кусте, а срезать сразу, как вам показалось, что головка "почти готова".
Передержка приведет к тому, что через несколько дней головка начнет зацветать желтыми цветочками - распадаться и если еще немного подождать - даст стручки с семенами. НАЧАВШУЮ РАСПАДАТЬСЯ головку ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Она становится несъедобной.
Головки срезают с частью стебля длиной до 20 см, который также используют в пищу - на вкус такой же, как и сами головки.

В литературе советуют 2 способа выращивания Брокколи.
1)рассадным способом (высевать, как капусту)
2)прямым посевом в грунт (1я декада мая)

Брокколи менее прихотлива, чем другие виды капусты, не привередничает по поводу почвы.

Из собственного опыта:
Я выращивала обоими способами.
На рассаду посеяла во второй декаде апреля, пораньше, чем просто капусту, - получила ранний урожай, высаживала подрощенную, числа около 9 мая.

В грунт сеяла в первых числах мая, слегка добавив AVA, но накрывала пленкой - взошла на 3й день, была высокая всхожесть, прорежала, но не выкидывала прореженные ростки, а пересаживала на другое место! Чтоб зря росток не пропал :) Но с относительно большим комочком земли, чтоб растение не логадалось :-) , потому как пересадку не переносит.

Схема посадки брокколи составляет 50 х 40 см, но я сажала на пробное место и 30 х 30 см. Урожай собрала не меньший, чем при обычной посадке (я люблю все уплотнять).

Пришла к выводу, что прямой посев себя оправдывает - можно получить большее количество растений и не возиться с рассадой.

Но если уж решились через рассаду, то лучше высевать ее в такую емкость, чтоб при пересадке корни вобще не травмировались, так как растение может погибнуть - корни очень ранимые.
Также, для получения раннего урожая, рассада должна иметь возраст от 35 до 50 дней и минимум 4 хорошо развитых листа, лучше 5 - 6. При такой расаде приживаемость резко увеличивается.

Брокколи требует регулярного, обильного полива!

Я несколько раз ее подкармливала Идеалом, просто при плановом проливе\подкормке всех культур. Большего она и не требует. Можно обойтись и без этой подкормки.

Брокколи вполне выносит полутень, ей не нравятся высокие температуры. Если создать полутень нет возможности, то ее можно притенить ее же листьями - надломив саме большие и загнув на нее, но не раньше, чем головка отрастет в диаметре около 5 см!

Так же рекомендуется окучивание растения - это поспособствует дополнительному прорастанию корней, а, как следствие, повысит урожай с одного растения. И окучивание препятствует доступу вредных личинок к растению, таких как личинок капустной мухи.

Брокколи можно подсевать до середины июля, в несколько сроков, как понравится :) Можно сеять на те грядки, где только что было что-то убрано, редиска, например. Но только она не любит свеклу :(

Брокколи отлично выдерживает понижение температуры до минус 7 градусов цельсия осенью.

Но при всей легкости выращивания она более, чем другие виды капусты, подвержена нападкам всяких вредителей - и крестоцветные блошки, и тля, и капустная белянка, и капустная совка, и капустная моль, и трипсы... Если уж эти вредители появляются, то из нескольких видов капусты на вашем участке с большей вероятностью выберут Брокколи.
Если уж они напали, то необходимо проводить систематические, раз в 7 –10 дней, обработку любым, понравившимся вам инсектицидом против вредителей. Лист Брокколи покрыт сильным восковым налетом потому в раствор инсектицида лучше добавить, так называемые прилипатели (ОП -7, или снятое молоко, или хозяйственное мыло – примерно 50 г на 10 л воды).

Если есть опыт выращивания цветной капусты, то агротехника такая же абсолютно!

Проверено на участке моей подруги, но под моим чутким руководством :oops: , 4мя годами, что в междурядье Брокколи можно высевать петрушку - отлично растут оба сорта!!! :-P

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Хочу добавить, что отличным природным инсектицидом является ромашка, особенно далмацкая ромашка - ее можно найти в аптеке и сделать из нее настой. :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Пт Мар 09, 2007 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 20:24     Ответить с цитатой

Вдохновилась!!! Особенно тем, что она не прихотлива. Теперь будем искать семена. Большое спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 20:49     Ответить с цитатой

Sheva, на Толмачевке в те выходные точно были семена, да и они не редкость :-) Потом пишите как пойдет процесс! :-P И результат не забудьте рассказать :oops:
И какие семена купите 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 20:46     Ответить с цитатой

ИМХО нужно тщательно подбирать сорт брокколи. Я как-то сажала пару раз - она даже не успевала организоваться в плотные соцветия - сразу делилась на стебли и цвела
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:23     Ответить с цитатой

Злата, а что был за сорт?

Что-то Брокколи не нравилось у вас, как мне кажется :-? А вы всю агротехнику соблюдали - полутень, полив... Не перекормили? Как правило, цветушность начинается тогда, когда растения "жируют" (есть такой термин у агрономов). :-?

Вы нашли для себя сорт? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 13:26     Ответить с цитатой

Татуля, сорт я уже не помню, да и не любители мы брокколи. Посадила так, посмотреть что вырастет :D
Поливаю я огород каждый вечер, за исключением дождливых дней конечно. Не кормлю - только при посадке универсальные удобрения в грядки/лунки сыплю "на глазок", ну место в принципе было не под прямыми лучами, но и не совсем в тени, такое средненькое место.

Агротехнику я не соблюдаю вообще ни с какими овощами, мой девиз - максимум урожая при минимуме усилий :lol: Видимо Брокколи такой подход не устроил, да я и выращиваю только те овощи, которых такая стратегия устраивает. Я собираюсь написать труд под названием "огород не для ленивых, а для очень ленивых" :lol:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 14:58     Ответить с цитатой

Злата, может такую тему откроете и поделитесь своими "очень ленивыми советами"? :oops: Будет реально очень интересно, так как я тоже всегда за упрощение жизни на даче. Очень просим :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 21:30     Ответить с цитатой

Татуля, хорошо, я попробую мысли оформить :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 13:05     Ответить с цитатой

Кто подскажет, когда сеять брокколи, белокачаную и цветную капусту на рассаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 14:34     Ответить с цитатой

Белокочанну: ранние сорта можно с 15 марта уже высевать до конца марта. Среднепоздние и поздние сорта высевать можно с 10 апреля.
Брокколи: весь апрель
Цветная капуста: середина марта, для раннего урожая и 2 декады апреля
Брюссельская: первые 2 декады марта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 23:49    Заголовок сообщения: Капуста - королева поля! Ответить с цитатой

Граждане, какие сорта качанной (белой и красной) предпочитаете? Интересуют и ранние и поздние сорта. Как храните урожай? Что делаете, чтобы качаны завязывались хорошие и листья плотно укладывались?

Я сама сажаю Московскую позднюю и Славу, пробовала еще какой-то сорт, даже названий не помню - не взошла вообще!

Заодно про цветную мож кто чего скажет :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 16:11     Ответить с цитатой

Я последние 2 года садила тоже "Московскцю позднюю", но хорошим урожаем меня она не порадывата. Кочанчики маленькие, ей бы расти и расти, а мы уже убираем. Незнаю почему?! Вроде и сажу во время и подкармливаю. У меня что ранняя, что поздняя - одинаковогоразмера. В этом году буду сеять " Июньскую" и " Номер Первый Грибовский 147". Посмотри, что будет. :-)

В прошлом году подкармливала " Байкалом".
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 16:24     Ответить с цитатой

Сегодня посеяла капусту. Буду ждать всходов. :-) :-) :-)
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 17:06     Ответить с цитатой

selena224, куда посеяли? В парник или дома? Какой сорт? В какую землю? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 17:21     Ответить с цитатой

О сортах я писала выше.

А капусту я сею так. Делаем навозную грядку, привозим лесной земли, делаем лунки. Это всё на улице. Землю я полила слабым раствором марганцовки(вода горячая) и накрыли грядку. Через 2 дня я посеяла рассаду.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах