Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мама, здравый смысл и системы воспитания
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 0:19    Заголовок сообщения: Мама, здравый смысл и системы воспитания Ответить с цитатой

В принципе, эта тема похожа на те, которые уже обсуждаются (и даже очень активно), но в них мы говорим отдельно о "Рожане" (сторонники-противники), отдельно о докторе Споке и т д.
Предлагаю обсудить, что мы используем в воспитании наших детей, потому что чаще всего мы не придерживаемся одной системы (ну, чаще всего ;-)), а берем понемногу отовсюду.
Хотелось бы, чтобы не возникло ругани или пропаганды "единственно правильного учения". Мы все хотим лучшего для наших детей, и те, кто поступают иначе, чем мы, тоже руководствуются наилучшими намерениями.

Наверное, можно также спокойно объяснить, почему я что-то не принимаю, но так, чтобы не оскорбить тех, кто принимает это.

Начну с себя :-)
Я стараюсь в системах воспитания находить аргументы, почему стОит делать так. Хотя, наверное, есть что-то и принимаемое как аксиома :)
Мне нравится то, что предлагает Е.О. Комаровский - "счастливый ребенок - это здоровый ребенок" (оговорюсь - счастливыми могут быть и больные дети, но им труднее). Нравится, что можно не бояться закаливать ребенка с рождения и потом не переживать из-за того, что в +17 на нем нет курточки. Нравится, что родителям предлагается думать, решать самим.
Все ли из этого получается? Наверное, нет. В теории я бы хотела больше внимания уделять закаливанию и спортивным навыкам, на практике - :(

У Никитиных мне понравилась мысль, что ребенку можно с раннего детства предоставлять возможности для получения информации, и когда он будет готов, он этому научится. Никитины приводят пример с кубиками с алфавитом. Их просто дали ребенку (старшему), а потом обнаружили, что он знает все буквы. Мы сделали примерно так же. Если малыш показывал пальчиком на букву (среди картинок), то я ее называла. Сейчас он легко называет почти все буквы и цифры (без занятий).

Честно говоря, трудно сразу вычленить и отнести отдельные элементы к системам воспитания. Подумаю и потом продолжу :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:22     Ответить с цитатой

Мы вопросы здоровья брали у Комаровского, образ жизни, закаливание :) Результаты очень впечатляют :)
С грудным кормлением и освоением слинга и следованием, нам очень помогла Рожана :)
У никитиных очень понравилось развитие физических навыков, многое пригодилось в первый-второй годы жизни.
Чтение - используем Зайцева, пока что мне кажется это наиболее простой и интересный для ребенка вариант. Освоили все склады так же быстро, как и буквы. Счет - тоже Зайцев.
Да, тема очень интересная и обширная, вот так за один раз сложно всё охватить и учесть, надо будет сесть подумать, проанализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:31     Ответить с цитатой

В воспитании как мне кажется важно быть последовательным. Этого мне часто не хватает. А так в основном как у врачей - не навреди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:42     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка
а поделитесь результатами закаливания? А то у меня впечатление, что нам особенно похвастаться нечем - ну одет по погоде, ну ходит дома раздетый. Вроде ничего такого. (Хотя смотрю на детишек подруг - дома ходят в теплых штанишках и в кофточках :shock: )
Хочется делать что-то еще в этом направлении.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:28     Ответить с цитатой

Мы тоже ходим дома часто голышом + ребенок сам решает, когда что стоит ему одеть.
Мое дело тока спросить и напомнить, что если что - куртка в рюкзаке.
Щас вот в +20-22 ходим по улице часто босиком по лужам.

Пока не болеем вообще. Если раз в год одна сопля вылезет (при этом ребенок скачет как лось), я на это внимания не обращаю.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Lisenok
мы ходим не голышом :-), а в трусиках или (о, ужас!) в памперсе. Но это по гигиеническим соображениям.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 13:13     Ответить с цитатой

Я не придерживаюсь какой-либо системы.
Питание: смешанное (днем смесь, ночью грудь. Сосала до 1 года, потом сама отказалась), докорм с 6 месяцев, месяцев с 8-9 некое подобие пед. прикорма. Сейчас полностью общий стол. Ребенок умеет пользоваться ложкой и вилкой. Слюнявчик не требуется. Насильно есть не заставляю.

Отношения с горшком: купили когда исполнилось 8 месяцев. Высаживала на него утром и после дневного сна. Потом вылавливала раз в несколько часов и сажала. Сейчас вообще не заморачиваюсь. Приносит сама или говорит "пис-пись". Садиться умеет, но снимать штаны сама не может. Памперсы не одеваем с июня месяца.

Сон подобие совместного. Вернее, её кроватка придвинута к нашей, если перекатывается ночью - перекладываю. Под утро разрешаю с нами пообниматься. Совместный сон в "Р" представлении был до года, то есть пока сосала.

В плане закаливания очень помог Комаровский. Во всяком случае, я ему поверила что от легкого сквознячка ничего старшного не случиться. Ребенок ходит дома в трусиках (девочке ходить с голой попой считаю негигиеничным) и маечке. Летом открыты окна и балкон, зимой окна все время на микропроветривании. Температура воды для купания "на глаз". Сейчас нет горячей воды, мою той, которая идет из под крана (не долго! споласкиваю и растираю полотенцем). Бабушки с шерстянными носочками дружно пошли в сад.

Развитие: спец. методик не использую. Читаем, рисуем, танцуем, Играем. Слушаем музыку. Клеим апликации Гуляем.

На развивающие занятия пойдем с сентября (будет 1 год и 9 месяцев). К Монтессори отношусь с неким предубеждением. Выберу что-нибудь поближе к дому, с целью введения дочки в детский коллектив
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 13:35     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, Гленна это всё почти про нас :D
Не могу придерживаться чего-то одного. Ну, нет идеала!
Посмотрев на американских деток в шортиках и гольфиках, когда на мне было надето ой-ой сколько всего, решила дочерей закаливать. Поэтому каждый день борьба с собой, чтобы не надеть чего лишнего на младшенькую и не сказать старшенькой: надень кофту :) Комаровскому, мерси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Цитата:
В воспитании как мне кажется важно быть последовательным

+1
это вообще - основа дисциплины!

Еще важно в ответ на деткие копризы не включатся, не заводится, а быть спокойной, уравновешенной - помогает, проверено!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свет-Мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.08.07
Сообщения: 3542
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 14:00     Ответить с цитатой

Гмм, а я при слове "воспитание" про закаливание и не вспомнила бы :oops: Никаким спец.закаливанием не занимаюсь, ходим в бассейн да гуляем часа по 4 в день, пока тепло. Впрочем, и зимой гуляли по часу минимум. С нового года было 2 насморка и все.
Что до Системы... Вопрос интересный!
Поразила книжка Сирзов. Добрая и в общем-то по теме, но сколько воды налито! Любая мысль обсуждается по кругу. Ее бы раз в 30 сократить, была бы полезная книжка :)

Сейчас читаю Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". Супер-книжка :P Грамотный и цельный подход к воспитанию.
Показано, как растет ребенок и почему он ведет себя именно так в разные годы своей жизни. Хорошо разбираются и родительские поступки :-? Я действительно хочу взять эту книжку за СИСТЕМУ, она этого достойна.
Думаю сейчас о том, что каждая начинающая мамаша сначала ничего не понимает в своем ребенке, но с годами становится опытной и способной даже учить других (это видно и по форуму). Но на самом деле подумайте, опытные мамаши, так ли хорошо вы понимаете своих детей? И какая в самом деле у вас СИСТЕМА, каковы ее принципы :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 14:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас читаю Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". Супер-книжка Грамотный и цельный подход к воспитанию.
Показано, как растет ребенок и почему он ведет себя именно так в разные годы своей жизни. Хорошо разбираются и родительские поступки

Какой возраст детей рассматривается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свет-Мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.08.07
Сообщения: 3542
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 15:23     Ответить с цитатой

В том-то все и дело, что в большинстве статей и книжек рассматривается какой-то конкретный возраст - то кризис 3 лет, то подростковый. А здесь люди дают целостный подход к общению с детьми начиная с 0 лет и до подростков. И многое становится понятным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 15:33     Ответить с цитатой

Свет-Мама. ИМХО. каждая мама вырабатывает свою систему, подходящую для её ребенка. Цели воспитания у всех разные, начальные данные (оссобености нервной системы ребенка) разные. И не каждая мама сможет реализовать ту или иную систему в силу своих оссобеностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Это замечательно, что каждая мама вырабатывает СВОЮ систему для своего ребёнка. То, что произвело наибольшее впечатление и созвучно мироощущению, то и берётся за основу. Конечно, докопаться до самых основ какой-либо системы воспитания не каждой под силу, да и не зачем. Ежегодно появляются собравшие всё лушее новые публикации и их авторы. Другое дело, что применяя систему, пропуская через себя, мама становится опытной. Теперь она берёт что-то из других систем, а что-то из опыта других мам и строит свою уникальную и неповторимую, ориентированную только на её ребёнка систему. Это же здорово! :D При этом сохраняется преемственность, кирпичики-то одни и те же, вот только, как их уложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 16:24     Ответить с цитатой

Кузина, КОНЕЧНО! Тупо следовать системе не одна адекватная мама не будет, а прочитал там, тут. Что-то отбросил, что-то принял, что-то видоизменил. Продумал что и как. Не получилось что-то - не рвем на себе волосы - а используем что-то другое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах