Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Про адаптацию к детскому саду
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13911
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Про адаптацию к детскому саду Ответить с цитатой

Сегодня мы были у одного оториноларинголога, и она меня очень удивила своими соображениями по поводу адаптации ребёнка к детскому саду. Она сказала, что, чтобы адаптация прошла быстрее, надо при появлении первых признаков ОРВИ (кашель, насморк), но без температуры, продолжать водить его в сад. И только, если поднимется температура, оставлять его дома. Тогда, дескать, к новым микробам организм быстрее привыкнет.
Как Вы считаете, действительно ли так нужно делать, или лучше при первых признаках заболевания прекратить посещение садика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 23:51     Ответить с цитатой

Привыкание может быть и будет, но как только ребенок "освоит" все микробы в садике. IMHO - если уж заболел, лучше дома это переносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13911
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 14:07     Ответить с цитатой

Вот и я так думаю и делаю :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Почему в садик и сразу легочные заболевания. Ответить с цитатой

Добрый день, Яков. Я вот тут совсем недавно обращалась к Вам про бронхит. Мы действительно , сходили еще к завещующей и нам поставили прикорневую пневмонию. Но мой вопрос сейчас о другом. Пообщавшисьтут на выходным с мамочками сайта, да и анализируя опыт похода детей в нашей группе , а также моих знакомых стало интересно- почему дети забобевают не простыми там ОРВи, а обязательно бронхолегочными заболеваниями. От чего это зависит. От возраста? Во сколь же надо их тогда оттдавать, чтобы отделаться малой кровью? От предварительной закаленности детей?- но вот лично мы до садика тоже ничем не болели, кроме инфекционных заболеваний( стоматит, ветрянка).И более того, я еще так серьезно отнеслась к проблеме садика- мы сделали подготовку: гомо вакцину, анаферон, ирс),поневрологии все подтянули- тоже пропили курс и успокоительных и нравоучительных:) И как узнать, может у нас как раз вариант "несадовского "ребенка?И когда пора поднимать панику и прекращать адаптацию и забирать ребенка из сада- чтобы он остался живым-здоровым?.
Ответьте пожалуйста, или отправьте на какую-нибудь ссылку.
Заранее признательна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 20:51     Ответить с цитатой

У детей первых 4-5 лет формируется иммунная система. В этот период все дети восприимчивы к инфекциям, поскольку у них вся лимфоидная ткань несколько увеличена (у кого больше, у кого меньше). Ну те же аденоиды, те же миндалины. Некоторые дети, после попадания инфекции в носоглотку, хорошо справляются с ней. Некоторые нет. У последних могут формироваться хронические очаги на этой лимфоидной ткани. Тогда при любой провокации (вирусы, охлаждение и пр.) эти инфекции начинают обостряться. Не нужно также забывать, что в садик очень много контактов. А значит, очень много новых "незнакомых организму" микробов. Так вот пока иммунная система не пройдет " обучение" (контакт с новыми микробами и вирусами), период адаптации может тянуться. Хронический очаг в носоглотке также этому способствует.
На счет паники. Беспокоиться нужно тогда, когда частые инфекции являются тяжелыми (пневмония, например), осложняются какими-то гнойными проблемами и пр.
Почему поражаются верхние дыхательные пути - они наиболее доступны для микробов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nigredo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.06
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Адаптация в садике Ответить с цитатой

Уважаемый Яков !
У нас сложилась следующая ситуация. Всегда считала свою дочь здоровым ребенком, с рождения закаливала. До года малышка болела пару раз простудными заболеваниями, по 2-3 дня в очень легкой форме. С года до 2-х посещали детский коллектив 3 раза в неделю - ходили в школу развития, переболели в общей сложности 3 раза также простудными заболеваниями. В 2 г. 1 мес. пошли в детский сад, и тут началось !
Из болячек за три месяца посещения д/с не вылезаем. График посещения такой - ходим 3 дня, затем болеем 2 недели. Максимум, сколько продержались в дет.саду - это 5 дней. Переболели и ларинготрахеитом, и риновирусной инфекцией, ну и т.д. и т.п. Вобщем, три месяца бесконечных болячек с краткими перерывами.
Такое ощущение, что здоровье у ребенка враз кончилось.
То, что идя в дет.сад, ребенок будет болеть, я предвидела и отношусь к этому спокойно. Но то, что он будет болеть ТАК МНОГО - к этому, честно говоря, я не была готова. На начальном этапе пыталась поддержать ребенка "Анафероном", затем использовала ароматерапию - постоянно ходили в садик с аромамедальоном - эффекта ноль.
Как, на Ваш взгляд, сложившаяся ситуация - это нормальный процесс адаптации ребенка к дет. саду, или нужно что-то предпринимать ?
Может быть, устроить перерыв в посещении д/с и дать организму отдохнуть и восстановиться? Или набраться терпения и оставить все как есть, в надежде, что этот период пройдет ?
Да, а не нанесут ли урон организму ребенка (ведь она еще такая маленькая) бесконечные болезни ?
Буду очень признательна за Ваше мнение.
_________________
Я знаю, сны - это легкие птицы...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 14:05     Ответить с цитатой

Вообще садиковские болеют часто. Чтобы не делали, а факт остается фактом. Связано это прежде всего с тем, что очень большой круг общения. У каждого ребенка свои микробы. Вот они и "меняются" друг с другом. И так пока всё не "перемешается". Но как кто-то новый в коллективе появляется, начинается заново.
Я несколько условно описал ситуацию.
Кроме того, нужно помнить, что в этом возрасте идет становление и "обучение" иммунной системы. Соответственно носоглотка (это первый иммунный барьер) склонна к восприятию инфекций.

Что делать?
1. Радикально - не ходить в садик.
2. Стараться долечивать инфекции.
3. Обязательно показать ребенка ЛОРу. Если в носоглотке будет выявлен хронический очаг воспаления (именно воспаление, а не просто увеличение), то нужно пролечить (там всякие разные схемы есть).
4. Некоторым частоболеющим детям ставят две вакцины - пневмококковую и гемофилюсную, после которых чаще всего ребенок прекращает так часто болеть. Эти две вакцины "подавляю" возбудителей, которые в носоглотке поддерживают воспаление и приводят к частым ОРЗ. Само собой это нужно решать с лечащим врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:32    Заголовок сообщения: ОРВИ во время адаптации к садику Ответить с цитатой

Здравствуйте! То что при адаптации к детскому садику все дети болеют - это понятно. Но у меня вопрос: сколько этот период постоянных ОРВИ продолжается? Просто мы только вылечились от первого садовского ОРВИ, как через 3 дня пребывания в группе - снова сопли и кашель, т.к. оказалось, что вся группа ходит в таком состоянии. Родители считают, что эти болезни неизбежны и вполне нормально водить детей в садик с зелеными соплями!
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 23:42     Ответить с цитатой

Сложно сказать, сколько такой период будет продолжаться, поскольку в садик почему-то считается нормой приводить недолеченных детей. Кроме того, в таком возрасте дети в принципе восприимчивы к инфекциям. Всё вместе и даёт частые ОРЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:51     Ответить с цитатой

спасибо Вам за ответ
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Как подготовить ребенка к садику. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пошли в садик с 1 апреля этого года, проходили 2 недели и на месяц на больничный, и потом до середины июня ходили по схеме: неделю ходим - месяц болеем. 2 последних раза был бронхит, хрипел весь.
Потом мы съездили на юг на месяц, а теперь вот снова собираемся в садик. Но честно говоря, мне уже не по себе, как подумаю про эти нескончаемые болезни - так сразу плохо становится. Может чем-то можно помочь? Мне советуют давать иммунал, можно сказали весь год и давать. Еще говорят можно гомеопатическое чего-нибудь давать, но не знаю, у меня к гомеопатии отношение немного непонятное, помогает ли она? В общем, хочется услышать рекомендации, как не допустить болезней ребенка (может конечно наивный вопрос, но надеюсь, что такие способы есть).
Спасибо.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 1:01     Ответить с цитатой

Названные препараты можно использовать. Но 100% гарантии, что станет значительно лучше нет. Так же иногда детсадовским детям ставят две прививки - гемофилюсную и пневмококковую. Но опять же - 100% гарантии нет.
Обязательно пообщайтесь с ЛОРом. Иногда причина частых заболеваний связана с носоглоткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:33     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
спасибо за рекомендацию.
к лору сходим обязательно
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Plizina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1340
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск,пос. Белые Росы, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:57    Заголовок сообщения: 3 дня в садике - неделю дома... Ответить с цитатой

Моей дочери 3 года,ходим в садик 2 месяца,болеем бесконечно :cry:
Три дня,максимум 5 ходим,потом начинаются сопли,кашель,температура.Долечиваемся до конца по 10 дней дома сидим,а то и больше.Для профилактики давали арбидол,афлубин, носик мазали инфагелем,но ничего не помогает,все равно заболеваем...В саду тепло,больных детишек вроде нет...В чем причина...неизвестно.Когда уже адаптация пройдет? У всех так что ли??? :-( Я на работу такими темпами к 5 годам не выйду..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 3:38     Ответить с цитатой

У всех по-разному. Может и до полугода доходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах