Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Подзимний посев
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 2:01    Заголовок сообщения: Подзимний посев Ответить с цитатой

Полезная статья на Сибмаме Подзимний посев, 06.10.15, автор Надья
Приятного общения!
Модератор Надья.



Девочки !!! :-) Кто что садит под зиму ??? Сейчас уже поздно садить или еще можно ? ( Пока в этих вопросах не опытна :D . Подскажите , пжта !!! :sad: :sad:

Добавлено спустя 12 часов 59 минут 9 секунд:

Девочки ?!! Почему молчите ???!! Неужели никто не садит ??? :( Странно? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 14:10     Ответить с цитатой

Я каждый год в зиму сажу чеснок - очень хорошо получается. Некоторые садят чеснок в конце сентября, а я не тороплюсь, сажу после 10-15 числя. В этом году посадила 21 октября, потом перегноем засыпала, потом опилками. Недавно в газете огородной прочитала, что если садить чеснок в конце сентября, то глубина заделки 5-8 см, а если после 15 октября, то 8-10 см. Снег, который выпал сейчас должен растаять и к выходным (если не очень грязно будет) попробуйте посадить. Говорят еще, что средняя температура должна установиться от 0 до -2, -3, а это как раз сейчас, так что дерзайте.
На счет моркови, свеклы и зелени всякой, то лично у меня не дошли руки, т.к. мы сейчас последние этапы стройки завершаем, а так бы я попробовала. И еще, если в газетных киосках найдете газету "Сад, огород" за октябрь (6 руб.), то там есть статейка как раз на эту тему и приведены сорта моркови, свеклы и зелени всякой, которые лучше всего в зиму садить, удачи! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:36     Ответить с цитатой

Любаша , спасибо за ответ !!! :-)
Чеснок я то же посадила где-то 10 сентября ... А что обязательно его прикрывать опилками ? Может вымерзнуть ? Я как раз газетку купила "Сад , огород " -почитала и садила ... :D , а хотела поинтересоваться : кто что еще пробовал садить ??? Ну , морковь, свекла , зелень .... Здесь же есть почти профессионалы с большим опытом садоводства и огородничества !!!! Вот и хотелось услышать от них ...., но они почему-то молчат !! :cry:
Я вообще на сайте недавно ...и смотрю особой активности нет :eek: ...Или не сезон ??? :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:35     Ответить с цитатой

Морковь,свеклу и зелень осенью садят, если надо получить ранний урожай. А для хранения лучше садить весной. Я посадила лишь чеснок и лук-севок в зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 22:49     Ответить с цитатой

Любаша , а мы тут в выходные решили последний раз в этом сезоне навестить дачу ....поехали ....по основной улице в обществе проехали , а дальше пешком шли ... :-) :-) :-) ...Снегу навалило !!! Вот и все !!Накрылись мои подзимние посевы ... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:49     Ответить с цитатой

Могу поделиться свои 2-х летним опытом сажания морковки под зиму. Мне не очень понравилось, потому что по-весне земля покрываеться коркой - пока морковка не взошла - не знаешь где рыхлить, всходит плохо. Единственно то, что взошла - крупная и сладкая получаеться :D. На второй года попробовала посадить с укропом - так он практически не взошел и история с невозможностью вовремя взрыхлить повторилась. :( Вот думаю - а если повторить с редиской?
Ну на эту зиму только чеснок посадила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:26    Заголовок сообщения: Что можно посадить в зиму? Ответить с цитатой

В данный момент у нас идет стройка дома, вроде к сентябрю самый разгром участка закончится и рабочие перейдут внутрь дома для обустройства инженерии. Так что у меня будет еще какое-то время для того, чтобы в след году участок не выглядел пустым и страшным.
Девочки, если не сложно, подскажите, какие растения, цветы. плодовые и декоративные кустарники и деревья можно высаживать в зиму?
Уже нашла, что розы можно, морковку можно :lol: , вроде сирень тоже можно.
А вот остальное и газон как?
Или покупать и растить дома, а весной в землю только?
Еще боюсь, что к весне деньги кончатся и все мои мечты о красивом саде отложатся, так что надо сделать какой-то запас))
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:44     Ответить с цитатой

в сентябре садят тюльпаны, нарциссы, мелколуковичные, лилии (пересаживают)
Можно многолетники посадить - пионы, ирисы, флоксы, дельфиниумы.
Розы не стоит в осень садить. Лучше деньги в какую нибудь СП по розам вложите и будут вам к весне розы.
Обязательно посадите кустарники - съедобные (смородину, жимолость...) и декоративные
Из "еды" - чеснок. Морковь не советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:45     Ответить с цитатой

marsik1
А виню и сливу можно?
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:47     Ответить с цитатой

мамулечка

осенью кустарники можно любые.
но подумайте хорошенько, нужна ли Вам слива????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия78
Академик
Академик


На сайте с 03.01.09
Сообщения: 17903
В дневниках: 7841
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:49     Ответить с цитатой

А еще в зиму лук-батун можно посадить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:54     Ответить с цитатой

marsik1
В данный момен у меня глаза разбегаются и мне кажется, что мне нужно вообще все.
Так как огород с грядками я не планирую, то, наверное, надо посадить несколько плодовых деревьев или кустарников, чтобы хоть что-то можно было сорвать в нашем саду))
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 18:05     Ответить с цитатой

мамулечка

из "съедобных" кустарников обратите внимание на:
черную смородину, лучше нескольких сортов
красную - куста будет достаточно
белая смородина - на любителя
полукультурки и ранетки
жимолость (не горькую)
крыжовник, можно 2 сорта с разным сроком созревания
облепиха - крупный и сладкий сорт
вишня - правильно выбрать сорт

а вырастить сливу в Сибири - это высший пилотаж.


P.S. мне нравиться покупать саженцы в Саде Мичуринцев - отличное качество и не дорого. У них и декоративные кустарники есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Осенняя посадка. Что можно посадить сейчас? Укроп, петрушку, Ответить с цитатой

Скажите, а что вы еще садите в зиму? Что еще не поздно посадить сейчас? В прошлые выходные посадила лук. В эти буду сажать чеснок. Прочитала в инете, что можно зелень сажать. С укропом, петрушкой все понятно. А что еще можно посадить? Спаржу? какие-то еще виды зелени?
В общем, поделитесь опытом, что вы зажаете семенами в зиму?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максим Сергеевич
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.07.11
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:49     Ответить с цитатой

Чеснок!
А свободные места раз в 3 года перекапываем с опилками и пометом! ;)
_________________
полимерное покрытие металла!+7.913.943.22.66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах