Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Школьный психолог
Ваши впечатления

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
larisoчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:07    Заголовок сообщения: Школьный психолог Ответить с цитатой

Добрый день, сибмамочки!
Хотелось бы услышать ваши впечатления о школьных психологах, если вы с ними общались.
Вопрос возник по причине того, что до школы мы с ребенком посещали только частных психологов (по необходимости), а с муниципальными (если можно так сказать), не сталкивались.
Понимаю, что в школах психологи разные. Вот и хочется услышать ваши мнения.
Всем заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sage
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.09.09
Сообщения: 1093
В дневниках: 53
Откуда: Где-то на белом свете...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:56     Ответить с цитатой

Общались, но больше не пойдём. Впечатления ужасные. Такие рекомендации были даны, что возникает сомнение в профессиональной компетенции данного специалиста. Вероятно, курсы переквалификации - это уровень нашего школьного психолога был.
Удручало, что этот психолог не владела своими эмоциями, бестактно вела себя с детьми и родителями.
Но это ИМХО только про психолога из нашей школы.
_________________
"На закате дней человека важно не то, что он сделал за свою жизнь. Важно лишь то, сколько своей души и любви он вложил в свои свершения." Мать Тереза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:30    Заголовок сообщения: что Ответить с цитатой

К нам психолог приходила на собрание, проводила беседы, оставила свои координаты.
Мне понравилась. Но в работе я ее не видела.
Так что сказать ничего не могу.
Когда были проблемы, обращалась к частному психологу.
Как-то постеснялась к школьному обратиться (мало ли что, будет
наша проблема достоянием учителя и т.д.) :oops:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LENSHA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.10
Сообщения: 3141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 14:16     Ответить с цитатой

С нашим школьным психологом не общалась лично по поводу своих проблем с ребенком.
Психолог приходит иногда на классные собрания. Человек добрый, уравновешенный, но дре-е-вний. Еще я училась, она была школьным психологом. С одной стороны, думаешь, раз так давно работает, значит хороший специалист. А с другой стороны...Люди другого века, другого поколения и прочее. Говорит грамотно, ласково, но каки-то прописные истины, общие фразы, которые в любой книге написаны. Подруга ходила лично на встречу по проблеме своего ребенка и сказала, больше не пойду. Всё безтолку, трата времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:00     Ответить с цитатой

Если есть проблемы, то школьный психолог не поможет. Доказано временем и фактами, к сожалению. Это на собрании они выступают и хорошо все говорят, тесты проводят свои. У нас многие обращались к психологу в школе, надеясь на помощь, но они даже и проблему не увидели, видите ли по тестам все хорошо у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:36     Ответить с цитатой

У нас все родители из класса кто с психологом школьным общался не ощутили никакого результата действенного. Так профанация одна - тесты, рисунки, беседы. Но все проблемы как были так и остались на том же уровне у ребёнка, если ещё хуже не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛетучаяМышь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.11.10
Сообщения: 276
Откуда: Новосибирск, 13-я станция метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:27     Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: ЛетучаяМышь (Пт Сен 09, 2011 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larisoчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы :-)
Я поняла так, что если есть конкретная проблема, то решать ее лучше с частным психологом. Может, это от количества детей в школе зависит? У моей подруги гиперактивный сынок в частной школе. Она очень довольна работой их психолога. Правда, у них на одного психолога приходится не больше 30 детей. В гос.школе, наверно, по-другому.

OLGA_G
Цитата:
У нас многие обращались к психологу в школе, надеясь на помощь, но они даже и проблему не увидели

Обращались сами с проблемой? Или кто-то отправлял? В каком возрасте, если не секрет (то есть, я не знаю, о какой возрастной категории Вы говорите)? Вы в какой школе, что там несколько психологов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 18:40     Ответить с цитатой

Считаю, что работает этот специалист для галочки, пользы от его работы не вижу никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 19:35     Ответить с цитатой

Напишу как бывший школьный психолог, теперь работающий в центре доп. образования.
Со всем уважением к коллегам, когда я первый раз очутилась на встрече школьных психологов нашего района, была в шоке. Лишь единицы получили полноценное психологическое образование. В основном все прошли курсы переподготовки. До этого были учителями и воспитателями. Кроме тестов они практически не владели никакими методиками.
Не спорю, что специалисты могут быть и после курсов, когда человек интересуется новинками, проходит тренинги и курсы, учится постоянно. Таких там почти не было :aga-aga:. После этого я поняла, почему к школьным психологам такое неоднозначное отношение.
И еще одна сторона медали. Когда психолог один на огромную школу, даже если их там два, он просто физически не может уделить внимание всем и каждому. Это печально. Зачастую у психолога даже кабинета нет, это я так работала. Поэтому у меня даже возможности практически не было проводить какую-либо работу помимо тестирований бесконечных (этого требует обязательный план) и редких занятий с классами.
И какая красота у меня сейчас. Кабинет, оборудование, методики стандартизированные и автоматизированные. Вот и идут ко мне детки из школ, вместе с родителями.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18736
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 19:46     Ответить с цитатой

Afdi
Здравствуйте, коллега :tiptop: Просто ППКС :-)
Недавно работала в школе, где было 120 детей. Красота! :in_love: Индивидуальные занятия со всеми, кому необходимо; Групповые занятия заложены в план; Супер-кабинет; и т.д. и т.п.

Сейчас в обычной (правда, переполненной) школе. Индивидуальные занятия практически невозможны, групповые могут быть только за счет учебных предметов (что меня коробит, если честно). А "голую" диагностику никогда не любила (хоть и хорошо владею ей, естественно). Вот и остается это :-( :
Цитата:
Это на собрании они выступают и хорошо все говорят, тесты проводят свои.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 19:50     Ответить с цитатой

Цитата:
групповые могут быть только за счет учебных предметов (что меня коробит, если честно). А "голую" диагностику никогда не любила (хоть и хорошо владею ей, естественно). Вот и остается это

Прям как про меня написано :-)
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:20     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
у меня даже возможности практически не было проводить какую-либо работу помимо тестирований бесконечных (этого требует обязательный план)


Теперь я не удивляюсь, почему у меня после того, как обращались к школьному психологу, возникло понимание, что вся их работа - проведение различных тестов... :aga-aga:
Сейчас уже почти смешно, а поначалу вызвало недоумение. Вместо работы с ребенком - проведение тестов, констатация известных фактов и ..всё. Жаль, конечно, что и перенаправить к другому специалисту наш школьный психолог не удосужился.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 2:33     Ответить с цитатой

Причем, я вообще не понимаю смысла этих бесконечных тестирований. Я на работе проводила тестирования, а дома каждый вечер сидела часами, обрабатывала, систематизировала и т.д. Потом сдавала отчеты в роно. Смысл? Коррекционной работы все равно не ведется практически.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 3:25     Ответить с цитатой

Afdi, зато у них там красиво оформленные отчеты получаются :)
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах