Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Математика
среднее и старшее звено

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 11:39    Заголовок сообщения: Математика Ответить с цитатой

Вначале уч. года не совсем разобралась и только во II четверти до меня дошло, что в нашей школе у моих детей странная программа по так называемой математике. Одну четверть у них сплошная алгебра, во второй её закидывают и занимаются одной геометрией и ни урока алгебры. За четверть всё благополучно забывают по тому предмету, которым совсем не занимались. Как они потом ГИА и ЕГЭ будут сдавать? На собрании сказали, что таковы новые требования минобраза во главе с Фурсенко. :mad: А как в других школах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 13:09     Ответить с цитатой

ard
это инициатива учителей и админитсрации
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 15:05     Ответить с цитатой

В нашей школе также. Неудобно, я согласна - пока дойдут до нового блока - материал прошлого накрепко забыт.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 16:18     Ответить с цитатой

ard
У моей (9 класс) пока как обычно - на неделе есть и алгебра и геометрия.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 17:13     Ответить с цитатой

ard
У моих детей в АКЛ (аэрокосмическом лицее) так же - есть один предмет "математика", в котором блоками чередуются алгебра и геометрия. Причем конкретно в АКЛ так было всегда, даже еще до прихода Фурсенко. :aga-aga: И конкретно в АКЛ это чередование на качестве итоговых знаний не сказывается никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 17:47     Ответить с цитатой

В нашей школе четыре раза в неделю алгебра, два раза - геометрия.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 18:28     Ответить с цитатой

ard, нет, у нас 162-я, в городке. У нас также предмет один - математика, и чередуются блоки алгебра-геометрия. Алгебра ещё худо-бедно не выветривается, а вот геометрия - напрочь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 19:57     Ответить с цитатой

202, Умка, точно так же. Проблем нет, потому что по "для себя" занимается и алгеброй, и геометрией, когда их нет...Потому как дитё запугано, что для нормального поступлениея в ВУЗ ему будет нужна математика- вот и грызёт её по собственной инициативе))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Я школу заканчивала советскую. Мнение своё мне трудно изменить, ощущение, что мои дети намного хуже меня знают математику, не покидает. Dio, у вас который год такое обучение? У наших-то в прошлом году такого не было. В этом году в 7 классе родители бурно опротестовали, и алгебру с геометрией вернули. А в 8-ом математика осталась. Разве геометрию с её теоремами можно так учить? Мне это сложно принимать. В каком ни виде сдавали ЕГЭ, пусть это будет совмещённая математика, как и приёмные экзамены в советские ВУЗ-ы, мне кажется, что трудно будет сдавать ЕГЭ, если геометрию последний раз проходил 3 месяца назад. Ещё бы нашёлся такой физик, который бы объяснил строение атома в конце 7-го класса при прохождении электричества, чтобы химию в 8-ом классе им было легче воспринимать. Своим-то я объясню, а основная масса детей тихо саботирует химию из-за простого непонимания, из чего атомы состоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 21:14     Ответить с цитатой

Не знаю, сын только в этом году пошёл в 7 класс и математика поделилась на алгебру и геометрию. Ясное дело, сто до сих пор я этим вопросом не озадачивалась.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 21:25     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
В нашей школе четыре раза в неделю алгебра, два раза - геометрия.

У нас также.

Но было бы и по четвертям - не вижу ничего страшного. Напрочь забывается не от времени, а от того, что плохо было усвоено. Если нет интереса и понимания, а тупое прорешивание по образцу - увы, за неделю все вылетит из головы.
Имхо, проблема в учителе, в методике обучения, а не в делении по четвертям.

Кстати, без дополнительных занятий дома вообще не представляю - как можно получить нормальное образование в школе. Мой сын всегда занимался дополнительно по всем предметам - иначе в голове полный хаос. Даже при ежедневных уроках по предмету. :idontno:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:11     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Разве геометрию с её теоремами можно так учить? Мне это сложно принимать. В каком ни виде сдавали ЕГЭ, пусть это будет совмещённая математика, как и приёмные экзамены в советские ВУЗ-ы, мне кажется, что трудно будет сдавать ЕГЭ, если геометрию последний раз проходил 3 месяца назад.


Ой, а можно я как математик скажу? Я вот уже когда училась в университете поняла: "Разве можно было алгебру с её теоремами так в школе учить?" В моей школе получилось так: алгебра - полное незнание теории и неплохое умение решать задачи (без изысков), геометрия - знание теориии и практические полное отсутствие навыков решения задач (не тех которые были в Погорелове, а задач типа НГУ-шных).

А сейчас проблемка со старшеклассниками: зачем разбирать и решать стереометрию, если для задач ЕГЭ требуется такой минимум, что его, ну наверное, за месяц можно разобрать.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:59     Ответить с цитатой

В ЕГЭ задачи цикла С- уровня региональной олимпиады. В том числе по стереометрии. И если вы старшеклассника за месяц можете подготовить к достойному выступлению на региональной олимпиаде- то это круто и честь вам и хвала как учителю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:51     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
В ЕГЭ задачи цикла С- уровня региональной олимпиады. В том числе по стереометрии. И если вы старшеклассника за месяц можете подготовить к достойному выступлению на региональной олимпиаде- то это круто и честь вам и хвала как учителю.


Не знаю, не знаю.... Задачи С2 из типовиков по ЕГЭ, имхо, как раз пример задач из серии: знаем всю теорию, как её применить не знаем. Опять же не зря стереометрия С2, а планиметрия уже С4.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
А сейчас проблемка со старшеклассниками: зачем разбирать и решать стереометрию

Ой, вспоминая свое школьное детство... Не шибко-то с нами стереометрию разбирали и 20 с гаком лет назад. Для написания выпускного это тогда вообще не было нужно (там не было таких задач), а для вступительных... - спасение утопяющих дело рук самих утопающих (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах