Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
чужая двойка
наказание "за компанию"

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 15:59    Заголовок сообщения: чужая двойка Ответить с цитатой

На прошлой неделе у нас приключились две ситуации.
Первая: Двое учеников, соседи по парте, разбаловались на уроке, в результате работа была парализована минут на 20 и учительница оставила весь класс после уроков на дополнительный, т.к. не успела объяснить материал. Мой сын из-за этого опоздал в музыкальную на специальность, схлопотал "галочку". Когда он мне начал жаловаться на царящую в мире несправедливость, что по чужой вине он был дважды наказан, я смогла лишь ответить, что это форс-мажор, так бывает...
Вторая: У лучшего друга сына день рождения, первая круглая дата. Они почти месяц обсуждали праздничную программу. Тут в пятницу друг получил двойку, и уже нет возможности исправить ее до выходных, на которые было запланировано торжество. Его мама в наказание отменила праздник. :eek: Мой сын чуть не плакал, так как он едва ли не больше друга ждал этот день (и еще 8 детей остались без праздника) :o И один вопрос: "Я то в чем виноват? Только не говори, мама, "форс-мажор, так бывает" или " дружок у тебя ненадежный(мое мнение о друге, т.к. он везде сына закладывает и в школе и дома мне, но кто не без греха?)" Самое печальное, что нам вернули подарок, который мы все-таки вручили юбиляру, т.к. он был специально для него куплен, со словами: "Он не заслужил подарков..."
Применяют ли у вас в классе "всеобщее" наказание ? И как на него реагировать, если оно влечет другие наказания? Больше, конечно, интересуют случаи из школьной жизни, второй пример, он просто показывает, что наказание без вины может возникнуть в самых неожиданных ситуациях, но именно из-за второго случая я и решила спросить совет. Сын, глядя на подарок, тяжело вздыхает. Убрала подарок с глаз, забеспокоился: "Где Никитин подарок?" Мы решили попозже его подарить, когда Никиткина мама забудет про эту двойку, или будет другой повод. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 17:02     Ответить с цитатой

Мне по теме нечего сказать, но поразило и возмутило вот что: как мама Никиты могла вернуть уже подаренный подарок??? Это же, простите, оскорбительно и ужастно. В воспитательных целях могла бы просто не давать его сыну, а уж там между сыном и собой решить - что он не заслужил подарка и не получит его. Но вот так просто вернуть его вам :eek: Вы-то, действительно, в чем виноваты? Я бы почувствовала себя оскорбленной. Неуж-то там так все страшно с учебой, чтобы из-за двойки сломать праздник? Можно же другие способы наказания найти, тем более приглашены гости... Я бы может тоже иногда рада сыну такой пендель выписать, но если уже народ приглашен, то отступать не стану. Просто накажу другим способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Самое печальное, что нам вернули подарок, который мы все-таки вручили юбиляру, т.к. он был специально для него куплен, со словами: "Он не заслужил подарков..."
Прям поразило :-(

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Я думаю, на примере ситуации с другом лучше поговорить о сострадании, а не о форс-мажоре :aga-aga: Очень странно для меня, что ваш ребёнок воспринял горе друга, как "наказание без вины" для себя. Или это ваше восприятие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 17:25     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое, что поддержали.
На самом деле, я просто как-то к этому отнеслась, как "сквозь вату". А вот мой деть... Бедняжка. Переживает. Я ему предложила оставить конструктор себе, он с таким неодобрением на меня посмотрел: "Это Никиткин!" Больше не лезу. Ну и еще немного в курсе того, что планировалось, мне бы элементарно было жалко своих усилий, ну и ответственность перед приглашенными (девять приглашений отправили).
Но у каждого свои методы.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Ааrе

Нет, это именно восприятие сына. Он то мне и подчеркнул, что уже во второй раз такая несправедливость. Они с Никиткой очень много времени вместе проводят, и ко дню рождения тоже вместе готовились. Что-то там репетировали, конкурсы, призы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 19:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Мой сын из-за этого опоздал в музыкальную на специальность, схлопотал "галочку".

ИМХО, конечно, но в данном случае учитель должен был с пониманием отнестись к опозданию, ибо не по своей вине оно случилось.(я бы вмешалась с пояснениями ситуации учителю :-) )
Меня поражает эта легкость, с которой многие выставляют оценки, учитывая такие факторы как опоздание... :o
Для класса считаю недопустимым наказывать всех из-за одного. :aga-aga: А то получается , что по аналогии с армейскими принципами весь класс должен "всыпать" виновнику всеобщей задержки. :aga-aga:
Что касается подарка, то поодержу слова Лешкина мама :aga-aga:
Цитата:
поразило и возмутило вот что: как мама Никиты могла вернуть уже подаренный подарок??? Это же, простите, оскорбительно и ужасно. В воспитательных целях могла бы просто не давать его сыну, а уж там между сыном и собой решить - что он не заслужил подарка и не получит его. Но вот так просто вернуть его вам... :eek:

Вообще не понимаю возвраты подарков. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 910
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 14:20    Заголовок сообщения: Re: чужая двойка Ответить с цитатой

Смелая писал(а):
У лучшего друга сына день рождения, первая круглая дата. Они почти месяц обсуждали праздничную программу. Тут в пятницу друг получил двойку, и уже нет возможности исправить ее до выходных, на которые было запланировано торжество. Его мама в наказание отменила праздник.

Мы все стараемся для детей, все время думаем о их будущем, не расслабляясь ни на минуту. Бедные наши дети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 23:11     Ответить с цитатой

Маму Никиты кастрировать без права иметь детей. Это ж надо из-за какой-то двойки жизнь сыну испортить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 0:19     Ответить с цитатой

зелёнкина
Ну вообще-то мы не знаем всей ситуации. Мож там сынок такой, что иначе просто нельзя. Просто по мне, если уже пригласили гостей, то отменять по такой причине некрасиво, и возвращать подаренный подарок мерзко. Надо придумать другое наказание, но гостям от ворот поворот давать нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамадочек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.11
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 10:21     Ответить с цитатой

ой, вот так сами воспитываем в детях ожесточенность, недоверие к нам.... :evil:
в нашей школе у некоторых учителей тоже бывают закидоны в плане поорать сразу на всех, если кто-то один проштрафится.
Но еще обиднее, когда сам учитель виноват в срыве урока ( например, недавно учителя не могли найти- она не пришла на работу, не предупредив), дети маются, не зная куда приткнуться. так завуч вместо того, чтоб сорганизовать детей, посадить их в какой-нибудь кабинет и занять чем-то начинает на них орать, обзывать прогульщиками. ерничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Вчера все-таки состоялось Никитино торжество (т.е. сразу как только он исправил двойку). Правда, пришли всего трое гостей, и командные конкурсы проводить не стали. Сын сказал, что программы вообще практически не было. Но зато дети собрали подаренные конструкторы, организовали тест-драйв радиоуправляемой машинке и от души наелись вкусностей. Спросила сына, понравился ли ему такой праздник? Ответил: "Никита извинился перед нами, что нас всех подвел, мы его простили. А так все было очень весело и вкусно."
Вот такой финал. Хорошо, что сын забыл, что недавно это было "так несправедливо", потому что сама не могу однозначно определить, кто прав в этой ситуации, кто неправ...

А вот в школьной ситуации считаю неправым классного руководителя. На свое возмущение получила ответ: "Чтобы никого не выделять, наказала всех одинаково." Попыталась обрисовать последствия данного подхода для нас - ребенок пропустил более половины индивидуального урока -> преподаватель музыки потратил время в пустую ->
преподаватель и ребенок договорились провести занятия в субботу (законный выходной :mad: ), чтобы отработать этюд для конкурса. Знаете, кажется, не нашла понимания. :-(

зелёнкина
А у них еще старшая дочка есть, заканчивает обучение в университете или уже окончила, если предположить, что использовались те же методы воспитания, то результат, на мой взгляд, не плох - девушка самостоятельная, целеустремленная, реалистка с кучей друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:32     Ответить с цитатой

Смелая писал(а):

зелёнкина
А у них еще старшая дочка есть, заканчивает обучение в университете или уже окончила, если предположить, что использовались те же методы воспитания, то результат, на мой взгляд, не плох - девушка самостоятельная, целеустремленная, реалистка с кучей друзей.

Вы прям ей в душу заглядывали, этой дочке? Может там всё тоже ломанно-переломанно. Детей любить надо, давать им оплеухи и превращать их жизнь в кошмары найдётся кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:10     Ответить с цитатой

В душу естественно не заглядывала, я высказала свое субъективное мнение. И мама наказала Никиту не потому, что она его не любит, а был договор: получаешь 2- праздник отменяется, исправляешь двойку - зовешь друзей. И мама выполнила все, что обещала. Нехорошо, что наказание зацепило приглашенных гостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:06     Ответить с цитатой

Когда я в пятом классе училась (давно было :haha: ), на математике нам как-то раз устроили командные соревнования по решению задач. Разбили класс на 3 команды (по принципу "на 1-2-3 рассчитайсь", дали каждому по задаче и засекли время. В итоге первая команда, быстрее всех всё решившая, получила "5" (все участники), вторая - "4", ну а третья, соответственно, "3". Я попала в третью команду. Очень обидно было получить "3" из-за то, что кто-то в твоей команде медленно писал ручкой, или долго соображал :cranky: . И мама долго допытывалась потом, откуда такая плохая оценка и почему я оказалась именно в этой команде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 20:30     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Когда я в пятом классе училась (давно было :haha: ), на математике нам как-то раз устроили командные соревнования по решению задач. Разбили класс на 3 команды (по принципу "на 1-2-3 рассчитайсь", дали каждому по задаче и засекли время. В итоге первая команда, быстрее всех всё решившая, получила "5" (все участники), вторая - "4", ну а третья, соответственно, "3". Я попала в третью команду. Очень обидно было получить "3" из-за то, что кто-то в твоей команде медленно писал ручкой, или долго соображал :cranky: . И мама долго допытывалась потом, откуда такая плохая оценка и почему я оказалась именно в этой команде.

Вот так и убивается любое желание и умение работать в команде. :-(
Детки вырастают и каждый сам за себя, чтобы по шапке "за компанию" не получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Все мнения прочитала..
По школе: у нас тоже из-за плохого поведения двоих , замечания написали всем. Мой сын объявил байкот баловникам - его дело , я не вмешиваюсь. Мне кажется, учитель потратит больше времени на выяснение кто виноват. Я своему не разрешаю после уроков задерживать на какие-либо меропрития, у него тренировки ещё, потом пишу учителям объяснительные почему отсутствовал. Объясняю, что в спортивной школе так же делают замечание за опоздание и так же надо документально подтверждать отсутствие.
Про праздник: маме не надо было приглашать гостей, если проведение праздника было под вопросом! А если подарок был куплен и вручен, я бы не взяла его обратно. Это Ваш подарок и Вам решать чего именинник достоин, мама вправе лишить ребёнка только своего подарка! ( моё мнение: с такой мамой у ребёнка выработается комплекс вины перед всем миром)
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах