Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мгновенная седина - правда или миф?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 1:12    Заголовок сообщения: Мгновенная седина - правда или миф? Ответить с цитатой

Часто встречается в литературе, прессе, рассказах ситуация "и вмиг поседел".
Я лично ни одного достоверного случая не знаю.
Не понимаю, как это может быть возможно - ведь волос - образование мертвое по длине от луковицы и отреагировать на гормоны стресса теоретически не может.
Что скажете?
Миф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 8:40     Ответить с цитатой

реально.
знаю такой случай :(..
за пару минут волосы седыми стали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19578
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:57     Ответить с цитатой

Я тоже знаю такого человека.
Со временем волосы частично вернули цвет (в смысле, новые отрастали некоторые с пигментом, а некоторые - седые).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:00     Ответить с цитатой

Как же это можно объяснить с научной точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:21     Ответить с цитатой

У мня муж реально за два дня поседел. Раньше тоже не верила, а тут убедилась сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:01     Ответить с цитатой

Наталек :cry: :cry: :cry:


Значит, получается, волосы все-таки ЖИВЫЕ?

Добавлено спустя 59 минут 14 секунд:

Чисто логически (в интеренте ответа не нашла), выдвигаю такую версию.
Молекулы кератина, из которых состоит волос, связаны между собой в цепную структуру, и изменение молекул в живой части волоса(луковице) по цепочке ведет к изменениию молекул в мертвой части.
Прошу прощения за дилетантские рассуждения, я очень далека от биохимии.


Последний раз редактировалось: Шипа (Пн Апр 02, 2007 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19578
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 13:01     Ответить с цитатой

Задали задачку :) .
А точно волос мертвый, начиная от луковицы?
Читаем, например, тут:
Цитата:
Жизнь человеческого волоса длится насколько лет. Первый период – период роста охватывает 2-3 года. В это время расположенная в коже волосяная луковица питает волосяной сосочек и растит волос. ...
За периодом роста следует короткий переходный период а затем спокойный период, который заканчивается выпадением волоса. ...
У человека 80% волос находятся в периоде роста, 1% в переходном периоде и до 20% - в периоде покоя.

Вот в эти 2-3 года, пока волос растет - он живой? Или живая только та часть, которая в луковице? (я вообще полный профан в этом :oops: )

вот тут - вообще о причинах раннего поседения (вдруг наведет на умную мысль).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 13:50     Ответить с цитатой

Я думаю, живая часть только в луковице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:04     Ответить с цитатой

Мой муж за одну ночь несколько волос седых получил - не вру...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:26     Ответить с цитатой

Думаю, что волос все-таки весь живой. Отличаются же волосы на голове от волос на парике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 20:07     Ответить с цитатой

А чем отличаются? Если в парике натуральный волос.... Единственное, подозреваю, что волосы для парика обрабатывают какой-нибудь грунтовкой, чтоб больше служили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 20:57     Ответить с цитатой

волосы подобны ногтям.
И волосы получают питание от нас пока живут на нас. С этим связано то, что поврежденный (секущийся, расслоившийся) волос или ноготь растет медленнее и хуже, чем здоровый. Так что несмотря на то, что волосы и ногти не чувствуют боли, зависимость их от организма есть.
Вот про механизм возникновения седины не помню, к сожалению.
было бы интересно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 21:28     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
волосы подобны ногтям.
И волосы получают питание от нас пока живут на нас. С этим связано то, что поврежденный (секущийся, расслоившийся) волос или ноготь растет медленнее и хуже, чем здоровый. Так что несмотря на то, что волосы и ногти не чувствуют боли, зависимость их от организма есть.


Да есть зависимость... но вот растут -то они от корня, и волосы, и ногти. Оттуда и зависимость - чем больше оттуда выросло, тем длинее отросшая мертвая часть.
Секущийся волос растет хуже? Этому вижу два объяснения:
первая версия - секущиеся волосы ломкие, и за счет того, что онит обламываются, рост волос кажется медленным, хотя это не так - растут также, а длина не прибавляется.
Вторая версия - если волосы секутся, значит им чего-то не хватало при росте, на том участке роста волос, который пришелся на нехватку нужных минералов, и начинается сечение. А если чего-то не хватает постоянно, то и рост волос медленнее, и секутся они из-за этого...
То есть, по-моему, причину и следствие надо поменять местами.

А насчет питания волос - волосы смазываются жиром сальных желз у корней, при расчесывании. Другого типа питания, кроме еще внешнего (шампуни, маски) быть не может!
А все БАДы и витамины для волос - это скорее для вновь отрастающих волос, а не для тех, какие уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19578
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 22:26     Ответить с цитатой

Смутно вспоминается из курса анатомии (поправьте, если неправа), что волос имеет чешуйчатую структуру. Между этими чешуйками (или как их назвать?) находится, во-первых, некая смазка (тот самый жир прикорневой?). Поэтому живой волос (на голове) более эластичный, чем в парике, и более блестящий, лучше отражает свет. Я так понимаю.
Во-вторых, если я правильно помню (могу ошибаться), пигмент в волосах тоже находится между этими чешуйками. По крайней мере, при искусственной окраске волос краска задерживается именно там - между чешуйками.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Trina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 706
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 23:15     Ответить с цитатой

Несколько лет назад показывали фильмы из серии ВВС, в которых развенчивались различные мифы, одна из передач была как раз о седине. В ней доказывалось, что отросший волос уже мертвый, и он не может поменять цвет, только отрастать могут седые волосы от корней, например, после пережитого шока или сильного стресса.
Вот все, что нашла в интернете:
http://www.newsib.cis.ru/2005/2005_36/rests_6.htm
:)
_________________
Прекрасная Алиса - 20.04.04
Уля-красотуля -25.01.14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах