Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
как научить играть самостоятельно?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:13    Заголовок сообщения: как научить играть самостоятельно? Ответить с цитатой

Подскажите, как научить ребенка, чтобы он играл сам, без меня хотя бы 10-15 минут? Дело в том, что он может играть либо если я с ним активно играю - вместе собирать башни, конструкторы, катать машинки, либо в крайнем случае, я должна рядом сидеть с ним на полу. Я понимаю, что ему больше не с кем играть, кроме как со мной, но ИМХО ему надо учиться и заниматься самому. У нас такое бывает крайне редко, принесла сегодня шнуровку-яблоко, играл ей без меня минуты 3, потом пришел ко мне, чтобы шнуровали вместе.
Или я еще рано озаботилась этим? Когда детки начинают играть без мам и как к этому подойти привильно, чтобы ребенок не думал, что я хочу его "спихнуть"?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lesenka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.07
Сообщения: 60
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 13:13     Ответить с цитатой

Ну, мне кажется вы действительно рано озаботились этой проблемой. Малы еще для самостоятельной игры. Моя до сих пор предпочитает играть с мамой. Одна конечно может, но не долго минут 15 и то если очень интересно. Исключение прогулка может самостоятельно поиграть в песочнице с другими детьми, но я все равно рядом. Опять же мультики одна посмотрит, но тут уже я на страже, не даю долго смотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 22:26     Ответить с цитатой

ИМХО, конечно, но все от ребенка зависит. Мой уже в несколько месяцев играл самостоятельно. Ему компания вообще только после 4-х лет нужна стала, а до этого предпочитал сам играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 6:24     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
ИМХО, конечно, но все от ребенка зависит. Мой уже в несколько месяцев играл самостоятельно. Ему компания вообще только после 4-х лет нужна стала, а до этого предпочитал сам играть.


+1. С мамой нам надо преимущественно пообниматься/поцеловаться, ну в прятки/догонялки конечно с родителями, а все остальные игры - самостоятельно играет месяцев с 7. Мне вообще дико слышать, что мама не успевает приготовить/убраться, потому что ребенок не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 7:24     Ответить с цитатой

Согласна, что зависит от ребенка, но еще и от того, какое у него окружение. У меня первая была такая -- со следующими такого уже не было -- дети "замкнулись" друг на друге, играли уже без меня, и о таком явлении (когда первый ребенок требует внимания, а последующие, с не очень большим перерывом -- не так) -- слышала от многих мам...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:18     Ответить с цитатой

Мой самостоятельный. Минут 15 мы играем вместе, читаем книжки, потом он способен полчаса сам себя занимать. А я в это время готовлю, убираю. На форуме, наконец, сижу. :D
Ничего специально я не делала, просто купили ребенку развивающий коврик, положили его на него - смотрим, а он играть начал. 4 месяца сыну тогда было. С того дня и повелось - сам играет. Сейчас, конечно, не лежит на одном месте, по всей квартире ползает, но все равно сам. На кухне любимые игрушки - баночки с детским питанием и бутылки со спиртным.
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:54     Ответить с цитатой

Lunka, я тоже его выкладывала на коврик, играл сам, вообще пока не научился ползать - был абсолютно самостоятельный парень, а как научился перемещаться в пространстве - сразу понадобилась мама для игр! :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ветка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.06
Сообщения: 297
Откуда: Академгородок ВЗ
Карта № 011011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 11:14     Ответить с цитатой

Моя дочь тоже долго не играла сама,да и сейчас частенько приходит ко мне играть. Попробуйте ребенку дать что-нибудь увлекательное,например рулон туалетной бумаги ,моя долго его разматывала,потом рвала на кусочки, минут 20 у меня было свободных.Но это ненадолго.
А вообще это очень хорошо,что ребенок играет с мамой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 20:59     Ответить с цитатой

Мой до сих пор меня на долго не оставляет. Даже на форуме не могу посидеть днем, приходится вечером, когда уснет. Правда сейчас занялся своими делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48313
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:37     Ответить с цитатой

мне кажется, что в таком нежном возрасте кроха уже может самостоятельно играть до 10 минут. У нас получается играть чем-то запрещенным. ни мамы ни папы, ни сестры не надо. ZlaTa подумайте сколько может ваш ребенок играть с содержимым горшка, с водой, с клубком ниток. Вот мой может тихонечко тогда сидеть. Но чаще ему нужно присутсвсие мамы, не столько для игры, сколько для ощущеия защищенности и стабильности. Если нужно выкроить свободное время нужнопредложить что-то очень очень увлекательное, ну и находиться в поле зрения ребенка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 1:51     Ответить с цитатой

У нас доча тоже достаточно самостоятельная. Но она обычно играет там, где я нахожусь, да и я стараюсь не выпускать её из виду.
Чем может долго заниматься - сортер, вкладыши, музыкальные игрушки, баночки-бутылочки с крышечками, особенно, если туда ещё что-то можно складывать. Сегодня вот складывала муз. игрушку в мешок целлофановый, потом доставала, складывала, доставала и так достаточно долго :). каталки возит по дому, кукол, собачек носит, возится с ними, книжки любит. В ванной сегодня наливала-выливала воду в бутылку и в лейку, а я благополучно 20 минут читала газету. Конечно, бывает, что тоже внимание нужно постоянно, но это скорее когда спать хочет или капризит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Etti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.07
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Re: как научить играть самостоятельно? Ответить с цитатой

Здравствуйте Злата!
ZlaTa писал(а):
Или я еще рано озаботилась этим? Когда детки начинают играть без мам и как к этому подойти привильно, чтобы ребенок не думал, что я хочу его "спихнуть"?

:) Потерпите еще немного. Мой (год и 10) уже может самостоятельно играть около 20 минут :).
Мне кажется, что стиль игры зависит от темперамента. А еще где-то слышала, что дети преобладанием логики (с предрасполоденностью) очень легко находят чем себя развлечь, в то время как дети с преобладанием этического восприятия (предрасположенностью) чаще всего нуждаются в том, чтоб им находили занятие. Возможно, не совсем точно употребила термины, помню только суть, Вы уж меня простите.
Найдите в себе силы и терпение, удачи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusichek
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.07.07
Сообщения: 22
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 17:27     Ответить с цитатой

Моему не так давно пошел четвертый год. В садик мы пошли почти в 2,5. Так вот я с двух лет стала его приучать оставаться одному без меня (он в зале я на кухне), когда гуляли на улице мы как можно больше играли с ребятишками - учились находиться в коллективе :) (я в это время пыталась отходить как можно дольше - не попадаться ему на глаза). По-началу было сложно, а потом привыкли. Сейчас, когда садик закрыт и ребенок со мной (я в отпуске) - не нарадуюсь. Он почти полностью играет один. :) Я ему нужна, чтобы приготовить есть, погулять, искупать, включить мультики. Правда, когда приходит папа, он с папы не слазит. :) :) Да и папа у нас молодец, сам рад, что ребенок постоянно с ним хочет играть. :) Да, и игрушек много всяких интересных, не просто какие-то мягкие или плюшевые, как у меня в детстве. Поэтому ребенок с радостью с ними играет. Особенно интерес к играм пробудился, когда тетя привезла из Москвы развивающие игрушки (лото, домино, строительный набор). И мне приятно, что ребенок развивается играя и ему нравится. Сейчас заказываю игрушки подобные сама через Интернет-магазин "Растем вместе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 12:17     Ответить с цитатой

МЫ с ребенком тоже всегда играем вместе, и домашние дела вместе делаем. Он любит такие игры, где нужно играть с кем-то, контактировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 14:39     Ответить с цитатой

У нас малыш сам играет мало, но бывает. Так как мне приходится много работать за компьютером - ковыряется или рядом со мной или на руках редко, но, порой конечно, спасу от него нет, хотя понятно, что просто требует внимания к себе, а меня совесть мучает, что должного не могу ему уделить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах